Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Химки» отомстили в Краснодаре

Т
олько, наверное, ленивый не пошутил на тот счет, что 1 апреля должен был состояться «нешуточный» матч между «Локомотивом» и «Химками». Впрочем, не согласиться с этим было трудно. И вовсе неслучайно даже внутри арены на болельщицком секторе был вывешен внушительный баннер с характерной надписью - «Шутки кончились».
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Химки - 83:87 (24:21, 18:22, 16:17, 25:27)

Рэндл16
Судьи: Белошевич (Сербия), Латышев (Латвия), Давыдов (Россия)
1 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 3408 зрителей.
Сколько разных интриг скрывалось в одном поединке!
Первое и, разумеется, самое главное - борьба за 3-е место в «регулярке», дарящее лучшую сетку в плей-офф. Команды занимали «на флажке» турнира соседние позиции в таблице. И у «Локо» был шикарный шанс догнать подмосковный коллектив. При этом в случае победы красно-зеленые вышли бы вперед. Ведь в первом поединке в Химках, который прошел 11 февраля, сильнее оказались именно железнодорожники. Так что у них при равенстве в показателе «победы-поражения» было бы преимущество по результатам личных встреч.
Интрига номер два - реванш. Подопечные Римаса Куртинайтиса могли не только прибрать ситуацию с «посевом» в плей-офф в свои руки, но и выписать хлесткую пощечину своим недавним обидчикам при их же болельщиках. К тому же, и диспозиция сил серьезно поменялась. Это уже не те «Химки», что мы видели в феврале. Швед ныне здоров и бодр. А вернувшийся в Россию Янис Тимма уже доказал свою состоятельность в подмосковной дружине в игре против «Астаны». 28 очков - лучший результат среди исполнителей обеих команд того поединка.
Третья подоплека - это, конечно же, домашний дебют Боба Доневалда и Джерома Рэндла. За ними краснодарский зритель еще не имел возможности наблюдать «вживую». В предвкушении был и игрок «Локо» Станислав Ильницкий: «Нам предстоит первая серьезная проверка после смены главного тренера и подписания Джерома Рэндла. С «Химками» никогда не бывает легко. Для «Локо» это очень важный матч в борьбе за место в первой тройке регулярного чемпионата».
Но в сторону расклады - переходим к матчу.
С первых минут бросилось в глаза, что «Локо» в атаке действует несколько иначе, чем при прежнем рулевом Владе Йовановиче. Акцент был не на индивидуальных действиях лидеров, а на движении мяча. И это получалось действительно здорово. Защитникам «Химок» с трудом удавалось следить за быстрым перепасом хозяев на дуге. Однако счет был открыт весьма классическим образом. Фалль добавил баскетбольный снаряд в корзину после промаха Хвостова.
Увы и ах, буквально через несколько эпизодов Хвостов получил травму левого коленного сустава. Причем, как выяснилось после обследования, диагноз крайне неутешителен: у стержневого разыгрывающего железнодорожников полетели «кресты». А это означает, что он выбыл из строя на полгода. Что и говорить, это огромная потеря для красно-зеленых, которых ждут сложнейшие матчи в «регулярке» и в плей-офф…
Но вернемся к игре. Повреждение ведущего разыгрывающего заставило Боба Донавалда уже на 2-й минуте важнейшего поединка выпустить на площадку новичка Рэндла. Его первое появление на домашнем паркете сопровождалось оглушительными аплодисментами. Всего через 40 секунд болельщики вновь отбивали ладошки в честь Джерома. Он попал свой первый 3-очковый в «Баскет-холле». В целом же Рэндл провел очень сильную первую четверть: 7 очков плюс 2 подбора.
Несмотря на то, что у железнодорожников шла игра, Боб Доневалд по какой-то странной причине взял первый тайм-аут. А во время минутного совещания диктор, к радости местных зрителей, огласил 4-й командный фол гостей. И это всего за 3 стартовые минуты!
Стремительному движению мяча в атаке «Локо» гости пытались противопоставить индивидуальные действия Шведа. Признанный «забивала» подмосковной дружины хоть и набрал за первую четверть 7 очков, но порой его неуемное желание «затащить самому» шло во вред команде. Можно вспомнить и тяжелый дальний бросок с сопротивлением, и мучительно долгие попытки найти снайпера на дуге. Впрочем, у главной звезды «Химок» неплохо шли проходы под кольцо. Маклин по ходу игры достойно защищал краску, но Шведа без фола остановить не мог.
Здорово вышел со скамейки ветеран «Химок» Моня. Он добавил команде мощи под чужой корзиной и набрал солидные 5 подборов за короткий отрезок времени. Кроме того, за 4.40 до конца первой четверти Моня после передачи Марковича попал свободные «3» и сократил отставание от красно-зеленых до 1-го очка.
Трибуны рукоплескали в стане «Локо» не только Рэндлу, но и Маклину. После досадного промаха Понитки он вколотил сверху с одной руки и демонстративно повис на кольце. Через несколько владений уже сам Понитка оказался в центре внимания. Сначала поляк перехватил мяч в защите, а потом в быстрой атаке реализовал «треху» из угла. За 1.35 до финиша периода на табло горели цифры «21:14». Весомое преимущество хозяев.
Но потом что-то случилось. И этим «что-то», а скорее «кем-то», стал Тимма. Он и Крокер в следующие секунд 30 забросили сразу 2 дальних броска, снова сократив отрыв всего до 1-го пункта. До этих попаданий гости реализовывали всего 1 из 8-ми из-за дуги. «Локо» по этому параметру был намного лучше - 3 из 5-ти.
Во второй четверти игру хозяев сильно подкосили потери - целых 6. Да и без них хватало проблем. В первом же своем владении Мики отправил прямиком в корзину точнейшую «треху». И счет уже равный. Не отставал и Тимма - «3» туда же. Когда он повторил подобный трюк за 7.25 до конца первой половины поединка, терпение Боба Доневалда иссякло. Надо было срочно брать тайм-аут, пока списанный из греческого «Олимпиакоса» форвард не разбомбил окончательно шансы железнодорожников на победу в этом матче. Подопечные Римаса Куртинайтиса на этот момент были впереди на 4 поинта.
Химчане перестроили свою игру в обороне так, что хозяевам уже не удавалось находить хорошие варианты для броска. С Рэндлом играли куда плотнее, что значительно снизило его опасность. Отсюда и снижение точности у команды: 6 из 14-ти 2-очковых и 1 из 5-ти 3-очковых. Реализация во второй четверти солидно просела.
Но, тем не менее, краснодарцы целиком были в игре, они из нее не выключались. В быстром отрыве Рэндл делает передачу на вбегающего на периметр Джонсона. ДжаДжуану словно выстелили красную ковровую дорожку, по которой он прошел прямиком к кольцу. И монструозный данк с двух рук в исполнении американца наблюдал весь «Баскет-холл».
Гостей это, однако, ничуть не напугало. Крайне эффективны и полезны были Мики и Тимма. Первый создавал большим «Локо» огромные проблемы в краске, собирал подборы и забрасывал «энд уаны». Второй делал всё то же, что и в конце первой четверти. И сбить его прицел никак не получалось. Как итог, на большой перерыв хозяева уходили в статусе уступающих в счете - 42:43. За минимальное отставание следует благодарить Райта, который на последней минуте забросил непростую «треху» из левого угла.
Вторая половина встречи началась с активности Мони. Он перехватил мяч у Джонсона. Заставил оного нарушить на себе правила. Фол был непробивной. Но для Мони так было даже лучше. Точно из-за дуги! И, кажется, это попадание положило начало марафону «трешек». Поучаствовали в нем все, кто мог и хотел: Тимма, Райт, Дженкинс, Фридзон… Но только не Швед. Он выбирал ужасные ситуации для броска: с ведения, преодолевая сопротивления рук соперника. У него 0 из 4-х по этому показателю за 19 игровых минут.
Третья четверть прошла слишком быстро. Казалось, что игра только-только возобновилась, как счетчик уже стоял на 3.02. Время остановилось именно на этом моменте. Для болельщиков «Локо» точно. Кулагин ложным движением поднял своего опекуна в воздух и снова попал дальний. Для Дмитрия, чем сложнее - тем лучше! Но это не отменяло проблем хозяев в атаке. Движение мяча, за которое можно было хвалить подопечных Боба Доневалда, окончательно сошло на нет. Кулагину приходилось брать игру на себя, и по большей части это работало. На последних секундах он попал свой бросок. 55:60.
Перед последней 10-минуткой самый большой плюс у игроков «Локо» был у Фридзона (6) и Райта (4). Лидером «Химок» по этому параметру был Тимма («плюс 16»). Да, очень хорош был и бурно прогрессирующий по ходу сезона Мики. Но перестать хвалить Тимму просто невозможно. Он попадал все важные броски и дисциплинированно отрабатывал в обороне. На 4-ю четверть латышский снайпер выходил с 4-мя персональными фолами. Все оставшееся на паркете время он провел «без криминала». И это достойный показатель.
Тем временем соперники продолжали попадать издали. На сей раз устроили перестрелку Мики и Рэндл. Но зажег игру снова Кулагин. При полном попустительстве обороны он ворвался в краску, наплевал на гравитацию и просто вбил мяч в кольцо.
За 6.30 до конца матча «Локо» держался совсем рядом - 64:67. А на экваторе на табло уже горело «66:73». Однако заранее ничего предсказать было нельзя. Просто невозможно! Ибо снайперы попадали так, что всё могло измениться всего за пару владений.
Так и получилось. Герои проявляются, как известно, в самые непростые моменты. Таков и Кулагин. Он сначала сократил отставание «Локо» до 1-го очка, а потом и вовсе вывел своих вперед 76:75.
Казалось, что хозяева поймали настроение и сейчас вырвут победу из рук принципиального оппонента. Но не тут-то было. Мики блокирует попытку Маклина. Маркович убегает в быстрый отрыв, навешивает на алей-уп Томасу. Ба-бам! 80:76. «Химки» стали наращивать преимущество. Но вновь Кулагин подарил железнодорожникам шанс. Дважды он оказывается успешен в проходах. Римас Куртинайтис берет тайм-аут.
И опять не удается зацепиться «Локомотиву». Мики совершает подбор в нападении и забивает с фолом. Штрафной он не реализовал, однако снова активнее под чужим кольцом гости. И вот, возможно, важнейший эпизод всей игры - Тимма забирает мяч после отскока от корзины. Пожалуй, в то мгновение стало понятно, что «Химки» свое уже не упустят. Так и вышло.
Итоговые 87:83 дарят подмосковной команде «все ключи» для попадания в «топ-3» в регулярном чемпионате. А шансы Краснодара на более простого соперника в плей-офф кажутся уже несбыточными. При этом «Астана» и «Зенит» подобрались к кубанской дружине, что называется, впритык. Более того, с ними железнодорожникам играть на их площадке.
Бобу Доневалду точно будет чем заняться в ближайшие недели…
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Рад, что удалось победить, потому что в Краснодаре всегда сложно играть. Знаю это еще по тем временам, когда в первый раз работал в «Химках». Ехали сюда с мыслями о том, что матч будет сложным, так и получилось. Несмотря на то, что в третьей четверти мы были впереди и как бы контролировали игру, в концовке всё растеряли. Хорошо, что последние 3 минуты ребята сыграли здорово в защите и собранно в нападении. Думаю, мы победили заслуженно.
- Кто на данный момент главная звезда «Химок»?
- Я пытаюсь внедрить в команду свою философию. Для меня не важно, какой игрок забил. Мне нужен командный результат, и этот результат - победа. 2 последних месяца, что я работаю в «Химках», именно это игрокам объясняю, так что, вопрос лидерства меня не интересует. Хочу, чтобы Швед играл рационально, ведь после 3-х месяцев отсутствия на площадке из-за травмы он растерял игровое чутье и должен вернуться в свою лучшую форму. Мы знаем, как Алексей может играть, и иногда я не хочу, чтобы он делал поспешные броски. Что касается Тиммы, то это игрок с большой буквы. Он любит баскетбол, играет сердцем и имеет очень большой талант.
- С какими трудностями вы столкнулись при подготовке к матчу с «Локо»?
- К матчу тяжело было готовиться, потому что с новым тренером «Локо» провел всего один матч против «Цмоки-Минска», и он не был показателен, ведь игра для краснодарцев сложилась очень легко. Две четверти «Цмоки» играли «зону», и мы не могли четко разобрать игру «Локо». Видели, что команда играет другие комбинации в сравнении с прошлыми тренерами. Знаем, что «Локомотив» всегда хорош в первую и во вторую четверти с своей энергией, парни бегут, поэтому главное указание игрокам было дано на стартовые 5 минут, чтобы не дать сопернику уйти в отрыв, не дать ему играть свободно, а потом уже на выносливости догнать его.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Боб ДОНЕВАЛД: - Хочу отдать должное своим игрокам, они бились до конца. Это тяжелая ситуация - потерять основного разыгрывающего в начале матча. После травмы Хвостова нам пришлось использовать на его позиции Рэндла, которого мы брали на другую роль. В итоге наши взаимодействия были нарушены, а Рэндл совершил несколько потерь. Но даже при «минус 9» мы продолжали сражаться, и проявленный моей командой характер позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Постараемся выиграть все оставшиеся матчи регулярного чемпионата.
Андраник Арутюнян
Цска (Москва) - Уникс (Казань) - 73:83 (19:17, 12:24, 23:15, 19: 27)
Енисей (Красноярск) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 80:68 (14:14, 22:15, 21:16, 23 : 23)
Парма (Пермь) - Зелена Гура (Польша) - 72:92 (29:14, 20:33, 5:22, 18:23)
ЦСКА - Зенит (Санкт-Петербург) - 83:73 (16:14, 26:14, 24:22, 17:23)