Футбол. ЧЕ-2020. Отборочный этап. Группа I. 1-й тур

Азар значит опасность

Бельгия - Россия - 3:1 (2:1)
Голы: Тилеманс, 14 (1:0), Черышев, 16 (1:1), Э.Азар, 45 с пенальти (2:1), Э.Азар, 87 (3:1).
Бельгия: Куртуа - 5,5, Вертонген - 6,0, Боята - 6,0, Альдервейрельд - 6,0, Т.Азар - 6,0 (Шадли, 84 - 6,0), Дендонкер - 6,0, Тилеманс - 6,5, Кастань - 6,0, Э.АЗАР - 6,5, Батшуайи - 6,5, Мертенс - 6,0. Запасные: Миньоле, Кастельс, Вермален, Денайер, Мехеле, Ванакен, Карраско, Янузай, Прает, Бентеке, Ориги.
Россия: Гильерме - 5,5, Жирков - 5,0, Кудряшов - 5,5, Джикия - 6,0, Набабкин - 5,5, Марио Фернандес - 5,5, Ахметов - 6,0, Головин - 5,0, ЧЕРЫШЕВ - 6,0 (Чалов, 64 - 5,0), Кузяев - 5,5 (Ант.Миранчук, 26 - 5,0), Дзюба - 5,5 (Смолов, 77 - 5,5). Запасные: Лунев, Шунин, Беляев, Семенов, Щенников, Газинский, Ал.Миранчук, Вл.Игнатьев, Оздоев.
Предупреждения: Головин, 19, Мертенс, 90.
Удаление: Головин, 90.
Судья: Хацеган (Румыния).
Удары (в створ ворот): 15(5, 1 штанга) - 4(2).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 5 - 1.
21 марта. Брюссель. Стадион имени короля Бодуэна. 9 градусов. 40 000 зрителей (вмещает 50 122).
Ч
емпионат мира-2018 заставил многих поверить в великую силу сборной России. Прошлым летом наша национальная команда произвела на мундиале настоящий фурор, одолев Испанию и выйдя в четвертьфинал впервые за 48 лет. Но класс команды все-таки определяется на более длительном отрезке времени. Разовый всплеск на скоротечном турнире не обязательно свидетельствует о прорыве - кстати, это сейчас очень модное слово в России. Признак мастерства - стабильность и постоянство, а как раз с этим у команды Станислава Черчесова возникли проблемы.
После чемпионата мира наша сборная провела 4 матча против серьезных противников - 2 со Швецией и по одному с Германией и Бельгией. Из этих встреч была выжата только одна ничья - домашняя со скандинавами. Остальные поединки закончились закономерными поражениями с общим счетом 1:8. Так что сильно много класса у сборной России после чемпионата мира, как показывает практика, не прибавилось.
Хотя есть нюанс, о котором Станислав Черчесов не забыл упомянуть на пресс-конференции после встречи с Бельгией. Он посетовал на то, что к отдельным товарищеским и отборочным матчам сборная готовится всего несколько дней, тогда как перед крупными турнирами - целый месяц. Что ж, это действительно правда. Но именно так устроен мир современных сборных, так что надо как-то приспосабливаться.
…Перед отчетным поединком с бельгийцами Черчесов попал под мощный пресс. Известный журналист Василий Уткин один за другим публиковал свои догадки о «темных связях» главного тренера сборной России с агентами, выставляя его, мягко говоря, не в самом лучшем свете. А потом еще появилась информация, что Черчесов не вызвал в сборную ни одного футболиста из «Рубина» по причине конфликта с казанским клубом. В общем, некоторые представители российского футбольного сообщества не церемонились с рулевым сборной России, и тому перед важным матчем отбора Евро-2020 наверняка пришлось обращать на это внимание.
Эден Азар забивает победный гол
…После жеребьевки отборочного этапа в декабре 2018-го сразу стало понятно, что Бельгия - фаворит группы «I». Шутка ли: «красные дьяволы» являются действующими бронзовыми призерами чемпионата мира и лидерами рейтинга ФИФА! В отборочном турнире к ЧМ-2018 бельгийцы оступились только один раз в 10-ти матчах. Нынешнее поколение «красных дьяволов» принято считать сильнейшим в истории этой страны. А с учетом того, что бельгийцы пока до сих пор так и не выиграли крупный турнир, они наверняка должны быть по-спортивному злыми и мотивированными. Так что соперникам подопечных Роберто Мартинеса не позавидуешь.
Сборная России, между тем, в последние годы против Бельгии играла с каждым разом всё лучше. В 2010-м команда Дика Адвоката ничего не смогла поделать на воронежском «Центральном стадионе профсоюзов» с Ромелу Лукаку, который оформил дубль (0:2). На групповой стадии ЧМ-2014 в Бразилии подшефные Фабио Капелло пропустили решающий гол от бельгийцев в концовке встречи и проиграли минимально (0:1). А 2 года назад в товарищеском поединке на сочинском «Фиште» команда Станислава Черчесова феерично отыгралась в концовке (3:3).
Непосредственно перед отчетной встречей наша сборная понесла 2 потери. Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин сломал кисть, а защитник красно-белых Илья Кутепов получил травму паха. Бельгийцы, впрочем, тоже не обошлись без кадровых проблем: повреждения залечивали защитники Венсан Компани и Тома Менье, полузащитники Аксель Витсель, Мусса Дембеле и Кевин де Брюйне, а также нападающий Ромелу Лукаку. Плюс заявил о завершении карьеры в национальной сборной хавбек Маруан Феллайни.
…В начале матча команды обменялись атаками, возникшими в результате потерь в центре поля. Сначала Дзюба не попал в ближний угол после подачи Черышева, и практически сразу же момент был у бельгийцев. Джикия махнул мимо мяча в подкате, но все равно дезориентировал Батшуайи и не позволил тому полноценно выйти один на один с Гильерме. Российско-бразильский голкипер успел вовремя выбежать из ворот и нейтрализовать угрозу.
А на 14-й минуте бельгийцы открыли счет. Азар с левого фланга сделал передачу в центр, Кастань откатил мяч Тилемансу, и тот примерно с линии штрафной нанес разящий «выстрел» в дальний нижний угол. Джикия и Кудряшов пытались помешать Тилемансу, Жирков тоже находился рядом, но это не уберегло сборную России от пропущенного гола. Схема с 5-ю защитниками помогает, как видим, не всегда.
Впрочем, наша команда долго не горевала и быстро соорудила ответный мяч. Дзюба в чужой штрафной устроил прессинг 2-метровому Куртуа, и вратарь мадридского «Реала» дрогнул. Он в суматохе «на блюдечке» выложил мяч Черышеву, тот не растерялся, хладнокровно обыграл голкипера и мастерски пробил с довольно острого угла - 1:1. Неожиданный подарок от бельгийцев!
Однако новых подарков россияне не получили. А сами в атаке создать ничего не могли. Хозяева владели небольшим преимуществом, при этом никуда не спешили. Наверняка они не хотели тратить лишние силы, так как понимали, что шансы у них еще будут. Если это действительно так, то «красные дьяволы» не прогадали. В концовке тайма они создали две опасные ситуации, одна из которых стала роковой для наших парней. На 37-й минуте мяч с «ленточки» пустых ворот вынес защитник Джикия. А под занавес тайма Жирков срубил в штрафной финтившего Азара - пенальти. Сам пострадавший исполнил 11-метровый безупречно - 2:1. Таким образом, сборная России не смогла сохранить ничейный счет до перерыва. Надо отметить, что еще в середине первого тайма травмировался Кузяев, и на замену вместо него вышел Антон Миранчук. Впрочем, за отведенное ему игровое время уроженец Славянска-на-Кубани ничем особенным не отметился.
И вообще, вся сборная России после перерыва не нашла козырей, чтобы исправить счет на табло. Куртуа больше не мудрил, а нападение нашей команды что-то совсем поникло. Черчесов отрядил в атаку дебютанта Чалова с «возвращенцем» Смоловым, но и это никак не помогло. У первого была возможность для хорошей передачи с фланга, однако он бездарно отправил мяч за лицевую. Второй же однажды неплохо закружил на левом фланге и опасно прострелил в штрафную, однако на том его подвиги и закончились.
Бельгийцы весь второй тайм методично раскачивали оборону россиян, а с моментами не спешили: только на 79-й минуте Батшуайи угодил в штангу после прострела Торгана Азара - младшего брата Эдена Азара. Под занавес встречи еще одно веское слово сказал уже сам Эден Азар, воспользовавшийся скидкой Батшуайи. Он четко пробил с подбора в ближний нижний угол ворот метров с 7-8-ми. 3:1. Неслучайно многозначное слово «hazard» переводится с английского языка как риск, опасность и везение.
На 90-й минуте сдали нервы у Головина. Против него сфолил Мертенс, но судья не свистнул нарушение, и Головин решил отомстить обидчику очевидным ударом по ногам. Результат - вторая желтая карточка и удаление. Хавбек «Монако» лишил себя возможности сыграть против Казахстана в следующей встрече отбора.
…Оценка матча с Бельгией может быть противоречивой. С одной стороны, сборная России не показала своих сильных сторон, с другой, это был матч против реально грозного соперника на чужой территории. С одной стороны, бельгийцы не сказать, что прошлись по нашим парням катком, не задушили кучей моментов, с другой, они были ослаблены серьезными кадровыми потерями, что, однако, не помешало им и в сильно видоизмененном составе откровенно хозяйничать на поле.
Но, в любом случае, прошлое уже не поменяешь. Надо делать выводы и готовиться к новым битвам.
Главный тренер сборной России Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Мы увидели интересный матч, который теперь надо спокойно проанализировать. Предупреждали игроков, что Бельгия очень опасна в быстрых атаках, но все равно позволяли сопернику так действовать, - это и привело к поражению. Однако это не тот случай, когда нужен разнос в раздевалке. Игроки сами всё знают, будем спокойно выправлять ситуацию.
- Как прокомментируете удаление Головина и будете ли кого-то вызывать в команду вместо него?
- Игру Головина я могу обсудить, а вот его вторую желтую карточку не видел. Вроде бы он отмахнулся в том моменте от соперника. Я с Головиным еще не разговаривал, сделаю это позже, когда он успокоится. Посмотрим, какие действия предпримем. Вызывать, возможно, никого не будем (на следующий день стало известно о вызове в сборную полузащитника московского «Локомотива» Дмитрия Баринова, - прим.Д.А.).
- После второго гола вы показывали на левый фланг, где должен был быть Денис Черышев?
- Я не помню ту ситуацию, мне надо посмотреть повтор. А если я скажу что-то неправильно, это напишут в газетах, и слова назад уже не вернешь.
- Жирков провалил матч?
- Я не знаю, справедливый пенальти на нем заработал Азар или нет. Оценки футболистам поставим потом. В любом случае, мы рады присутствию в команде Жиркова. Именно такие футболисты дают качество.
- Как оцените действия Ахметова?
- Ильзат провел качественный матч. Обостряющих передач он делал меньше, чем обычно в ЦСКА, но я поздравил его с дебютом, как и Чалова. Я доволен ими, хоть по каким-то моментам и есть вопросы.
- Чего вы хотели добиться, выпуская во втором тайме Чалова и Смолова?
- Мы планировали перестроиться на схему «5-3-2», потому что с «4-4-2» нам было бы еще сложнее. Не могу сказать, что ход сработал, но хотелось сыграть в два нападающих. Нам надо было отбирать мячи, думали, что это поможет.
- Было задание прессинговать Куртуа?
- Да, мы целенаправленно готовили этот прессинг, особенно в первые минуты. Нам и самим надо было войти в игру, и бельгийцам не дать почувствовать себя хозяевами положения. Случайно или нет, но прессинг Куртуа сработал, и мы забили гол. Хотя применять такой прессинг все 90 минут, конечно, невозможно.
- Есть ощущение, что сборная Бельгии показала наш реальный уровень. Что нам нужно делать, чтобы вернуть форму чемпионата мира и противостоять топ-командам на равных?
- Дать мне месяц на подготовку сборной, как это было перед мундиалем. Заметьте, правая сторона команды сегодня была «армейская» - мы играем блоками, чтобы ребята лучше понимали друг друга. Когда футболисты собираются всего за 2 дня до матча, они пребывают в разном состоянии, и потом в игре на первый план выходят индивидуальные качества. А когда футболисты тренируются у меня месяц, их состояние приводится к общему знаменателю. Тогда мы можем заметно повысить качество тактической и физической подготовки и выйти на один уровень с топами. Это не алиби, всё действительно так.
Главный тренер сборной Бельгии Роберто МАРТИНЕС: - Я удовлетворен матчем. В нашем составе было много игроков, которые вызываются в команду нечасто, но встреча доказала, что система сборной Бельгии работает. Особенно рад за Дендонкера и Тилеманса - эти ребята выросли у нас в стране и достигли такого высокого уровня. Это отличный посыл всем молодым игрокам в Бельгии.
- Вас всё еще удивляет высокий уровень игры Эдена Азара?
- Его постоянство и качество - это очень круто! Азар невероятно талантлив, отлично работает с мячом и без него, приносит результат. Не нужно принимать это как должное, Эден великолепен.
- Почему Тибо Куртуа допустил такую грубую ошибку в случае с голом Черышева?
- В принципе, в обороне мы действовали хорошо. Кажется, позволили сопернику нанести всего один удар в створ ворот. А пропущенные голы случаются, это нормально. В том эпизоде игроки сборной России прессинговали Куртуа вчетвером. Но меня радует, что после ошибки Тибо не сломался, отыграл остаток матча на высочайшем уровне и доказал, что он номер один.
- Нам, российским журналистам, показалось, что уровень сборной Бельгии сейчас гораздо выше уровня сборной России. Вы тоже так считаете?
- Не думаю, что мы сильно выше России. Черчесов проделал великолепную работу. Ваша команда конкурентоспособна, и не зря на чемпионате мира она выбила испанцев. Сборная России гибкая, она может играть в 4 или 5 защитников, меняться в процессе игры. Мы противостояли серьезному сопернику, который хотел победить. Уверяю вас, россияне приехали в Брюссель не отбывать номер.

Казахстан - Россия - 0:4 (0:2)