Баскетбол. Еврокубок. Четвертьфинал

В чужом «Баскет-холле» стены не помогают

Ж
урналисты поспешили окрестить противостояние «Локо» и «УНИКСа» «Русской битвой «Баскет-холлов». Может быть, звучит это и банально, но предматчевые расклады абсолютно соответствовали названию. У казанцев фантастическая серия из 10-ти домашних побед подряд в Европе. Подопечным Владе Йовановича тоже есть чем похвастать. Всего 1 поражение в 8-ми выездных матчах. Плюс ко всему, дома они играют, как правило, весьма уверенно.
Примечательно и то, что оба клуба в своей истории уже побеждали в Еврокубке. К сказанному добавим, что в этом сезоне железнодорожники уже встречались с ребятами Димитриса Прифтиса. В столице Татарстане они уступили с небольшим отставанием в счете - 75:79.
1-й матч
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 86:66 (18:14, 23:24, 25:12, 20:16)

Апич2
Судьи: Радович (Хорватия), Недович (Словения), Сэпюни (Франция)
5 марта. Казань. «Баскет-холл». 3920 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
К первому «матчу на выбывание» оба коллектива подошли в оптимальном состоянии. Все ключевые игроки были здоровы и готовы выйти на площадку. Из лазарета «УНИКСа» не так давно вернулся Морис Ндур, а Джамел Маклин уже успел сыграть за «Локо» против «Енисея» в рамках Лиги ВТБ. Немного удивило появление Фалля в стартовой «пятерке». Французский центровой в последнее время начинал игры на скамейке.
Казанцы выходили на паркет с миссией одержать верх в каждом эпизоде. Даже стартовый спорный Реймар Морган (203 см) посчитал необходимым выиграть у Мустафы Фалля (218 см). Пятый номер казанцев нивелировал преимущество оппонента в росте своим желанием. «УНИКС» начал действительно ярко. Свой первый же бросок попал «MVP» февраля Единой Лиги ВТБ Хенри, а вскоре уже «треха» от Эджима установила временное преимущество хозяев в 7 очков.
Подопечные Димитриса Прифтиса здорово двигали мяч в атаке. Тон нападению задавал Хенри. Пиеррия задействовал своих партнеров, но и находил пространство для броска благодаря индивидуальным действиям. А вот красно-зеленые, напротив, у чужого кольца действовали слишком топорно. Инициативу на себя брал Кулагин. Но импровизация у него не шла. Он с куда большей охотой забирался под корзину, где его останавливали большие казанцев. Но за 5.15 до конца железнодорожникам все же удалось подобраться к сопернику близко - 7:9.
За следующую минуту «Локо» забить не смог, зато «УНИКС» увеличил свое преимущество. После точнейшей «тройки» Смита Йовановичу только и оставалось размахивать руками. Игра развивалась явно не по плану сербского специалиста. Ситуативными победами гостям удавалось сокращать разрыв до 2-3-х очков, но реально улучшить свое выступление на чужой половине площадки не удавалось. Единственный, кто не терялся в атаке у краснодарцев - это Джонсон. ДжаДжуан брал на себя только хорошие броски: попадал средние с отклонением и «двойки» при проходе спиной.
Под самый занавес четверти Лейси поймал на движении Ндура и подбросил мяч над кольцом. Снаряд плавно опустился в корзину, но очков красно-зеленым это не принесло. Арбитры не засчитали попадание, так как первые 10 минут уже истекли. 18:14 - впереди «УНИКС».
Вторая четверть получилась очень неоднозначной. С одной стороны, казанцы собрали 5 подборов в атаке, с другой - краснодарцы имели приличный процент попаданий. И оба явления вполне объяснимы. Во-первых, в отсутствие Фалля большие хозяев чувствовали себя безнаказанно в чужой краске и уверенно присваивали себе мяч. Во-вторых, Хвостов и Лейси взяли на себя роли «распределителей» мяча. Это позволило Кулагину делать то, что он хорошо умеет - попадать.
Интересна вторая 10-минутка была и по той причине, что лидерство в счете постоянно переходило от одной команды к другой. При помощи быстрого отрыва с участием Понитки и двух 2-очковых попаданий от Лейси подопечные Йовановича поравнялись с противником. А за 7.07 до конца четверти Фридзон добавил мяч в корзину после промаха Райта со средней дистанции. Клименко пытался остановить опытного защитника, но вместо этого только нарвался на фол. Фридзон штрафной реализовал и вывел своих вперед на 2 очка. В следующей же атаке казанцы вернули себе преимущество. Брат одного из лидеров «Портленда» Си Джея Макколума Эрик Макколум на дуге поймал на себе касание Лейси. Свой дальний бросок он попал. Лейси, тем временем, бушевал. И это неудивительно, ведь через него за раз набрали «3+1». К слову, абстрактные «3+1» превратились в 4 поинта. И вновь впереди игроки Прифтиса - 25:23.
Макколум на этом не остановился и уже в ближайшем владении ответил на точный средний Кулагина своим выверенным дальним. Впрочем, Дмитрий тоже не отставал. Он в следующих атаках забросил сразу две «тройки». Хвостов облегчил задачу лидера команды, взвалив на себя бремя организации нападения. И сделал это вполне удачно.
Гости старались не отпускать соперника далеко. Но остановить алей-упы Ндура не представлялось возможным. Форвард забегал за спину Маклину и незамедлительно получал навес от Хенри. Две такие комбинации заставили Йовановича взять тайм-аут. Наставник красно-зеленых плохо скрывал свои эмоции. По его лицу читалось, что реальность никак не соответствует ожиданиям. После минутной паузы гости сумели сократить отставание до 3-х очков - 41:38. Но по качеству игры невооруженным глазом просматривалось явное преимущество хозяев площадки.
В большом перерыве и Маклин, и Прифтис отметили, что их командам необходимо улучшить свою игру в обороне. Но только «УНИКСу» удалось действительно подтянуть защиту в третьей четверти.
Третий период начинался позитивно для гостей. В проходе забил Понитка, а потом Джонсон забросил 2 классических средних. Но потом казанцы устроили небольшой рывок усилиями Макколума. Особенно впечатались в память дальние «3» от Эрика. Уже тогда стало понятно - парень в огне. При счете 52:45 Йованович взял необходимый тайм-аут. Но хозяева уже поймали свою игру, и их было не остановить.
Особенно серьезный вклад в игру «УНИКСа» вносил Хенри. Разыгрывающий добросовестно отрабатывал в обороне и был лидером атаки. С точностью бросков у него были некоторые проблемы, но и их он решил. После минутного «совещания» красно-зеленых Пиеррия перехватил мяч в защите и в быстром прорыве набрал 2 очка. Следующее владение «Локо» вновь окончилось неудачей. В ответ Хенри забил средний «джамп-шут» и увеличил преимущество своей команды до 11-ти пунктов.
Тренерский штаб железнодорожников спешил изменить ход игры. Возвращение Фалля впервые после его стартового пришествия в первой четверти призвано было зацементировать краску. Однако француз был просто ужасен. Пожалуй, это его худший «перфоманс» после восстановления от травмы. За короткое время он успел смазать 2 штрафных, дособирать коллекцию из 5-ти фолов, травмировать Хенри и вернуться обратно на скамейку. Мус был крайне огорчен своей игрой.
Пока главной звезды не было на паркете, функцию первой скрипки на себя взял Макколум. К концу четверти он насобирал на себе уже 6 фолов. При этом каждый очковый бросок американец аккуратно забрасывал в кольцо. В итоге к последнему перерыву - 66:50.
Отставание в 16 очков очень сложно отыграть за 10 минут. Особенно, когда твой противник «УНИКС». Но шанс у кубанцев все-таки оставался, так как Хенри с болевыми ощущениями в плече всё еще находился на скамейке. Однако хозяева не дрогнули. Более того, довели свой отрыв до 20-ти пунктов.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Я недоволен тем, как мы играли в первой половине. Но там были проблемы, с которыми можно работать. Позволили «УНИКСу» собирать много подборов на своем щите. Плохо оборонялись против пик-н-роллов с участием Ндура. Мы должны были показать правильную реакцию во второй половине матча. Однако в обороне действовали недостаточно агрессивно. Казанцы же стали лучше играть в защите. У нас больше не было легких бросков. 20 минут я искал сочетание из 5-ти человек, которые будут хорошо охранять кольцо, но так и не нашел лучший вариант. Мы уступили сопернику 20 очков. Но это только первая игра. Я надеюсь, что мы сможем правильно отреагировать на поражение.
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - Поздравляю игроков и наших болельщиков с победой. Мы находимся в середине этой серии. В Краснодаре нас ждет тяжелый ответный матч. Нам нужно подготовиться не только тактически, но и психологически.
2-й матч
Локомотив-Кубань (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 68:59 (13:13, 15:7, 11:19, 29:20)

Клименко4
Судьи: Могулкоц (Турция), Дифалла (Франция), Удянский (Англия)
8 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 3453 зрителя.
Счет в серии - 1:1.
Дабы вернуть серию в Казань в столице Кубани «Локо» необходимо было побеждать. И у него это получилось! Причем, в отличном стиле.
О заряженности хозяев можно судить по словам Виталия Фридзона, сказанные накануне ответного поединка: «В этой игре мы должны продемонстрировать характер. «УНИКС» - сложный соперник с сильными исполнителями, но у «Локо» большие задачи в Еврокубке, и мы не намерены сходить с дистанции».
Красно-зеленые с первых же минут стали подтверждать заявление своего лидера. Их соперник целых 40 игровых секунд атаковал кольцо, но так и не смог набрать первые очки. Защищались железнодорожники на уровне. Они энергично перебирали ногами в обороне, моментально оказывались рядом с визави.
Командам долго не удавалось забить. 2 штрафных броска смазал Хенри. В атаке потерял мяч Джонсон. Но вот данк Ивлева заставил поменять цифры на табло. Публика, однако, недолго радовалась. В следующем владении Колесников забросил будничные «3» и сразу же помчался на свою половину площадки.
Обороне хозяев в этом матче можно посвятить не один абзац. Серьезный прогресс по сравнению с тем, что было в Казани! Игроки «УНИКСа» встречали ожесточенное сопротивление красно-зеленых под кольцом. Всего 18 процентов 2-очковых бросков гостей достигли цели в первой четверти (для сравнения: у «Локо» - 57). «Трешки» летели лучше. 2 из 6-ти - это 50 процентов точности и 6 очков в копилку. Подопечные Прифтиса все же умудрились собрать 3 подбора в атаке в первой 10-минутке. Но их моментально выдавливали из-под корзины большие соперника. Либо ловкие руки гардов выбивали мяч из объятий подбирающих.
Счет менялся неторопливо. Обе команды отдавали много сил на то, чтобы не дать забить оппоненту. В середине четверти Кулагин забил две «двойки» подряд и снова вывел своих вперед - 6:3. Стоит отметить, что проходы под кольцо у Дмитрия в этой встрече были куда эффективнее.
«УНИКС» соперника, однако, не отпускал. И даже недолгое время имел преимущество в 1 балл после 3-очкового попадания Каймакоглу. Но последнее слово в четверти все же сказал Фридзон. В одной из последних атак он забросил из-за дуги и «отбил пять» Лейси. 13:13.
Во второй четверти стало понятно, что «Локо» значительно добавил и в движении мяча. «Боллхендлеры» находили оптимальные ситуации для паса. Снайперов - Фридзона и Райта - активно нагружали мячом. И это приносило свои плоды. Эффективны железнодорожники были и в своих излюбленных быстрых отрывах. За 8 минут до конца первого периода Понитка в фирменном стиле перехватил неточную передачу на своей половине площадки и со скоростью гепарда домчался до чужого кольца. Промахнуться в такой ситуации было стыдно. Поэтому поляк без затруднений набрал дежурные «2». Через несколько владений бросок Понитки из-под корзины устрашающе заблокировал Морган. Трибуны сразу же отреагировали. Они увидели там фол. Но свистка не прозвучало - играем дальше.
Реализация «УНИКСа» не улучшилась и во второй четверти. Лишь два 2-очковых из 15-ти принесли казанцам баллы. Зато все оба 3-очковых зашли в кольцо. Из этих цифр понятно, что просела не реализация гостей, а улучшилась защита красно-зеленых. У «Локо» с процентом попадания был полный порядок (5 из 6-ти - 2-очковые, 3 из 6-ти - 3-очковые). Но 6 потерь значительно снизили потенциальное количество набранных баллов.
За 3.30 до конца второй четверти хозяевам удалось выйти вперед - 19:18. В следующей атаке после передачи Хвостова «треху» попал Кулагин. А через минуту Маклин увидел Райта одинокого на противоположной дуге и выдал длинный сильный пас. Дорелл попал! Джамел повторил этот трюк еще один раз, но река в одно русло дважды не заходит.
Гости много играли на Ндура. Без Хенри на площадке именно он казался лидером «УНИКСа». Только на последней минуте периода ему удалось забить средние 2 очка. И сразу же Лейси своим точным попаданием из-за дуги поставил жирную точку в первой половине матча. 28:20 - хороший задел!
Третья четверть выдалась для подопечных Прифтиса очень неплохой. Им удалось подтянуть свой процент 2-очковых. Они 4 раза перехватывали мяч. Первые же очки в периоде набрал Морган отточенным средним. Последующая дальняя попытка Джонсона оказалась неточной. Американец не забил все 3 «трехи» за матч. Зато чуть позже ДжаДжуан поставил сверху, заставив кольцо поскрипеть.
Привычно хорош в обороне был Хенри. Однако его продуктивность в атаке оставляла желать лучшего. Однако за фол именно на Пиеррии Лейси получил «технарь». Он бесцеремонно остановил прорыв своего визави. Лидер «УНИКСа» реализовал оба штрафных. А во владении Макколум попал «3». Одна атака - 5 очков. За 6.46 до конца четверти Владе Йованович брал тайм-аут уже при счете 32:29.
Ндур демонстрировал хорошую защиту. За 4 первых минуты в третьем периоде игроки «Локо» набрали всего 4 поинта. На экваторе 10-минутки Джонсон сумел, наконец, прервать засуху в атаке. На это Макколум ответил сначала средним, а потом еще и поймал Хвостова на нарушении. Обе штрафные попытки Эрик реализовал и вывел Казань вперед - 35:34. Тут болельщикам «Локо» было впору всерьез заволноваться. К тому же, всё лучше выглядел Ндур. Сперва он отобрал мяч у Райта и забил «2» в быстром прорыве. В ответной атаке Дорелл нарвался на блок-шот от тяжелого форварда. Морис приходит в себя после травмы. Но к концу четверти хозяевам всё же удалось сравнять счет - 39:39.
Для болельщиков, которые во всем видят какие-то сигналы судьбы, хорошим знамением был точный 3-очковый от Кулагина в самом дебюте заключительной 10-минутки. Дальше - больше! Кулагин поймал кураж и за 8.17 до конца матча попал еще «треху» с ведения. Рулевой «УНИКСа» Прифтис был обескуражен таким началом и взял тайм-аут при счете 46:39 в пользу хозяев. Но это уже не могло помочь. Игроки Казани невероятно много ошибались, совершали массу невынужденных ошибок, падали и поскальзывались на ровном месте. Их словно подменили. Этим воспользовались краснодарцы. В огне был Лейси. Он обжигал своим дыханием соперников в обороне и организовывал быстрые отрывы, забрасывал средние и попадал дальние. «Локо» был окрылен эмоциями и своими успехами в каждом эпизоде!
К середине заключительной четверти Понитка в быстрой атаке набрал еще 2 очка, и преимущество железнодорожников стало составлять уже 15 очков - 58:43. Но гости не хотели сдаваться. Макколум попал сложную «треху», Клименко затолкал трудовые «2» с фолом. Стоит отдать им должное - у них 2 сердца, и играют они до «последнего патрона». Но за минуту до конца Кулагин набрал очередные 2 очка и, тем самым, точно снял все вопросы о победителе матча.
68:59! Кубанский «паровоз» вновь едет в Казань. Теперь уже на решающую битву.
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - Тяжелая игра. Как мы и ожидали, «Локомотив» отреагировал на поражение в первом матче. Сегодня мы испытывали серьезные проблемы в нападении. Особенно нам не удалась вторая четверть, когда мы набрали всего 7 очков. Отмечу, что сегодня у нас был очень плохой процент 2-очковых. Мы не попадали из-под кольца, не попадали из краски… И это то, что нам надо изменить в третьем матче в Казани.
- «Локомотив» в этом матче и в предыдущем - это одна и та же команда?
- «Локомотив» сыграл сегодня сильнее. Но дело еще и в наших промахах.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - После первого матча мы были недовольны собой. Особенно второй половиной. Но знали, что можем сделать свою работу намного лучше, чем в Казани. И понимали, что можем улучшить свою игру только в мелочах. Должны были сыграть гораздо интенсивнее. Я поздравляю своих парней с тем, что за столь короткий срок, который был между первым и вторым матчем, им удалось добиться таких разительных перемен. Сегодня ребята выглядели намного лучше. За исключением нескольких минут в четвертой четверти мы отлично отыграли в защите. Да, у нас были некоторые проблемы в атаке, но я напомню, что «УНИКС» на протяжении всего сезона демонстрировал сильную игру в обороне. У них очень агрессивные защитники на дуге. Они много перемещаются и мешают развивать комбинации. Я еще раз поздравляю свою команду с победой в таком тяжелом матче.
- Каким в Казани будет «Локомотив»?
- Мы постараемся сыграть так же, как в этом матче. Особенно в защите. Нам важно показать такой же уровень отношения и самоотдачи. Конечно, нам есть, в чем прибавить в атаке. Постараемся более эффективно действовать впереди. Понятно, что за 5 дней мы вряд ли успеем усилить что-то сильно. Надеюсь, в Казани сможем сыграть еще лучше. Но, если мы покажем такую же защиту, как и сегодня, то я буду счастлив!