Голы: Пономарев, 38 (1:0), Р.Магомедов, 65 (1:1).
Нереализованный пенальти: Калмыков, 86 (вратарь).
«Урожай» (Краснодар): Москаленко, Мурачев, Бендзь, Пономарев, Соблиров, Бакланов (А.Абазов, 46), Шереметов (А.Шишкин, 70), Жилов, В.Сысуев, Калмыков.
«Легион Динамо» (Махачкала): А.Магомедов, Гафаров (Омаров, 90), Ибрагимов, Шалбузов, Удунян, М.Магомедов, Богатырев, Газимагомедов, Акаев, Саадуев (Талибов, 90), Р.Магомедов.
Предупреждения: Ибрагимов, 45, Богатырев, 73, Шалбузов, 86.
Удаление: Бендзь, 43.
Судья: Шишкин (Тамбов).
27 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 734 зрителя.
заключительном туре 1-го круга краснодарцы немного сбились со своего триумфального шага. Несмотря на то, что желто-зеленые чуть больше тайма провели в меньшинстве, они, скорее, упустили победу, чем спасли ничью. Интересно, что это единственный мирный исход во всем туре - и он на счету лидера.
Начиналось, между тем, всё благополучно для хозяев. Пусть с небольшим перевесом, но ход игры они контролировали. Моментов возникало немного, зато они были опасными, а реализация выгодно выделяет краснодарцев по ходу всего сезона. На 7-й минуте после навеса Мурачева в штрафную Калмыков опередил защитника с голкипером и нанес удар головой. Гостям повезло, что мяч разминулся со штангой. А вот лучший бомбардир первенства пострадал в столкновении с вратарем: пришлось выбегать на поле медицинской бригаде. К счастью, Калмыков смог продолжить встречу.
Динамовцы не чурались затяжек времени, за что уже на 15-й минуте подверглись критике трибун и внушениям со стороны арбитра. В том числе благодаря этому события на поле развивались неторопливо, а гол в исполнении «Урожая», как обычно, пришел весьма неожиданно. На 38-й минуте при розыгрыше «стандарта» никто из гостей не ожидал навеса Сысуева на дальнюю штангу. Туда «удачно забрел» Пономарев и головой направил мяч в пустой угол.
До перерыва краснодарцы счет сохранили, однако на ровном месте придумали себе сложности. Получили право на штрафной в центре поля и максимально неудачно разыграли мяч. Соблиров решил отдать пас назад, и сделал его очень слабо. Форвард гостей Акаев совершил перехват, прокидывал мяч вперед, и Бендзь вынужденно сфолил. Арбитр зафиксировал «фол последней надежды». И, откровенно говоря, совершенно справедливо. Мурачев, находившийся чуть поодаль, отставал метров на 5 от игрока «Легиона» и вряд ли был способен ему помешать.
Прямо-таки в восхищение это судейское решение привело футболиста гостей Саадуева, который не скрывал своей радости. И именно вдохновленный Саадуев нанес до перерыва плотный удар из-за пределов штрафной - Москаленко был надежен.
Во втором тайме владением мячом у «Легиона» было значительным. Впрочем, больших трудностей обороне «Урожая» гости не создавали. А хозяева в контратаке имели отличный шанс. Длинный пас от своих ворот вывел Калмыкова один на один с вратарем, его догоняли 2 защитника, форвард успел нанести удар, который в подкате заблокировал-таки Гафаров.
Но общее давление гостей немного вывело из равновесия Сысуева. Он бросился в опрометчивый подкат, Саадуев благодаря этому получил свободное пространство около лицевой линии и вошел в штрафную. Прострелил, скорее, на авось, поскольку «плотность населения» во вратарской «Урожая» дала бы фору и Китаю, и Бангладеш. Мяч удачным образом протолкнул в сетку один из трех Магомедовых в составе махачкалинцев - Рашид. 1:1.
И все же краснодарцы были ближе в концовке к успеху, имели великолепный шанс. Сысуев дальним пасом бросил в забег Калмыкова, Амур ринулся на двоих защитников и был сбит на входе в штрафную. Главный арбитр, посовещавшись с лайнсменом, назначил пенальти! И это было ошибочное решение, ибо нарушение, как показывает повтор, произошло до штрафной. В любом случае, бить вызвался сам Калмыков. Ударил он как-то обессилено, вратарь достал мяч в левом от себя углу, забрав его намертво.
1-й круг завершен. Следующий тур желто-зеленые пропускают, а затем их ждет дерби с «Краснодаром-3», после чего перерыв до весны.
Главный тренер «Легиона Динамо» Анзур САДИРОВ: - Напряжение матча не отпускает до сих пор! В нем было всё - удаление, пенальти, захватывающий сюжет. Равнодушным матч никого не должен оставить. Это была настоящая спортивная битва! Даже в меньшинстве от «Урожая» продолжала исходить угроза. Мы не смогли заставить соперника работать на износ, могли бы извлечь дивиденды. Тем более краснодарцы лишились ключевого игрока обороны. Но после перерыва они здорово перестроились, и нам было тяжело вскрывать их эшелонированную защиту. В целом, счет закономерен.
Главный тренер «Урожая» Евгений КАЛЕШИН: - Удаление в концовке первого тайма сильно повлияло на рисунок игры. У нас был достаточно квалифицированный соперник, который очень неплохо распоряжается мячом. В одной из контратак мы могли забить второй гол, и еще у нас был шанс с 11-метровой отметки. К сожалению, мы эти моменты не реализовали. Тяжелейший матч, но итог справедлив. Соперник старался выжать максимум, и нашел брешь в нашей обороне во втором тайме. Неприятно не выигрывать дома, но таков футбол. Нужно учесть ошибки и постараться еще улучшить игру. Для того чтобы не ошибаться и, конечно, должна быть выше концентрация. Потому что мы заработали детское удаление. Стоит избегать таких ошибок, такого недопонимания. Повторюсь, итог матча - справедлив!
- Во второй половине матча у соперника было преимущество: он много времени проводил на половине поля «Урожая». А не было ли возможности выпустить на замену игроков атаки и иметь шансы в нападении?
- Соперник играет в такую расстановку, где мы были вынуждены глубоко опускаться. То есть у них высоко действовали латерали, и нам приходилось покрывать всю ширину поля. Поэтому в перерыве решили заблокировать центральную часть поля и использовать нашего быстрого нападающего для контригры. И, в принципе, этот вариант работал.
- Эпизод с пенальти. Его должен был бить по умолчанию Калмыков, заработавший 11-метровый? Или лучше было дать пробить другому?
- Амур реализовал уже 3 пенальти в нынешнем сезоне, поэтому естественно, что он принял решение бить. Очень жаль, что не забил. Но, повторюсь, это - нервы, эмоции. Я еще не смотрел повтор, однако вратарь наверняка качественно сыграл.

Краснодар-3 - Академия - 3:1 (1:0)

Биолог - Чайка - 0:2 (0:1)

Ангушт - Дружба - 0:1 (0:1)