Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Время еще есть

Е
сли команды ФНЛ уже вплотную подошли к возобновлению сезона, то у клубов второго дивизиона пока еще остается приличное количество времени для подготовки. Турнир зоны «Юг» возобновляется 16 марта, и «Независимая спортивная газета» продолжает знакомить вас с новостями из стана команд южной зоны…
«УРОЖАЙ» (КРАСНОДАР)
21 февраля желто-зеленые начали очередной сбор в Турции. Уже на следующий день после размещения на средиземноморском побережье подопечные Николая Писарева разгромили «Кыран» из второго по силе дивизиона Казахстана - 6:1. Дубль оформил восстановившийся после травмы Амур Калмыков, по одному голу записали на свой счет Артем Воронкин, Георгий Нуров, Игорь Ламбарский и Игорь Беляков.
На текущем сборе у краснодарцев запланированы еще 4 контрольных матча. На 25 февраля желто-зеленые наметили спарринг с норвежским клубом «Фана», на 28-е - с белорусским «Шахтером» из Солигорска, который тренирует экс-наставник «Краснодара» и «Кубани» Сергей Ташуев, на 3 марта - с норвежским «Хеддом» и, наконец, на 6-е - с омским «Иртышом».
Также отметим, что «Урожай» подписал контракт с воспитанником кубанского футбола 20-летним полузащитником Максимом Сидоровым. Ранее он выступал во втором дивизионе за краснодарскую «Кубань-2» и подмосковный «Долгопрудный».
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
До начала весенней части первенства страны осталось чуть более двух недель. Команды второго дивизиона форсируют подготовку к завершающему броску. Увеличилось количество контрольных матчей, соперники подбираются покрепче. Вот и новороссийский «Черноморец» запланировал 5 таких встреч. Оправились после травм и болезней большинство игроков основного состава, возможностей для маневрирования у главного тренера новороссийской команды Хазрета Дышекова появилось значительно больше. И пусть, как принято считать, результаты спаррингов в расчет не идут, но на самолюбии и настроении футболистов, а, соответственно, и болельщиков, любая неудача все же сказывается.
КАМАЗ (Набережные Челны) - Черноморец - 4:2 (3:1)
Голы: Газданов, 9 (1:0), Караев, 18 (2:0), Караев, 24 (3:0), Матюшенко, 28 (3:1), Могулкин, 59 (4:1), Лукьянов, 89 (4:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев (Шогенов, 46), Пуляев, Юдин (Обивалин, 46), Ал.Кузнецов (Ахмеджанов, 46), Резников (Мирзаханян, 57), Фулга (Селеменев, 46), Мендель (Гаранжа, 46), Миносян (Захаров, 46), Лезгинцев, Агаронян (Лукьянов, 46), Матюшенко (Стефанович,46).
20 февраля. Крымск. Стадион СК «Гигант».
Давненько не встречались эти клубы между собой. А первое их знакомство состоялось в 1995 году, когда оба коллектива выступали еще в высшей лиге. Были между ними также поединки в первом дивизионе. Однако на сегодняшний день давние соперники прочно увязли во втором.
Уже в дебюте футболисты из Набережных Челнов получили ощутимую фору. На 9-й минуте моряки ошиблись на своей половине поля, и Газданов открыл счет. Спустя 9 минут в ворота «Черноморца» влетел второй мяч. Караеву позволили беспрепятственно убежать почти от центра поля, войти в штрафную и отправить мяч в сетку. На 24-й минуте счет стал неприличным. Вновь отличился Караев, мощным ударом с близкого расстояния оставивший не у дел Швагирева. Правда, тут же новороссийцам удалось сократить отставание - Ионин не смог справиться с выходом один на один Матюшенко.
Мало что изменилось и после перерыва. На 59-й минуте челнинцы забили 4-й гол, а моряки в самом конце матча, благодаря удару Лукьянова, смогли лишь слегка подсластить пилюлю.
…Уже на следующий день «Черноморцу» предстоял очередной спарринг, на этот раз в Абрау-Дюрсо с ростовским СКА.
СКА Р/Д - ЧЕРНОМОРЕЦ 1:0 (0:0)
Гол: Манько, 68 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): 1-й тайм - Швагирев, Обивалин, Ахмеджанов, Лезгинцев, Мирзахонян, Миносян, Селеменев, Егоров, Лукьянов и два игрока на просмотре; 2-й тайм - Шогенов, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Фулга, Мендель, Гаранжа, Захаров, Агаронян. Стефанович.
21 февраля. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
За весь первый тайм ростовчане произвели всего один удар в сторону ворот соперника. Тогда как моряки имели ряд неплохих моментов для того, чтобы открыть счет. Но уверенно действовал голкипер СКА Афанасьев, отразивший опасные удары Егорова и Селеменева.
Новороссийцы продолжали наседать на ворота дончан и после перерыва. Захаров пробил рядом со штангой, голкипер армейцев парировал удар Гаранжи со штрафного. На 59 минуте в штрафной сбили Агароняна, но свисток арбитра промолчал. Страсти постепенно стали накаляться, на поле завязалась потасовка. На 68-й минуте Мендель нарушил правила в своей штрафной, и на сей раз судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Манько. Этот гол оказался единственным в матче.
В воскресенье, 24 февраля, «Черноморец» провел в Крымске очередной контрольный матч. Его соперником стал владивостокский «Луч», занимающий на данный момент в первом дивизионе 10-е место. Результат встречи - 2:0 в пользу дальневосточников.
До конца сборов моряки планируют провести еще 2 контрольных матча - с нальчикским «Спартаком» и «Ротором-2» из Волгограда.
Андрей Костылев, Новороссийск
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
В минувшее воскресенье команда Софербия Ешугова обыграла в Адлере саратовский «Сокол», идущий на 2-м месте зоны «Центр» второго дивизиона…
Сокол - Дружба - 0:1 (0:0)
Гол: Катаев, 87.
«Сокол» (Саратов): Н.Кулик (Беляев, 46), Победимов, Сериков, Костылев (Рахматулин, 77), В.Павлов, Сабитов (Пасько, 46), Анисимов (Кабутов, 51), Куражов (Захарян, 57), Краснов, Перченок (Харламов, 80), Дворников (Бугаенко, 60).
24 февраля. Адлер. Стадион «Юность».
Единственный гол провел Никита Катаев после розыгрыша углового.
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
На 25 февраля команда Леонида Назаренко запланировала контрольный матч против павловского «Кубань Холдинга», серебряного призера минувшего чемпионата Краснодарского края. Место проведения встречи - станица Пластуновская Динского района.
«КРАСНОДАР-3»
«Бычки» завершили турецкий сбор непростой победой над словацкой «Белушей»…
Краснодар-3 - Белуша (Словакия, D-3) - 3:2 (1:0)
Голы: Апеков, 34 с пенальти (1:0), Апеков, 58 с пенальти (2:0), Цисар, 77 (2:1), Гиоев, 87 (3:1), Дюриш, 88 (3:2).
Нереализованный пенальти: Горелка, 44 (вратарь).
«Краснодар-3»: Агкацев, Пивоваров, Никитин, Новиков (Маммаев, 65), Чичба, Фоменко, Котов (Гиоев, 81), Апеков, Ознобихин (Самко, 46, Дзауров, 88), Берснев, Мавлянов (Мисан, 55).
«Белуша» (Словакия): Ю.Сизар, Чачко, Яношик, Цисар, Янчек, Гренак, Гашпар, Дюриш, Левай, Мишутка, Горелка (запасные - Вангел, Биган, Оравец, Мелиш, Мушак, Белик, Т.Сизар).
Предупреждения: Никитин, 28, Яношик, 34, Берснев, 56, Гренак, 79, Мелиш, 80.
21 февраля. Белек (Турция).
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Взрослые ребята из «Белуши» навязали нам достаточно серьезную борьбу. Впечатления остались двоякие. В первом тайме мы контролировали мяч и создали несколько хороших моментов, реализовали пенальти и могли забивать еще. До перерыва игра проходила под нашим контролем, мы неплохо реагировали на события на поле. Но во втором тайме игра поменялась. Соперник добавил в агрессии, а мы упустили нити игры, сбились на индивидуальные действия и необоснованные длинные передачи, хотя качество поля здесь не самое лучшее. Конечно же, вторым таймом мы остались недовольны, так как упустили игровое преимущество. Тем не менее, забили 3 мяча, и это хорошо. Но все - после стандартных положений, а хотелось бы с игры. Эта победа добавит ребятам уверенности, а нам, тренерам, - пищи для размышлений.