Футбол. Лига чемпионов-2018/19. 1/4 финала. Первые матчи

Экстра-класс без суперогня

онечно, хотелось более искрометного футбола. В исполнении всех, а не только «Аякса». Но гранды на ближайших подступах к финалу самого престижного еврокубка заосторожничали. И скорость в четвертьфинальных матчах была не сумасшедшей, и азарт не зашкаливал.
Неожиданностей в первых поединках не произошло. Фавориты либо сразу сделали серьезный задел на ответную встречу (как, например, «Ливерпуль» и «Барселона»), либо оставили себе реальные шансы на решение задачи через неделю (как «Ювентус» и «Манчестер Сити»). Поздравлять, правда, кого-либо с выходом в полуфинал пока еще рано. Ведь свежи воспоминания о невероятных камбэках в предыдущем раунде Лиги чемпионов. Кто тогда верил, что «Аякс» и «Манчестер Юнайтед» после домашних поражений от соответственно «Реала» и «ПСЖ» выйдут в четвертьфинал? А они сделали это!..
Ливерпуль - Порту - 2:0 (2:0)
Голы: Наби Кейта, 5, Р.Фирмино, 26.
«Ливерпуль» (Англия): Алиссон Бекер, Милнер, Ван Дейк, Ловрен, Александр-Арнольд, Наби Кейта, Фабиньо, Хендерсон, С.Мане (Ориги, 73), Р.Фирмино (Старридж, 82), М.Салах.
«Порту» (Португалия): Касильяс, Теллес, Милитао, Аугусто Фелипе, Макси Перейра (Фернандо Андраде, 77), Хесус Корона, Отавио, Оливер Торрес (Бруну Кошта, 73), Данилу Перейра, Марега, Соарес (Браими, 62).
Предупреждения: Соарес, 17, Аугусто Фелипе, 61.
Судья: Лаос (Испания).
9 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 52465 зрителей.
«Ливерпуль» встречался с «Порту» в 1/8 финала предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. Тогда англичане разнесли соперника на выезде (5:0) и дома уже особо не напрягались, «сгоняв» с португальцами нулевую ничейку. Сейчас же первая встреча команд прошла в Англии, но по ходу первого тайма казалось, что «Порту» вновь не избежать разгрома.
Подопечные Юргена Клоппа переигрывали гостей по всем статьям, воплотили свое преимущество в 2 гола, а еще несколько острейших моментов у ворот Икера Касильяса разбазарили. Отличились у хозяев гвинеец Наби Кейта и бразилец Роберто Фирмино. На 5-й минуте Касильяс готов был парировать удар с линии штрафной Кейта, но мяч на пути к воротам нашел ногу полузащитника гостей Оливера Торреса и полетел совсем не в тот угол, куда устремился легендарный испанский голкипер. А на 26-й мерсисайдцы провели образцовую атаку, начатую отменным проникающим пасом Хендерсона, и Фирмино с передачи Александра-Арнольда в касание с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Он же, как в другом эпизоде и Мохамед Салах, упустили по хорошей возможности увеличить счет, пробив из убойных позиций мимо ворот.
В принципе, и во втором тайме чуть лучше играли хозяева, но несколько острых атак провели и португальцы, на острие которых выделялся Марега. Так что «Ливерпулю» повезло, что он сохранил довольно комфортный для себя результат первого тайма. Эта победа, кстати, стала 400-й в профессиональной карьере главного тренера мерсисайдского клуба Юргена Клоппа. 109 раз он побеждал с «Майнцем», 180 - с дортмундской «Боруссией» и вот уже 111 - с «Ливерпулем»…
Главный тренер «Порту» Сержиу КОНСЕЙСАУ: - Мы уступили, но пройдена только половина пути. Впереди еще 90 минут матча на «Драгау», где мы сделаем всё возможное, чтобы переломить ход противостояния и выйти в следующий этап. В Ливерпуле мы вроде бы хорошо начали матч, однако пропустили случайный гол. А 2-й пропущенный мяч стал следствием индивидуальной ошибки нашего футболиста. Затем после неудачных стартовых 30-ти минут мы выровняли игру и вполне могли забить. Очень жаль, что этого не случилось.
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Меня устроил результат, несмотря на то, что впереди очень сложный ответный поединок. Мы забили 2 красивых гола и контролировали ход матча большую его часть. Во втором тайме чуть растеряли ритм, стали играть с меньшей направленностью на ворота оппонента. Может быть, поэтому счет не изменился. Тем не менее, 2:0 - очень хороший результат. Хотя, конечно, нужно быть готовыми к тому, что в Португалии нам устроят «теплый прием».
Тоттенхэм - Манчестер Сити - 1:0 (0:0)
Гол: Сон Хюн Мин, 78.
Нереализованный пенальти: Агуэро, 13 (вратарь).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Ллорис, Роуз, Вертонген, Алдервейрельд, Триппьер, Сон Хюн Мин, Уинкс (Ваньяма, 81), Мусса Сиссоко, Алли (Льоренте, 87), Кр.Эриксен, Кейн (Лукас Моура, 58).
«Манчестер Сити» (Англия): Эдерсон, Делф, Ляпорт, Отаменди, Уокер, Гюндоган, Давид Сильва (Л.Сане, 89), Фернандиньо, Стерлинг, Агуэро (Габриэл Жезус, 71), Марез (Де Брюйне, 89).
Предупреждения: Роуз, 12, Ляпорт, 28, Марез, 59.
Судья: Кейперс (Голландия).
9 апреля. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». 60044 зрителя.
Хосеп Гвардиола - один из самых успешных тренеров современности. За 12 лет работы (5 - с «Барселоной», 4 - с «Баварией», 3 - с «Манчестер Сити») он собрал 25 трофеев (соответственно - 14, 7 и 4). Вот только на международной арене он блистал лишь с испанской командой (по 2 триумфа в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира), да в первый год работы с немецким грандом (подхватив «Баварию» у Юппа Хайнкеса в ранге победителя Лиги чемпионов Гвардиола в 2013 году привел ее к успехам в Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира). В последние же 6 лет он добивается успеха лишь во внутренних соревнованиях - сначала в Германии, а затем и в Англии. Тренируемый им «МанСити» является действующим чемпионом страны, обладателем Кубка Лиги и Суперкубка Англии и в нынешнем сезоне претендует на повторение этих успехов (Кубок Лиги уже взял). В Лиге же чемпионов у Гвардиолы за пределами Испании пока что дела складываются неудачно. Более того, в этом поединке с «Тоттенхэмом» он продолжил невеселую серию «горожан» в матчах со своими соотечественниками на международном уровне. Это был 5-й для «Манчестер Сити» поединок в еврокубках с другим английским клубом. И во всех 5-ти встречах «горожане» потерпели поражения. В сезоне-1970/71 они встретились с «Челси» в полуфинале Кубка обладателей Кубков и уступили (0:1, 0:1). В сезоне-2017/18 «горожане» проиграли «Ливерпулю» в 1/4 финала Лиги чемпионов (0:3, 1:2). И теперь вот начали с поражения противостояние с «Тоттенхэмом».
Можно, конечно, сказать, что команде Гвардиолы не повезло. Она в Лондоне имела небольшое преимущество, заработала пенальти, который Серхио Агуэро не реализовал, однако итоговый счет опять не в пользу манкунианцев. На 78-й минуте южнокорейский легионер хозяев Сон Хюн Мин как-то очень уж легко разобрался с защитниками «горожан» и со средней дистанции «из-под себя» резко пробил в ближний угол, и мяч пролетел под кипером «МанСити» Эдерсоном.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Впрошлом сезоне в поединках с «Ливерпулем» всё было куда хуже, чем сейчас. Тогда мы уступили по делу. Сейчас же во встрече с «Тоттенхэмом» мы создали несколько острейших моментов, не только пенальти. Контролировали игру, не позволяя сопернику много атаковать. В общем, сыграли хорошо, но это Лига чемпионов, это испытание для нас. И результат в итоге получился не самый лучший. Для того чтобы пройти дальше, нам нужно научиться делать камбэки.
- Вы могли и не проиграть, если бы Агуэро реализовал пенальти…
- В следующий раз он забьет. Когда мыиграем плохо, ятак иговорю, носейчас уменя нет подобных ощущений.
Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио ПОКЕТТИНО: - Это была невероятная игра! Нам было очень тяжело. А ведь это пока не Манчестер, а Лондон, и нам еще предстоит ответный матч в гостях. Сейчас мы довольны, так как продемонстрировали футбол отличного качества. Отраженный пенальти, думаю, придал нам уверенности.
- Ваш главный форвард Кейн покинул поле из-за травмы. Что с ним?
- Он повредил ту же самую лодыжку, которая у него была травмирована ранее. Возможно, Кейн пропустит остаток сезона.
Аякс - Ювентус - 1:1 (0:1)
«Аякс» - «Ювентус». Вот так эффектно Криштиану Роналду забил свой 125-й гол в Лиге чемпионов
Голы: Криштиану Роналду, 45 (0:1), Нерес, 46 (1:1).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Онана, Тальяфико, Блинд, Де Лигт, Вельтман, Ф.Де Йонг, Ван де Бек, Шоне (Эккеленкамп, 75), Нерес, Тадич, Зиеш.
«Ювентус» (Турин, Италия): Щенсны, Сандро, Бонуччи, Ругани, Жоау Канселу, Матюиди (Дибала, 75), Пьянич, Бентанкур, Криштиану Роналду, Манджукич (Дуглас Коста, 60), Бернардески (Хедира, 90+3).
Предупреждения: Тальяфико, 41, Ф.Де Йонг, 55, Шоне, 71, Пьянич, 83, Эккеленкамп, 90+4.
Судья: Дель Серро Гранде (Испания).
10 апреля. Амстердам. Стадион «Йохан Круифф Арена». 50390 зрителей.
«Аякс» пробил 18 раз, из них 6 - в створ. Ювентус» нанес 7 ударов по воротам соперника. Забил гол, проверил на прочность штангу, остальные 5 его «выстрелов» оказались неточными. Тем не менее, в итоге поединок завершился вничью.
А всё потому, что за туринцев теперь играет Криштиану Роналду. Как он оказывается в нужный момент в нужном месте, объяснить невозможно! В концовке первого тайма, завершая резкую контратаку, в прыжке из центра штрафной португалец вогнал мяч головой в сетку ворот Онаны. Сразу после перерыва Нерес, подкараулив ошибку Жоау Канселу, красивым обводящим ударом в дальний угол сравнял счет, но на большее футболистов «Аякса», несмотря на яркую игру не хватило.
Португальский легионер «Юве» Криштиану Роналду, выступавший ранее за «Манчестер Юнайтед» и «Реал», кстати, чаще других игроков забивает голы в четвертьфиналах Лиги чемпионов. Мяч в ворота «Аякса» стал для него 24-м на этой стадии турнира. Причем, он в 1/4 финала забил больше, чем испанец Рауль и аргентинец Лионель Месси вместе взятые, у них на двоих - 20 мячей. К тому же, Роналду остается лидером среди бомбардиров за всю историю турнира. Для португальца это уже 125-й(!) гол в Лиге чемпионов. На 2-м месте находится Лионель Месси, на счету которого 108 мячей.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - У «Аякса» очень классная команда. Она сохраняет контроль над мячом, даже тогда, когда для этого нет пространства. Но мы против него в обороне сыграли хорошо, хотя нам стоило действовать лучше в ситуациях, когда возвращали себе мяч в середине поля. Кроме того, у нас возникли психологические сложности после ответного гола, так как мои ребята были слегка шокированы тем, насколько быстро «Аякс» его забил. Но затем мы вновь заиграли лучше, а Роналду же в очередной раз доказал, что является игроком совершенного иного уровня. Его перемещения, умение выбрать момент... всё совершенно не так, как у других.
Главный тренер «Аякса» Эрик ТЕН ХАГ: - 1:1 - не тот результат, на которой должны надеяться хозяева поля, но это все же хороший результат. В предыдущий раз мы дома уступили «Реалу» 1:2, а затем разгромили его в Мадриде, так что всё еще впереди. В этой встрече мы доминировали, создали несколько очень хороших моментов у ворот гостей. Но совершили всего одну грубую ошибку в середине поля, и все увидели, как соперник ринулся вперед со скоростью молнии. Таких ситуаций не избежать. В перерыве я призвал ребят продолжать играть в свой футбол, но при этом действовать более внимательно.
Манчестер Юнайтед - Барселона - 0:1 (0:1)
«МЮ» - «Барселона». После удара Луиса Суареса рикошетом от плеча Люка Шоу (второй справа) мяч залетел в дальний угол ворот манкунианцев
Гол: Шоу, 12 в свои ворота.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Шоу, Смоллинг, Линделеф, Эшли Янг, Далот (Лингард, 74), П.Погба, Фред, Мактоминэй, Лукаку (Марсьяль, 68), Рэшфорд (Андреас Перейра, 85).
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Лангле, Пике, Семеду, Артур Рамос (Сержи Роберто, 66), Бускетс (Аленья, 90+3), Ракитич, Коутиньо (Арт.Видаль, 65), Месси, Луис Суарес.
Предупреждения: Бускетс, 17, Шоу, 19, Арт.Видаль, 71, Лингард, 76, Смоллинг, 85.
Судья: Рокки (Италия).
10 апреля. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 74093 зрителя.
Из 4-х матчей этой стадии Лиги чемпионов поединок на «Олд Траффорд» был, пожалуй, самым скучным. Сложилось впечатление, что манкунианцы просто не верили, что они могут обыграть «Барселону». Действовали - особенно в первом тайме - крайне нерешительно. А гости, быстро поведя в счете, затем неожиданно для многих преуспели в игре, что называется, по счету. Играли с оглядкой на свои ворота и не очень быстро и изобретательно впереди.
Поэтому ранний гол так и остался единственным. Поначалу казалось, что Луис Суарес, наконец-то, прервал затянувшуюся серию без забитых мячей (почти 4 года) в выездных матчах Лиги чемпионов. Результативный удар по воротам хозяев нанес именно он. Но в итоге арбитр решил, что будет правильнее записать гол на защитника «МЮ» Люка Шоу. Рикошет от него дезориентировал вратаря «МЮ», и он физически не смог среагировать на изменившуюся траекторию полета мяча.
После финального свистка выяснилось, что манкунианцы нанесли 10 ударов по воротам голкипера каталонского клуба Марка-Андре тер Штегена, однако все они оказались либо неточными (7 из 10-ти), либо заблокированными (3). Такого с легендарной командой в Лиге чемпионов не случалось 14 лет, с марта 2005 года, когда «МЮ» встречался с итальянским «Миланом» и также уступил со счетом 0:1.
Главный тренер «Барселоны» Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ: - Матч получился очень упорным и непростым. Порой мы владели инициативой, но «Юнайтед» здорово прессинговал, и с этим сложно было справиться. В общем, я рад нашей победе, однако меня больше волнует состояние Лионеля Месси. Наш лидер получил болезненный удар по лицу, и ему предстоит тщательный медицинский осмотр. Надеюсь, он отделался ушибом, хотя есть опасение, что Смоллинг в единоборстве сломал Месси нос (обследование показало, что у аргентинца трещина носовой перегородки, - прим.А.В.).
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Оле Гуннар СУЛЬШЕР: - Мы очень нервно начали матч, не дорожили мячом, плохо прессинговали. Но после пропущенного мяча заиграли лучше. Стали чаще делать опасные прострелы в штрафную с флангов. То есть всё более напоминали настоящий «МЮ». Трибуны активно нас поддержали. Некоторые ребята, на мой взгляд, вообще прыгнули выше головы, хотя результат, конечно, удручает. В футболе иногда бывает так, что мяч просто не идет в ворота. Отмечу также блестящее перемещение по полю Месси и Луиса Суареса в эпизоде, когда нам забивали гол. Месси - вообще фантастический игрок. Техника, видение поля... Хотя, наверное, гостям немного повезло, что мяч попал в Люка Шоу и изменил направление. Если бы не было бы рикошета, Де Хеа, скорее всего, удар Суареса парировал бы. Что ж, принимаем результат. Минимальное поражение мне не кажется фатальным. Есть шанс взять реванш. Мы это уже доказали в предыдущем раунде в Париже. Перед ответной встречей поработаем над некоторыми деталями, ведь нам в Испании обязательно надо забивать. И мы знаем, что можем сделать это. Сегодня был не наш вечер, мы даже не попали в створ. Это обидно, ведь моменты были и у Рэшфорда, и у Марсьяля. На тренировках оба регулярно забивают в таких ситуациях. Будем работать.
Ответные матчи
16 апреля (вторник)
«Ювентус» - «Аякс», «Барселона - «Манчестер Юнайтед»
17 апреля (среда)
«Порту» - «Ливерпуль», «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм»
Бомбардиры (без учета предварительных раундов): Роберт ЛЕВАНДОВСКИ («Бавария»), Лионель МЕССИ («Барселона») - по 8 мячей, Мусса Марега («Порту»), Душан Тадич («Аякс») - по 6.