Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матч 20-го тура

Голы: Бутенко, 14, Рзаев, 26, Бутенко, 45+.
«Краснодар-3»: Латышонок, Исаенко, Никитин, Парадин, Пивоваров (Логачев, 81), Назаров, Текучев (Фоменко, 85), Котов (Якимов, 61), Апеков (Мавлянов, 70), Бутенко (Пидлисняк, 59), Рзаев.
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов (Обивалин, 74), Резников, Селеменев (Лезгинцев, 35), Мендель, Гаранжа, Черткоев (Матюшенко, 42), Агаронян (Панамарев, 82), Стефанович (Захаров, 42).
Предупреждения: Селеменев, 28, Рзаев, 53, Ал.Кузнецов, 70, Никитин, 90+, Обивалин, 90+.
Удаление: Рзаев, 64.
Судья: Шишкин (Тамбов).
1 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 523 зрителя.
есомненно, к этому матчу «бычки» готовились с особым настроем. Иначе и быть не могло, ведь в 1-м круге «Черноморец» буквально растоптал краснодарскую молодежь, победив со счетом 7:0. Так много подопечные Дмитрия Кудинова еще ни от кого не пропускали.
Конечно, мало кто ожидал повторения того результата, но и к таким разительным переменам болельщики тоже вряд ли были готовы. Казалось, что расклад сил предельно ясен. «На бумаге» гости точно выглядели фаворитами. Взять хотя бы турнирное положение команд. Моряки опережали своих юных оппонентов на 19(!) очков. Разница больше того, что набрали черно-зеленые за 18 туров! Словом, столкновение коллективов из разных полюсов турнирной таблицы можно было с полным на то правом окрестить банальной дуэлью «Давида и Голиафа». Однако на деле - повторимся - всё вышло вверх тормашками.
Воротам Азамата Шогенова угрожает автор дубля Александр Бутенко
Возможно, ларчик тут просто открывается, ведь свой крайний официальный поединок в ПФЛ «Черноморец» сыграл... аж 11 ноября 2018-го - против махачкалинского «Легиона Динамо». Всё дело в том, что матч с ростовской «Академией имени Виктора Понедельника», назначенный на 16 марта текущего года, не состоялся по той простой причине, что донская дружина из-за финансовых проблем снялась с соревнований, а далее из-за «зигзагов календаря» новороссийцы 2 тура пропускали. В результате, подопечные Хазрета Дышекова вынуждены были набирать игровую практику исключительно в контрольных поединках, а они, как известно, ни в какое сравнение не идут с официальными. «Горожане» же, между тем, после возобновления сезона успели провести уже 2 «боевых» матча. В первом без шансов в гостях проиграли «Спартаку» из Нальчика - 0:2, во втором поделили очки с довольно крепким «Волгарем» на собственном поле - 1:1. Другими словами, они определенно находились в лучшем игровом тонусе.
Начало отчетной встречи ознаменовалось рваным темпом и сумбуром в атаке. Такое часто случается в матчах ПФЛ. Обе команды традиционно старались прибрать инициативу. Перетянуть на свою сторону мяч, однако, никому не удавалось. Хозяева частили с длинными передачами на своего нападающего Бутенко, но им явно недоставало точности. Таким образом, футбольный снаряд «бычки» теряли регулярно. И это при том, что сам главный тренер команды - сторонник выхода из обороны через короткий пас. «Черноморцу» же впереди не хватало взаимодействий между игроками. Защитники «Краснодара-3» с легкостью прерывали непродуманные, спонтанные «наплывы» гостей. В результате, высокий процент брака с обеих сторон не только сводил любое созидание к нулю, но и каким-то непонятным образом исключал какие-либо действия в центральном круге. Коллективы и не думали задерживаться в середине поля.
По истечению первых 10-ти минут хозяева стали подольше гостить на половине поля соперника. Стали проходить комбинации с выводом нападающего в свободную зону на фланге. Однако новороссийцы всё еще организованно действовали в своей штрафной и не позволяли пройти прострелам и навесам.
Всё изменилось на 14-й минуте. Парадин совершил отбор на правом краю атаки и отдал на Текучева. Тот донес мяч до Котова. Следующим адресатом стал Рзаев. Он прострелил в район вратарской. Самым расторопным оказался Бутенко. Форвард «бычков» без какого-либо сопротивления открыл счет.
Один из немногих моментов в первом тайме у ворот Латышонка возник после передачи Менделя на Стефановича. Нападающий моряков выбежал из-за спины защитника, домчал до штрафной и пробил в дальний угол. Но голкипер был готов к подобному фокусу «десятки», правильно выбрал позицию и прервал полет мяча.
Борьбы на поле хватало. Более того, основные моменты у команд возникали именно после отборов на половине поля противника. Так, в частности, началась вторая голевая атака «бычков» на 26-й минуте. Котов отнял мяч у Резникова. Всего через несколько мгновений Рзаев оказался с «ценным грузом» в 30-ти метрах от ворот. Его почти никто не встречал. И уж точно футболисты «Черноморца» не были готовы к «выстрелу» форварда хозяев. 20-летний нападающий, однако, рискнул и отправил мяч по красивейшей траектории прямиком в «девятку». Шогенов находился не в лучшей позиции. В момент удара голкипер решил даже не прыгать. Ведь бесполезно. 2:0
Хазрета Дышекова совершенно не устраивала игра его команды в атаке. И он пошел на крайне редкий ход. До конца первого тайма рулевой моряков заменил сразу 3-х(!) футболистов. Впрочем, и это не помогло.
Уже в добавленное время Бутенко оформил дубль. Текучеву позволили нанести удар из пределов штрафной. Шогенов отбил мяч прямо перед собой, позволив, тем самым, Бутенко расстрелять пустые ворота. Разгром в первые 45 минут.
Второй тайм тоже стал для болельщиков сюрпризом. Ждали страстной импульсивной игры от «Черноморца», а получили…
Хотя поначалу гости смотрелись действительно здорово. Дважды опасно бил Мендель. Сначала он наносил удар из-за пределов штрафной, а чуть позже пытался «прошить» Латышонка из угла вратарской. Однако оба раза вратарь горожан уверенно справился с угрозой.
Одним из ключевых моментов матча стала вторая желтая карточка Рзаеву - за толчок вратаря. Руслан уходил с поля, имея в своем активе «гол + пас». Очень неоднозначным выдался поединок для молодого нападающего. Казалось, что вот он шанс для моряков. У них оставалось в запасе около 25-ти минут в большинстве против неопытной команды. Но данный поединок окончательно разорвал все шаблоны.
Вдесятером подопечные Дмитрия Кудинова всё больше вжимались в родную штрафную. Но и не забывали хотя бы изредка убегать в контратаки. Новороссийскому коллективу удавалось создавать неплохие подходы к воротам соперника. Однако единственный реальный шанс у них возник только на 84-й минуте. Гаранжа оказался один в свободной зоне перед штрафной и вырезал добротный навес на Обивалина. Защитник акцентированно пробил головой, но забыл как следует прицелиться.
А вообще, именно после удаления Рзаева черно-зеленые по максимуму огородили свою «вотчину» от лишних рисков. Краснодарцы имеют полное право занести себе этот матч в актив. С серьезными соперниками они играть умеют. Жаль, что стабильности «бычкам» пока не хватает. Но тут ничего не попишешь: молодости свойственны перепады.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Пытались накрывать, но соперник постоянно успевал выходить из-под прессинга и организовывал быстрые атаки. Он реализовал свои моменты. Мы тоже заставляли соперников ошибаться, однако, к сожалению, не могли этим воспользоваться. «Краснодар-3» играл очень здорово. Заслуженно выиграл. Я поздравляю их. Мы им просто не смогли противостоять. После удаления Рзаева каких-то запоминающихся моментов не было. Можно сказать, что во втором тайме было наше полное преимущество, но мы не извлекли из этого никакой пользы. Наша главная проблема - это атака. Те взаимодействия, которые хотели увидеть, мы не увидели. Поэтому с нашей стороны и не было забитых голов.
- Почему сделали сразу 3 замены еще по ходу первого тайма?
- Я очень редко прибегаю даже к одной замене в первом тайме. Но мы настолько неудачно играли, что необходимо было попытаться что-то изменить. К сожалению, это не получилось. Да, те игроки, которые вышли, реже теряли мяч. В целом же, количество брака у нас просто зашкаливало. И не в сложных, а в простых ситуациях. Что-то создать было просто невозможно. Вся команда сыграла ниже своих способностей.
- Что сказали игрокам в перерыве?
- Сказал, что так безвольно проигрывать нельзя. Надо цепляться, бороться, если есть возможность. А то будет стыдно и неудобно, потому что нельзя так играть, как в первом тайме.
- Недооценили соперника?
- Почему? Мы готовились. Ждал, что «Краснодар-3» уже не та команда, которая была в 1-м круге. Наверное, кто-то из футболистов посчитал, что я просто так это говорю. Но я смотрел матчи и видел, что краснодарцы создают очень много моментов. Мы боялись их быстрых атак и с ними не справились. Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина нашего поражения. Тут целый комплекс. Мы уступили практически во всем.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы хорошо провели первый тайм. Контролировали мяч. Было несколько хороших эпизодов, когда мы выходили из-под прессинга соперника и развивали свои быстрые атаки. Забили 3 мяча. В перерыве говорили о том, что нам не следует сбавлять оборотов. Соперник будет мотивирован. Но у нас не получилось начало второго тайма. Мы прижались к своим воротам, преимущество было на стороне команды гостей. После чего у нас произошло удаление. Всю вторую половину встречи мы провели в обороне и без мяча. Но ребята действовали терпеливо и дисциплинированно в фазе защиты. В целом мы результатом довольны.
- Согласны со второй желтой карточкой, которую получил Рзаев?
- Я тот эпизод не видел, непосредственно его контакт с вратарем. Голкипер гостей - опытный футболист. Я думаю, что там он просто переиграл и спровоцировал судью на желтую карточку. Но считаю, что это ненормально со стороны Рзаева. Первая карточка была за разговоры. Это недопустимо. Мы не раз предупреждали ребят об этом, но, к сожалению, Руслан не сдержал свои эмоции. Это некрасиво, так не следует делать.
- Какой гол был самым важным?
- Полагаю, второй. Игра давалась. Мы забили достаточно быстрый гол. Это придало нам дополнительной уверенности. Затем на чужой половине поля мы владели мячом. У нас получалось его контролировать, поэтому ребята хотели довести до верного и не торопились с ударом по воротам.