Футбол. Второй дивизион. «Юг». 21-й тур

Пророческая замена

Новороссийске в минувшую субботу состоялось открытие весенней части текущего сезона. На поле сошлись давние соперники - местный «Черноморец» и краснодарский «Урожай». И это не описка. Новороссийцы до сих пор воспринимают футболистов в желто-зеленой форме как знаменитую «Кубань». Да и многие краснодарцы придерживаются такого же мнения. К примеру, небольшая группа болельщиков, прибывших из краевой столицы, в течение всего матча дружно скандировала: «Кубань», вперед!» Думается, что жизнь со временем всё расставит по местам, и краснодарский клуб почти со 100-летней историей вскоре вновь обретет свое привычное название. А пока понаблюдаем за матчем «Черноморец» - «Урожай».
Черноморец - Урожай - 1:2 (1:1)
Голы: Беляков, 31 (0:1), Ал.Кузнецов, 38 (1:1), Калмыков, 69 (1:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Ал.Кузнецов, Обивалин, Резников, И.Захаров, Мендель (Миносян, 90), Гаранжа (Стефанович, 57), Лезгинцев (Селеменев, 74), Агаронян, Матюшенко (Черткоев, 46, Панамарев, 86).
«Урожай» (Краснодар): Москаленко, Мурачев, Воронкин, Бендзь, А.Абазов (Нуров, 59), Сидоров, Антонов (Алексеев, 86), Малоян (Калмыков, 69), Дмитриев, Ламбарский (В.Сысуев, 77), Беляков (Нежелев, 86).
Предупреждения: Агаронян, 54, Бендзь, 61.
Судья: Чистяков (Азов).
6 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 1200 зрителей.
«Урожай» по-прежнему идет в турнире без поражений. Кто остановит беспроигрышную серию краснодарской команды? Может быть, некогда грозный «Черноморец», крайне неудачно стартовавший в весенней части чемпионата? Тем более, что главного бомбардира Амура Калмыкова наставник «Урожая» Николай Писарев почему-то решил оставить в запасе.
Однако уже начало встречи показало, что гости настроены весьма агрессивно и прочно захватили инициативу. На 2-й минуте опасно выходил на ворота Беляков, пробил с линии штрафной, но Швагирев был начеку. Затем Абазов ворвался в штрафную площадку моряков, пробил с острого угла, однако неточно.
Острый момент у ворот гостей
Хозяева ответили редкой контратакой лишь на 24-й минуте. Гаранжа вывел на ударную позицию Агароняна, но защитник «Урожая» помешал ему произвести прицельный удар. А на 31-й минуте краснодарцы открыли счет. Абазов с левого фланга сделал передачу на линию вратарской, и Беляков с близкого расстояния расстрелял вратаря «Черноморца».
Хозяевам для того, чтобы восстановить равновесие, понадобилось всего 7 минут. После подачи углового у ворот «Урожая» возникла куча-мала, чем и воспользовался капитан новороссийской команды Алексей Кузнецов, проводивший, кстати, 100-й юбилейный матч за «Черноморец». С чем соперники и отправились на перерыв.
Во второй половине игры моряки заметно активизировались. На 49-й минуте красивую и быструю комбинацию разыграли Черткоев с Захаровым, однако защитнику «Урожая» в последний момент удалось отбить мяч за боковую линию. Хозяева усиливают натиск, подают подряд несколько угловых, но все безрезультатно. На 63-й минуте моряки втроем выбежали против двух защитников гостей, однако Агаронян сделал неаккуратный пас партнеру - и атака захлебнулась.
А на 68-й минуте Николай Писарев сделал, как вскоре выяснилось, очень правильную и своевременную замену, выпустив на поле вместо Малояна своего ударного форварда Калмыкова. Краснодарцы в этот момент как раз готовились разыграть угловой. И как вовремя успел добежать до штрафной хозяев мощный нападающий «Урожая»! Калмыков лучше всех сориентировался в возникшей суматохе и мощным ударом с близкого расстояния послал мяч (как потом оказалось - победный) в сетку.
В концовке встречи черноморцы бросились в отчаянный штурм. В штрафную гостей прибежал даже голкипер «Черноморца» Швагирев. Но всё тщетно. Прозвучал финальный свисток арбитра, возвестивший о том, что «Урожай» в этом напряженном матче взял такие важные для него 3 очка.
Главный тренер «Урожая» Николай ПИСАРЕВ: - Качеством игры своей команды я остался доволен. Думаю, что и зрителям тоже понравился матч. Было много борьбы, опасных моментов. А самое главное - мы взяли здесь столь нужные для нас 3 очка.
- В прошлом году было много нареканий на состояние поля новороссийского стадиона. В зимний перерыв произвели определенные работы, направленные на реставрацию газона. Как вы и ваши футболисты расцениваете его качество на данный момент?
- Да, я своими глазами видел, в каком удручающем состоянии находилось ваше поле во время кубкового матча со столичным «Спартаком». Что могу сказать. В настоящее время, после ремонта, газон приведен в порядок. Но я бы посоветовал всё же стричь траву покороче, чаще поливать поле, чтобы футболисты могли двигаться быстрее. Это будет способствовать более яркому и красивому футболу.
- Почему в стартовый состав не был включен ваш ударный форвард Амур Калмыков?
- Надо же давать шанс и другим футболистам. Амур вышел на поле в самый ответственный момент и сразу же забил гол. Это надо уметь. Молодец!
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Тяжело проигрывать такие матчи… Считаю, играли мы неплохо, часто убегали в быстрые контратаки. Но нас преследует одна и та же болезнь - низкая реализация выгодных моментов. К сожалению, проведенные замены не только не усилили нашу игру, а, может быть, даже ослабили. Я считаю, что наши атаки были более опасны, и если бы футболистов при их завершении не подводило мастерство, результат мог быть другим.
Андрей Костылев, Новороссийск
СКА Р/Д - Машук - 2:2 (2:2)
Голы: Грузнов, 19 (0:1), Манько, 26 с пенальти (1:1), Станкевич, 28 (2:1), Хабалов, 36 с пенальти (2:2).
Динамо Ст - Спартак Вл - 0:2 (0:1)
Голы: Муратов, 33 в свои ворота, Гатикоев, 67.
Спартак Нч - Волгарь - 1:2 (1:1)
Голы: И.Машуков, 17 (1:0), Столбовой, 33 (1:1), Погосов, 68 (1:2).
Чайка - Академия - 3:0 (+:-)
О состоявшемся в понедельник 8 апреля матче «Ангушт» - «Краснодар-3» мы расскажем в следующем номере.