Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Локомотив» проехал по тонкому льду

Д
о плей-офф уже рукой подать, а потому в «регулярке» безумно жарко. Ну а тут, к тому же, в «Баскет-холле» сошлись команды, которым есть, как говорится, что делить. «Локо» важно сохранить место в «топ-4», так как 3-я позиция, вероятно, уже утекла «Химкам» после недавнего очного противостояния кубанской и подмосковной дружин. «Автодор» же до сих пор не оставил надежд запрыгнуть в «последний вагон» плей-офф. Конечно, ловить им в первом раунде в поединках с ЦСКА или «УНИКСом» нечего, но просто заглянуть в это «отечественное баскетбольное таинство» со спортивной и имиджевой точек зрения, конечно, важно, да и просто очень интересно.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Автодор (Саратов) - 95:91 (21:18, 19:24, 27:35, 28:14)

Рэндл5
Судьи: Игорь Драгоевич (Черногория), Семен Овинов (Россия), Сергей Михайлов (Россия).
9 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 2463 зрителей.
В Саратове, напомним, краснодарцы победили 102:95. Самыми результативными игроками тогда стали Перрин Бьюфорд (24 очка) и Доррел Райт (27). А одним из лучших ассистентов той встречи был Дмитрий Хвостов - 6 результативных передач. В отчетном матче он принять участия никак не мог. Защитнику только-только сделали операцию в Италии. Напомним, Хвостов получил травму колена уже на 2-й минуте матча с «Химками». У него диагностировано повреждение мениска и надрыв крестообразной связки. Он, увы, выбыл из строя примерно на полгода.
Но перейдем непосредственно к отчетной игре. Она обещала быть интересной. И не только из-за турнирного расклада. Сложно вспомнить хотя бы несколько скучных поединков с участием «Автодора». В текущем сезоне «автомобилисты» в среднем набирали за матч 92 очка. Пропускали еще больше - 95! Да и посмотреть в стане волжан есть на кого. В первую очередь - это, конечно, звездная американская троица «КГБ»: Кравиш - Голден - Бьюфорд. Во вторую - в стане саратовцев играет юная надежда российского баскетбола Никита Михайловский.
Матч действительно получился огненным.
С первых минут на площадке успешно работала пара Голден-Кравиш. Защитник исправно находил своего большого партнера под кольцом, «закармливая» его передачами. Поэтому не стоит удивляться тому, что за первые 2 с половиной игровые минуты американский центровой набрал 6 очков из краски. Моментами у «Локо» тоже вырисовывался тандем из Кулагина и Джонсона. Первый брал на себя роль плеймейкера и в начале встречи много пасовал именно на ДжаДжуана.
Обе команды играли быстро и результативно. Всего через 2 минуты после начала матча счет на табло был уже 7:6 в пользу хозяев паркета. Высокие скорости не только способствовали солидной результативности, но и заставляли оппонентов ошибаться. Так, Кулагин за крайне короткий срок дважды сфолил на Голдене. А мяч в руках Джонсона несколько раз уперся в дужку корзины, так и не провалившись вниз. При этом преимущество постоянно переходило из рук в руки.
Однако в середине четверти хозяевам удалось сделать небольшой рывок. Сначала Джонсон попал первую «трешку» в матче. Потом сам бигмен ассистировал Фридзону, который из угла реализовал дальний бросок. Зато проходы под кольцо железнодорожникам давались непросто. Особенно это касалось тех, против кого персонально оборонялся Бьюфорд. Его рост - 198 сантиметров. Но при помощи своих длинных рычагов и умению защищаться против соперников любого «калибра» американец нередко пресекал подходы хозяев. Свое баскетбольное тело форвард неплохо использовал и в атаке. Он без проблем попадал средние броски даже через руки всё того же Джонсона, чей рост выше на 10 сантиметров!
Благо, на площадке у «Локо» была «польская ракета» Понитка. Он много двигался, запутывая защитников, и открываясь в нужный момент в 3-секундной зоне. Понитка отыграл всю четверть и отметился 6-ю очками. Однако процент 2-очковых у красно-зеленых по итогам дебютной 10-минутки оставлял желать лучшего - всего 37. У «Автодора» с этим показателем был полный порядок - 53. При этом дальние броски у подопечных Евгения Пашутина совсем не шли - 0 из 5-ти. И, как итог, 21:18 - скромное преимущество хозяев перед началом второй четверти.
С возобновлением игры на паркете у «Локо» появился Александр Щербенев. В отсутствие Дмитрия Хвостова юный защитник наверняка будет получать какие-то минуты. К этой встрече он был еще не готов. За 2.24 в игре успел записать в протокол только одну потерю. Зато «волжанин» Кравиш продолжал разрывать вражескую краску. Казалось, защищаться против него было практически бесполезно. По итогам матча он реализовал 10 из 12-ти с игры. За 7.30 до конца первой половины матча Кравиш попал очередную тяжелую «двойку» и вывел гостей вперед - 26:25. На этом успехи «Автодора» не закончились. В следующем владении хозяева совершили потерю, и Голден в быстром отрыве набрал легкие 2 очка. Рулевому железнодорожников Бобу Доневалду оставалось только хмурить брови и брать тайм-аут.
Далеко уйти вперед у гостей, однако, не получилось. С Кулагиным на площадке «Локо» показывал совершенно иную игру. Значительно лучше двигался мяч, что было нехарактерно для Дмитрия при тренерстве Владе Йовановича. К тому же, лидер краснодарцев во второй четверти неплохо попадал из-за дуги. Нельзя не отметить и вклад Ивлева. Он до конца боролся на чужом щите, собрал два ценных подбора в атаке. Да и просто дал партнерам положительный импульс сражаться в каждом эпизоде. Уже за это можно сказать баскетболисту сборной России большое спасибо.
Впрочем, во второй 10-минутке «Автодор» всё равно был лучше. Уже к середине четверти на счету Голдена значились 7 результативных передач. Свои броски попадал Айрлэнд. А Бьюфорд поставил смачный блок-шот на здоровяке Апиче. За 10 секунд до конца периода Савович продавил своего опекуна и забил с фолом. Это позволило подопечным Евгения Пашутина выйти вперед - 42:40. Последнее владение ничего не изменило - Кулагин выпустил «сквозняк», и команды ушли на большой перерыв.
В третьей четверти проблемы «Локо» не ушли, а, пожалуй, усилились. Сходу Бьюфорд каким-то непонятным образом попал «3» через руки Фридзона. Дальше хозяевам удалось немного перетянуть игру на свою сторону. Сначала Понитка забил из-под кольца после выверенной передачи Кулагина, а потом отметился Рэндл в быстром отрыве. Но сиюминутные успехи не должны были расслаблять болельщиков красно-зеленых. Связка Голден-Кравиш никуда не делась и только наращивала темп. Первый на дриблинге обошел защитника, ввалился в краску и отдал красивейшую передачу второму. Центровой не имел права промахнуться. А Боб Доневалд не имел права не брать тайм-аут.
В какой-то момент преимущество «автомобилистов» составляло 8 очков. Но точные «выстрелы» Райта из-за дуги позволяли краснодарцам держаться на плаву. А последующие попадания Фалля и Кулагина вынудили уже Евгения Пашутина брать паузу при счете 64:61 в пользу волжан.
Никто не знает, что говорил коуч гостей своим подопечным, но в следующие 3 минуты они добавили в свой актив 13 пунктов, а их соперники - лишь 6. «Минус 10» на табло перед заключительной четвертью и как-то совсем грустно стало в «Баскет-холле».
И зря! В первых же атаках четвертого периода Рэндл и Райт отправили «трешки» в корзину оппонента. И то преимущество, что было у «Автодора», как-то незаметно улетучилось.
Расслабляться, впрочем, не стоило. Бьюфорд и Кравиш в основном попадали со средней и ближней дистанций, но делали это регулярно. Противостоять им по-прежнему было непросто. Железнодорожники в какой-то момент пытались больше заигрывать Фалля. Однако было видно, что француз не способен на протяжении продолжительного времени давать команде пользу.
Но героев на паркете хватало. После успешного сольного прохода Кулагина болельщики дружно зашумели, отставание хозяев сократилось до 2-х баллов - 83:85. Дальше Райт и Айрлэнд устроили небольшую перестрелку, из которой победителем, под аплодисменты местной публики, вышел первый. Смог бы «Локо» вырвать победу в концовке без волшебной кисти Райта? Вряд ли.
Последние минуты железнодорожники доигрывали на эмоциях. Кулагин в защите лежа вырвал мяч из рук Кравиша и повел своих вперед. В этом же владении Фалль отправил баскетбольный снаряд в корзину через руки американского центра. До решающей минуты «автомобилисты» вновь привели счет в состояние гармонии. Бьюфорд реализовал штрафной бросок, со средней дистанции после ассиста Голдена попал Кравиш. 91:91.
Трибуны взревели! Понитка за 30 секунд до конца поединка поставил блок-шотище на все том же Кравише. Ответная же атака хозяев завершилась данком Кулагина.
Евгений Пашутин предсказуемо торопился взять тайм-аут. Надо собрать мысли воедино, а волю - в кулак. И для этого у главного тренера «Автодора» времени было всего ничего. «Локомотиву» оставалось только отзащищаться. Парни умеют это делать, и они это сделали в очередной раз. Кулагин перехватил мяч и забил «2» из-под кольца! Последнее владение гостей было потрачено впустую.
95:91. «Автодор», мечтающий наверстать упущенное и оказаться в зоне плей-офф, упустил из рук столь близкую и нужную победу. А краснодарцы, тем временем, провели свой последний домашний матч в регулярном чемпионате. Оставшиеся 4 поединка подопечные Боба Доневалда сыграют на выезде против «Астаны», «Зенита», «Калева» и «ВЭФа». Стоит ли напоминать, что каждый из этих коллективов не оставил надежд оставаться в этом сезоне как можно дольше?
Главный тренер «Автодора» Евгений ПАШУТИН: - Интересный матч. «Локо» - очень сильная команда, которая здорово выступала в Еврокубке. Нашей задачей было остановить снайперов Краснодара. По большей части с этим справлялись, но потом дали Райту забить эти 4-5 трехочковых, что и стало решающим моментом. «Локо» заслужил победу. А нам нужно прибавлять в психологии, вырабатывать инстинкт победителя.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - Надо отдать должное «Автодору», он очень мощно стартовал и доставил много проблем. Нам же потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру. Это был сложный матч, но, в отличие от игры с «Химками», мы хорошо провели концовку, остановили соперника в решающих владениях и взяли важную победу.