Голы: Рязанцев, 20 с пенальти, Кухарчук, 76.
«Армавир»: Руденок - 4,5, Тен - 5,0, ТАКАЗОВ - 5,5, А.Концедалов - 5,0, Кутин - 5,0, Гурфов - 4,5, Клопков - 5,5, В.Романенко - 5,0 (Безлихотнов, 59 - 5,0), Лусикян - 5,0 (Мирошниченко, 80 - б/о), Падерин - 5,0 (Лаук, 84 - 5,5), Синявский - 4,5 (Веркашанский, 77 - 4,5).
«Химки»: Хомич - 6,0, А.Смирнов - 6,0, ФИЛИН - 6,5, Данилкин - 6,0, Алисейко - 6,0, Ланин - 6,0, Рязанцев - 6,5, Петрусев - 6,5 (К.Алиев, 57 - 6,5), Корян - 5,5 (Тихий, 67 - 6,0), Кухарчук - 6,5, Барков - 6,0 (Димидко, 89 - б/о).
Предупреждения: Лусикян, 23, Падерин, 30, Ланин, 45, Синявский, 57, Таказов, 74, А.Концедалов, 87.
Удары (в створ ворот): 11(4, 1 штанга) - 15(5, 1 штанга).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 3 - 4.
Судья: Амелин (Тула).
13 апреля. Армавир. Стадион «Юность». 2900 зрителей (вмещает 6178).
ерия «лисов» из нулевых ничьих прервалась в минувшую субботу. Армавирцам, кстати, не хватило всего одного матча, чтобы повторить свою антирекордную серию 2015 года, когда «Торпедо» в 5-ти встречах подряд не забивало и не пропускало одновременно. На этот раз полностью безголевую традицию «Армавира» нарушили «Химки». А вот серию из матчей без забитых мячей «лисы» продлили. В последний раз они поражали ворота своего соперника аж 24 ноября…
«Химки» приехали в Армавир на фоне «ветра перемен». За несколько дней до матча Игорь Шалимов ушел в отставку с поста главного тренера красно-черных. Он заявил, что не хочет больше мучить футболистов своими жесткими требованиями, поэтому складывает полномочия. На пост номер один у химчан заступил Андрей Талалаев, который сам для этого покинул кресло главного тренера армянского «Пюника».
Александр Рязанцев забивает победный гол
Понятно, у Талалаева не было много времени изменить игру подмосковной дружины, но, видимо, он хорошо настроил своих новых подопечных. Или же они сами добавили себе мотивации, желая сразу показать себя перед новым наставником во всей красе.
Гости уже в дебюте встречи захватили территориальное преимущество. С моментами они сильно не спешили, однако те никуда от них не делись. На 12-й минуте Смирнов с левой мощно пробил по воротам с приличного расстояния, и мяч пролетел лишь чуть выше перекладины. А через несколько минут визитеры получили право на пенальти. Смирнов прострелил в штрафную, Петрусев плохо принял мяч, но все-таки подставился в нужный момент под Концедалова. Капитан хозяев толкнул соперника корпусом, и тот с большим удовольствием упал на газон. «Делать разницу» с 11-метровой отметки отправился капитан химчан Александр Рязанцев. Автор одного из голов «Рубина» в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу» в 2009-м развел мяч и Руденка по разным углам. 1:0.
После этого неприятного события «лисы» всколыхнулись и взвинтили темп. Особенно усердствовал фланговый хавбек Лусикян, который был непосредственным свидетелем недавнего единоборства Петрусева и Концедалова. Но не вся энергия Лусикяна шла в позитивное русло: он получил одну желтую карточку и едва не нарвался на вторую.
Армавирцы провели несколько перспективных атак, однако опять у них хромало завершение. Синявскому помешал результативно пробить по воротам защитник, дальний «выстрел» Клопкова отразил Хомич, а на добивании толкового удара у хозяев не получилось. Креативный Падерин, вернувшийся в состав «лисов» после травмы, пытался заработать пенальти, но судья Алексей Амелин не стал ставить ответный 11-метровый просто так.
После перерыва хозяева имели игровое преимущество, а момент им удалось создать только к середине второго тайма: Концедалов угодил мячом в штангу. В другой эпизоде Тен упал в чужой штрафной, но, похоже, он там сам наткнулся на противника.
Пока «Армавир» не пропустил второй мяч, ему было реально отыграться. Один гол все-таки можно отквитать даже случайно, а вот два - гораздо труднее. Однако хозяев подвел вратарь. Сначала Руденок ошибся в простой ситуации и едва не позволил отличиться Баркову, а потом пропустил в «домик», когда Кухарчук вышел с ним один на один. А голевую атаку «Химок» начал Лусикян, обрезавшийся на своей половине поля.
Отыграться с такого счета армавирцам было очень тяжело, учитывая их малую результативность. Им и не удалось спасти матч. Где-то по голу команды могли еще забить: Алиев угодил в штангу, а хорошо вступивший в игру Лаук поразил сетку ворот с внешней стороны.
Команда Арсена Папикяна потерпела 2-е весеннее поражение и теперь от выхода из зоны вылета ее отделяют целых 6 очков.
Главный тренер «Химок» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Сложный и тяжелый матч 2-х команд из нижней части таблицы. Всем на поле было непросто. Очень рад, что мои ребята победили. Спасибо предыдущему тренерскому штабу, который готовил их раньше.
- За счет чего была одержана победа?
- За счет единения, взаимопонимания и характера. Индивидуальное мастерство у игроков нашего клуба, безусловно, имеется, но его еще нужно правильно реализовывать. Мы немножко изменили игру и стали более вариативными. Постарались лучше использовать сильные качества техничных футболистов. Корян, Петрусев и Кухарчук должны были чаще оказываться с мячом в чужой штрафной. С заданием они справились, что привело в первом тайме к большому количеству ударов и голу с нашей стороны.
- Что скажете про «Армавир»?
- Это боевитая команда, которая играет компактно, однако мы не уступили ей в единоборствах. Несмотря на проблему с голами, «Армавир» никому просто так очки не отдает, тем более на своем красивом стадионе. Здесь достаточно широкое поле, поэтому тут тяжело обороняться. В начале второго тайма соперник нас переигрывал, но у нас хорошо вступили в игру ребята, вышедшие на замену. Мы конкурентоспособны и, дай Бог, будем подниматься по таблице.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Много комментировать не буду. Сегодня нам нужна была победа, поэтому мы с самого начала старались играть «первым номером» и забить гол. Но назначенный в наши ворота пенальти - это форменное безобразие!.. Тем не менее, нам надо было обыгрывать «Химки» даже вместе с арбитром. Мы имели много моментов, попали в штангу. Ребята хотели победить и всё для этого сделали. Однако забить, к сожалению, не удалось. А то, что пропустили второй гол… Увы, когда команда атакует, она рискует в обороне.

Тамбов - Сочи - 0:3 (0:2)

Краснодар-2 - Факел - 1:2 (0:1)