Футбол. Первый дивизион. 19-й тур

Фактор «оборотня»

Армавир - Краснодар-2 - 3:3 (1:2)
Голы: Григорян (Голубев), 25 (0:1), Д.Уткин, 34 с пенальти (0:2), А.Дышеков (Мирошниченко), 37 (1:2), Каюмов (Гурфов), 51 (2:2), Мирошниченко, 74 (3:2), М-Ш.Сулейманов (штрафной), 90 (3:3).
«Армавир»: Руденок - 5,5, Мирошниченко - 5,5, Кутин - 5,5 (А.Соловьев, 87 - б/о), О.Поляков - 5,0 (Каюмов, 46 - 6,0), ГУРФОВ - 6,0, Клопков - 6,0, Романенко - 5,5, А.Дышеков - 6,0, Падерин - 5,5, Мичуренков - 5,5 (Синявский, 68 - 5,5). Запасные: Герасимов, Макоев, Соболь, Веркашанский, Суханов.
«Краснодар-2»: Сафонов - 5,5, Бочко - 5,5 (Парадин, 81 - б/о), Татаев - 5,5, Мартынов - 5,5, Ивашин - 6,0 (Н.Сергеев, 81 - б/о), Голубев - 6,0, Мацукатов - 5,5 (Назаров, 83 - б/о), Григорян - 6,0 (Халназаров, 71 - 5,5), Д.Уткин - 5,5, М-Ш.СУЛЕЙМАНОВ - 6,0, Онугха - 5,5. Запасные: Латышонок, Текучев, Катрич.
Предупреждения: Мирошниченко, 33, М-Ш.Сулейманов, 35, Голубев, 38.
Удаление: М-Ш.Сулейманов, 90+1.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 12(4).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
28 октября. Армавир. Стадион «Юность». 12 градусов. 3029 зрителей (вмещает 3650).
Э
то был фееричный матч!
Соперники забили практически всё, что создали, распределив голы по сумасшедшему сценарию.
Между тем, начало кубанского противостояния было довольно спокойным, команды присматривались друг к другу. Однако чувствовалось, что краснодарцы мало-помалу прибирают инициативу. Впрочем, 3 неточных удара гостей разом превзошел капитан «лис» Мирошниченко. Именно он первым в матче попал в створ. В свою очередь, вернувшийся в состав «Краснодара-2» после травмы Сафонов эстетично, намертво, забрал тяжелый мяч.
А вот Руденок ответить сэйвом не смог. Первый же точный удар краснодарцев стал результативным. Правда, сложность момента для белорусского голкипера была максимальной. Навесная передача Голубева нашла голову невысокого Григоряна, который с 10-ти метров поразил цель. Разрядить ситуацию мог разве что Кутин, но он краснодарца упустил. А голкиперу выручить здесь можно было только чудом, да и то вряд ли!..
После получаса игры ситуация для хозяев усугубилась. Причем, трудности они создали себе сами. Странный удар по собственным воротам после навеса Ивашина нанес Мирошниченко - выручил вратарь. И, надо сказать, это было лучшее спасение Руденка в поединке - действительно трудное, учитывая такой подвох от капитана. А далее армавирцев обуяла паника: отскочивший от голкипера мяч они выбили на угловой, хотя можно было сыграть спокойнее. А с корнера пришел пенальти. И снова неудачно сыграл Мирошниченко, сфоливший на Татаеве… Попросту схватил оппонента руками за плечи и не позволил добраться до мяча. Арсен Папикян назвал пенальти «интересным», но что бы специалист ни имел в виду, нарушение было железным. Уткин пробил несильно в правый от себя угол, Руденок ринулся в противоположный - 2:0 в пользу «бычков».
Момент был критическим, однако хозяева отказались сдаваться!
Опыт по части камбэков они в нынешнем сезоне набили приличный. Важным шагом стал гол до перерыва. После накладки со стороны гостей «лисы» заработали свободный удар в отличной точке - в 18-ти метрах от ворот. Мирошниченко откатил мяч Дышекову, тот перебросил «стенку», а Сафонов странным, как показалось, образом замер на месте. Разгадка проста - мяч рикошетом от Уткина изменил направление, среагировать на которое уже не было возможности.
Во втором тайме хозяева еще добавили. Желание они демонстрировали неимоверное! Мирошниченко после розыгрыша углового и атаки «второй волной» пробил головой выше ворот. Затем армавирцы попросту разорвали оборону гостей. Гурфов здорово разобрался с Голубевым, выложил мяч Каюмову, и тот в упор расстрелял Сафонова - 2:2. И это было заслуженно!
Краснодарцы могли вернуть себе перевес в счете. Мартынов после подачи со штрафного подрезал головой мяч в дальний угол - чуть мимо. Онугха не смог выложить пас Григоряну в центр штрафной. В результате, вместо лидерства «бычки» получили 3-й мяч в свои ворота - после углового отличился Мирошниченко. Краснодарцы, казалось, выбили мяч после подачи. Однако Татаев просто «подвесил» мяч - вертикально вверх, после чего капитан хозяев невероятно завис в воздухе и пробил головой точно в цель.
Напряжение на поле сгущалось. После того, как мяч вышел в аут, едва не завязалась стычка между командами. К счастью, быстро соперники вернулись к футболу. Острый удар Падерина был заблокирован, гол, между тем, очень бы не помешал «лисам» для спокойной концовки. Ведь финишные минуты в поединках против краснодарцев - самое опасное время для их оппонентов!
Как полнолуние в легендах влияет на оборотней, так и Сулейманов на последних минутах матчей обращается в неистового зверя и забивает, невзирая на статус соперников. И снова Шапи сделал это!
Роковым для хозяев стал штрафной метрах в 18-ти от ворот, который заработал сам Сулейманов. Ранее в схожей ситуации - пусть и дальше от ворот - Шапи пробил верхом. Сейчас пустил мяч под подпрыгнувшей «стенкой» точно в нижний угол - шикарный гол! «Внутренний зверь» так обуял Сулейманова, что спустя всего минуту он получил 2-е предупреждение за неспортивное поведение и был удален. Впрочем, воспользоваться численными перевесом у армавирцев уже не оставалось времени…
3:3 - прекраснейший матч!
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Я поздравляю всех кубанских болельщиков, потому что появилось новое дерби. Выше рангом, чем в прошлом сезоне. Здесь изобилуют эмоции, команды нацелены на атакующий футбол, происходит обилие единоборств. И это нравится публике. Первый тайм нам удался в плане реализации моментов. Мы действовали острее и создали моментов больше, да и в позиционных атаках превзошли хозяев. А вот к концовке за счет множества фолов отдали инициативу. Второй тайм провели по качеству хуже, но и соперник, уступая в счете, включил большие резервы. Спасибо ребятам, что в такой сложный психологический момент, после 3-х подряд пропущенных мячей, они сравняли счет. Немного зашкаливали эмоции, но это следствие того, что ни соперник, ни мы не хотели уступать. Жалко добывать всего 1 очко, ведя 2:0. Но будем справедливыми, сегодня счет по игре. Отмечу, что публика очень темпераментно себя вела. Мы побывали на многих больших стадионах, но здесь чувствуется своя специфика боления.
Главный тренер« Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Обидная ничья, потому что отыгрались с 0:2. Казалось, спасли игру да еще и забили третий гол, однако… В целом, по игре: пропустили 2 мяча, допустив несвойственные ошибки. Григорян, который ниже на голову нашего защитника, забил гол, потом пенальти «интересный» нам поставили. Но мы отыграли один гол до перерыва. Во втором тайме заменами освежили игру, ничего сопернику делать не позволяли. Прессинговали, не давали поднять голову. Забили третий гол, нужно было забивать четвертый и все вопросы снимать. Знаете, не скажу, что счет по игре... Но главное, у команды появляется стержень, характер - мы не бросаем играть после пропущенных мячей, который уже матч спасаем. Мы не так давно собрались вместе, коллектив наполовину новый, и сейчас видно, что из группы игроков появляется сплоченная команда. Меня это очень радует. Будем двигаться дальше.

Краснодар-2 - Нижний Новгород - 0:2 (0:1)

Сочи - Авангард - 1:0 (0:0)

Сибирь - Армавир - 0:1 (0:1)

Шинник - Сочи - 1:1 (0:0)