Волейбол. Суперлига. Женщины. 22-й тур

Право на победу пока не доказано

Динамо Каз - Динамо Кр - 3:0 (27:25, 25:13, 27:25)
«Динамо» (Казань): Малыгина - 14 (10 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Королева - 13 (11, 2, 0), Котикова - 12 (10, 1, 1), Бавыкина - 9 (7, 2, 0), Марюхнич - 9 (3, 5, 1), Кадочкина - 5 (5, 0, 0), Старцева - 2 (1, 0, 1), Кочурина - 1 (0, 0, 1), Новик, Уланова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 17 (13, 2, 2), Русакова - 12 (10, 1, 1), Халецкая - 10 (9, 1, 0), Григорьева - 4 (1, 3, 0), Перепелкина - 2 (2, 0, 0), Зубарева - 1 (0, 0, 1), Матиенко - 1 (0, 0, 1), Бярда, Мишагина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
23 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
еред завершающим туром Казань безоговорочно застолбила за собой 3-е место в таблице регулярного чемпионата, а кубаночкам победа была нужна позарез. В противном случае со стратегически важного 5-го места на 7-е их могли столкнуть «Заречье» и «Енисей».
Шансы южанок повысило восстановление после травмы Виктории Русаковой. Обнадеживающе на старте первого сета у краснодарок дважды забила Ангелина Сперскайте, но у основной забойщицы Марии Халецкой атака не клеилась, потому и повели волжанки - 5:2. Но еще одна мощная атака Сперскайте, а затем и ее эйс, озадачивший казанский прием, подровняли счет. А когда начала забивать и Халецкая, отличный отрезок выдали в атаке Русакова, а Зубарева - на подаче, и гостьи повели 17:14.
Вмешательство рулевого волжанок Ришата Гилязутдинова встряхнуло команду, и Казань взяла 4 розыгрыша кряду, что заставило уже Константина Ушакова собрать кубаночек в кружок. С этого момента пошла тягучая борьба за минимальный перевес, в которой южанкам удавалось лишь догонять соперниц. Игра в догонялки продолжалась до финальной сирены, зафиксировавшей счет 27:25 в пользу Казани.
Борьба в первом сете и бодрое начало второго (3:1 после атак Сперскайте и Халецкой) обнадежили кубанских болельщиков. В ответ Казань встрепенулась, усложнила подачу и после точного сервиса Марюхнич под заднюю линию повела 9:6. После чего удался шикарный «взлет» дуэту Матиенко-Перепелкина, а Халецкая блоком заглушила атаку Анастасии Бавыкиной - 8:9.
И вот тут последовал первый обескураживающий кубанский провал! На колючей подаче Евгении Старцевой Казань ушла в отрыв - 14:8, в основном за счет превосходства своих действий на блоке и разнообразия в атаке. Второй рывок волжанки совершили после счета 18:12 на подаче резервной «связки» Елены Новик. В свой день рождения казаночка выдала блестящую серию подач до выхода на сетбол - 24:12. Здорово атаковала на этом отрезке юная Татьяна Кадочкина.
Разгром 13:25 привел Константина Ушакова в ярость! О какой игре на победу можно было говорить по следам второго сета?!
Взбучка рулевого южанок и вполне объяснимое самодовольство казаночек привели к тому, что в третьем сете гостьи захватили лидерство после 6-го розыгрыша и удерживали его до выхода на два сетбола! Помогла перемене в ходе игры и замена Зубаревой на Григорьеву. Вот только при самом успешном на этом отрезке матча командном приеме Матиенко в третьем сете мало подключала первый темп. Основной причиной тому была успешная игра в атаке крайних нападающих. Блистательно отыграла Сперскайте, реализовавшая в третьей партии 8 атак. И это на фоне ее огромной нагрузки на приеме: 42 действия за три сета! По 3 очка добыли на этом отрезке Русакова и Халецкая.
24:22 предвещали победу в сете, а там и камбэк мог замаячить, но финал партии и матча прошел под знаком Ирины Королевой. Сначала досадно ошиблась на подаче Григорьева, а затем центральная Казани господствовала на сетке, глуша переходящие мячи, и в атаке первыми темпом. Именно превосходство центральных блокирующих стало залогом сухой победы Казани. Королева и Марюхнич превзошли Перепелкину, Зубареву и Григорьеву, как на блоке, так и в атаке. А кубаночкам не помогло и то, что самым результативным игроком матча стала Сперскайте с 17-ю баллами, а Русакова - лучшей на приеме.
Победа «Заречья» над «Сахалином» поставила подопечных Вадима Панкова выше краснодарок, а неожиданный успех «Ленинградки» в драматичном поединке с «Енисеем» позволил «Динамо» занять 6-е место. Как следствие - у кубаночек появилось сразу несколько возможностей доказать свое право на победу над казанским «Динамо». Впереди серия четвертьфинальных поединков до 2-х викторий, которая стартует 30 марта в столице Татарстана.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:21, 28:26, 25:17)
Минчанка (Минск) - Протон (Саратов) - 3:2 (24:26, 25:21, 25:19, 18:25, 15:13)
Динамо (Москва) - Локомотив (Калининградская область) - 3:2 (25:21, 22:25, 23:25, 25:22, 15:13)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) 3:2 (25:19, 19:25, 25:23, 20:25, 15:13)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо-Метар (Челябинск) 3:0 (25:18, 25:14, 31:29)

8.Ленинградка227(1)15(4)34-4724
9.Минчанка227(3)15(3)30-5321
10.Сахалин227(2)15(2)29-5221
11.Динамо-Метар222(1)2013-635
12.Протон22022(4)14-664
Примечания: при определении занимаемого места в чемпионате России по волейболу первым критерием является количество побед, а вторым - набранные очки; «Динамо» (Краснодар) за неявку на игру с «Сахалином» засчитано поражение со счетом 0:3 и дополнительно снято очко.