Футбол. Кубок России-2018/19. 1/8 финала

«Быки» - в 1/4 финала! Но дороже, чем хотели

Крылья Советов - Краснодар - 1:2 ДВ (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Соболев (Паул Антон), 54 (1:0), Клаессон (Вандерсон Масиэл, Н.Марков), 76 (1:1), И.Игнатьев (Вандерсон Масиэл, Маурисио Перейра), 111 (1:2).
«Крылья Советов» (Самара): РЫЖИКОВ - 6,0, Тигиев - 5,5, Самарджич - 5,0, Рохель - 5,0, Денисов - 5,5 (Зотов, 104 - 5,0), Мияйлович - 5,0 (Чочиев, 46 - 5,5), Паул Антон - 6,0, Башкиров - 5,5, П.Яковлев - 5,5 (Ткачук, 83 - 5,0), Канунников - 5,5, Соболев - 6,0 (Корниленко, 90 - 5,5). Запасные: Конюхов, Надсон, Тихонов, Чичерин, Бурлак, Шейдаев.
«Краснодар»: Сафонов - 5,5, Н.Марков - 6,0, Фьолусон - 5,5, Спайич - 6,0 (Мартынович, 106 - 6,0), Рамирес - 5,0, Шишкин - 5,5, Каборе - 5,0 (Газинский, 64 - 6,0), Уткин - 5,5 (Маурисио Перейра, 70 - 6,0), Стоцкий - 5,0 (Клаессон, 67 - 6,0), ВАНДЕРСОН МАСИЭЛ - 7,0, И.Игнатьев - 6,0. Запасные: Синицын, Адамов, С.Петров, М-Ш.Сулейманов, Голубев.
Предупреждения: Соболев, 40, Мияйлович, 44, Стоцкий, 47, Спайич, 68.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 14(6, 1 перекладина) - 13(8).
Угловые: 8 - 10.
Голевые моменты: 3 - 7.
1 ноября. Самара. Стадион «Самара-Арена». 1 градус. 11 093 зрителя (вмещает 44 918).
Т
акие матчи - всегда сложная история. Второстепенный турнир, жесткий график, такой себе соперник. И вроде бы ситуация, где можно сэкономить силы. Обойтись минимальными ресурсами, освежить в памяти значение слова «ротация»…
Но где этот предел разумной достаточности?
Вот тут-то и начинается минное поле. Всегда есть риск сделать один лишний шаг, который как минимум засосет лишние полчаса командных усилий, а как максимум - оторвет весь турнир целиком.
Иван Игнатьев ставит победную точку
Главным экспериментом, на который решился Мурад Мусаев, стал долгожданный дебют в основе Даниила Уткина - на позиции «десятки». Кстати, остается открытым вопрос, оптимальна для него эта роль или Уткин будет комфортнее ощущать себя ближе к опорной зоне. Если еще о выходцах из «молодежки», то занял место в воротах Матвей Сафонов, а наконечником нападения стал Иван Игнатьев.
Первый тайм не дал однозначного ответа, удастся ли пройти «Крылья» в Кубке России малой кровью. «Краснодар» большую часть времени контролировал ситуацию, но создал мало. Дважды на острие оказывался Уткин: сперва пробил со средней дистанции не слишком вразумительно, а потом после навеса перебрасывал затылком Рыжикова, но чуть перекинул и ворота. Это был самый опасный эпизод тайма.
А вот сразу после перерыва посыпались проблемы. Навес Антона, и Фьолусон на мгновение опаздывает за Соболевым в верховой борьбе. Кажется, что может спасти Сафонов, но не спасает. 1:0 в пользу хозяев.
И это был удар во всех смыслах. В тот момент «Краснодар» скатился на ужасный отрезок с кучей потерь и мелких провалов. Тут Самара могла забирать игру и даже почти забрала. Спасла стопа Спайича после удара Яковлева и срезавшийся мяч у Башкирова при добивании. Метавшийся по штрафной мяч затормозила перекладина, что стало для «быков» большим облегчением.
Мусаев понял, что без лидеров не обойтись, и поменял концепцию. Последовательное появление Газинского, Клаессона и Перейры резко усилило атакующий потенциал гостей, и они стали зажимать. Из этой троицы хуже всех вошел Клаессон - его касания мяча всё время были чуть-чуть неточными и выливались в потери - но именно ему суждено было стать «фактором перелома».
Самарский шаблон разорвало взаимодействие Вандерсона с Марковым на правом фланге. Выбравшись из неуклюжей попытки прессинга, бразилец запустил партнера по бровке, тот вкатился в штрафную и выполнил прострел во вратарскую. А там уже Клаессон со своей пяткой, и оба как нельзя кстати.
И вот тут трудно удержаться от шпильки в адрес Рамиреса, который вместо аналогичных прорывов засыпал самарскую штрафную пустыми навесами.
Началась игра, которую корректно назвать обоюдоострой. «Крылья» полезли вперед довольно нагло и вновь сумели создать у чужой штрафной напряжение. Правда, на 81-й минуте проворонили рывок Игнатьева: тот пытался проткнуть мяч мимо Рыжикова, но многоопытного кипера так дешево не купить.
Рыжиков спас, и игра ушла в овертайм. И да, «Крылья» по-прежнему агрессивничали и были близки к четвертьфиналу. Насколько близки? Да сантиметров на двадцать. Именно такой поправки не хватило роскошному удару Паула Антона, чтобы мяч нырнул в дальнюю «девятку».
Но он-таки не нырнул. А «Краснодар» выдумал фехтовальную трехходвку Вандерсон-Перейра-Игнатьев, и молодой форвард «быков», объехав Рыжикова на противоходе, закатил мяч под ближнюю штангу.
2:1!
От этого «Крылья» уже не спаслись. Их штурм в концовке лишь подарил Перейре чистый выход один на один - впрочем, уругваец свою дуэль Рыжикову проиграл.
Но это неважно. «Краснодар» - в четвертьфинале Кубка России! Эта стадия пройдет по двухматчевой системе, и соперником черно-зеленых станет «Ростов». Тот самый, что пока еще Валерия Карпина, и тот самый, который вырвал у «быков» Кубок в одном памятном финале.
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Обе команды начали матч осторожно, мы не видели большого числа моментов. После гола Соболева игра раскрылась. Мы сделали ряд замен, направили их на усиление атаки. Сравняли счет, дальше трибуны увидели игру «атака на атаку». Могли забить мы, могли «Крылья» - думаю, болельщики довольны таким футболом. Каждый хотел пройти дальше, но мы оказались удачливее.
- Вы прибегли к серьезной ротации. Довольны ли теми парнями, которые обычно играют меньше?
- Как видите, Игнатьев забил победный гол. Что до остальных ребят - конечно, ощущалось, что не хватает игрового ритма тому же Фьолусону и Шишкину. Но молодцы, выдержали 120 минут. Мы довольны всеми.
- В четвертьфиналах и полуфиналах Кубка России теперь будут играть по 2 матча. Как вам такое нововведение?
- Наверное, это правильно. Теперь состав финалистов не будет зависеть от жребия. Перед матчем с «Крыльями» мы бросали жребий, где будем играть, в Самаре или в Краснодаре. Выпала Самара - это перелет, игра на выезде. А так, команды будут в равных условиях. Особенно хорошо это для клубов, которые не участвуют в еврокубках. В премьер-лиге матчей немного, и двухраундовая система Кубка России заполнит для них эти паузы.
Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг БОЖОВИЧ: - Это вторая игра, где мы незаслуженно уступаем. У нас было много хороших моментов для того, чтобы решить всё в свою пользу. Но, к сожалению, не забивали - наоборот, пропустили. Жалко. Прежде всего, жалко игроков, которые сражались 120 минут и не заслуживали поражения. Но что делать, это футбол… Проиграли.
- Кто ошибался в штрафной при пропущенных голах?
- Я никогда не разбираю голы публично. Это мы будем обсуждать между собой. Кто виноват? Виноват я. Когда команда проигрывает, виноват тренер. Называть фамилии тех, кто ошибался, я не буду - это плохо.
- Много ли сил оставили на поле? Успеете восстановиться к матчу в Уфе?
- Сами знаете, 3 дня назад мы играли с «Зенитом». Сегодня тоже пытались каких-то игроков поберечь. Но Канунникову с Антоном пришлось особенно трудно, Башкиров тоже отмахал 120 минут…
- Не так давно «Крылья Советов» проиграли «Краснодару» в чемпионате 0:3. Понятно, что тогда вы еще не руководили командой, но… в чем она прибавила с тех пор?
- Наши игры сейчас не назовешь скучными. В матчах с «Зенитом» и «Краснодаром» мы создали много моментов. Думаю, игра стала повеселее.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 5,5. Не выручил в голевой ситуации, нервничал на выходах.
Н.Марков - 6,0. Отыграл добротно. Ну а результативный прострел на Клаессона - именно то, что требуется от игрока его позиции.
Фьолусон - 5,5. Проиграл верховое единоборство Соболеву, что привело к голу.
Спайич - 6,0. Отработал без существенных ошибок.
Мартынович, 106 - 6,0. Сработал качественно, без вопросов.
Рамирес - 5,0. Принимал множество плохих решений в атаке. Вообще не понимает, чего ему следует добиваться на своем фланге.
Шишкин - 5,5. Его присутствие в опорной зоне снижает качество игры «Краснодара». Но заброс на Уткина в первом тайме - это было здорово.
Каборе - 5,0. Был не совсем в своей тарелке. То, как дешево был обыгран Чочиевым в начале второго тайма, демонстрирует эту мысль.
Газинский, 64 - 6,0. Существенно увеличил атакующий потенциал «быков».
Уткин - 5,5. Трижды оказывался на острие, один раз чуть не забил. А вот в организации игры эта позиция требует большей вовлеченности.
Маурисио Перейра, 70 - 6,0. Отметился голевой передачей и вообще освежил игру. Вместе с тем, запорол голевой момент в концовке.
Стоцкий - 5,0. Отыграл посредственно. Возможно, его универсализм несколько преувеличен.
Клаессон, 67 - 6,0. Удивительно плохо вышел на замену: поначалу почти все его действия оборачивались браком. Но спасительный гол все-таки забил, а потом и разыгрался.
ВАНДЕРСОН МАСИЭЛ - 7,0. Участник обеих результативных комбинаций и ряда других перспективных атак. В концовке обеспечил Перейре выход один на один с Рыжиковым.
И.Игнатьев - 6,0. Вновь был слишком суетлив на добивании. Но отыскал свой шанс и круто им воспользовался.