Футбол. Первый дивизион. 24-й тур

Град голов и удалений

Сочи - Балтика - 4:1 (1:1)
Голы: Барсов, 23 с пенальти (1:0), Магаль, 37 с пенальти (1:1), Саламатов, 79 (2:1), Саламатов, 85 (3:1), Лагатор, 90+3 (4:1).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,5, Н.Калугин - 6,0, Миладинович - 4,5, Почивалин - 5,5, Бычков - 6,0, Косянчук - 5,5 (Саламатов, 68 - 7,0), ПЕСЕГОВ - 7,5 (Лагатор, 78 - 6,5), Померко - 5,5, И.Соловьев - 5,5 (Н.Обольский, 61 - 5,5), Барсов - 5,5, Саная - 5,5 (Юрганов, 40 - 6,0).
«Балтика» (Калининград): Помазан - 5,0, Крючков - 4,5, Таказов - 5,0, Каленкович - 5,5, К.Плиев - 5,0, Магаль - 5,5, Дзаламидзе - 5,5 (Плопа, 64 - 6,0), М.Григорьев - 5,0, О.ДМИТРИЕВ - 6,5, Шешуков - 5,5, К.Погребняк - 5,0 (Радунович, 63 - 5,5).
Предупреждения: Крючков, 19, М.Григорьев, 48, Саламатов, 71, Таказов, 76, К.Плиев, 80, Помазан, 80, Каленкович, 87.
Удаления: Крючков, 22, Миладинович, 36, М.Григорьев, 51.
Судья: Васильев (Ижевск).
Удары (в створ ворот): 16(9) - 5(3).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 5 - 1.
24 ноября. Сочи. Стадион «Фишт». 2254 зрителя (вмещает 44 287).
о счастливой случайности этот матч состоялся в День города, который в олимпийской столице отмечался с большим размахом. Перед началом встречи соответствующую атмосферу на стадионе поддерживало выступление инструментального ансамбля. Похоже, у сочинских игроков настроение было тоже приподнятое. Во всяком случае, они сразу и надолго переместились на чужую половину поля. Неудивительно, что главный тренер «Балтики» Игорь Ледяхов, который, кстати, родился и занялся футболом в Сочи, на 1-й же минуте вышел к границе технической зоны и принялся энергично, в том числе жестами, давать указания подопечным. Иногда ему оставалось лишь разводить руками, поскольку хозяева прочно удерживали инициативу, а не поспевавшие за ними гости нередко нарушали правила.
На 8-й минуте Песегов с углового навесил на Барсова, тот головой подрезал мяч в дальний угол, однако Помазан был начеку. А вскоре у ворот балтийцев возник голевой момент. После удара почти в упор в исполнении Песегова голкипер отбил мяч, но прямо на Соловьева, который, однако, не смог прижать мяч и послал его над перекладиной.
И все-таки через несколько минут сочинцы добились успеха. Крючков сначала схлопотал желтую карточку, а потом сбил в своей штрафной площади Песегова и, естественно, был удален. Барсов с пенальти направил мяч в правый верхний угол, открыв счет. На 28-й минуте Барсов вновь оказался лицом к лицу с Помазаном и даже обвел его, но с острого угла в ворота не попал.
У калининградцев роль организатора атак брал на себя Григорьев, который, заметим, 6 лет назад дебютировал в национальной сборной страны, заменив в товарищеском мачте с командой США Смолова. Одна из атак, которую начал Григорьев, гостям удалась. В завершающей ее стадии грубо сыграл Миладинович. Арбитр без раздумий показал нарушителю красную карточку и назначил 11-метровый, который уверенно реализовал Магаль. К слову, это был единственный мяч, который попал в створ ворот хозяев в первом тайме.
А вот почти сразу после перерыва Григорьеву пришлось покинуть поле. В результате жесткого единоборства с Песеговым он получил предупреждение, а через несколько минут - вновь нарушение правил и, соответственно, удаление. Справедливости ради скажем, что откровенной грубости не было ни в данном случае, ни прежде; все происходило в пылу борьбы. Но нарушение есть нарушение. Однако главный тренер «Балтики», решительно не согласившись с судьей, начал с ним полемизировать и тоже был удален - на трибуну.
Произведя несколько замен, гости оживились и то и дело стали приближаться к владениям Заболотного. Невольно подумалось: не успокоится ли сочинская команда, не «ляжет в дрейф» по воле балтийских волн, как это было в ничейном поединке с калининградцами в 1-м круге? Но нет. Против этого возразили, прежде всего, те, кто вышел на замену у хозяев, - Саламатов и Лагатор. Сразу ринувшись вперед, они раз за разом увлекали за собой чуть ли не всю команду, и оборона гостей стала трещать по швам. И вот - две стремительные атаки с точными короткими передачами, два неотразимых удара Саламатова - 3:1. Но и это было еще не всё. За считанные секунды до конца добавленного времени после подачи углового Лагатор головой вонзил мяч в сетку, доведя счет до крупного.
Тренер «Балтики» Олег ВАСИЛЕНКО: - Соперник не удивил, мы были готовы к наступательной игре с его стороны. Но после удалений стало сложнее сдерживать атаки. Вообще, оптимальным составом мы уже давно не можем сыграть из-за травм и дисквалификаций. Тем не менее, считаю, что и в меньшинстве выглядели неплохо, а временами и достойно. Чему способствовала праздничная атмосфера на стадионе.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Соперник практически не имел выгодных моментов, а в концовке мы его дожали. Хотя после пенальти он стремился к ничьей. Замены у нас получились удачные. Произвести их диктовал сам ход игры. Надо было усиливать некоторые позиции, и это получилось. Теперь, до весны, будем продолжать селекционную работу, анализировать ошибки с целью улучшения результатов игры и повышения ее качества.