«Краснодар-2»: Д.АДАМОВ - 6,5, Ивашин - 6,0 (Бочко, 80 - б/о), Таранов - 6,0, Татаев - 6,0, Парадин - 5,5 (Н.Сергеев, 29 - 6,0), Голубев - 6,0, Мацукатов - 5,5 (Онугха, 58 - 5,5), Д.Уткин - 6,0, Григорян - 5,5 (Текучев, 84 - б/о), И.Игнатьев - 5,5, М-Ш.Сулейманов - 5,5. Запасные: Егязаров, Катрич.
«Тюмень»: Бучнев - 6,5, Парняков - 6,0, С.Козлов - 5,5, Столяренко - 6,0, Васиев - 6,0, КАРПОВ - 6,5, Чудин - 6,0, Коронов - 5,5 (Глухов, 58 - 5,5), Леонтьев - 6,0, Рябокобыленко - 5,5, Вотинов - 6,0. Запасные: И.Обухов, Шакуро, Хайманов, Лаук, Лешонок, Баев.
Предупреждения: Рябокобыленко, 56, Вотинов, 59, Глухов, 63.
Удары (в створ ворот): 13 (7, 1 перекладина) - 8(4).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
14 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 4 градуса. 1100 зрителей (вмещает 3500).
осле убедительной победы над лидером из Тамбова краснодарцев ждала менее статусная, но снова домашняя игра - с «Тюменью, обитающей в зоне вылета. И тут уже феерии не вышло. Хоть краснодарцы усилились Игнатьевым и Сулеймановым, забить не удалось вовсе. С другой стороны, согревает второй подряд «сухарь» в обороне. И совсем уж скучной, несмотря на нули, встречу никак не назвать.
В первом тайме «Тюмень» проявила себя более чем достойно. Как минимум игра шла на равных. Довольно часто подопечные сербского специалиста Горана Алексича гостили на половине поля краснодарцев. Особенно после того, как освоились за первые 20 минут. Временами матч выглядел для «бычков» больше выездным, чем домашним. На таком фоне, естественно, нашлась работа и для Адамова, голкипер краснодарцев парировал 2 мощных удара в исполнении Вотинова и Карпова. В другом эпизоде за хозяев вступилась удача - тот же здоровенный Вотинов, являющийся главный бомбардиром тюменцев, головой пробил рядом с «девяткой».
Краснодарцы в позиционном нападении не преуспели, а свой лучший шанс в первой половине матча создали в контратаке после того, как выцарапали мяч у самой боковой линии. Пока гости сигнализировали о том, что, по их мнению, был аут, Игнатьев, получив длинный пас, домчался до чужой штрафной, первый его удар Бучнев смог парировать, а добивание краснодарца вышло неточным. Что еще? Удар Уткина после прохода Сулейманова также разминулся со створом. А более припомнить и нечего. Короче говоря, негусто.
Второй тайм больше походил на предполагаемое до матча развитие событий. Краснодарцы в нем явно доминировали, и могут в итоге уповать на невезение. «Распогодилось» уже со старта второй половины поединка, когда команды создали 3 голевых момента подряд. Начали сей «благородный посыл» хозяева. Подкачало лишь завершение: Уткин слабо ткнул мяч после красиво разыгранной быстрой атаки. И сразу же развернулся потенциальный голевой ответ: Вотинов смог продавить Таранова, выложил мяч под удар Рябокобыленко, чье легкое замешательство позволило защитникам разрядить ситуацию. И снова последовал моментальный ответ. Краснодарцы провели атаку сходу, Сергеев мощным ударом не смог прошить Бучнева, а добивание Игнатьева головой из неудобного положения не вышло качественным.
В жестком единоборстве хавбек «Краснодара-2» Артем Голубев
Далее моменты утратили такую частоту, зато, по крайней мере, не исчезли. Игнатьеву, который мог стать героем встречи, продолжило не везти. Со штрафного он пробил смачно - зазвенела перекладина. Забегая вперед скажем, что на последних минутах матча Игнатьев атаковал еще и метров с 13-ти, однако не попал в цель. В обоих случаях Бучнев ничего не смог бы сделать.
На заключительную треть матча появился на поле и герой предыдущего тура Онугха, занявший место центрфорварда, а Игнатьев сместился на фланг. Был шанс и у автора дубля в ворота «Тамбова», но он головой из выгодной позиции пробил слабо. Редко довелось упоминать «джокера» краснодарцев Сулейманова - увы, «человек последних минут» непосредственно в завершении атак практически не участвовал.
Гостям тоже стоит отдать должное. «Тюмень» нет-нет, да отвечала выпадами и могла подкараулить свой шанс. Удар Карпова в касание получился недостаточно сильным, чтобы пробить Адамова, а Вотинов со штрафного метров с 17-ти не смог направить мяч в створ.
Так что скучать зрителям действительно не пришлось, но и порадоваться тоже.
Главный тренер «Тюмени» Горан АЛЕКСИЧ: - Мы приехали в Краснодар за очками. У нас иного выбора нет: находимся в том положении, когда нужно в любой встрече добиваться результата. «Краснодар-2» выступает очень хорошо, возможно, это самая играющая команда в лиге. Кто-то мог подумать, что нереально здесь набрать очки, но мы, как спортсмены, должны ставить перед собой высокие цели. Я доволен первым таймом, сыграли в нем, считаю, хорошо. После перерыва соперник добавил, нам пришлось тяжелее. Могли отличиться в контратаках, но и краснодарцы тоже создали несколько моментов. Мы успешно отреагировали на выход Онугхи, перестроившись в 5 защитников. Я доволен и заработанным очком, и показанной игрой. Продемонстрировали, что можем сопротивляться одной из сильнейших команд.
- Почему первый тайм в исполнении «Тюмени» получился явно лучше второго?
- Пока хватало сил, мы выдерживали темп матча, и краснодарцы ничего не могли сделать. Играли компактно - хозяевам, конечно, иногда удавалось приближаться к нашим воротам, но если правильно передвигаешься, находишься около мяча, соперник вынужден играть очень быстро, чтобы использовать пространство.
Во втором тайме мы опустили планку. Это, наверное, говорит об уровне физической подготовки, но и график у нас очень напряженный - играем каждые 4 дня. В прошлом туре мы проводили матч в Хабаровске, и дорога в Краснодар была очень долгой. При этом мы вели 1:0 к 86-й минуте против СКА, сначала соперник сравнял счет, а в компенсированное время забил победный гол. Так что и наше эмоциональное состояние сегодня было не лучшим.
- Состав соперника вас удивил?
- Предполагали, что основа может отдать некоторых игроков. В том числе Игнатьева. Надеялись, что он не сыграет, но были готовы к его возможному появлению.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Сегодня наши действия опережали мысль, было много спешки. Владели мячом, но больших дивидендов не извлекли. Особенно много ошибались в средней линии. Первый тайм прошел менее энергично, во втором - было больше движения. Пытались созидать, что мы всегда стараемся делать. Подступов было достаточно, а вот моментов - мало. Где-то не хватило хитрости, где-то быстроты взаимодействий. С такой насыщенной обороной соперника фланговая игра могла стать подспорьем в атаке, но выполнили меньший объем подач, чем в прошлой игре. Не удался нам и высокий прессинг, действовали несинхронно, во втором тайме получше стало получаться, но всё же не на высшем уровне. При этом отмечу, что старались до конца разыгрывать мяч, не хотели сваливаться на обыкновенный навал.
На действиях ребят сказалась определенная усталость - прошло всего 3 дня после предыдущего матча. Надо отдать должное и сопернику, который играл дисциплинированно в обороне. «Тюмень» умеет грамотно нейтрализовать сильные стороны своих противников. Они много не пропускают, особенно в последнем отрезке сезона. Сравнил бы их с «Авангардом», могут выбежать в атаку, не отсиживаются только в обороне. Непростая команда - с ней помучились и другие. Видно было, что соперник сегодня дорожил результатом. Но нулевая ничья, думаю, была нескучная. По качеству это не самая яркая наша игра. Ребята из первой команды, возможно, немного потеряли игровой тонус. Но здесь они его набирают. Мы готовы пожертвовать очками ради этого.
- Чем была продиктована ранняя замена?
- У Парадина микротравма. Было недомогание еще в прошлой игре, сегодня рецидив произошел. Незапланированная замена. Сергеева намеревались выпустить только во втором тайме.

Краснодар-2 - Мордовия - 1:2 (1:2)

Тамбов - Армавир - 0:1 (0:1)

Сочи - Ротор - 4:2 (3:0)

Армавир - Тюмень - 1:0 (0:0)

Химки - Сочи - 0:0