«Сибирь» (Новосибирск): Цыган - 5,0, М.Васильев - 5,5, М.Смирнов - 5,0, Кушнирук - 5,0, Аравин - 5,5, ЧЕБОТАРУ - 5,5, Макаренко - 5,0 (Свежов, 80 - б/о), Азаров - 5,0 (Дудолев, 65 - 5,0), Киреенко - 5,5, Гладышев - 5,0 (Житнев, 50 - 5,0), Галыш - 5,0.
«Армавир»: Руденок - 6,0, Романенко - 5,5, Мирошниченко - 5,5, Альб.Гаджибеков - 5,5, Кутин - 5,5, Гурфов - 5,5, Клопков - 5,5 (Суханов, 80 - б/о), О.Поляков - 5,5 (А.Дышеков, 77 - б/о), ПАДЕРИН - 6,0 (А.Соловьев, 70 - 5,5), Безлихотнов - 5,0, Мичуренков - 6,0 (Синявский, 63 - 5,5).
Предупреждения: О.Поляков, 24, Падерин, 36, Безлихотнов, 48, Азаров, 62, М.Васильев, 86.
Удары (в створ): 14(2) - 3(2).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 3 - 2.
24 октября. Новосибирск. Манеж «РФЦ Заря». 670 зрителей (вмещает 3500).
сезоне-2015/16 оба матча тогда еще «Торпедо» с «Сибирью» получились знаковыми. Дома армавирцы одержали свою первую победу в ФНЛ в истории (2:0), а триллер на гостевой территории закончился ничьей 2:2 - тогда арбитр Игорь Низовцев назначил в ворота хозяев 3(!) пенальти и удалил после драки одного сибиряка и двух торпедовцев. На этот раз «Армавир» тоже не обошелся без красной карточки - правда, всего лишь одной. Впрочем, обо всем по порядку.
«Лисы» открыли счет в новосибирском манеже довольно быстро. На 12-й минуте после паса Мичуренкова результативно сыграл Падерин. Он оторвался в чужой штрафной от защитников и низом послал мяч в дальний угол.
Уверенную игру на выходе демонстрирует голкипер «Армавира»Константин Руденок
Через 3 минуты гости создали около владений Цыгана еще один опасный момент. После подачи Кутина справа Мичуренков первым касанием подработал себе мяч, а вторым - немного не попал в дальний угол.
Постепенно «Сибирь» на хозяйских правах стала прибирать инициативу к своим рукам, и жарковатая ситуация возникла в штрафной визитеров на 29-й минуте. Аравин забросил с правого края, Азаров отпасовал на Киреенко, тот пробил - мяч срикошетил от Кутина и летел в ворота, но Руденок в падении смахнул его за перекладину.
На 37-й минуте армавирцы вновь позволили Аравину сделать фланговую передачу - Гаджибеков опередил Чеботару и не дал ему замкнуть прострел. Перед перерывом сам Чеботару закинул мяч в штрафную на Галыша, а тот исхитрился пробить в борьбе с Гаджибековым и Романенко - «тычок» соперника отразил Руденок.
В начале второго тайма «лисы» остались в меньшинстве: за короткое время 2 «горчичника» умудрился схлопотать Безлихотнов. «Сибирь» после удаления у противника стала давить. На 57-й минуте Васильев навесил слева, а Гурфов не смог помешать Галышу пробить головой. Впрочем, удар у того как следует не получился - несильно и выше створа. Через пару минут Васильев сам «пальнул» с подбора из-за пределов штрафной - чуть мимо дальней «девятки».
А больше хозяева толковых шансов у чужих ворот и не создали. Как раз по этому поводу сокрушался на пресс-конференции наставник «орлов» Игорь Чугайнов. Хотя армавирцы оборонялись тоже не слишком образцово. Порой гости сильно вжимались в свою штрафную, и если бы новосибирцы чаще били по воротам издали, то имели бы больше шансов сравнять счет. Но Чугайнов сказал, что не умеют его игроки наносить опасные дальние «выстрелы»…
Старший тренер «Армавира» Андрей СОСНИЦКИЙ: - Что касается итога, то, конечно, мы очень рады и довольны. Наша команда находилась в зоне вылета и встречалась с ближайшим соседом по таблице, это вынуждало нас полностью концентрироваться на игре и делать всё для победы. Я благодарен ребятам, это наша общая победа. Мы сделали правильные выводы после поражения в Нижнем Новгороде и, наверное, заслужили 3 очка.
В первом тайме мы не разобрались и позволяли сопернику проводить с нашего левого фланга проникающие атаки. Хоть явных угроз у ворот не возникало, все равно давления было достаточно. А после перерыва, оставшись в меньшинстве, мы заиграли уже более строго и более правильно, не дали сопернику ничего создать у наших ворот. Таким образом, довели до победы очень трудный матч.
Главный тренер «Сибири» Игорь ЧУГАЙНОВ: - Мне тяжело подобрать слова, чтобы описать состояние после этой игры… Иногда ловишь себя на мысли, что лучше бы у соперников не было удалений… Раз за разом мы наступаем на одни и те же грабли, это в менталитете наших футболистов. Когда надо стараться и носиться по полю, люди хотят передохнуть и включают, как говорится, заднюю скорость. Думают, что обыграют соперника на классе, которого нет. Сегодня футбол в очередной раз наказал нас за это.
Перед матчем мы договаривались, как будем играть, и все вроде бы понимали, о чем идет речь. Но говорить - это одно, а делать - совершенно другое. У футболистов не оказалось на поле искры и агрессии в глазах. К сожалению, некоторые игроки у нас иногда смотрят на происходящее, как болельщики на трибунах. В первом тайме мы пропустили гол, но, тем не менее, какие-то моменты все же создавали. А во втором тайме - нет. Почему так происходит? Я думаю, ответ лежит в плоскости психологии. Мне больше добавить нечего.
- Может, стоило чаще наносить дальние удары?
- А разве какой-нибудь наш дальний удар в последних матчах таил угрозу для чужих ворот? Это моя больная тема, я называю их подарками для соперников. Мы пришли к тому, что игрокам опять надо идти в школу и учиться бить по мячу. Но, простите, в профессиональных командах люди должны быть уже обучены этому элементу. Кроме того, сегодня в первом тайме мы не наносили удары в хороших ситуациях, когда до ворот было 7-10 метров. Почему - для меня это загадка.
Тамбов - Химки - 3:0 (2:0)
Голы: Мамтов, 14, Килин, 25, Кленкин, 86.
«Тамбов»: О.Смирнов, Чистяков, Овсиенко, Рыбин, Шляков (Косицин, 90+1), Килин (Муйя, 86), Кленкин, Чуперка, М.Кашчелан, Мамтов (Себаи, 70), Аппаев (О.Чернышов, 75).
«Химки»: Хомич, Данилкин, Филин, А.Смирнов (Боженов, 58), Димидко, Петрусев (А.Корян, 58), Мостовой, Рязанцев, Моргунов (Александр Козлов, 75), Портнягин (Белоус, 46), К.Алиев.
Предупреждения: М.Кашчелан, 90, Димидко, 90+1.
Судья: Чебан (Москва).
24 октября. Тамбов. Стадион «Спартак». 2824 зрителя (вмещает 8000).
Томь - Шинник - 2:0 (1:0)
Голы: Зуйков, 3 с пенальти, Клещенко, 83.
«Томь» (Томск): Шафинский, Лисинков, Клещенко, Тихий, Зуйков, И.Кухарчук (П.Кудряшов, 87), Ставпец (Сасин, 79), Казаев, С.Фомин (Макурин, 72), Шалаев, И.Кузьмичев (Тлупов, 74).
«Шинник» (Ярославль): Яшин, Анд.Иванов, В.Цховребов, Самошников, Магадиев, Самойлов, Камилов (Алейников, 70), Нарылков (Кожемякин, 84), Гелоян (Деобальд, 73), Булия, Самодин.
Предупреждения: Анд.Иванов, 43, С.Фомин, 61, Алейников, 90+1.
Судья: Панин (Дмитров).
24 октября. Томск. Стадион «Труд». 1750 зрителей (вмещает 10000).
Спартак-2 М - Луч - 2:2 (1:1)
Голы: Пантелеев, 12 (1:0), Машнев, 22 (1:1), Замалиев, 47 (1:2), Нимели, 90 (2:2).
«Спартак-2» (Москва): Терешкин, П.Маслов, Мамин, Воропаев, Гапонов, Полубояринов, Пантелеев, С.Бакаев, А.Руденко (Тюнин, 56), Нимели, Мелкадзе.
«Луч» (Владивосток): Котляров, Царикаев, Суслов, Больевич, Степанец, Замалиев, Ан.Павленко (Носов, 42), Машнев, Визнович (Хлебородов, 76), Голышев (Дзахов, 55), Часовских (Гордиенко, 59).
Предупреждения: Нимели, 33, Мелкадзе, 45, Больевич, 66, Полубояринов, 82, Мамин, 89.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
24 октября. Москва. Стадион академии «Спартак». 205 зрителей (вмещает 2700).
СКА Хб - Балтика - 1:1 (0:0)
Голы: Шаваев, 77 с пенальти (0:1), Хомуха, 80 (1:1).
Нереализованный пенальти: Дедечко, 50 (штанга).
СКА (Хабаровск): Опарин, Хомуха, Приндета, Н.Зайцев (вратарь Генералов, 75), И.Квеквескири, Черевко (Гарбуз, 22), Карасев (Алейник, 66), Дедечко (Казанков, 80), Кабутов, Секульски, Кабаев.
«Балтика» (Калининград): Лантратов, Таказов, Магаль, К.Плиев, Тишкин (О.Дмитриев, 30), Буйволов, Касаев (Радунович, 82), Шешуков, Шаваев, М.Григорьев (Каленкович, 89), Дядюн.
Предупреждения: Таказов, 48, И.Квеквескири, 72, Кабутов, 77, К.Плиев, 79, Шаваев, 83, Секульски, 90+1.
Удаления: Опарин, 72, Дядюн, 72.
Судья: Фролов (Москва).
24 октября. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 3124 зрителя (вмещает 15200).
Мордовия - Зенит-2 - 1:0 (1:0)
Гол: Т.Рукас, 30 в свои ворота.
«Мордовия» (Саранск): Кобзев, Е.Ятченко, Лебедев, Сухарев, Климов, И.Петров (Адаев, 68), Дворецков, Рустем Мухаметшин (Д.Поярков, 73), И.Киреев, Руслан Мухаметшин (Маркин, 75), В.Обухов.
«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Гойло, Скроботов, Пенчиков (И.Воробьев, 81), Т.Рукас, Терентьев, Плетнев, Капленко (Казаков, 46), Д.Кириллов (И.Тарасов, 13), С.Иванов, Мусаев, Н.Прудников (Камышев, 60).
Предупреждения: Мусаев, 33, И.Тарасов, 55, И.Петров, 56, В.Обухов, 79, Терентьев, 82, Скроботов, 83, Дворецков, 83.