Волейбол. Суперлига. Женщины. 18-й тур

Сыграли, как спели!

Динамо Кр - Динамо-Метар - 3:1 (25:15, 25:16, 28:30, 26:24)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 27 (22 - атака, 4 - блок, 1- подача), Перепелкина - 16 (10, 5, 1), Сперскайте - 14 (11, 2, 1), Русакова - 9 (7, 1, 1), Зубарева - 8 (5, 3, 0), Пипунырова - 4 (2, 2, 0), Матиенко - 2 (0, 2, 0), Бярда, Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
«Динамо-Метар» (Челябинск): Суховерхова - 21 (19, 0, 2), Коновалова - 17 (8, 8, 1), Бессонная - 12 (11, 0, 1), Яргычова - 7 (4, 2, 1), Пироговская - 5 (3, 2, 0), Стальная - 2 (1, 1, 0), Мишина -1 (1, 0, 0), Дороничева, Сербина, Пилипенко (либеро).
23 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
И
гра проходила в День защитника Отечества, и ВК «Динамо» постарался создать болельщикам праздничное настроение. Накануне на официальном сайте, а в день поединка и на экране «Олимпа» был представлен праздничный видеоклип с задорным и театрализованным исполнением армейского шлягера 70-х «У солдата выходной» игроками команды Марией Перепелкиной, Юлией Григорьевой и Марией Халецкой. А непосредственно матчу предшествовало исполнение гимна России вживую в сопровождении духового оркестра Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. В перерыве матча оркестр порадовал зрителей и команды еще и одним из ярких номеров парад-концерта.
В первых 2-х сетах один из аутсайдеров чемпионата оказывал кубаночкам сопротивление только в стартовой части. После чего более опытная и мастеровитая дружина Константина Ушакова уверенно прибирала игру к рукам. Две Марии - Перепелкина и Халецкая - играли, как пели - смело, задорно и результативно. Третий исполнитель песни - Юлия Григорьева провела игру в роли запасной. Но выделялось в первых 2-х сетах всё же трио. Компанию двум Мариям результативно составила Ангелина Сперскайте. Впрочем, и Виктория Русакова на этом отрезке отставала от них недалеко. А вот у челябинок в стартовых сетах выделялось только трио Светлана Суховерхова, Таисия Коновалова и воспитанница волейбольной школы Крымска Юлия Бессонная. Неудивительно, что у Юлии в «Олимпе» были персональные болельщики - родители, которые горячо поддерживали каждое удачное действие дочери. Вот только после второй партии и в начале третьей не только у них возникло ощущение, что праздничная игра получится скоротечной. Однако после 8:12 к середине сета уральские одноклубницы сумели на подаче Бессонной не только догнать, но и обойти кубаночек - 13:12. С этого момента уже южанки оказались в роли догоняющих. Поначалу погоня удавалась, но на концовку команды вышли при угрожающем перевесе челябинок - 21:16! Однако уверенности решать такие моменты в свою пользу команде, не привыкшей побеждать, не хватило. 23:20 после успешной атаки Бессонной еще обещали долгожданный успех, но его близость заставила уральских девушек нервно ошибаться и на подаче Перепелкиной кубаночки добились матчбола - 24:23. А вот реализовать его подопечным Ушакова не удалось. А жаль, ведь этот матчбол оказался единственным: далее были только сетболы команды Елены Юриной, которая в выездных матчах руководит игрой подопечных старейшины тренерского цеха Анатолия Макогонова. В свои 86 лет воспитанник кубанского волейбола, стоявший у истоков челябинской женской дружины, не рискует отправляться в утомительные перелеты с пересадками. Более получаса понадобилось командам, чтобы определить победителя третьего сета. К восторгу челябинок и их почитателей «Динамо-Метар» все же взяло верх - 30:28. Кроме всего прочего, сказался и тренерский ход гостий: Елена Юрина заменила Анастасию Стальную на позиции диагональной капитаном команды Алесей Пироговской. Впрочем, и кубанские болельщики не унывали, ведь что может быть увлекательнее напряженного поединка!
А вот в 4-м сете им пришлось изрядно понервничать. Челябинки, воодушевленные успехом, повели 4:1, потом чуток отстали - 6:7, но выдали фантастический рывок в 6 брейковых мячей на подаче Суховерховой. Светлана в этот вечер во всех элементах, кроме блока, была просто в огне! Свою серию подач Суховерхова прервала уже при счете 13:8. Краснодарки продолжали серийно ошибаться до 9:15. Но после ошибки в атаке Бессонной на подачу вышла Русакова и поквиталась с соперницами сполна за свои недавние огрехи в приеме. К тому же, разнообразно наошибались и соперницы. Хозяйки площадки вышли вперед 16:15. Эйс Бессонной вернул перевес челябинкам - 18:17, но две точные атаки Халецкой и Зубаревой, а затем и эйс главной забойщицы кубаночек вывели подопечных Ушакова в лидеры - 20:18. Однако это еще не было предвестником их победы. Вскоре уральские девушки добились двух сетболов - 24:22, и их победа оказалась еще ближе чем в предыдущей партии. И всё же решающее усилие оказалось за теми, кто не только здорово спел, но и ударно сыграл на старте этого увлекательнейшего матча. Халецкая - забила, а Перепелкина не только забила, но и зачехлила лидера атак «Метара» Суховерхову, после чего ее примеру последовала и Русакова, блоком остановившая всё ту же Суховерхову - 26:24!
Халецкая в итоге стала самым результативным игроком не только матча, но и 18-го тура суперлиги. А Перепелкина с 5-ю килл-блоками разделила 2-5-е места среди блокирующих. Как оказалось, и лучшего мастера блока 18-го тура суперлиги выявил краснодарский матч. Им стала челябинка Таисия Коновалова - 8 килл-блоков.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:18, 25:22, 21:25, 25:22)
Минчанка (Минск) - Енисей (Красноярск) - 1:3 (25:20, 23:25, 21:25, 20:25)
Протон (Саратов) - Динамо (Казань) - 0:3 (14:25, 20:25, 27:29)
Динамо (Москва) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:1 (25:12, 22:25, 25:20, 25:10)
Локомотив (Калининградская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:11)

9.Ленинградка18612(4)30-3622
10.Минчанка176(2)11(3)27-3919
11.Динамо-Метар182(1)1612-495
12.Протон18018(3)11-543
Примечание: «Динамо» (Краснодар) за неявку на игру с «Сахалином» засчитано техническое поражение 0:3 и дополнительно снято очко.