Волейбол. Суперлига. Женщины. За 5-8-е места

Ускользнувшая победа

Динамо Кр - Енисей - 2:3 (16:25, 25:18, 25:18, 24:26, 13:15)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 20 (16 - атака, 1 - блок, 3 - подача), Перепелкина - 18 (10, 7, 1), Халецкая - 16 (13, 1, 2), Русакова - 15 (14, 1, 0), Зубарева - 9 (6, 3, 0), Бярда - 1 (1, 0, 0), Матиенко - 1 (0, 1, 0), Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
«Енисей» (Красноярск): Крайдуба - 31 (29, 1, 1), Курило - 21 (19, 2, 0), Фролова - 15 (10, 2, 3), Малькова - 11 (9, 1, 1), Назарова - 4 (2, 2, 0), Перетятько - 3 (1, 2, 0), Манзюк - 1 (0, 1, 0), Евтеева, М.Самойлова, Щеглова, Кондрашкина (либеро).
14 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
середине декабря «Енисей» взял серебро Кубка России, и руководство клуба воспламенилось целью завоевать медали и в чемпионате. Смущал начальство только наставник команды Александр Кошкин, а вернее, его молодость и бросающаяся в глаза застенчивость, что, впрочем, не мешало «Енисею» именно под руководством Кошкина не только кубковое серебро, но и бронзу в сезоне-2016/17 получить. Вопреки этому, в начале февраля у руля «Енисея» встал уже 3-й наставник за соревновательный год. Хорошо известный кубанцам маститый тренер Юрий Маричев расстался с саратовским «Протоном» и через день возглавил красноярский клуб. Всё бы ничего, но через неделю «Енисей» остался без своего титулованного либеро Светланы Крючковой, которая перешла в «Ленинградку», публично объявив причиной своего ухода нежелание работать под руководством Маричева!.. Разумеется, такой громкий уход не мог не сказаться не только на слаженности игры сибирской команды, но и на микроклимате. Наверняка это событие изрядно помешало «Енисею» попасть в главный полуфинал чемпионата. Пришлось довольствоваться утешительным, и бороться в нем за 5-е еврокубковое место с кубаночками.
Благодаря более высокому месту в «регулярке» южанки в серии до 2-х побед имели перед сибирячками преимущество своей площадки. Они начинали серию в Краснодаре и, при необходимости 3-й встречи, домашней игрой могли ее и завершать. Таким был предстартовый расклад этого противостояния. Но у него была еще одна предыстория: на стороне «Енисея» значились 6 побед в 7-ми последних очных встречах с кубаночкам. К тому же, в последних 5-ти играх чемпионата южанки смогли взять только один сет(!) из 16-ти сыгранных. Тогда как на счету «Енисея» были 2 полновесные победы, 2 поражения в 5-ти партиях и лишь одно со счетом 1:3.
Начало игры подтверждало превосходство «Енисея». В 1-м сете борьба была упорной до его экватора. Более того, небольшое преимущество до счета 11:10 имели кубаночки. Но на подаче лидера атаки «Енисея» украинки Анастасии Крайдуба сибирячки совершили первый рывок, взяв 4 розыгрыша кряду, а добили южанок уже на подаче Ирины Мальковой. На этом отрезке кубаночки уступили уже в 7-ми розыгрышах.
После 16:25 в 1-й партии удручающим было и начало 2-й - 2:6. Тайм-аут наставника кубаночек Константина Ушакова встряхнул команду, южанки на подаче Анны Матиенко сначала настигли соперниц (10:10), а затем и вырвались вперед - 14:10 - благодаря точным атакам Виктории Русаковой, Марии Перепелкиной и Марии Халецкой. Сибирячки дрогнули и в концовке. После счета 18:15 их затерзала своими подачами с двумя эйсами Ангелина Сперскайте. Ее серия прервалась при счете 23:16, а итог 2-й партии - 25:18 - заметно прибавил кубаночкам уверенности.
3-й сет прошел уже под их диктовку с решающим рывком в концовке. Вновь 25:18, а главное - лихие атаки не только крайних нападающих Халецкой, Сперскайте и Русаковой, но и давно радовавшие глаз первым темпом Перепелиной и Зубаревой - изрядно обнадеживали. Однако сибирячки не зря славятся своим характером и неуступчивостью. В 4-м сете уже они заставили кубаночек догонять себя, добившись наибольшего отрыва в середине сета - 15:11. Хозяйки настигли соперниц при счете 17:17, после чего баланса старательно добивались уже сибирячки. Но после 20:20 последовал дуплет от самого результативного игрока «Динамо» - Сперскайте: сначала очко в атаке, а затем и блоком. Халецкая закрепила успех подруги, выиграв сеточный мяч. 23:20, а затем и 3 матчбола - 24:21 - сулили такую долгожданную добротную победу. Но пропустили блокирующие неловкий тычок от Мальковой, затем пробила в блок Сперскайте, да так расстроилась, что и на приеме коварной подачи Фроловой дрогнула. Пропали 3 кубанских матчбола, а воодушевленная успехом капитан «Енисея» поставила и точку в этом драматичном сете, заставив капитулировать большого мастера приема Викторию Русакову.
Воодушевленные чудесным спасением, сибирячки доминировали в стартовой части тай-брейка с преимуществом до 2-х баллов. Но, уступая 4:6, кубаночки на подаче Ольги Зубаревой сумели вырваться вперед - 9:6. Однако «Енисей» упорно не сдавался, дважды настигал кубаночек, а затем вырвался вперед - 13:12. Ошибка Мальковой восстановила равенство, но не надолго. Мощно пробила из 6-й зоны больше всех насолившая краснодаркам Крайдуба, а решающей стала ошибка во второй передаче Матиенко.
Поражение 2:3 не поставило точку в серии. Но преимущество родных стен теперь уже на стороне сибирячек. Воспользуются ли они им - даст ответ игра в Красноярске 17 апреля.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (21:25, 25:19, 25:18, 25:16)
Счет в серии - 1:0.
Полуфиналы
Динамо (Москва) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 2:3 (25:23, 23:25, 23:25, 25:19, 11:15)
Локомотив (Калининградская область) - Динамо (Казань) - 3:2 (25:16, 19:25, 18:25, 25:21, 15:3)
За 9-12-е места
1-й тур (Сахалин)
Минчанка (Минск) - Протон (Саратов) - 3:0 (25:21, 25:23, 25:10)
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Динамо-Метар (Челябинск) - 2:3 (25:18, 25:17, 22:25, 20:25, 16:18)
Протон - Динамо-Метар - 3:2 (25:18, 16:25, 25:14, 10:25, 15:12)
Минчанка - Сахалин - 2:3 (25:21, 18:25, 21:25, 25:18, 12:15)
Динамо-Метар - Минчанка - 3:0 (25:18, 25:17, 25:20)
Сахалин - Протон - 0:3 (19:25, 22:25, 17:25)

КомандаИВПС/ПО
9.Минчанка2581735-5925