Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 9-й тур

Лидеры берегут «патроны»

Д
уэт лидеров - «Русь» и «Бакра» - одержал очередные победы, причем, с одним и тем же счетом 1:0. Поддержал почин как по результату, так и по счету «ГНС-Спартак», вырвавшийся на 3-ю строчку. Это стало возможным для «налоговиков» после осечки «КубГУ». Лучшая студенческая команды страны разошлась миром с «Кубанью», которая практически утратила шансы на медали. Как и действующий чемпион «Магнат», поскольку подопечные Степана Резника потеряли очки в матче с аутсайдером - «Олимпом-Универспортом».
Матч 6-го тура
Олимп-Универспорт - Урожай-2 - 0:0
Нереализованный пенальти: Почтарев.
«Олимп-Универспорт»: Федюшкин, Кулаков, Каргин, Пономаренко, Бубенин, Ладик, Трегуб (Зарандия, 36), Стржельбицкий, Черненок, Короленко (Салтанов, 41), Почтарев.
«Урожай-2»: Крупин, Шапка, Тесленко, Палий, Усачев, Васюков (Борзенков, 40), Слепченко (Катаев, 44), Крапивка (Азявин, 36), Кривовяз (Маас, 36), Немченко, Савельев (Чеботарев, 24).
Судья: Бахус.
30 января. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
9-й тур
КубГУ - Кубань - 1:1 (0:0)
Фрагмент матча «КубГУ» - «Кубань»
Голы: Д.Наниев, 33 (0:1), Мамедов, 54 (1:1).
«КубГУ»: М.Васильев, Федосенко, Дарков, Селиванов, Красноруцкий, Рахимов, Каретник (Иваненко, 49), Краснов, Мамедов, Прокопенко, Вардания.
«Кубань»: Зайцев, Закиров, Поликутин, Качмазов, Н.Лысенко, Руденко, Арт.Юдин, А.Нестеренко (Ковалевский, 44), Д.Наниев, Костанди, Вагидов (Гамисония, 40).
Судья: Анисимов.
2 февраля. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
Легенда СР - Урожай-2 - 3:2 (2:0)
Голы: Крупин, 19 в свои ворота (1:0), Арефьев, 29 (2:0), Немченко, 36 (2:1), Немченко, 41 (2:2), Арефьев, 48 (3:2).
«Легенда СР»: Кулагин, Пономарев, Бербеков, Мовланов, Горелов, Животенко, Кузьменко, Лобанов, Мамаджанов, Арефьев, Акимов.
«Урожай-2»: Крупин, Шапка, Тесленко, Палий, Усачев, Маас, Крапивка (Катаев, 31), Азявин, Борзенков (Васюков, 41), Немченко, Чеботарев (Слепченко, 48).
Судья: А.Сальников.
2 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Родина - Русь - 0:1 (0:0)
Гол: Федосеев, 46.
«Родина» (Андреевская, Калининский район): Павлюк, Демерчян, Нарижный, Пичкур, Гюльахмедов, Коряк, Узойкин, Шадян, Крымов, Семенин (Осипов, 48), А.Соловьев.
«Русь» (Днепровская, Тимашевский район): Шуть, Авчинников, С.Удод, Саркисов, Колобов, Коденец, Гацко (Ткачук, 60), Петров, Федосеев, Филиппов (Гусак, 56), Нечаев.
Судья: Ермаков.
Исходя из названий команд, матч можно окрестить «патриотическим дерби»! Правда, соперники находятся на разных полюсах таблицы. «Русь», как и положено фавориту, имела большой перевес, который, однако, никак не реализовывался. Интрига в матче жила чуть больше часа игрового времени, усилиями, в первую очередь, творившего чудеса в «рамке» юного голкипера Павлюка.
По традиции в начале таймов футболисты из Тимашевского района неизменно опасны. На 5-й минуте прошла коронная комбинация «Руси»: Филиппов открылся на дальней штанге, оставшись без опеки, и за малым не замкнул прострел.
В первом тайме «Родине» удавалось изредка огрызаться. Защитник «Руси» прерывал подачу в штрафную с риском автогола. Попытка Узойкина забить лидеру «сухим листом» была действительно опасной, игрок «Руси» на дальней штанге не без труда выбил мяч головой.
Лучший момент тайма был, разумеется, у фаворита, и лишь чудом счет остался неизменным. Нечаев с нескольких метров пробил в кипера, а Гацко при добивании попал в защитника. Острые «стандарты» «Руси» в концовке первой половины матча также не нашли завершения.
Описание второго тайма превращается исключительно в летопись моментов «Руси». В его дебюте Филиппов смачно пробил в касание по скачущему мячу - чуть мимо. Стандартные положения имелись у лидера в изобилии. Гацко со штрафного пробил выше, а вот Колобов - попал. Но Павлюк не дремал и парировал плотный удар. После одного из угловых у ворот «Родины» Коденец бил головой наверняка - кипер совершил изумительное спасение, достав мяч под перекладиной. Другую подачу с корнера Авчинников замыкал головой на дальней штанге без помех - выше… И получил нагоняй от разозленных неудачами партнеров.
Гол таки состоялся на 46-й минуте. Федосеев на левом фланге мастерски финтил, уложил двух защитников на газон. Однако его подача, казалось, ушла в никуда. Тем не менее, второй волной атаки мяч отскочил точно к нему, и он, оставленный в одиночестве, поразил в пустой угол. Перефразируя известную футбольную поговорку, «хорошие финты не пропадают»!
«Руси» не составило труда удержать победный счет. Реальных возможностей отыграться у «Родины» не было, да и иллюзорных фактически тоже. Ибо игра даже и не переместилась на половину поля «Руси». Лидер вполне мог укрепить перевес - Петров нанес мощный удар слету, и быть бы голу-красавцу, но в цель он не попал.
Аполлония - Урожай Ив - 0:0
«Аполлония» (Выселки): Шкатулин, Параскевов, Головко, Гусейнов, Кибизов, Шаповалов, Назаретян, Полячук, Дадаян, Д.Мельник, А.Мельник.
«Урожай» (Ивановская, Красноармейский район): Чипурко, Кияшкин, Н.Овчаренко, Зубов, Трощенков, Маругин, Балабанов, Водолазский, Шепелев, Попович, Шкуратов.
Судья: Гурбанов.
ГНС-Спартак-КГАУ - Буревестник - 1:0 (0:0)
Гол: Стаценко, 35 с пенальти.
«ГНС-Спартак-КГАУ»: Катюжанский, Суров, Билле, Нор, Кейян, Шеховцов, Усток, Сиджах (Цканьян, 59), Исмаилов (Любченко, 48), Маслевский (Вилков, 41), Стаценко (Забуга, 52).
«Буревестник»: Костенко, Пучков, Химов, Тарасенко, Цапко, Хушвахтов, Тчапе, Меликян (Наурузов, 31), Олейник, Акбар Саид, Кирьян.
Судья: Бублий.
2 февраля. Стадион КГАУ. 50 зрителей.
Олимп-Универспорт - Магнат - 1:1 (0:0)
Голы: Хабекиров, 33 (0:1), Короленко, 48 (1:1).
«Олимп-Универспорт»: Бычковский, Кулаков, Каргин, Пономаренко (Бондарев, 31), Бубенин, Ладик, Черненок, Стржельбицкий (Буковцев, 31), Трегуб, Короленко, Зарандия.
«Магнат»: Шаманский, Азнауров, Бугаев, Кагермазов, Крючихин, Семенов, Микадзе (Цимбалист, 35), Петрук, Такам (Суршков, 31), Хабекиров (Н.Бояринцев, 50), Хатит.
Судья: Стипиди.
2 февраля. Стадион «Покровские озера». 100 зрителей.
Академия футбола КК - Бакра - 0:1 (0:1)
Гол: Правило, 28.
«Академия футбола КК»: Феоктистов, Сисюк (А.Сентябрев, 40), Паскаль, Дзантиев, К.Васильев, Байракторян, Бурка, Туник, Каракчиев, Слюсаренко, Леухин.
«Бакра»: Кузьминский, Хибаба, В.Шевченко (Порхачев, 60), Трещанский, Томка, Слюсар (Яковлев, 44), Правило, М.Шевченко (Таранда, 59), Черкасов, Секрет (Гонежуков, 41), Домшинский (Маркосов, 31).
Судья: Кошко.
2 февраля. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.