.: Баскетбол. Еврокубок. Группа «F». 4-й тур

«Локо» шагает дальше. Досрочно

овторный матч против «Ульма» прошел более спокойно. Да, немцы оказали в Краснодаре сопротивление, которое, впрочем, не было столь активным в концовке, как в Германии. «Локо» одержал 3-ю победу подряд и гарантировал себе выход в плей-офф.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Ратиофарм Ульм (Германия) - 88:76 (26:24, 26:14, 19:16, 17:22)

Д. Кулагин9
Судьи: Пукл (Словения), Папапетру (Греция), Ишгюдер (Турция).
23 января 2019. Краснодар. «Баскет-холл». 3226 зрителей.
Всего за неделю после поединка в Германии расклад сил успел немного измениться кадрово. Один из лидеров «Локо» Маклин, получивший повреждение в первой четверти немецкого поединка, восстановиться не смог. Уже довольно долго не может выписаться из лазарета Фалль. Но есть и добрые вести. Наконец, полноценный матч провел Кулагин и больше времени получил краснодарский новичок - серб Апич.
На немцев обрушились существенные проблемы. Как и в первом матче, не сыграли новозеландский форвард Исаак Фоту и американский защитник Кэйтин Рейнхард. Накануне визита в Краснодар из строя выбыли еще защитники - американец Патрик Миллер и немец Дэвид Кремер, которые набрали в Ульме 30 очков на двоих.
Стартовая четверть получилась самой результативной - команды набросали полсотни очков. При этом дебютные 5 минут оказались не самыми щедрыми на попадания, табло фиксировало счет 9:9. Хозяева выглядели активнее, Ивлев забирал подбор за подбором на чужом щите, компенсируя промахи партнеров. Но «Ульм» упорно не отставал. В ответ на зонную защиту немцев полетели точные краснодарские «трехи» Хвостова и Ильницкого. И снова соперник усилиями Грина и Томпосна удерживался на расстоянии удара.
В концовке четверти немцы даже вырвались вперед - «человек-монетка» Шиллинг сделал это, но последнее слово в четверти осталось за хозяевами. Очередной подбор на чужом щите (его автор Ильницкий) и очередная «треха» - на сей раз от Кулагина. 26:24.
Во второй четверти краснодарцы сохранили свою результативность, «отсчитав» в кольцо соперника те же 26 очков. А вот «Ульм» смог набрать только 14. При этом первые 2 минуты атака «Локо» провела в молчании. Сдвинуло дело попадание Апича. А большей частью помогла краснодарцам небывалая реализация дальних бросков - отличились Джонсон, Лэйси и Кулагин. Всего за первую половину 10 «трешек» из 14-ти(!) легли в цель. Как тут угнаться?!
После большого перерыва «Ульм» предпринял попытки возращения. Несколько вялое начало третьей четверти в исполнении хозяев тому поспособствовало - всего одна «трешка» Лэйси за 5 минут игры. И попадание Уграя сократило перевес до 6-ти очков - 55:49. Но тут издали забил Кулагин, и дальше всё вернулось в колею. Пополнил свою копилку Апич, забил дальний бросок Райт, ставший в итоге самым результативным игроком матча. И отрыв даже еще возрос - до «плюс 19».
Четвертая четверть осталась за немцами, но с небольшим перевесом. Гости при этом явно торопились, допускали даже порой «сквозняки». Так что никакого повторения немецкой истории, когда в концовке отрыв краснодарцев сократился до 1 очка, не случилось. А хозяйская дальняя артиллерия продолжала бомбардировку весь матч. Всего «Локо» реализовал 17 бросков с периметра из 27-ми, превзойдя клубный рекорд по количеству забитых 3-очковых в рамках Еврокубка.
88:76 - «Локо» празднует не только победу, но и выход в следующий этап. 2 оставшихся матча в группе не имеют турнирного значения в плане выявления участников плей-офф. Зато предстоит оспорить 1-е место с французским «АСВЕЛом», которому дома россияне уступили. Очная встреча состоится уже 30 января в Виллербане.
Главный тренер «Ульма» Торстен ЛЕБИНАТ: - Если вам придется остаться без 4-х ключевых игроков, вы понимаете, что с такой командой, как Краснодар, будет очень трудно. Тем не менее, мы смогли показать себя в течение 3-х периодов. Но против превосходного соперника достаточно одной слабой четверти, чтобы проиграть. Даже без 4-х основных баскетболистов мы выиграли вторую половину матча с перевесом в очко. В конце концов, потери оказались слишком серьезными…
Форвард «Локомотива-Кубани» Дорелл РАЙТ: - Тяжелый матч! Эти парни из «Ульма» по-настоящему голодны, они прилетели в Краснодар за победой. Но мы знали, что «Локо» нужно выиграть, чтобы пройти в следующий раунд, и были сконцентрированы на своей игре. Во второй половине мы остановили несколько атак «Ульма», а сами реализовали свои броски. Мои 3-очковые? Слушайте, я забиваю их не первый день. Парни находили меня в открытых позициях, а я просто выпускал мяч в сторону кольца. Рад, что всё удалось.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Поздравляю своих ребят и болельщиков «Локо» с выходом в плей-офф Еврокубка! Сложно играть с одним соперником дважды подряд. Матч в Ульме сложился тяжело, мы уже на старте потеряли Джамела Маклина. К сегодняшней игре в ротацию «больших» добавился Драган Апич, и это очень важно, но всё же у меня были опасения. «Ульм» должен был отреагировать на поражение, и он действительно вышел на игру с отличным настроем. В первой четверти мы были недостаточно агрессивны в защите, но потом стали лучше обороняться против пик-н-ролов и забили несколько легких бросков. После большого перерыва мы добавили в скорости, отлично попадали из-за дуги и добились этой решающей победы.
АСВЕЛ (Франция) - Скайлайнерс (Германия) - 75:52 (13:7, 25:9, 20:17, 17:19)