Футбол. Лига Европы-2018/19. Группа «J». 6-й тур

40 минут на лезвии ножа. «Быки» - в плей-офф!

Севилья - Краснодар - 3:0 (2:0)
Голы: Бен-Йеддер, 5, Бен-Йеддер (Серджи Гомес), 10, Банега, 49 с пенальти.
«Севилья» (Испания): Вацлик - 6,0, Эскудеро - 6,0, Серджи Гомес - 6,5, Каррису - 6,0, Меркадо - 6,0, Квинси Промес - 6,0, Банега - 6,5 (Амаду, 70 - 6,0), Меса - 6,5, Франко Васкес - 6,0, Андре Силва - 6,5 (Муриэль, 77 - 6,0), БЕН-ЙЕДДЕР - 8,0 (Хесус Навас, 72 - 6,0). Запасные: Сориано, Арана, Ньяньон, Нолито.
«Краснодар»: Крицюк - 5,0, Рамирес - 4,5, Мартынович - 5,5, Фьолусон - 4,5, С.Петров - 5,0, Каборе - 5,5, Газинский - 5,5, МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,0 (Стоцкий, 51 - 5,5), Клаессон - 5,0, Вандерсон Масиэл - 5,5 (Р.Шишкин, 77 - 5,5), И.Игнатьев - 5,5 (Куэва, 61 - 5,0). Запасные: Сафонов, Синицын, Голубев, М-Ш.Сулейманов.
Предупреждения: Газинский, 14, Рамирес, 40, Квинси Промес, 40, Банега, 65.
Удаление: Рамирес, 48.
Судья: Стефански (Польша).
Удары (в створ ворот): 10(7) - 4(3).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
13 декабря. Севилья. Стадион «Санчес Писхуан». 12 градусов. 43 800 зрителей (вмещает 45 500).
азалось, всё просто. Для гарантированного выхода в плей-офф Лиги Европы «Краснодару» достаточно было не уступить в Севилье с разницей в 4 мяча. Ничья или победа обеспечивали 1-е место в группе. Любой результат в параллельной встрече «Акхисара» со «Стандардом», кроме победы бельгийцев, выводил «быков» в 1/16 финала автоматически, безотносительно их собственной игры.
Казалось, всё просто. Но только не с таким сценарием. К 50-й минуте черно-зеленые получили чуть ли не все возможные проблемы.
Нежелательно пропускать быстрый гол? Парни Мусаева выхватили два. И оба вызваны личными ошибками.
Виссам Бен-Йеддер оформляет дубль
В первом случае «привез» Крицюк. Под рядовым прессингом выбил мяч слабо (это был авантюрный выбор) и прямо на ногу Месе. Ситуацию попытался исправить Каборе, но от него мяч отлетел к Бен-Йеддеру (здесь еще и не повезло), и тот ударом в касание попал под дальнюю штангу.
«Краснодар» правильно отреагировал на неприятность, перехватил инициативу и ногами Перейры с Игнатьевым создал голевой момент. Увы - форвард с разворота пробил чуть мимо. И сразу в ворота Крицюка залетел второй мяч.
Тут тоже было нелепо. Это был вынос от Гомеса в первую линию «из общих соображений», но Фьолусон проиграл Бен-Йеддеру всё на свете. И позицию, и борьбу, и забег - после такого хоть из футбола уходи.
«Быки» сейчас по-настоящему хороши, и признак этого - 0:2 на «Санчес Писхуан» не смотрелись безнадежно. Ну, то есть, да, некомфортно. Но у гостей была игра, и возникали полумоменты. А по волевым победам «Краснодар» - лучший в РПЛ.
Убийственным стал эпизод на 49-й минуте. «Севилья» поймала на контратаке, Петров не успел за Бен-Йеддером, с ударом француза Крицюк справился, но при добивании Андре Силвы рукой выгреб мяч из пустых ворот Рамирес. Зря? Наверняка. 40 минут в меньшинстве - неподъемная цена за 33-процентный шанс отмены гола (вероятность реализации пенальти в футболе - примерно 67 процентов). Тем более что счет 0:3 «быков» устраивал. И еще тем более - кажется, Рамирес мог выбить мяч с «ленточки» головой. По крайней мере, попытка не выглядела бы безнадежной.
И вот тут стало нервозно. Стало ли по-настоящему трудно? Пожалуй. Теперь о контригре осталось только мечтать, вместе с тем и «Севилья» не ломилась вперед во что бы то ни стало. Ее всё устраивало.
Случилось несколько затяжных испанских атак, где важно было сохранять концентрацию и компактность по зонам. Сохранили. «Краснодару» пришлось 40 минут плясать на лезвии ножа, и с этим танцем он справился.
Уникальная история - удерживать счет 0:3. В карьере большинства парней, скорее всего, она случилась впервые. Но право на такое поражение черно-зеленые завоевали четырьмя победами, так что всё честно.
Да, потом выяснится, что «Акхисар» подстраховал ничьей со «Стандардом». И все-таки приятно, что «Краснодар» избежал унизительного сценария - проиграть 0:4 и спастись благодаря подарку от немотивированных турков. Путевку в плей-офф Лиги Европы «быки» на сто процентов добыли сами. По итогам всего группового этапа они ее, безусловно, заслужили.
«Краснодар» вслед за «Зенитом» стал лишь вторым российским клубом, который пробился в еврокубковую весну. В этом тоже есть логика. Два лидера РПЛ дальше других прошли и на европейской арене.
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Несмотря на то, что нас устраивало даже поражение в 3 мяча, изначально мы не играли от обороны. Хотели сыграть в открытый футбол, не отходить от своей философии. Но провалили начало матча. Пропустили легкие мячи. Дальше были моменты, чтобы отыграть один гол, концовка первого тайма нам удалась. Провели ее очень достойно. Но после перерыва сразу же произошло удаление, которое полностью сломало нашу игру. «Севилья» контролировала ход матча и довела дело до победы.
- Если бы «Краснодар» пропустил еще, он бы впал в зависимость от результата игры между «Акхисаром» и «Стандардом». Держали это в голове?
- Конечно, опасения были. Счет был 0:3, а мы остались вдесятером… «Севилья» провела классный матч, это отличная команда. Она заслуженно заняла 1-е место в группе. Я желаю ей успехов во второй половине сезона.
Главный тренер «Севильи» Пабло МАЧИН: - Задача была очевидной - с первых же минут интенсивно атаковать. «Краснодар» показал, что неслучайно возглавлял нашу группу. После второго гола «быки» создавали острые моменты, действовали очень качественно. Мы же в тот момент немного расслабились. Но начало второго тайма - удаление, пенальти и гол - вернуло игру под наш контроль.

Итоговая таблица

1.СЕВИЛЬЯ640218-612
2.КРАСНОДАР64028-812
3.Стандард63127-910
4.Акхисар60154-141
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 5,0. Все беды «Краснодара» начались с его неточности при выносе. С другой стороны, потом выручил пару раз.
Рамирес - 4,5. История с удалением была ошибкой. Получает за нее минус полбалла.
Мартынович - 5,5. Не виновен ни в одном из голов «Севильи». Вообще, провел приличный матч, как ни странно это прозвучит при разгроме.
Фьолусон - 4,5. То, как он проиграл единоборство Бен-Йеддеру на 10-й минуте, было недопустимо.
С.Петров - 5,0. Как ни крути, третий гол пришел из его зоны.
Каборе - 5,5. Персональных претензий к нему не так много.
Газинский - 5,5. Провел средний для себя матч.
МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,0. Лучший в креативной группе «быков». Его передачи на Игнатьева и Вандерсона - это было круто.
Стоцкий, 51 - 5,5. Ему пришлось много отпахивать в отборе, справился с этим неплохо.
Клаессон - 5,0. Был менее эффективен, чем обычно.
Вандерсон Масиэл - 5,5. Поучаствовал в нескольких острых ситуациях, но чуть-чуть не подфартило.
Р.Шишкин, 77 - 5,5. Нормально отработал свои минуты.
И.Игнатьев - 5,5. Неплохо открывался, почти реализовал голевой момент, нанес еще один приличный удар в створ.
Куэва, 61 - 5,0. Попытки обострить с его стороны получились такими же неудачными, как и попытки потянуть время.