Спортсмены Кубани-2018: топ 10. В фокусе внимания

Лауреаты спортивного 2018 года

О
пределяя лучшего спортсмена Кубани уходящего 2018 года, мы в редакции «Независимой спортивной газеты» немного подискутировали. Выбирали их двух кандидатов - борца греко-римского стиля Степана Маряняна и каноистки Олеси Ромасенко. И все же решили остановить свой выбор на представительнице слабого пола. Но, понятно, ключевым стал не этот момент. А тот факт, что Марянян добился, безусловно, грандиозного успеха на чемпионате мира, однако не в олимпийском весе. А вот подопечная краснодарского специалиста Виталия Михайловского взяла золото чемпионата Европы и серебро чемпионата мира как раз на олимпийских дистанциях, что и определило наш окончательный выбор в ее пользу. Поздравляем Олесю Ромасенко и желаем новых больших побед как в 2019 году, так и на Олимпиаде-2020 в Токио, куда, надеемся, она обязательно попадет.
Олеся Ромасенко
Краснодарка Олеся Ромасенкоявляется олимпийской надеждой страны в женском каноэ. Именно в Токио-2020 эта дисциплина среди представительниц прекрасного пола дебютирует на Играх. Ромасенко на протяжении последних сезонов очень удачно выступала в одиночке на дистанции 200 метров, являющейся олимпийским видом. Россиянка побеждала на этапах Кубка мира, победила и на чемпионате Европы-2018 в Сербии. Кроме того, в Белграде Ромасенко в паре с Ириной Андреевой выиграла еще и 2 бронзовые медали - в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров. Причем, последняя также является олимпийской дисциплиной. А на чемпионате мира в Португалии Ромасенко на своей коронной дистанции заняла второе место, в очередной раз показав свой высокий класс.
Степан Марянян
Борец греко-римского стиля Степан Марянянв нынешнем сезоне добился наивысшего карьерного успеха. Спортсмен из станицы Динской стал лучшим на чемпионате мира в Будапеште в весовой категории до 63 килограммов. Этот вес не олимпийский, своего рода промежуточный, созданный после расширения количества категорий на чемпионатах планеты. И, тем не менее, это, безусловно, колоссальный успех! Скорее всего, Маряняну придется возвращаться в олимпийскую категорию до 60 кг, что непросто в условиях огромной конкуренции в стране. Тем не менее, заявка на путевку в Токио-2020 сделана решительная!
Сергей Семенов
Бронзового призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро по греко-римской борьбе долго преследовали травмы, из-за чего он вынужден был пропустить ряд крупнейших турниров. Но вот, наконец, ничто не помешало Сергею Семенову выйти на ковер в главном старте сезона - как итог, первое золото на чемпионатах мира для сборной России в супертяжелой весовой категории с 2006 года! А добыл медаль высшей пробы Семенов чрезвычайно убедительно, разгромив в финале соперника из США со счетом 9:0. И подосадовал, что не довелось встретиться с лучшим борцом мира в этом весе на данный момент, трехкратным «олимпиоником» кубинцем Михейном Лопесом, решившим пропустить чемпионат мира. Наверняка их схватка еще впереди! Возможно, она произойдет на олимпийском турнире в Токио, где россиянин попытается взять реванш за поражение в полуфинале Игр-2016.
Павел Петров / Виктор Мелантьев
Виктор Мелантьев

Павел Петров

Каноисты из станицы Брюховецкой Павел Петров и Виктор Мелантьев совместными усилиями выиграли и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Оба входили в состав российского экипажа в каноэ-четверке на дистанции 500 метров, который в минувшем сезоне не знал себе равных. Для Петрова - это второе золото чемпионатов мира в карьере, для Мелантьева - седьмое!!! И этим ребята не ограничились! Мелантьев на чемпионате планеты в Португалии взял еще и серебро в двойке. То же самое сделал Петров в Сербии на чемпионате Европы.
Сергей Шубенков
Чемпион мира-2015 и вице-чемпион планеты-2017 в беге на 110 метров с барьерами провел бронебойный сезон с точки зрения результатов. Трижды Сергей Шубенков выбегал из 13-ти секунд, а ведь даже единичный случай является выдающимся временем! Он обновил свой же рекорд России, отныне равняющийся 12,92 секунды. Небольшой спад случился в самом важном турнире сезона - чемпионате Европы в Берлине. По фотофинишу россиянин (выступавший, как известно, в нейтральном статусе) проиграл французу Паскалю Мартино-Лагарду и стал серебряным призером со скромным для себя результатом 13,17. Впрочем, Шубенков взял реванш у судьбы в последнем старте сезона - финале «Бриллиантовой лиги», где собралась компания даже похлеще, чем на первенстве Старого Света.
Яна Павлова
Лучшая батутистка страны, краснодарка Яна Павлова, продемонстрировала свое мастерство и в 2018 году. Весной она защитила звание чемпионки Европы на турнире в Азербайджане. Осенью на домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге заняла третье место, пропустив вперед только сверхтитулованную канадку Розанну Макленнан, выигравшую Олимпиады в Лондоне и Рио-де-Жанейро, и китаянку Чжу Сюэин.
Михаил Игольников
Дзюдоист из Туапсе Михаил Игольников - новая надежда России в весовой категории до 90 килограммов. Чемпион юношеских Олимпийских игр уверенно начал свою взрослую карьеру, победив на чемпионате Европы в Израиле. Выступал кубанец и на главном старте сезона - чемпионате мира в Баку. Он сложился хуже: в личных соревнованиях Игольников уступил еще во втором круге. Однако соль в том, что проигрыш случился будущему победителю - испанцу с грузинскими корнями Шеразадишвили. Зато туапсинец помог сборной России завоевать бронзовые медали в командном турнире. К слову, именно его победа оформила выигрыш над хозяевами татами. Неслучайность своих успехов Игольников подтвердил в конце сезона-2018, став победителем престижного международного турнира из серии «Большой шлем» в Абу-Даби.
Дарья Лушина
Сборная России по регби-7 в третий раз подряд выиграла чемпионат Европы. А всего наша команда завоевала главный евротрофей уже в 5-й раз. В 2018 году победа была оформлена в Казани, где проходил второй тур чемпионата. Значительный вклад в успех национальной команды страны внесла представительница краснодарского регби - Дарья Лушина.Только в Казани она набрала 50 очков (занесла 4 попытки и забила 15 реализаций)! Главный соперник россиянок, сборная Франции, был повержен в столице Татарстана со счетом 34:5! В активе Лушиной, которая стала чемпионкой Старого Света уже в третий раз, в финальном матче попытка и 2 реализации.
Елена Веснина
Для сочинской теннисистки сезон-2018 сложился удачно по всем статьям. В начале года Елена Веснина ударно выступила в паре с Екатериной Макаровой. Олимпийские чемпионки-2016 дошли до финала Открытого чемпионата Австралии, а после титула в Мадриде возглавили парный рейтинг. Это не удавалось сделать российским теннисисткам аж с 2000 года. А уже в ноябре Елена стала мамой - у нее родилась дочка!
Ярослава Фролова / Антонина Скоробогатченко
Ярослава Фролова

Антонина Скоробогатченко

Гандболистки сборной России впервые вернулись на пьедестал почета спустя 10 лет. Дружина Евгения Трефилова уверенно провела турнир во Франции и завоевала серебро. Приняли участие в Евро и игроки краснодарской «Кубани» - разыгрывающая Ярослава Фролова и правая полусредняя Антонина Скоробогатченко.
Сергей Бакаев. Фото - «sportbox.ru», «reuters», «чемпионат.com», «sport-express», Риа «новости».