Баскетбол. Еврокубок. Группа «B». 9-й тур

79-я из 100! «Локо» дожал «Цедевиту»

М
атч с хорватами стал для «Локомотива-Кубани» сотым в истории его выступлений в Еврокубке. Из предыдущих 99-ти железнодорожники выиграли 78, и по проценту побед они - лучшие в турнире. Разумеется, омрачать юбилей не хотел никто, но «Цедевита» едва не обрушила торжество.
Локомотив-Кубань - Цедевита - 80:76 (17:8, 21:19, 21:23, 21:26)

Д.Кулагин8
Судьи: Фоуфис (Греция), Ковальски (Польша), ван ден Брёк (Бельгия).
12 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 1853 зрителя.
Первая половина развивалась штатно. Несмотря на отсутствие из-за травм Фалля, Уайтхеда и Ильницкого, «Локо» успешно разбирал «Цедевиту» на составные части. Хозяева доминировали под щитами (14:7 по подборам в 1-й четверти), а когда Райт пару раз попал с периметра, на табло загорелись приятные цифры 31:19. До большого перерыва оставалось 4 минуты 39 секунд.
До конца 2-й четверти характер матча не изменился, а вот в 3-й появились признаки стагнации. Без ключевых игроков красно-зеленым стало чуть не хватать динамики, плюс к тому, перестали залетать открытые броски. «Цедевита» сократила отставание до 7-ми очков, ее снова отогнали, но ненадолго.
Последние десять минут выдались мучительными. У «Локо» не шла игра, он пытался удержать перевес, но тот очень медленно и очень неуклонно таял. А медленнее всего приближалась финальная сирена.
«Локомотив-Кубань» все-таки дотерпел - удержался в защите и усилиями Лэйси с Фридзоном попал ключевые «трешки» в нападении. У «Цедевиты» был только один шанс сравнять счет: за 28 секунд до конца ее лучший снайпер, Джейкоб Пуллен, исполнял три штрафных.
Попал два. В ответ свою пару штрафных попал Понитка, и парни Йовановича удержали победу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Я доволен игрой. Ребята проявили характер в защите, они играли очень хорошо. Но проблемы с травмами сократили ротацию, и мы не смогли обойтись без проблем в концовке. Хорошо защищались 20-22 секунды, но на последних секундах владения получили несколько легких очков. Тем не менее, мы добились победы в концовке, и я поздравляю моих игроков.
Форвард «Локомотива-Кубани» Матеуш ПОНИТКА: - Тяжелый матч. «Цедевита» показала себя качественной командой. Первая половина удалась нам гораздо лучше, мы контролировали игру. Потом потеряли ритм, и это стало началом проблем. Но я уверен, что это даже полезно - победить при не лучшей игре. Следующий матч Еврокубка в Берлине будет критически важен, мы приложим все усилия, чтобы подойти к нему в оптимальной форме. Нам необходима победа над «Альбой».
Арка Гдыня (Польша) - Альба (Берлин, Германия) - 64:76 (12:19, 21:25, 19:17, 12:15)
Тофаш (Бурса, Турция) - Лимож (Франция) - 92:98 (22:28, 24:19, 22:21, 24:30)