Футбол. НСФЛ. Премьер-группа

В погоне за Ростовом

Т
урнир в Национальной студенческой футбольной лиге перевалил за экватор. К середине апреля все команды сыграли более половины матчей. Особого внимания заслуживает мини-турнир в Калининграде, где собрались основные претенденты на победу в чемпионате.
Трехкратный (и действующий) чемпион НСФЛ Кубанский госуниверситет возглавляет погоню за текущим лидером турнира - ростовским ЮФУ. Футболисты Южного федерального университета в 6-ти предыдущих матчах добились максимального результата. В пассиве краснодарцев была одна осечка - в домашнем туре против оппонентов из Тамбова. Тогда, в ноябре, кубанцы обиднейшим образом не смогли дожать соперника, имея численный перевес в 2 игрока, и позволили тамбовчанам отыграться на последних минутах.
Саратовский госуниверситет, ставший в прошлом сезоне вторым (всего команда трижды финишировала в статусе вице-чемпиона), забуксовал в нынешнем турнире, потерпев осенью 3 поражения. Все эти гранды НСФЛ пожаловали в самый западный регион страны в гости к дебютанту премьер-группы калининградскому БФУ.
1-й игровой день
БФУ (Калининград) - КубГУ - 0:1 (0:1)
Гол: Вардания, 10.
«КубГУ» (Краснодар): Кашеутов, Селиванов, Дарков, Пеньков (Федосенко, 41), Кирьян, Папикян (Якимов, 41), Рахимов, Хан ( Прокопенко, 41), Красноруцкий, Саид Рамин (Ревенко, 41), Вардания.
9 апреля.
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта оказал достойное сопротивление фавориту. Краснодарцы из родного солнечного города переместились в прохладный и ветреный Калининград, тем не менее, начало в исполнении подопечных Сергея Горбачева было солидным, подобающим статусу чемпиона. У ворот хозяев было жарко с первых минут. Удивительно, что быстрый гол в исполнении краснодарцев неожиданно остался единственным в матче. Его автором стал капитан «КубГУ» и лучший бомбардир турнира Амаль Вардания. На 10-й минуте после подачи углового мяч миновал скопление игроков на ближней штанге и спикировал к дальней, где его в одиночестве поджидал кубанский голеодор. Вардания в касание поразил пустой угол - что может быть проще? Есть 11-й гол в сезоне!
Однако дальше игра у краснодарцев не так ладилась. Да, преимущество было у гостей, но и калининградцы отвечали острыми выпадами. Пришлось пару раз по-крупному вступать в игру и голкиперу южан Кашеутову. Но в обоюдоостром футболе отличиться никому более не удалось.
ЮФУ (Ростов-на-Дону) - СГУ (Саратов) - 2:1
2-й игровой день
КубГУ - ЮФУ - 1:1 (0:1)
«КубГУ» - «ЮФУ». Накрыть соперника пытается лучший бомбардирчемпионата - Амаль Вардания (справа)
Голы: Богданов, 39 (0:1), Красноруцкий, 59 (1:1).
«КубГУ»: Адамов, Селиванов, Дарков, Пеньков, Ревенко, Якимов, Рахимов, Красноруцкий (Хан, 66), Краснов, Прокопенко (Кирьян, 58), Вардания.
10 апреля.
Ростовскую команду возглавляет небезызвестный кубанским любителям футбола специалист - Калин Степанян, работавший в крымском «Витязе», анапском «Спартаке», «Абинске» и краснодарском «Немкоме». И дончане в этом сезоне созрели до серьезных задач. В первом матче ЮФУ одержал важную победу над саратовцами, продолжив свое победное шествие.
В очном противостоянии краснодарцы и ростовчане продолжили свои беспроигрышные серии. Разумеется, ничья явно в пользу дончан. Не только по турнирному раскладу, но и исходя из событий на поле. В какой мере дончане, что называется, отскочили. А 11 желтых карточек для соперников - лучшее свидетельство ожесточенной борьбы.
С первых же минут кубанцы активно наносили удары, но пробить Шкаврова им не удавалось. У ростовчан приближаться к воротам Адамова получалось значительно реже. Вратарь кубанцев отразил отличный дальний удар Козлова, а более серьезной работы не имел. Совершенно внезапно за минуту до перерыва ростовчане вышли вперед. После углового у ворот ЮФУ дончане вынесли мяч к центру поля, хавбек «КубГУ» Хан отдавал передачу назад последнему защитнику, получилось не слишком точно и здесь начались неприятности. Лучший ассистент турнира Богданов показал и свои голевые качества: продавил Селиванова, вошел в штрафную и с «неродной» правой ноги поразил дальний угол.
После перерыва подопечные Сергея Горбачева по-прежнему проводили множество атак. И, как правило, завершали их прицельными ударами. Без устали соперников выручал Шкавров. Дважды после его спасений мяч норовил-таки заскочить сетку, но его куда подальше выносили защитники. Особенно впечатляющим был сэйв Шкаврова, когда он успел среагировать на удар Красноруцкого в противоход. На фоне отменных атак гол краснодарцев получился довольно корявеньким и невзрачным. Шкавров отразил удар Вардании головой под перекладину, а с последовавшего углового Красноруцкий в куче-мале затолкал мяч в сетку. Краснодарцы должны были вырывать победу, но удача им не сопутствовала. Снова в одном эпизоде ЮФУ выручил вратарь, а удар Якимова сотряс перекладину.
БФУ - СГУ - 1:2
3-й игровой день
КубГУ - СГУ - 3:3 (2:2)
Голы: Селиванов, 6 в свои ворота (0:1), Федосенко, 12 (1:1), Дарков, 26 (2:1), Захарян, 27 (2:2), Вардания, 48 (3:2), Захарян, 66 (3:3).
«КубГУ»: Адамов, Селиванов, Дарков, Пеньков, Федосенко (Кирьян, 41), Якимов, Рахимов, Папикян (Красноруцкий, 41) Ревенко, Краснов (Хан, 65), Вардания.
11 апреля.
Матчи между старожилами Лиги получили название «эль-классико». Саратовцы в прошлом сезоне уступили золотые награды краснодарцам при равенстве очков лишь по результату личной встречи. Сейчас футболисты «СГУ» о медалях уже не помышляют, но по старой памяти «сделали подлянку» заклятому сопернику.
Проблемы кубанцы во многом нажили себе сами. В дебюте встречи собственные ворота головой поразил защитник «КубГУ» Селиванов после острой подачи с углового Захаряна, который стал злым гением для краснодарцев в этом матче. Между тем защитники «КубГУ» продолжили голевые свершения, но уже со знаком «плюс»: Федосенко и Дарков после удачных подключений к атакам вывели краснодарцев вперед. Прорыв Федосенко впечатлил, он ловко ушел от двух оппонентов, а вот пробил несильно, однако вратарь «СГУ» не успел сложиться и пропустил мяч под собой. Между голами защитников кубанцев были схожие между собой моменты: Краснов пробил в штангу, Вардания - в крестовину. После углового краснодарцы вышли вперед. Удар Вардании вратарь отразил перед собой, и мяч в цель добил Дарков.
Чтобы отыграться, саратовцам потребовалась всего лишь минута. И вновь гол получился курьезным. Захарян идеально от боковой линии исполнил штрафной удар. Мяч, пролетев свыше 30-ти метров, никого не коснулся и заскочил в дальний угол - 2:2. Команды обменивались не только голами, но и удалениями. Вскипели страсти сначала у Даркова, а затем (на последней минуте тайма) у саратовца Котюха.
В укороченных составах забивать получалось хуже. Тем не менее, голы еще были. 12-й мяч в сезоне забил Вардания, который отличился после углового. Форвард технично пробил ногой слету и поразил дальний угол. Но и Захарян еще «не насытился». У защитников краснодарцев не вышло поймать лучшего бомбардира «СГУ» в офсайдную ловушку. После заброса в штрафную он принял мяч на грудь и, не дав тому опуститься на газон, поразил цель. В отличие от предыдущих голов «СГУ» этот получился по-настоящему эстетским - 3:3.
Был еще отмененный гол игрока краснодарцев Хана, который поразил нижний угол ударом с линии штрафной. Увы, прежде арбитры зафиксировали у него фол.
Итоговая ничья, разумеется, пошла в копилку ЮФУ, который в заключительном матче одержал очередную победу. За 6 игр до финиша разрыв между лидерами в 4 очка очень неприятен для краснодарцев. Следующий мини-турнир «КубГУ» проведет 21-23 мая. На заключительный тур все команды съедутся в Краснодар, решающие матчи пройдут 12-14 июня.

16.РЭУ91176-214
Примечание: ЧГУ (Грозный), ПГАФКСИТ (Казань), КФУ (Симферополь), ОрелГУ (Орел), СГАФКСТ (Смоленск), ТГУ (Тамбов), СПбГУПТД (Санкт-Петербург), ДГТУ (Ростов-на-Дону), УрФУ (Екатеринбург), КБГУ (Нальчик), СКФУ (Ставрополь), РЭУ (Москва).
Бомбардиры: Амаль ВАРДАНИЯ (КубГУ) - 12 мячей, Роман Богданов (ЮФУ), Константин Решетников (УрФУ), Ярослав Юдин (КФУ) - по 7.
удаление вросшего ногтя Деформация ногтей, такая как вмятины и отслаивание, может быть источником боли и дискомфорта. Наша команда специалистов предоставляет высококачественное лечение деформации ногтей в Сургуте.