Футбол. Лига Европы-2018/19. 1/4 финала. Первые матчи

В «Бенфике» вырос новый Криштиану Роналду?

о втором по значимости еврокубке первые четвертьфинальные матчи прошли чуть «безрассуднее», чем в Лиге чемпионов. Футболисты не боялись искать счастья у чужих ворот, поэтому забили довольно много голов.
Несколько разочаровал один из фаворитов Лиги Европы - «Наполи», проведший первый тайм поединка в Лондоне явно ниже своего уровня. Что же касается крупного поражения «Айнтрахта» в Лиссабоне от «Бенфики», то там подвел своих партнеров защитник немецкой команды НДика, удаленный с поля уже на 20-й минуте. После этого в ворота его команды и посыпался град мячей. Впрочем, «Айнтрахт» и в меньшинстве нашел возможность ответить на голы соперника двумя своими мячами, так что интрига и в этом противостоянии не умерла.
Арсенал - Наполи - 2:0 (2:0)
Голы: Рэмзи, 15, Калиду Кулибали, 25 в свои ворота.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Чех, Колашинац, Монреаль, Косельни, Папастатопулос, Мэйтланд-Найлс, Рэмзи, Месут Озил (Мхитарян, 67), Лукас Торрейра (Эль-Нени, 77), Обамейянг, Ляказетт (Ивоби, 67).
«Наполи» (Неаполь, Италия): Мерет, Мариу Руй, Калиду Кулибали, Ник.Максимович, Хюсай, Зелиньски, Аллан, Ф.Руис (Унас, 83), Кальехон, Мертенс (Милик, 66), Инсинье (Юнес, 83).
Предупреждение: Хюсай, 46.
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
11 апреля. Лондон. Стадион «Эмирейтс». 59 738 зрителей.
Можно было бы сказать, что в этой паре сошлись два главных претендента на победу в Лиге Европы, если бы не впечатлял уровень соперников и в других дуэтах. «Челси», «Валенсия», «Бенфика»… Вряд ли футболисты этих команд согласятся, что фаворитами нынешнего розыгрыша являются не они. К тому же, как-то странно сыграли в Лондоне подопечные Карло Анчелотти. Не было в их игре азарта и самоотверженности. В первом тайме хозяева делали с ними всё, что хотели. Создали у ворот неаполитанцев массу моментов, забили 2 гола (в первом случае отличился валлиец Рэмзи, замкнувший ударом из центра штрафной многоходовую изящную комбинацию, а во втором после «выстрела» метров с 18-ти уругвайца Лукаса Торрейры мяч угодил в защитника Кулибали, и рикошетом от его ноги залетел в незащищенный угол ворот). Могли увеличить счет и после перерыва, но упустили несколько явных моментов. Впрочем, во втором тайме парочка верных шансов была и у «Наполи».
Главный тренер «Наполи» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Я удивлен недостатком решимости и качества индивидуальных действий у своих подопечных в первом тайме. Пропустили 2 гола, а могли и больше. Во втором тайме мы прибавили в игре, стали создавать у ворот соперника моменты, но счет не изменился. Понятно, что исправить ситуацию будет трудно, однако повторный матч с «Арсеналом» мы будем проводить дома, на «Сан-Паоло», и болельщики должны нам помочь. В общем, будет сложно, но не невозможно.
Главный тренер «Арсенала» Унаи ЭМЕРИ: - У нас был необычный для домашнего поединка и потому грандиозный план - позволить сопернику владеть мячом. «Наполи» в итоге не воспользовался нашим «подарком», хотя и создал один момент в первом тайме и два после перерыва. Мы же по ходу встречи наиграли и на 3-й гол. Жаль, что не забили. 2:0 - убедительная победа, но в гостях всё будет иначе. Нужно оставаться собранными и не терять ясность ума.
Вильярреал - Валенсия - 1:3 (1:1)
«Вильярреал» - «Валенсия». Денис Черышев вышел на замену и успел поучаствовать в двух голевых комбинациях своей команды
Голы: Гонсалу Гуэдеш, 6 (0:1), Касорла, 36 с пенальти (1:1), Васс, 90+1 (1:2), Гонсалу Гуэдеш, 90+3 (1:3).
Нереализованный пенальти: Д.Парехо, 6 (вратарь).
«Вильярреал» (Испания): Андрес Фернандес, Кинтилья, В.Руис, Альваро Гонсалес, М.Гаспар (Педраса, 80), Касорла, Иборра (Бакка, 67), С.Касерес (Морланес, 72), Форнальс, Херар Морено, Чиквуэзе.
«Валенсия» (Испания): Нето, Гайя, Г.Паулиста, Гарай, Ронкалья (Пиччини, 58), Гонсалу Гуэдеш, Васс, Д.Парехо, Ферран Торрес (Коклен, 61), Гамейро (ЧЕРЫШЕВ, 69), Родриго.
Предупреждения: Касорла, 28, Гайя, 39, Альваро Гонсалес, 62, Кинтилья, 84.
Судья: Оливер (Англия).
11 апреля. Вильярреал. Стадион «Керамика». 17605 зрителей.
Вышел Денис Черышев и всё решил - так можно охарактеризовать события в концовке этого матча. На протяжении почти всего поединка обидчик московского «Спартака» и «Зенита», но при этом находящийся в зоне вылета из испанской примеры «Вильярреал» имел заметное преимущество над «Валенсией». Несколько раз вполне мог воплотить его в голы, если бы не блестящая игра голкипера гостей. В итоге в основное время две испанские команды обменялись голами с пенальти (полузащитник «Валенсии» Даниэль Парехо, правда, не смог переиграть вратаря хозяев, но своевременно успел на добивание его партнер по команде Гонсалу Гуэдеш). И встреча, наверное бы, завершилась вничью, если бы не разогнал атаки гостей вышедший в середине второго тайма полузащитник сборной России Денис Черышев. С его участием «Валенсия» сначала перехватила инициативу, а уже в добавленное время забила 2 гола на контратаках. Черышев поучаствовал в первой из них, а во второй шикарным кроссом с левого фланга вывел на ворота гостей все того же Гонсалу Гуэдеша, то есть стал автором результативной передачи. В итоге, несмотря на свое преимущество по ходу почти всего матча «Вильярреал» на своем поле проиграл, и теперь явным фаворитом этого противостояния стал его соперник.
Главный тренер «Валенсии» МАРСЕЛИНО ТОРАЛЬ: - Наш голкипер Нето этот матч провел просто блестяще. Кого-то из полевых игроков не буду отмечать, поскольку нельзя выделять одного или двух, когда побеждает вся команда. Все ребята поработали на славу, хотя, конечно, при счете 1:1 несколько раз нас выручил именно вратарь. «Вильярреал» хорошо играет в атаке, к тому же, в этом сезоне, несмотря на определенные проблемы в чемпионате страны, он потерпел первое поражение в еврокубках.
- Именно из-за давления соперника вы по ходу встречи внесли изменения в свой состав?
- Я не думаю, что мы сделали оборонительные замены. На поле появился Коклен, что позволило Вассу пойти вперед. А затем я выпустил Черышева, который вообще является очень атакующим игроком.
- Вас можно поздравить с выходом в полуфинал?
- Нет, не стоит торопиться. В этом противостоянии еще ничего не решено. В футболе бывает много сюрпризов. «Вильярреал» - команда, которую я уважаю и люблю. Она всегда борется до конца. Так что мы должны проявить максимальное уважение к сопернику. Но, естественно, наши шансы повысились. Нам нравился счет 1:1, а 3:1 на выезде выглядит, конечно, еще лучше.
Главный тренер «Вильярреала» Хавьер КАЛЬЕХА: - Мы 75 минут играли хорошо, создавали моменты, владели мячом больше оппонента. Но последние 15 минут получились кошмарными. Команда вдруг потеряла ритм, футболисты, отдав игре все силы, выдохлись. И тогда уже «Валенсия» стала атаковать чаще и наказала нас в концовке встречи двумя голами.
Бенфика - Айнтрахт Фр - 4:2 (2:1)
«Бенфика» - «Айнтрахт». Жоау Фелиш Секейра оформил хет-трик
Голы: Жоау Фелиш, 21 с пенальти (1:0), Йович, 40 (1:1), Жоау Фелиш, 43 (2:1), Рубен Диаш, 50 (3:1), Жоау Фелиш, 54 (4:1), Пасьенса, 72 (4:2).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Гримальдо, Жардел, Рубен Диаш, Коршья (Пиззи, 66), Фейса, Жедсон Фернандеш, Самарис (А.Живкович, 85), Серви, Жоау Фелиш, Рафаэл Сильва (Сеферович, 60).
«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия): Трапп, НДика, Хинтереггер, Абрахам, Костич, Хасебе, Роде (Гачинович, 85), Желсон Фернандеш, Данни да Коста, Ребич (Пасьенса, 68), Йович (Гузман, 60).
Предупреждения: Йович, 4, Ребич, 26, Самарис, 82, Хасебе, 83.
Удаление: НДика, 20.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
11 апреля. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 54175 зрителей.
Атакующий полузащитник лиссабонской «Бенфики» Жоау Фелиш Секейра (в российских СМИ еще не определились, как величать его - Фелишем или Секейрой) признан лучшим игроком недели в Лиге Европы. Мало того, что 19-летний португалец стал автором хет-трика в матче с «Айнтрахтом», так он еще и отметился яркой игрой. Что и неудивительно, ведь не зря же португальские журналисты называют этого юниора «новым Криштианом Роналду». Вырастет ли он в такого супермастера, покажет время. Сейчас же Фелиш действительно радует болельщиков «Бенфики» своей игрой. Интересно, что несколько лет назад Жоау забраковали в футбольной школе «Порту». Мол, слишком щупленький для футболиста. А мальчик взял, да и вырос. И теперь в стане самого принципиального соперника «Бенфики», наверное, кусают локти…
Главный тренер «Айнтрахта» Адди ХЮТТЕР: - Удаление нашего защитника не следовало из логики матча. Но результат не так плох. Два наших гола, забитых в меньшинстве, оставляют открытым вопрос о выходе в следующий раунд. Так что через неделю будет сложнейшая игра. Посмотрим, как будет выглядеть «Бенфика» на нашем стадионе. Отмечу, кстати, в ее составе Фелиша, который оформил хет-трик. Это отличный игрок, редкий талант для португальского футбола. Он создал нам много проблем.
Славия Пр - Челси - 0:1 (0:0)
Гол: Маркос Алонсо, 86.
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Боржил, Дели, Нгаде-Нгаджюи, Цоуфаль, Ибрагим Траоре, Краль, Шевчик, Олайинка (Ван Бюрен, 82), Стох (Змргал, 64), Масопуст (Хушбауэр, 74).
«Челси» (Лондон, Англия): Аррисабалага, Маркос Алонсо, Кристенсен, Рюдигер, Аспиликуэта, Баркли (Лофтус-Чик, 75), Жоржиньо, Ковачич (Канте, 68), Виллиан, Жиру, Педро Родригес (Э.Азар, 59).
Предупреждение: Цоуфаль, 83.
Судья: Цвайер (Германия).
11 апреля. Прага. Стадион «Эден». 17484 зрителя.
Наставник лондонского «Челси» в выездном матче против чешской команды решил обойтись без нескольких ведущих футболистов своей команды. И чуть не пожалел об этом. Хозяева действовали острее (напомним, кстати, что в предыдущем раунде плей-офф они выбили испанскую «Севилью») и вполне могли бы победить, если бы реализовали свои моменты. В итоге же сработала тактика гостей. Они не только выстояли, но и забили в концовке встречи победный мяч: Виллиан выполнил ювелирный по точности навес, и левый защитник «аристократов» Маркос Алонсо головой с близкого расстояния поразил цель.
Главный тренер «Челси» Маурицио САРРИ: - Я доволен как результатом, так и игрой, которую мы смогли показать. В Праге нам удалось справиться с трудностями и одержать победу, что не всегда получалось до этого. Раньше, оказываясь в сложной ситуации, мы незамедлительно пропускали. Здесь же смогли выстоять и сохранить свои ворота в неприкосновенности. Мы, в принципе, были готовы к тому, что матч окажется непростым. Нам ведь противостоял физически мощный и агрессивный соперник. И теперь нужно быть готовыми к серьезной борьбе и в ответной игре. Наш оппонент очень опасен на выезде. 1:0 - это не то преимущество, чтобы успокаиваться.
- Лишь во втором тайме вышел на поле лидер вашей команды Эден Азар. Вы так были уверены в успехе?
- Нет, я оставил его в запасе, поскольку готовился к трудному матчу и к тому, что нам понадобится его помощь именно в концовке. То же самое касается и некоторых других футболистов, которых вы привыкли видеть в стартовом составе.
Главный тренер «Славии» Индржих ТРПИШОВСКИ: - Матч можно разделить на две части. В первом тайме мы играли, как и планировали, а во втором провели слишком много времени без мяча. Мы потерпели самое обидное поражение, и теперь нашему положению не позавидуешь. В таких матчах важно играть эффективно. Мы же упустили несколько реальных возможностей для взятия ворот. Не могу не отметить и голкипера гостей. Будь в воротах кто-то другой, мы бы забили.
Ответные матчи состоятся 18 апреля.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Оливье ЖИРУ («Челси») - 9 мячей, Виссам Бен-Йеддер («Севилья»), Мунас Даббур («Ред Булл»), Лука Йович («Айнтрахт») - по 8.