Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 12-й тур

«Бакра». Снег. Занавес

Ч
емпион определен досрочно. И по всей справедливости: «Бакра» в очном споре с «Русью» превзошла соперника, оторвалась на 3 очка и по личным встречам обеспечила себе недосягаемость перед последним туром. Осталось выяснить судьбу серебряных и бронзовых наград. После поражения «Руси» к ней вплотную приблизились футболисты Кубанского госуниверситета. Неожиданно рассыпался участник медальной гонки «ГНС-Спартак», 2 победы подряд одержала «Кубань», которая теперь имеет лучшие виды 4-ю строчку. Нельзя не отметить в минувшем туре покер игрока «Урожая-2» Сергея Борзенкова. К слову, в споре бомбардиров также еще ничего не решено.
Буревестник - Академия футбола КК - 0:1 (0:1)
Гол: Дзантиев, 14.
Нереализованный пенальти: И.Туник, 30.
«Буревестник»: Торосян, Панеш, Пучков, Бгуашев (Меликян, 31), Джамолсода, Арзуманян, Тчапе, Хушвахтов (Черных, 31), Наурузов, Тарасенко, Акбар Саид.
«Академия футбола КК»: Феоктистов, А.Сентябрев, Дзантиев, Паскаль, К.Васильев, Байракторян, Бурка, Слюсаренко (Шамин, 59), Гальченко (Сисюк, 52), И.Туник, Махсой.
Судья: Молдован.
23 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Кубань - Аполлония - 2:1 (1:0)
Голы: Балоян, 2 (1:0), Балоян, 32 (2:0), Головко, 54 (2:1).
«Кубань»: Зайцев, Качмазов, Поликутин, Н.Лысенко, Поправкин, А.Нестеренко, Арт.Юдин (Костанди, 32), Д.Наниев (Р.Гомлешко, 31), Руденко, Ковалевский, Балоян.
«Аполлония» (Выселки): Шкатулин, Головко, Параскевов, Гусейнов, Кибизов, Полячук, Шаповалов, Назаретян, Баязов (Карагезов, 31), Д.Мельник, А.Мельник.
Судья: Дорошенко.
23 февраля. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
Олимп-Универспорт - ГНС-Спартак-КГАУ - 2:0 (2:0)
Голы: Зарандия, Черненок.
«Олимп-Универспорт»: Федюшкин, Кулаков, Каргин, Пономаренко, Бубенин, Ладик, Бондарев, Зарандия (Салтанов, 42), Черненок, Стржельбицкий, Почтарев (Короленко, 53).
«ГНС-Спартак-КГАУ»: Катюжанский, Вакарин, Панькевич, Кейян, Нор, Исмаилов, Забуга (Любченко, 22), Усток, Шеховцов, Бырлов (Вилков, 49), Стаценко.
Судья: Самойлик.
23 февраля. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
КубГУ - Родина - 1:0 (1:0)
«КубГУ» - «Родина»: чей мяч?
Гол: Красноруцкий, 5.
«КубГУ»: М.Васильев, Догонов, Дарков, Селиванов, Ревенко (Краснов, 31), Папикян, Рахимов (Хан, 42), Мамедов, Красноруцкий, Вардания, Прокопенко.
«Родина» (Андреевская, Калининский район): Финьков, Каламбет, Узойкин, Тупихин, Пичкур, Коряк, Шадян, Фоменко, Крымов, Семенин, Халевин (Осипов, 57).
Судья: Стипиди.
23 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Бакра - Русь - 1:0 (0:0)
Гол: Правило, 43.
«Бакра»: Шамрин, Хибаба, Гайченко, В.Шевченко, Томка, Правило, М.Шевченко, Слюсар (Порхачев, 55), Маркосов (Таранда, 60), Черкасов (Трещанский, 58), Секрет (Яковлев, 49).
«Русь» (Днепровская, Тимашевский район): Шуть, Авчинников, С.Удод, Колобов, Гацко, Коденец, Петров, Федосеев, Филиппов, Нечаев.
Судья: Ермаков.
Расклад был предельно прост - кто побеждает, тот чемпион. Разрекламированной «битвы гигантов», однако, не получилось. Итог встречи полностью закономерен, даже у проигравших никаких вопросов не возникло.
Дебют поединка прошел достаточно осторожно. Крошечное преимущество было у станичной команды, но в стоящие моменты это не вылилось, напряжение в штрафной «Бакры» после углового не нашло продолжения в виде удара. Постепенно стал ощущаться перевес краснодарского коллектива. Поначалу футболисты «Бакры» частенько попадали в офсайд, затем появились и моменты: на 13-й минуте лучший бомбардир команды Маркосов опасно атаковал головой - мимо. Еще один форвард краснодарцев, Секрет, предпочел пробить по воротам сам вместо паса, голкипер «Руси» Шуть был надежен. На 18-й минуте юркий Черкасов технично убрал защитника на замахе, пробивал в дальнюю «девятку», и откровенно повезло команде из Тимашеского района, что мяч прошел над перекладиной.
2 эффектных полета вратаря «Руси» при игре на выходах окончились небольшим повреждением. С Шутем, в итоге, всё оказалось в порядке, но это сбило темп игры. Давление «Бакры» ослабло, у «Руси» полумомент возник в конце тайма: Саркисов после «стандарта» головой пробил неточно.
Вторая половина матча началась с отмененного гола «Бакры». И это было очень курьезно. Мяч шел в ворота, Секрет находился в офсайде, неверно оценил собственное положение или его так перехлестнуло желание, что он «для верности» коснулся мяча. Судейская бригада отреагировала незамедлительно, аннулировав гол.
Ответный выпад «Руси» тоже носил потенциально результативный характер. Нечаев выбегал к воротам, наперерез ему выскочил Шамрин, лучший бомбардир турнира прокинул мяч мимо голкипера, однако с острого угла не попал в пустой створ.
На 40-й минуте еще супермомент упустила «Бакра», когда из пределов штрафной Черкасов не попал в дальний угол. И всё же команда Виталия Баламестного и Олега Отрохова своего добилась. Гол состоялся на 43-й минуте: после подачи со «стандарта» вратарь «Руси» Шуть на выходе не удержал мяч в руках, атака продолжилась, последовал навес с противоположного фланга, и Правило на ближней штанге головой точно пробил под перекладину.
Буквально сразу пошел снег! Наконец-то, а то весь зимний чемпионат проходил в каком-то осенне-весеннем антураже.
Серьезного давления на ворота соперника «Руси» организовать не удалось. Можно выделить лишь 2 момента. Памятный «трюк Шевченко» образца 1999 года капитану «Руси» Филиппову с далекого штрафного не удался, мяч опустился на сетку сверху. На последней минуте тот же Филиппов в чужой штрафной сумел подстроиться под сложный отскок, изловчился пробить головой, но мяч прошел мимо дальней штанги. И сразу раздался финальный свисток. «Бакра» обновляет историю чемпионов «зимника», внося туда свое имя!
Магнат - Легенда СР - 2:2 (0:0)
Голы: Шрейдер, 32 (0:1), Арефьев, 37 (0:2), Микадзе, 41 (1:2), Жегулин, 48 с пенальти (2:2).
«Магнат»: Ганюшин, Крючихин, Азнауров (Хромыков, 45), Хорин, Семенов, Жегулин, Кагермазов (Цимбалист, 35), Микадзе, Хабекиров, Хатит, Такам (Бочаров, 41).
«Легенда СР»: Мойса (Кулагин, 41), Бербеков, Оганьян, Голубов, Косинтура, Мовланов (Бабаев, 44), Горелов, Блудов, Животенко, Шрейдер, Арефьев.
Судья: Анисимов.
23 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Урожай-2 - Урожай Ив - 4:2 (1:1)
Голы: Борзенков, 5 (1:0), Балабанов, 22 (1:1), Борзенков, 33 (2:1), Борзенков, 35 (3:1), Клочков, 37 (3:2), Борзенков, 41 (4:2).
«Урожай-2»: Крупин, Шапка, Тесленко, Яцина, Палий, Маас, Курилович (И.Иванов, 24), Катаев, Баксаногов (Усачев, 44), Борзенков, Кривовяз.
«Урожай» (Ивановская, Красноармейский район): Чипурко, Кияшкин, Плохой, Шепелев, Трощенков, Балабанов, Клочков, Вечерковский, Христюк, Попович (Н.Чекайда, 55), Шкуратов.

14.Аполлония121385-236
Бомбардиры: Андрей АРЕФЬЕВ («Легенда СР»), Дмитрий НЕЧАЕВ - по 8 мячей, Эдуард Филиппов (оба - «Русь»), Амаль Вардания («КубГУ») - по 7.