Баскетбол. Еврокубок. Группа «B». 7-й тур

Последний бой «Лиможа»

«Л
имож» в кризисе: 4 поражения подряд, 15-е место в чемпионате Франции. Но на бой с «Локомотивом» Харди с партнерами собрались как на последний. Эти парни выиграли две четверти и претендовали на большее, однако перерождение их шансов на «Топ-16» все-таки не состоялось.
Лимож (Франция) - Локомотив-Кубань - 64:72 (17:14, 20:19, 14:21, 13:18)

Фалль0
Судьи: Могулкос (Турция), Фриц (Германия), Алиага (Испания).
14 ноября. Лимож. Дворец спорта «Баублан». 2000 зрителей.
Стартовые минуты сложились для Краснодара позитивно. Попадания Маклина, Понитки и Кулагина выиграли для него дебют - 8:2. Но с переходом в миттельшпиль (в разгар чемпионского матча Карлсена и Каруаны сложно избежать шахматной терминологии) возникли проблемы.
Потери Райта с Фридзоном выбили «Локо» из ритма. Он забуксовал уже по ходу первой четверти, а за 6.48 до большого перерыва погрузился в «минус 13». Бутьель набрал очки второго шанса. 29:16 в пользу Франции.
Впрочем, «Лимож» тоже не отличался стабильностью. Кулагин зарядил с периметра, Райт добавил еще «треху» - «Локомотив» ответил ускорением 11:1! Это позволило купировать кризис, хотя первая половина фаворитом Еврокубка была все-таки проиграна.
В третьей четверти железнодорожники подкрутили винтики в защите, пусть до идеального взаимодействия им было и далеко. Но забивать хозяевам стало труднее, и перестрелку на дуге они выиграть не смогли. Пара «трюльников» Лэйси охладили французские головы, а дальнее попадание Хвостова обозначило максимальный отрыв «Локо» за вечер - 50:43.
«Лимож» сумел выровнять ситуацию и по ходу последних 10-ти минут выходил даже на ничью (56:56 после 3-очкового Ингли). Однако Райт с Маклином ответили 6-ю очками подряд, и в дальнейшем инициативу «Локомотив» уже не терял. Парни Йовановича разгромили соперника под щитами - 40:28 по подборам - и это компенсировало им все ошибки.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Тяжелая игра. Мы ждали, что «Лимож» отреагирует на серию выездных поражений - это и произошло в первой половине матча. Французы были очень агрессивны в защите, а мы не нашли свои «трехи» до большого перерыва. Потом «Локо» сменил подход в защите, стал агрессивнее защищаться против пик-н-ролов. Мы плотнее оборонялись в краске, особенно против Сэмюэльса и преобразовали хорошую защиту в хорошую атаку. Стремились контролировать темп и отчасти в этом преуспели.
Допустили 11 потерь за первую половину, многовато. Но мы находились под давлением, потому я ожидал проблем на данной стадии. А вот после большого перерыва количество потерь снизилось до 4-х.
Арка Гдыня (Польша) - Тофаш (Бурса, Турция) - 77:87 (32:28, 15:28, 15:12, 15:19)
Альба (Берлин, Германия) - Цедевита (Загреб, Хорватия) - 102:109 (11:32, 27:29, 25:18, 39:30)