Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Калев» отставил Обрадовича

Э
то напоминает игровой кризис. Поражение от «Альбы» уже было сенсацией, но в конце недели «Локо» внезапно проиграл и «Калеву». Такого не ожидал никто, в том числе Дональдас Кайрис, который привез в Краснодар лишь 8 здоровых игроков.
Поражение от эстонцев стало последним камнем в огород Саши Обрадовича: на следующий день после игры появилась новость о его отставке.
Локомотив-Кубань - Калев (Таллин, Эстония) - 80:85 (21:27, 27:24, 22:22, 10:12)

Д.Кулагин22
Судьи: Бауманис (Латвия), Глишич (Сербия), Гудас (Литва).
4 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 2013 зрителей.
Хуже всего то, что красно-зеленые не продемонстрировали реакции на неудачу в матче с немцами. Игру против «Калева» они начали в том же духе - мягко и инертно в защите. И с тем же результатом. Если «Альба» набросала Краснодару 49 очков к большому перерыву, то эстонцы расщедрились на 51.
Поначалу, когда Китсинг и Льюис открыли матч «трехами», это смотрелось просто как амбициозное заявление андердога. Тем более что попадание Ивлева с фолом и дальний бросок Фридзона уравняли ситуацию. Но «Калеву» нашлось, чем продолжить. «2 плюс 1» оформил Лукас, а Китсинг принялся забивать с любой дистанции. Не справился лишь со штрафными: после фола Фридзона забил 1 из 3-х, упустив шанс принести гостям «плюс 10». Впрочем, результативный проход Льюиса тут же сделал разницу двузначной - 19:8 в середине первой четверти.
За 2.15 до конца периода «Калев» имел уже «плюс 14». И вдруг некстати вспомнилось, что из-за небольших проблем со здоровьем у Краснодара пропускают игру Уайтхед с Фаллем. Главный талант среди «маленьких» и самый большой среди «больших». Планировалось, что вместо них при комфортном счете поиграет молодежь - Александр Щербенев и Захар Ведищев. Оба так и не вышли на площадку.
В тот момент ситуация не выглядела критичной. Времени оставалось много, и не верилось, что «Калев» удержит темп. И да, к концу четверти 6 очков Кулагина и попадание Маклина качественно улучшили положение «Локо» - 21:27.
Но вторая 10-минутка стартовала с новых прорывов Льюиса, и хозяева вновь погрузились в «минус 10». Из этой патоки они выкарабкивались вплоть до большого перерыва, но защита работала плохо, и догнать не удавалось. Лишь на исходе четверти пара «трешек» Райта вновь обеспечила позитивное послевкусие - 48:51. Приключения первой половины почти не отразились на результате.
Ну тут-то «Калев» посыплется?
И снова нет. Кулагин с периметра нарисовал на табло ничью - 51:51, но он же отдал плохой пас в следующем владении, и «Калев» вернул себе инициативу. Это уже была неустойчивая ситуация. И снова казалось, что «Локо» - пусть и при плохой игре - понемногу эстонцев доломает. За 3.49 до конца периода Краснодар даже впервые вышел вперед - 64:63 после штрафных Понитки. Вышел и… вскоре снова схлопотал «минус 6» после нескольких ошибок подряд.
«Калев» быстро загружался фолами. За 6.20 до финальной сирены на 4-х замечаниях у гостей подвисли сразу пятеро: стала реальной перспектива, что доигрывать матч парням Кайриса придется в меньшинстве.
Странно, даже в этой отчаянной ситуации «Калев» умудрялся реализовывать атаки и удерживать 3-5 очков отрыва. А «Локо»… «Локо» продолжал играть не пойми во что с соперником намного слабее себя. Опасность поражения обретала реальные очертания, и даже 5-й фол Китсинга не разрядил обстановку - за секунды до этого он успел пульнуть последнюю «треху».
За 2.33 до конца счет заморозился на отметке 80:85. Кулагин с Райтом попытались ответить из-за дуги, оба не попали. Салаш с Мирковичем тоже промазали. Время утекало. А тут еще случилась дурацкая потеря у Маклина при розыгрыше мяча у своего кольца, снова попытался издали Кулагин, и снова в дужку…
Песок просыпался сквозь пальцы, песка больше нет. Финальная сирена.
«Локомотив» потерпел фиаско в матче с одной из худших команд лиги, и неизбежно всплывают вопросы по поводу управляемости этого состава. Следующему тренеру «Локо» предстоит форсировать игру, и лучше сделать это быстро.
Главный тренер «Калева» Дональдас КАЙРИС: - В последнее время мы играли не так, как хотелось бы. Не было рисунка. Плохо провели матчи с «Автодором» и ВЭФом, потерпели важные поражения… Надо было что-то менять. Провели собрание. Но на игру в Краснодаре смогли выставить лишь 8 игроков - думаю, ребята понимали, как принципиален этот матч. Мы верили, что здесь есть шанс на победу, сражались до конца и добились своего.
- Какими недостатками «Локомотива» вы смогли воспользоваться?
- Не буду рассказывать о слабостях соперника. Мы знали, какую защиту предпочитает Саша Обрадович, готовились, как ей противостоять. Кроме того, меняли стиль собственной обороны с позиционной на личную, чтобы выбить соперника из ритма. В какой-то степени это помогло. «Локо» все равно бросал очень хорошо, но мы взяли ключевые подборы в концовке.
- Кого отметите персонально?
- Всю команду. Некоторые играли почти без замен и справились с нагрузками. Могу только выразить большое уважение своим парням.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Мы заслужили поражение. Это болезненно, и я пока не готов предоставить наилучший анализ того, что произошло. Не так просто это понять. Но это проблема всей команды, и я крайне разочарован результатом. Еще раз скажу, мы его заслужили.
- Для «Локо» это четвертый плохой матч подряд, считая поражение от «Альбы» и неказистые игры с «Нижним» и «Цедевитой». Команда в кризисе?
- Согласен, мы не играем хорошо. Не показываем должной «химии». Трудно найти объяснения. Я вижу, что игроки пытаются выполнить те вещи, которые я им стремлюсь донести. Но на уровне взаимодействий все почему-то не работает, как следует. Иногда это вопросы к тренеру, иногда - последствия конкретных решений, которые принимаются парнями на площадке. Но как ни анализируй, все всегда приходит к тому единственному парню, который всеми руководит. Тем не менее, я по-прежнему верю в то, что делаю. Верю в то, что знаю, и то, что могу дать. Что ж, не будем слишком убиваться по поводу этой неудачи - нужно смотреть в будущее.
- Ваши команды традиционно отличаются крепкой защитой. Но сейчас «Локомотив» пропускает много. Ощущаете ли по тренировкам, что с этим составом идет не так?
- Есть определенные принципы, по которым ты защищаешься. По которым ты хотел бы защищаться. Проблема в том, что с разными парнями приходится строить разную защиту. У всех свои особенности. Честно говоря, в нашей игре мне не хватает жесткости и агрессии по всей площадке. Не хватает агрессии в ситуациях для «пик-н-ролов». Мы боремся с этими недостатками.
- Вне заявки остались Мустафа Фалль и Айзея Уайтхед. Почему?
- Оба травмированы. Мустафа вернулся с повреждением из сборной и до сих пор испытывает болевые ощущения, а Айзея получил травму в матче с «Альбой» и выпал на несколько дней.
Зелена Гура (Польша) - Астана (Казахстан) - 82:91 (14:23, 21:20, 18:26, 29:22)
ЦСКА (Москва) - ПАРМА (Пермь) - 108:84 (26:23, 24:13, 35:22, 23:26)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Калев - 82:74 (15:20, 16:17, 29:10, 22:27)
ПАРМА - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 92:83 (30:22, 25:33, 21:17, 16:21)
Зенит (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 116:81 (33:22, 35:24, 27:21, 21:14)
Зелена Гура - Нижний Новгород - 80:72 (15:24, 18:16, 23:18, 24:14)
ЦСКА - Автодор (Саратов) - 110:76 (25:18, 28:28, 29:16, 28:14)
УНИКС (Казань) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 89:74 (16:18, 30:11, 22:11, 21:34)