«Сочи»: Заболотный - 6,0, Юрганов - 6,0, Калугин - 6,0, Маргасов - 6,5, Казаев - 5,5 (Миладинович, 90+2 - б/о), Лагатор - 5,5, Касаев - 6,5 (Бахтияров, 67 - 5,5), Песегов - 6,0 (Косянчук, 84 - б/о), ГОРБУНОВ - 7,0, Померко - 6,0, Барсов - 6,0 (Обольский, 88 - б/о).
«Армавир»: РУДЕНОК - 6,5, Кутин - 5,5, Концедалов - 5,5, Тен - 6,0, Мирошниченко - 6,0, Безлихотнов - 5,5 (Романенко, 76 - 5,5), Лаук - 5,5, Клопков - 6,0, Поляков - 5,5 (Веркашанский, 29 - 5,0), Гурфов - 5,0 (Суханов, 66 - 5,0), Мичуренков - 5,0 (Синявский, 46 - 5,0).
Предупреждения: Горбунов, 30, Концедалов, 56, Казаев, 69, Веркашанский, 74, Юрганов, 74, Клопков, 85.
Удары (в створ ворот): 14(4) - 6(1).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 3 - 1.
10 марта. Сочи. Стадион «Фишт». 1250 зрителей (вмещает 44 287).
ри всем желании насладиться игрой раскрепощенной, захватывающей, местные болельщики теперь ждут от своей команды в каждом матче, прежде всего, благоприятного результата: наступила пора решающих встреч за выход в премьер-лигу.
Стремясь заложить основу такого результата сразу же, хозяева с первых минут бросились вперед и… завязли в цепкой обороне. Гости, помня о 0:3 от сочинцев на своем поле, действовали предельно внимательно и осторожно. Хозяевам поначалу лишь иногда, по левому флангу, где выделялся активностью Горбунов, удавалось вторгнуться в чужую штрафную площадь - не более того. У армавирцев в это время практически в одиночку рвался вперед по центру Поляков, которого громогласно поощряли земляки-фанаты, прибывшие на матч двумя «Газелями». До ударов же по воротам дело не доходило до 11-й минуты, когда более-менее опасно пробил тот же Горбунов. Сочинцам нередко приходилось пользоваться поперечными передачами, чтобы как-то выманить соперника, умело применявшего прессинг, поближе к середине поля. Наконец, на 15-й минуте стараниями Мичуренкова первый прицельный удар нанесли и гости - мяч рикошетом от Калугина улетел на угловой.
Игра стала выравниваться, что заставило хозяев резко взвинтить темп и атаковать широким фронтом. Голевую комбинацию начал дебютант команды «Сочи» Алан Касаев (который, кстати, вместе с «Кубанью» выходил в свое время в премьер-лигу). Ему удался мощный и точный удар низом с угла штрафной площади. Руденок в броске отразил мяч, однако подоспевший Горбунов в прыжке головой добил его в сетку - 1:0.
Скорости еще более возросли. Хозяева пытались быстро закрепить преимущество в счете, но гости не выглядели растерянными. Более того, настолько резко контратаковали, что нарушения правил со стороны сочинцев участились. И все-таки результат мог удвоиться. На 33-й минуте передачу вдоль ворот армавирцев прервал Мирошниченко и угодил мячом в голову своему голкиперу. Если бы не попал в него, а чуть в сторону, случился бы автогол.
Во втором тайме рисунок игры постепенно изменился. Подуставшие хозяева действовали уже замедленно, почувствовавшие это гости все чаще предпринимали скоростные контратаки с участием, прежде всего, Безлихотнова и Гурфова. А когда появляется усталость, возникает череда нарушений правил и, как следствие, предупреждений, что и произошло. Судья, надо отдать ему должное, страстям разгореться не позволил, хотя одна стычка все-таки произошла.
Армавирцы усиливали давление и на 72-й минуте были близки к цели. Безлихотнов с угла поля выложил мяч Лауку, и тот едва не вколотил его головой в сетку с линии вратарской площадки. А четверть часа спустя Клопков неожиданно и что есть силы пробил метров с 20-ти. Заболотный с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего в дальний нижний угол ворот.
И столь важного результата сочинцам добиться удалось.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Это были два разных тайма. В первом мы отдали инициативу. Наши нападающие уступили сопернику, в решающие моменты не смогли его дожать. Замены оказались не столь эффективными. Сочинскую команду мы знаем хорошо, но одно дело знать, а другое - достойно ей противостоять. Что касается судейства, то замечаний у меня нет.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Очень важная победа в непростом матче. Я благодарен своим игрокам. В Армавире мы победили с крупным счетом, сегодня забитых мячей тоже могло быть больше - не повезло. И гости, конечно, стали играть крепче в обороне и вообще сильнее.