Баскетбол. Единая лига ВТБ

30 очков из рукава

осле важнейшей победы над «Химками» краснодарцы едва не оступились в домашнем матче против «Нижнего». Красно-зеленые были близки к осечке, сказав в начале недели во всеуслышание «А», почти запнулись на «Б», но в решающий момент превозмогли себя и 30-ю очками в заключительной четверти «прокричали во все горло».
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Нижний Новгород - 78:71 (20:21, 17:15, 11:19, 30:16)

Фалль0
Судьи: Бауманис (Латвия), Овинов, Круг (оба - Россия).
15 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 2563 зрителя.
«Нижний Новгород» - опасный соперник. Команда Зорана Лукича сумела одолеть в нынешнем сезоне «Химки» и «УНИКС». В начале февраля «Нижний» пробился в плей-офф Лиги чемпионов и стал серебряным призером Кубка России. В Краснодар волжане прибыли без одного из своего лидеров Кристофера Чераповича - главный в команде по дальним броскам получил травму плеча.
Игра заставила понервничать. Хотя первые минуты дали ложную надежду, что всё пройдет гладко - 8:3 после 3-х попаданий Кулагина. Дальше дело застопорилось. Усилиями Хаммера и Драгичевича гости вырвались вперед - 17:13. И началась довольно тягучая игра. Краснодарцы непривычно часто теряли мяч - набралось 12 потерь за первые 20 минут игры. Много очков команды набирали с линии штрафных. Всего за матч соперники исполнили 50 попыток, причем, с далеко не выдающимися процентами - 77 у «Локо» и 67 у гостей. Первую половину благодаря попаданию Кулагина хозяева закончили с минимальным перевесом - 37:36.
В третьем периоде запахло жареным. Красно-зеленые перестали забивать, включился в дело лучший скорер гостей Перри, которого прежде успешно сдерживали. Стребков набрал 8 очков подряд, в том числе, сделав перехват, завершил отрыв попаданием с фолом. Хаммер добавил еще 2 балла - 45:54. Кулагин, наконец, прервал молчание хозяев. На перерыв краснодарцы ушли с отставанием в 7 очков - 48:55.
В четвертой четверти дела, к счастью, наладились. Краснодарцы по-шулерски откуда ни возьмись достали 30 очков из рукава - попробуй с этим поборись! Погоня началась сразу же, как команды вернулись на паркет. Понитка забил с фолом, потом Лэйси отобрал мяч и сам же упаковал «треху» - 54:56. Однако и Перри тоже получил бонусный штрафной после 2-очкового попадания. В ответ Райт забил очень издалека, причем опять-таки с фолом! Видя такое в хайлайтах, наверняка поперхнулись утренним чаем снайперы НБА Джеймс Харден и Стивен Карри! 61:59 - «Локо» уже впереди.
Чемпион заокеанской лиги продолжал бушевать - он ставит блок-шот и сам же забивает. 63:59. В какой-то момент все атаки «Локо» свелись к персоне Райта, и американец смазал несколько бросков. А Хаммер забил с фолом того же Райта, следом Перри вернул лидерство гостям - 64:63.
Джонсон опять забил с фолом, и это было 5-е нарушение для Перри, американец досрочно отправился отдыхать - 66:64. Далее Кулагин дважды точен - 74:66 за полторы минуты до конца.
Тем не менее, это была еще не развязка. Штрафные Жбанова были нестрашными, а вот перехват и «треха» Стребкова стали угрожающими - всего 74:71. Тут еще и Джонсон мажет, но и Стребков в ответной атаке неточен. Гости вынуждены фолить: Понитка забил штрафные, гости заторопились, и Райт поставил точку после перехвата - 78:71. Победа!
А после поражения «Химок» в Казани краснодарцы сравнялись в таблице с подмосковным клубом.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Поздравляю «Локо» с заслуженной победой. Они сломали нашу игру в четвертой четверти, счет 30:16 говорит сам за себя. К сожалению, наша укороченная ротация не выдержала этот последний отрезок. Мы промазали несколько открытых бросков. Но это спорт, и мы сражались достойно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Нам было известно, что «Нижний Новгород» играет в контактный и жесткий баскетбол. Я попросил своих игроков отреагировать на это с первых секунд, быть неуступчивыми в единоборствах. Тем не менее, первые 3 четверти нам не удались. Не могу сказать, что мы не создавали ситуаций для открытых бросков, но промахов было слишком много. Зато в последнем периоде «Локо» отреагировал так, как нужно. Мы включились в обороне, набрали легкие очки в контратаках и перевернули игру.
Калев (Таллинн, Эстония) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 75:85 (19:24, 17:16, 22:18, 17:27)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Зенит (Санкт-Петербург) - 68:79 (23:27, 13:24, 13:23, 19:5)
Зелена Гура (Польша) - Автодор (Саратов) - 108:100 (20:24, 24:24, 29:23, 35:29)
УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 71:68 (10:18, 16:12, 15:18, 30:20)
Калев - Енисей (Красноярск) - 109:91 (34:32, 23:19, 24:21, 28:19)
Астана (Казахстан) - Зелена Гура - 84:70 (21:15, 24:17, 12:17, 27:21)
Автодор - Калев - 112:109 (31:32, 25:28, 20:21, 36:28)
Зенит - ВЭФ 101:102 (2OT) (15:14, 21:20, 24:19, 14:21, 11:11, 16:17)
ПАРМА (Пермь) - ЦСКА - 69:79 (16:24, 20:13, 16:30, 17:12)
УНИКС - Химки 73:58 (21:9, 17:15, 16:21, 19:13)