Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Первая лига. 2-й этап. 4-й тур

Голы: Чич, 5 (1:0), Карданов, 23 (1:1), Асланов, 33 (2:1), Шевчук, 55 (2:2).
«СШ-2002» (Краснодар): Коротков (Фалалеев, 30), Бычихин (Кобыленко, 30), Башаров, Часовской, Сникин, Демешкеев, Курочкин, Фофанов (Асланов, 30), Ошуков (Бахарев, 30), Баташан (Куракин, 30), Чич (Приймак, 30).
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Мамедов, Васильков, Шевчук, Мороз (Рыжов, 52), Смирнов, Шмойлов, Кожура, Карданов, Ветров, Горобец, Свидченко, В.Гукалов.
Предупреждения: Шмойлов, 32, Кожура, 60.
Судья: Сальников.
10 февраля. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
О
бе команды к 4-му туру потеряли даже теоретические шансы занять 1-е место. Оставшаяся мотивация для этих коллективов - борьба за призовые строчки, которая, исходя из диспозиции в таблице, оставляла на то определенные возможности.
«СШ-2002» за 3 игровые недели набрала всего 1 очко. В крайнем поединке подопечные Дмитрия Катюжанского сыграли вничью с «Лео» - 1:1, но всё равно оставались на последнем месте в группе. У «Спартака» ситуация была немного лучше - 2 очка в 3-х матчах. Однако, учитывая амбиции команды, это не тот результат, на который рассчитывали медалисты прошлого сезона. В первых 2-х встречах ленинградцы и их соперники не забивали, а 3 февраля получили обидное поражение от лидеров турнира «Милиции» - 0:1. К матчу против «Спортивной школы» именно станичный коллектив подходил в статусе фаворита.
Главными болельщиками в этот день были родители молодых футболистов «СШ-2002». Материнские голоса на протяжении целого часа поддерживали сыновей, а отцовский бас взрывался при каждом нарушении со стороны оппонентов.
Вместе со стартовым свистком капитан «Спартака» Виктор Гукалов погнал своих партнеров вперед, демонстрируя тем самым серьезные намерения команды. Ленинградцам было просто необходимо забить первый гол, ибо за 3 последних тура им, как уже сказали, не удалось поразить ворота соперника. Первая атака принесла и первый «стандарт». Угловой вышел не самым опасным, и игроки «Спортивной школы» стали постепенно переходить на чужую половину поля. Активность юношей сразу же дала плоды. Уже на 5-й минуте после прострела с левого фланга и неразберихи в штрафной Чич проткнул «ничейный» мяч в ворота. Гости явно не ожидали такого резвого начала от молодых оппонентов.
Пропущенный гол только разозлил спартаковцев. Всего через 2 минуты шанс сравнять счет появился у Василькова после навеса Шмойлова. Однако нападающему не удалось как следует пробить головой, и Коротков спокойно приватизировал снаряд. Соперники старались не задерживаться в районе центрального круга, используя для этого резкие проходы по флангу и длинные передачи. Высокое положение латералей позволяло подопечным Дмитрия Катюжанского эффективно использовать свободное пространство на краях поля. Ленинградцы же активно задействовали подключения Шмойлова с правого крыла. Полузащитники отправляли ему средние передачи через зазоры между защитниками. Примерно так же станичники доставляли мяч своим нападающим. Правда Горобец и Васильков часто были отрезаны от «круглого» Часовским и Башаровым.
Впрочем, защитники команд были не в силах изменить атакующий дух игры. Моменты регулярно появлялись у обоих ворот. Свои замечательные шансы не реализовали Чич и Васильков. Во второй половине тайма гости чаще держали мяч на чужой половине поля, но свою лучшую атаку начали длинным пасом из своей штрафной. В верховой борьбе победу одержал Васильков, протолкнув мяч на Горобца. Форвард подхватил снаряд, сместился в центр и отдал пас Карданову в левый полуфланг. Тот сделал рывок в штрафную, резко развернулся перед защитником и пробил в падении. Удар уже невозможно было накрыть. 1:1. Заурбек Карданов - автор первого мяча «Спартака» на 2-м этапе «зимника».
После пропущенного гола юноши заметно оживились. До конца первого тайма команды обменялись моментами и отправились отдыхать. Во время короткого перерыва капитан ленинградской дружины Виктор Гукалов попросил своих партнеров по-спортивному разозлиться и выиграть минимум в 2 мяча. Именно с такой целью спартаковцы выходили на второй тайм. В это время Дмитрий Катюжанский сделал целый ряд замен, значительно освежив игру своей команды впереди.
Настрой юношей был не хуже. Им удалось снова выйти вперед на 33-й минуте. Вратарь ленинградцев Мамедов выручил команду после рандеву с нападающим, но мяч после удара отскочил от тела кипера прямо на ногу Асланову. Тому оставалось только забить в пустые ворота.
Гости сразу же рванулись в атаку, но мяч никак не хотел держаться впереди. А «Спортивная школа» пользовалась огромными свободными зонами и дырами в обороне соперника, создавая убойнейшие моменты. Сначала Асланов пробил не лучшим образом, а потом Приймак не успел замкнуть прострел. Стоит сказать, что ленинградцам удавалось отвечать на это своими острыми выпадами. Два шанса упустил Горобец: на 35-й минуте он не попал в дальний угол после выхода один на один с голкипером хозяев, а на 50-й пробил мимо уже с левого полуфланга. «Перестрелка» продолжалась ровно до 55-й минуты, пока спартаковцы не сравняли счет. Ветров в динамике прострелил на Шевчука. Защитник, оказавшись по центру ворот, принял решение бить… и не прогадал! Подопечные Евгения Острикова подхватили мяч и побежали к центральному кругу. Оставалось играть еще 5 минут. Станичники осадили «неприятеля», но победный «выстрел» так и не прозвучал. 2:2.
Итоговым результатом остались недовольны обе команды. У коллективов осталось еще по одному, последнему матчу. У «СКСХОС Спартака» еще остаются теоретические шансы даже на 2-е место, но для этого в последней игре нужна только победа и… «нужные результаты» в поединках конкурентов.
Начальник и капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - У нас сегодня не было 4-х игроков основы из-за дисквалификаций и травм. Поэтому играли без замен и за 15 минут до конца матча выдохлись. Но всё же нашли в себе ресурсы, чтобы сравнять счет. В целом, встреча получилась интересной. Однако мы, естественно, недовольны тем, что не сумели добыть победу. Сейчас у нашей команды спад, так бывает. Но мы будем бороться до конца. Победа в следующем матче принесет нам медали!
- Как оцените игру соперника?
- Все 6 команд примерно одного уровня. Молодые ребята - молодцы, хорошо играли.
- Какое самое яркое впечатление от турнира на данный момент?
- Наш молодой игрок Валентин Ветров вспоминал предыдущий матч с «Милицией». Ему пришлось играть против самого Виталия Калешина, которого он раньше видел только по телевизору (улыбается).