Футбол. Товарищеские матчи

Катком по Скандинавии

М
олодежная сборная России нового созыва (игроки не старше 1998 года рождения) завершила сбор в испанской Марбелье победой и во втором контрольном матче.
Россия - Норвегия - 5:1 (1:1)
Голы: Ломовицкий, 12 (1:0), Д.Йонсен, 42 (1:1), Тугарев, 62 (2:1), Грулев, 76 (3:1), Грулев, 80 (4:1), Грулев, 84 (5:1).
Россия: Максименко (Ломаев, 46), Калугин, Бородин (Киселев, 55), Лысов (Круговой, 46), Дивеев (Лапшов, 46), Обляков (Тугарев, 46), М-Ш.Сулейманов (Глушенков, 46), Ломовицкий (Д.Уткин, 46), Глебов (Адуев, 60), Голубев (Мусаев, 60), И.Игнатьев (Грулев, 63).
Норвегия: Хауг (Торсбю, 63), Риса, Д.Йонсен (Бьортуфт, 79), Хейнц (Доннум, 68), Бохинен, Тотланд (Опсаль, 46), Хай, Бьоркан, Иверсен, Аскилдсен, Хольм (Ховен, 57).
Предупреждение: Д.Йонсен, 67.
25 марта. Испания. Марбелья. Футбольный центр Марбельи.
После виктории над Швецией (2:0) российская «молодежка» провела еще более убедительную встречу против другой сборной со Скандинавского полуострова - Норвегией.
Игры, безусловно, отличались друг от друга. В частности, по составу россиян. Это можно заметить хотя бы на примере игроков «Краснодара», коих было вызвано на сборы аж шестеро! Защитник Сергей Бородин со шведами не играл, а против норвежцев вышел в стартовом составе. Снова начали с первых минут Сулейманов с Игнатьевым, которые, напомним, забивали шведам, и Артем Голубев. После перерыва появился на поле Даниил Уткин. Вне игры остался только голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов.
Со шведами россияне обеспечили результат в первом тайме, а после перерыва событий на поле происходило немного. С норвежцами вышло наоборот - первый тайм оставил вопрос о победителе открытым, хотя, как и в первом матче, территориальный перевес подопечных Михаила Галактионова был очевидным. Россияне открыли счет на 12-й минуте усилиями Ломовицкого, нанесшего удар метров с 18-ти. Это была не совсем «чистая работа», помог рикошет от защитника, и вратарь норвежцев: завалившись в правый угол, перестроиться на новую траекторию мяча - точно по центру - он не смог. Развить успех россиянам не удалось, хоть моменты и имелись. Одна потенциально голевая комбинация была сугубо краснодарской: выход Игнатьева один на один обеспечил разрезающим пасом Сулейменов. Увы, форвард перебросил не только голкипера, но и ворота.
В поединке против шведов россиян спас перед перерывом Сафонов, отразив удар в упор. А тут на 42-й минуте в отсутствии краснодарца норвежцы отыгрались. Довольно шальная передача в штрафную нашла Йонсена, где тот пошалил и сам: по-пижонски подбив мяч двумя ногами, перебросил Максименко. Трудно сказать, задумал ли он такой трюк или получилось спонтанно. В любом случае - вышло чрезвычайно эффектно! 1:1.
Второй тайм всё расставил по местам. В перерыве и на 60-й минуте в составе россиян произошли массовые замены, которые быстро принесли результат. Команда Галактионова вышла вперед после гола Тугарева. Многое в эпизоде сделал Игнатьев: краснодарец в хорошей позиции не пробил сам, зато отыграл голкипера и выкатил мяч партнеру под удар по воротам, которые защищал только полевой игрок. Игрок «Локомотива» не промахнулся - 2:1.
Заключительные 15 минут стали звездным часом заменившего Игнатьева динамовца Грулева, который за этот мизерный временной отрезок смог отличиться трижды! Все 3 гола получились похожими, став следствием выходов один на один с вратарем - причем, каждый раз россиянин убегал по левому флангу. Ассистировали ему дважды Тугарев и Глушенков. Зато забивал Грулев по разному, в ближний угол, дальний, и между ног голкиперу. 5:1!
Старший тренер молодежной сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - В первом тайме мы ввязались в вязкий футбол, который был выгоден противнику. Сборная Норвегии очень глубоко защищалась, нам необходимо было преодолевать позиционную оборону соперника. Мы не имели на это права, нам нужно было быстрее двигать мяч, играть в более высоком темпе. Наша команда полностью владела территориальным преимуществом, но пропустила необязательный гол незадолго до перерыва. Мы провели серию замен, ребята вышли заряженными на второй тайм, свежие игроки добавили скорости и динамичности игре. В итоге удалось забить еще 4 мяча и добиться закономерной победы. Эта встреча дала нам много информации, которую мы внимательным образом проанализируем - как в отношении каждого игрока, так и команды в целом. Соответственно, внесем коррективы перед следующим сбором, который запланирован на конец мая-начало июня в Австрии.
- Наверное, нельзя не отметить Вячеслава Грулева, который вышел на замену и забил 3 мяча?
- Вячеслав - молодец! Он вышел на позицию центрального нападающего, освежил игру, выполнил свою задачу. Но нельзя не отметить и тех ребят, которые отдавали ему голевые передачи. В частности, успешные взаимодействия Тугарева, Глушенкова, Уткина, да и вообще всей команды, которая доставляла до него мячи. Я всегда говорю, что любой забитый или пропущенный гол - это усилия всей команды.
- Подведите, пожалуйста, итоги первого сбора в истории молодежной сборной России нового созыва.
- Испанский сбор выдался для нас продуктивным, мы почерпнули много ценной информации. Радует тот посыл, который получили от ребят. Со своей стороны, мы постараемся поддерживать хорошую, рабочую атмосферу в команде. Теперь нужно развивать те позитивные моменты, которые проглядывались эпизодически, и исправлять недочеты. Будем стремиться улучшать качество игры, работать над слаженностью действий.
Полный состав молодежной сборной России: вратари - Иван Ломаев («Чертаново» Москва), Александр Максименко («Спартак» М) и Матвей Сафонов («Краснодар»), защитники - Сергей Бородин («Краснодар-2»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо» М), Никита Калугин («Сочи»), Данил Круговой («Уфа»), Иван Лапшов («Казанка» Москва), Михаил Лысов («Локомотив» М) и Николай Рассказов («Спартак» М), полузащитники - Амир Адуев («Монпелье» Франция), Даниил Глебов («Ростов»), Артем Голубев («Краснодар-2»), Александр Ломовицкий («Спартак» М), Леон Мусаев («Зенит-2» СПб), Иван Обляков (ЦСКА), Магомед-Шапи Сулейманов, Данила Уткин (оба - «Краснодар») и Роман Тугарев («Локомотив» М), нападающие - Максим Глушенков («Спартак» М), Вячеслав Грулев («Динамо» М) и Иван Игнатьев («Краснодар»).

Параллельно отборочным встречам чемпионата Европы-2020 и других частей света свободные от них национальные сборные традиционно проводят контрольные поединки. Неожиданных результатов в таких спаррингах на этот раз оказалось меньше, чем в предыдущую неделю. Бразилия и Аргентина, например, после неудач с откровенно слабыми соперниками добились успеха в противостоянии с более крепкими коллективами. И все же кто бы мог предположить, что Сальвадор на нейтральном поле обыграет участника ЧМ-2018 Перу? Да и домашнюю победу проводящей за год всего по 1-2 матча Каталонии (автономной области в Испании) над Венесуэлой тоже ожидаемой не назовешь. Правда, в составе хозяев вышли на поле профессиональные футболисты высшего и первого дивизионов страны, в том числе и 3 игрока «Барселоны». Но, тем не менее, вряд ли их сборную можно назвать сыгранно...