Футбол. Лига Европы-2018/19. Групповой этап. 3-й тур

Упорный «Зенит» и слегка оживившийся «Спартак»

Л
учше других представителей России в 3-м туре группового этапа Лиги Европы сыграл - с точки зрения качества футбола - «Краснодар». Но не реализовал несколько явных возможностей для взятия ворот соперника, пропустил от него 2 невероятных мяча и упустил даже ничью.
«Зенит» у себя дома показал натужный футбол, однако все же сумел додавить «Бордо» и вырвать в поединке с французами волевую победу. Неплохо в первом матче после ухода Массимо Карреры смотрелся и московский «Спартак». Но его усилий хватило лишь для ничьей в Шотландии.
Эти результаты способствовали тому, что «Зенит» в середине пути возглавил турнирную таблицу, «Краснодар», наоборот, утратил единоличное лидерство в квартете и стал одним из 3-х претендентов на 2 путевки в плей-офф, а «Спартак» остался на последнем месте в своей группе, но и его положение пока не выглядит критичным. При удачном 2-м круге все наши команды имеют шансы на выход в 1/16 финала с первых мест, а при неудачном - вылететь из розыгрыша.
Группа «C»
Зенит - Бордо - 2:1 (1:1)
«Зенит» - «Бордо». Артем Дзюба сравнивает счет в матче
Голы: Бриан, 26 (0:1), Дзюба, 41 (1:1), Кузяев, 85 (2:1).
Нереализованный пенальти: Дзюба, 53 (вратарь).
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Лунев, Набиуллин, Луиш Нету, Маммана, Иванович, Кузяев, Ерохин, Паредес, Мак (Шатов, 76), Дриусси (Оздоев, 88), Дзюба (А.Заболотный, 86). Запасные: Лодыгин, Мевля, Маркизио, Эрнани.
«Бордо» (Франция): Костиль, Пундже, Пабло, Кунде, Левчук, Санкаре, Отавио, Чуамени, Самуэль Калу, Бриан (Де Превиль, 79), Карамо (Юссуф, 67). Запасные: Пуссен, Паленсия, В.Йованович, Плашил, Лерагер.
Предупреждения: Паредес, 38, Ерохин, 78, Луиш Нету, 87, Иванович, 90+2, Отавио, 90+2.
Судья: Брих (Германия).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 15(4).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45723 зрителя (вмещает 68134).
Очередной непростой матч «Зенита». Команда сейчас не способна демонстрировать стабильно высокий уровень игры, но при неудачно складывающихся обстоятельствах может заметно прибавить по ходу встречи, что и продемонстрировала в этом матче.
«Бордо» оказался колючим соперником. В гостях не прижимался к своим воротам. В первые полчаса смотрелся даже чуть лучше хозяев и на 26-й минуте открыл счет. Карамо навесил в центр штрафной, где Бриан переиграл в воздухе Луиша Нету и Мамману и головой отправил мяч в угол ворот.
Но еще до перерыва «Зенит» примерно в таком же стиле счет сравнял. На этот раз навес исполнил Набиуллин, а Дзюба продавил Пабло и также головой отправил мяч в левую «девятку».
В начале второго тайма хозяева имели реальный шанс выйти вперед. Против рванувшегося к мячу Кузяева неаккуратно в своей штрафной сыграл Отавио, и судья назначил пенальти. Дзюба с «точки» пробил вроде бы правильно - под правую штангу, - но не так сильно, чтобы угадавший направление удара вратарь «Бордо» Костиль не отбил мяч. Тем не менее, в концовке встречи Артем все же исправился. Вывел Кузяева один на один с голкипером гостей, и тот от души вогнал мяч под перекладину…
Главный тренер «Бордо» Эрик БЕДУЭ: - Жаль, что проиграли. Но нельзя забывать, что в нашей команде много молодых футболистов, которым многому предстоит научиться. Они вышли бороться против такой опытной команды, как «Зенит». А в матчах с ним любая ошибка, любой недоигрыш мгновенно наказывается. Обе команды показали хороший футбол, но «Зенит» наказал нас за мельчайшие ошибки.
- Во втором тайме ваша команда будто остановилась и стала играть менее остро. Почему?
- Тяжело было удержать столь высокий темп. Тем более - в гостях. Мы рассчитывали на победу, но нам противостояли звезды международного масштаба, которые здорово начали второй тайм, в то время как мы, наоборот, снизили скорость. Что ж, наши игроки получили хороший опыт.
- Не жалеете ли о замене Карамо?
- Невозможно 11-ю игроками отбегать весь год во всех турнирах. Нападающие проделывают огромный объем работы. Замены - это нормально.
- Верите ли вы в выход из группы?
- У нас ноль очков, это безусловная катастрофа. Но мы не намерены опускать рук.
- Кого выделите в составе соперника?
- Это очень хорошая команда. И Иванович, и Паредес, и Дзюба - всех я могу отметить.
- С кем из 3-х соперников по группе пришлось тяжелее всего?
- «Зенит» - фаворит группы. У него есть всё, чтобы легко выйти в плей-офф.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Начали неплохо. В дальнейшем две ошибки допустили, одна чуть не закончилась голом, во втором случае неправильно сыграли при подаче с фланга и все же пропустили. Хорошо, что смогли отыграться до перерыва. Во втором тайме сыграли лучше, но, к сожалению, не реализовали пенальти. Тем не менее, ребята - молодцы. Думаю, мы заслуженно победили, хотя соперники оказались достойны друг друга.
- Почему Ерохин вышел в середине поля, а не на фланге? И почему вы предпочли выпустить на замену Оздоева, а не Маркизио?
- Маркизио после болезни сыграл только один матч, поэтому сейчас дали ему передохнуть. Игра же Ерохина на этой позиции меня устроила.
- Почему пенальти бил Дзюба, а, скажем, не Паредес?
- Дзюба - наш основной пенальтист. Поэтому он и бил.
- Не кажется ли вам, что этот групповой этап самый тяжелый за всю историю «Зенита»?
- У нас сейчас команда уровня Лиги Европы, а не Лиги чемпионов. Соответствующим образом она и выступает.
- Работаете ли вы над тем, чтобы функционал Набиуллина был более разнообразным?
- Он у нас единственный левый защитник в Лиге Европы. Чернов здесь не заявлен, Жирков травмирован, а Кришито уже нет в команде.
- Маммана сыграл с первых минут. Вы довольны его действиями? И рассчитываете ли в будущем на Мевлю?
- Я рад, что Маммана, наконец-то, сыграл полный матч. Мевлю же вытеснил из стартового состава Луиш Нету, который сейчас смотрится лучше, хотя в начале сезона было иначе. Каждый футболист у нас может сыграть. Надо ждать своего шанса, работать, что и делает Мевля. Я не могу выставить на игру больше исполнителей, чем положено правилами.
Копенгаген - Славия Пр - 0:1 (0:0)
Гол: Матоушек, 46.
«Копенгаген» (Дания): Андерсен, Бенгтссон, Бьелланд, Папаяннопулос, Анкерсен, Фишер (Хольсе, 71), Грегуш, Фальк (Вавро, 84), Сков (Кодро, 84), Даме НДойе, Сотириу.
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Боржил, Нгаде-Нгаджюи, Кудела, Цоуфаль, Змргал, Хушбауэр (Дели, 90+1), Соучек, Ибрагим Траоре, Стох (Фридрих, 86), Матоушек (Тецл, 72).
Предупреждения: Сотириу, 2, Даме НДойе, 23, Боржил, 39, Цоуфаль, 55, Ибрагим Траоре, 64.
Судья: Банти (Италия).
25 октября. Копенгаген. Стадион «Паркен». 20672 зрителя.

«Глазго Рейнжерс» - «Спартак». К воротам хозяев рвется Роман Зобнин
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): А.Макгрегор, Флэнаган, Голдсон, Уоррелл, Тавернье, Л.Кулибали, Джек (Грезда, 68), Эджариа, Кент, Морелос, Кандеяш (Миддлтон, 86). Запасные: Фодеринхэм, Маккрори, Катич, Холлидей, Лафферти.
«Спартак» (Москва, Россия): Максименко, Мельгарехо, Джикия, Боккетти, Рассказов, Зобнин, Фернандо, Игнатов (И.Попов, 84), Ташаев (Ханни, 46), Зе Луиш, Ломовицкий (Р.Еременко, 46). Запасные: Ребров, Мамин, Д.Комбаров, А.Тимофеев.
Предупреждения: Джикия, 33, Фернандо, 45, Морелос, 45+2, Кандеяш, 59.
Судья: Блом (Голландия).
Удары (в створ ворот): 12(3) - 8(1).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 2 - 3.
25 октября. Глазго. Стадион «Айброкс». 12 градусов. 49068 зрителей (вмещает 51082).
«Спартак» провел первый матч без уволенного Карреры. И, конечно, трудно было ожидать, что смена главного тренера сразу кардинально изменит его игру. Но футболисты действовали организованно, самоотверженно, на пределе своих нынешних возможностей. Для выездной победы над «Глазго Рейнджерс» этого не хватило, но ничью они заслужили, так как ни в чем не уступали сопернику.
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Рауль РИАНЧО: - Мы знали, куда едем. Знали, что будет непросто на этом легендарном стадионе с командой, которая бежит, бьется и в 2-х матчах забила 5 мячей. Но и мы приехали сюда с горящими глазами, не хотели уступать. Была хорошая игра, хорошая битва.
- Сразу 4 молодых игрока в стартовом составе. Почему основа оказалась именно такой? И чем объясняется двойная замена в перерыве?
- У меня больше информации о физическом состоянии футболистов, чем у всех здесь присутствующих. Мы знаем, что соперник на домашнем поле играет сверхинтенсивно. Знали и то, что молодые футболисты смогут хорошо поработать. После этого во втором тайме выпустили 2-х футболистов, в том числе Еременко, который до этого 2 года был без игровой практики. Поэтому он вышел после перерыва. Кроме того, мы прекрасно знали, что лучший атакующий игрок у «Рейнджерс» - это правый защитник, 2-й номер (Джеймс Тавернье - прим.А.В.). Поэтому нам нужен был левый полузащитник, который может не только атаковать, но и обороняться. Эта задумка сработала. Футболисты сделали всё, что от них просили. Так что я доволен выбранным составом.
- Как вы думаете, после такого матча ваши шансы остаться главным тренером «Спартака» увеличились?
- Почему меня спрашивают о том, последний ли это матч для меня, но никто не задает вопроса о том, что это мой первый матч в карьере как главного тренера «Спартака»? Я работаю в футболе уже больше 20-ти лет, прошел путь от тренера по физподготовке и скаута до главного тренера. Сегодня я присутствовал на легендарном стадионе, на очень хорошем матче. Получил огромное удовольствие. Сбылась мечта жизни, и этого у меня уже никто не отнимет. Если мне позвонят и скажут, чтобы я уходил, я, конечно, уйду. Но сделаю это с удовольствием, потому что мне выпала честь работать на такой замечательной игре. Если же не позвонят - продолжу работать и будем готовиться к «Рубину».
Главный тренер «Глазго Рейнджерс» Стивен ДЖЕРРАРД: - Нам не хватило магии последнего удара. Первые 45 минут мы провели очень хорошо. В начале второго тайма потеряли контроль над игрой, перебарщивали с пасами назад. Но дальше вернулись к прежнему состоянию, и физически были готовы на все 90 минут. Однако чего-то магического, чтобы превратить все моменты в гол, нам не хватило.
- Разочарованы ли вы результатом?
- Да, игроки расстроены. Мы не взяли максимум очков. Но невозможно ждать победы от каждой игры, тем более против такой большой команды, как «Спартак». Как я уже говорил, мы уважаем ее. В ней есть большие, дорогие игроки.
- Не считаете ли вы, что в ворота «Спартака» несправедливо не назначили пенальти?
- Не собираюсь говорить о судьях. Возможно, мы наиграли на 1:0, сделали для этого достаточно. Но у нас нет никаких жалоб.
- Как оцениваете шансы на выход из группы?
- На данный момент мы наверху таблицы - 5 очков, как и у «Вильярреала». С нетерпением жду следующих матчей, новых вызовов.
Вильярреал - Рапид В - 5:0 (3:0)
Голы: Форнальс, 26, Токо-Экамби, 30, Барач, 45 в свои ворота, Раба, 63, Херар Морено, 85.
«Вильярреал» (Испания): Андрес Фернандес, Хауме, Мори, Альваро Гонсалес, Льямбрич, Лаюн, Тригерос, С.Касерес (Касорла, 78), Форнальс (Чиквуэзе, 65), Раба (Херар Морено, 70), Токо-Экамби.
«Рапид» (Вена, Австрия): Штребингер, Поцманн (Иван, 46), Барач, Зоннляйтнер, Мерт Мюльдюр, Болинголи-Мбомбо, Шваб, Любичич, Ветон Бериша (Турнвальд, 60), Мург (Кнасмюльнер, 77), Алар.
Предупреждения: Тригерос, 21, Мург, 24, С.Касерес, 41, Хауме, 73.
Удаление: Хауме, 79.
Судья: Халис Озкахья (Турция).
25 октября. Вильярреал. Стадион «Де Ла Керамика». 14158 зрителей.

Цюрих - Байер - 3:2 (1:0)
Голы: Маркезано, 44 (1:0), Беллараби, 50 (1:1), Беллараби, 54 (1:2), Домджони, 59 (2:2), Одей, 78 (3:2).
«Цюрих» (Швейцария): Брехер, Жанье, Максе, Бангура, Рюэгг, Кололли (Роберто Родригес, 79), Крюэзиу, Домджони, Маркезано (Неф, 90), Винтер (Хелифи, 58), Одей.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Градецки, Венделл, С.Бендер, Едвай, Л.Бендер, Бэйли (Брандт, 79), Кор, Драгович (Вайзер, 46), Хаферц, Беллараби, Телин (Фолланд, 46).
Предупреждения: Жанье, 20, Бэйли, 42, Роберто Родригес, 88, Л.Бендер, 90+5.
Судья: Агаев (Азербайджан).
25 октября. Цюрих. Стадион «Летцигрунд». 12427 зрителей.
АЕК Лрн - Лудогорец - 1:1 (1:1)
Голы: Лукоки, 7 (0:1), Хорхе, 25 с пенальти (1:1).
АЕК (Ларнака, Кипр): Тоньо, Иоанну, Катала, Микель Гонсалес, Труйольс (Баррера, 72), Тете (Ассубре Гбаяра, 83), Хорхе Авельянеда, Хевел, Тричковски, Игор Сильва, Янну (Толемесс, 63).
«Лудогорец» (Разград, Болгария): Ренан, Натанаэл, Недялков, Моци, Сисиньо, Кристалдо Вандерсон, Дяков (Малангу, 81), Г.Кампаньяро (Гуральски, 62), Марселиньо, Лукоки, Кешерю (Шверчок, 84).
Предупреждения: Хевел, 20, Натанаэл, 47, Гуральски, 90, Сисиньо, 90+1.
Судья: Йорги (Албания).
25 октября. Никосия. Стадион «ГСП». 2630 зрителей.

Ред Булл - Русенборг - 3:0 (1:0)
Голы: Даббур, 34, Вольф, 53, Даббур, 59 с пенальти.
«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Вальке, Ульмер, Понграчич, Рамальо, Ляйнер, Юнузович, Самассеку (Шлагер, 75), Вольф (Минамино, 82), Айдара, Даббур (Превляк, 72), Гульбрандсен.
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): А.Хансен, Герсбах, Ховланд, Шербечич, Хеденстад, Конрадсен, Лундемо, М.Йенсен (Денич, 72), Де Ланлай (Адегбенро, 66), Бендтнер (Вилхьялмссон, 56), Леви.
Предупреждения: Шербечич, 14, М.Йенсен, 67, Рамальо, 84.
Судья: Пельто (Босния и Герцеговина).
25 октября. Зальцбург. Стадион «Ред Булл Арена». 20639 зрителей.
Лейпциг - Селтик - 2:0 (2:0)
Голы: Матеус Кунья, 31, Брума, 35.
«Лейпциг» (Германия): Мвого, Сараччи, Упамекано, Орбан, Клостерманн, Кампль (Маечак, 84), Ляймер, Забитцер (Ильзанкер, 61), Брума, Матеус Кунья, Огюстен (Поульсен, 90+1).
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Гордон, Тирни, Боята, Шимунович (Хендри, 75), Гамбоа (Люстиг, 46), Нтшам, Эбуэ Куасси, К.Макгрегор, Кристи, Морган (Синклейр, 71), Эдуард.
Предупреждения: Ильзанкер, 65, Боята, 86, Ляймер, 89.
Судья: Краловец (Чехия).
25 октября. Лейпциг. Стадион «Ред Булл Арена». 38126 зрителей.

Андерлехт - Фенербахче - 2:2 (1:0)
Голы: Баккали, 35 (1:0), Баккали, 50 (2:0), Фрай, 53 (2:1), Хасан Али, 57 (2:2).
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Дидийон, Лоуренс, Санне, Борнау, Сайеф, Требель, Кумс, Салемакерс (Нахар, 86), Баккали, Геркенс (Дауда, 86), Сантини.
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Харун Текин, Диего Рейес, Шкртел, НОЙШТЕДТЕР, Хасан Али Калдырым, Жаилсон, Эльмас (Алпер Потук, 86), Бензиа (А.Айю, 74), Исла, Слимани (Гючтекин, 74), Фрай.
Предупреждения: Жаилсон, 10, Исла, 27, Шкртел, 43, Кумс, 45+1, Слимани, 45+1, Бензиа, 52, Элмас, 64, Сантини, 68, Салемакерс, 68, Баккали, 78, Хасан Али, 90+2.
Судья: Кабаков (Болгария).
25 октября. Брюссель. Стадион «Констант Ван ден Сток». 13292 зрителя.
Спартак Трн - Динамо Згр - 1:2 (1:0)
Голы: Горбани, 32 (1:0), Гавранович, 64 (1:1), Оршич, 77 (1:2).
«Спартак» (Трнава, Словакия): Худы, Чонка, Годаль, Тот, Оравец, Чантуришвили, Рада (Схиртладзе, 82), Грешшак, Грендель, Йирка (Малецки, 69), Горбани.
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Ливакович, Ррахмани, Перич, Лешкович, Стоянович, Оршич, Ольмо (И.Шуньич, 86), Адеми, Гояк, Хайрович (Кондзер, 74), Гавранович (Б.Петкович, 88).
Предупреждения: Горбани, 6, Чонка, 45, Адеми, 71.
Судья: Кехлет (Дания).
25 октября. Трнава. Стадион «Антон Малатински».

Гол: Уэлбек, 77.
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Рибейру, Акунья, Андре Пинту, Коатес, Ристовски (Бруну Гашпар, 46), Гудель (Кабраль, 71), Петрович, Батталья, Бруну Фернандеш, Ф.Монтеро, Нани (Диаби, 86).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Лено, Г.Джака, Холдинг, Папастатопулос, Лихтштайнер, Эль-Нени (Торрейра, 58), Гендузи, Рэмзи, Уэлбек (Ляказетт, 81), Обамейянг (Ивоби, 86), Мхитарян.
Предупреждения: Акунья, 39, Холдинг, 46, Мхитарян, 51, Коатес, 71, Кабраль, 90+3, Батталья, 90+5.
Судья: Скомина (Словения).
25 октября. Лиссабон. Стадион Жозе Алваладе. 40784 зрителя.
«Арсенал» одержал 11-ю подряд (во всех турнирах) победу в текущем сезоне.
Главный тренер «Арсенала» Унаи ЭМЕРИ: - В первом тайме мы не показали всего, на что способны. Так уже бывало в последних матчах. Во второй половине уже заиграли более активно, стали ближе к голам, создавали моменты. «Спортингу» почти ничего не дали создать, поэтому результат справедлив. Мы хотим быть первыми в группе, Лига Европы важный для нас турнир. И мы намерены расти в результатах и качестве игры.
Карабах - Ворскла - 0:1 (0:0)
Гол: Кулач, 48.
«Карабах» (Агдам, Азербайджан): Вагнер да Сильва, Гуррье, Садыгов, Ржезничак, М.Медведев, Зубир, Славчев (Озобич, 58), Гараев, Мичел, Абдуллаев (Деларж, 69), Эмегара (Мадатов, 59).
«Ворскла» (Полтава, Украина): Шуст, Сапай, Чеснаков, Даллку, Пердута, Ребенок, Шарпар, Скляр, Кулач (Сергийчук, 78, Чижов, 90+2), Якубу (Карека, 46), Коломоец.
Предупреждения: Кулач, 4, Пердута, 41, Зубир, 64, Даллку, 79, Сергийчук, 87.
Судья: Рейншрейбер (Израиль).
25 октября. Баку. Олимпийский стадион. 22450 зрителей.

Милан - Бетис - 1:2 (0:1)
Голы: Санабрия, 30 (0:1), Ло Сельсо, 55 (0:2), Кутроне, 83 (1:2).
«Милан» (Италия): Пепе Рейна, Лаксальт, Романьоли, Сапата, Калабрия, Бонавентура, Билья (Бертолаччи, 80), Бакайоко (Сусо, 46), Борини (Кутроне, 46), Игуаин, С.Кастильехо.
«Бетис» (Севилья, Испания): Пау Лопес, Сидней, Бартра, Манди, Фирпо, Ло Сельсо, Вильям Карвалью (Феддаль, 90+2), Каналес, Барраган, Санабрия (Лорен Морон, 79), Леон (Тельо, 67).
Предупреждения: Романьоли, 31, Игуаин, 45+1, Каналес, 45+2, Ло Сельсо, 80, Пау Лопес, 86.
Удаление: С.Кастильехо, 90+4.
Судья: Нейхейс (Голландия).
25 октября. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 22405 зрителей.
Главный тренер «Милана» Дженнаро ГАТТУЗО: - Это было плохое выступление. Мы играли без всякой уверенности, парни не были расслаблены. «Бетис» полностью заслужил победу. Нужно теперь поговорить с футболистами. Уверен, мы сможем понять, в чем проблема. В настоящий момент изо всех сил пытаемся найти решение.
Дюделанж - Олимпиакос - 0:2 (0:0)
Голы: Торосидис, 66, Йорданов, 81 в свои ворота.
«Дюделанж» (Люксембург): Бонфуа, Эль-Рити (Кения, 74), Премпе, Бишевац, Шнелль, Йорданов, Кутюрье, Стелвиу (Синани, 51), Круска, Штольц (Мелисс, 65), Тюрпель.
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Жозе Са, Кутрис, Вукович, П.Сиссе, Торосидис (Эльабделлауи, 69), Матиас Лейва (Б.Натхо, 78), Бухалакис, М.Камара, Фортунис, Каштелу, М.Герреро (Христодулопулос, 18).
Предупреждения: М.Камара, 35, Кутюрье, 56, Христодулопулос, 74.
Судья: Хюсейин Гечек (Турция).
25 октября. Люксембург. Стадион «Жози Бартель». 7500 зрителей.

Марсель - Лацио - 1:3 (0:1)
Голы: Уоллас, 10 (0:1), Кайседо, 59 (0:2), Пайет, 86 (1:2), Марушич, 90 (1:3).
««Марсель» (Франция): Манданда, Амави (Сарр, 80), Б.Камара, Рами, Сакаи, Луис Густаво, Стротман, Сансон (Жермен, 66), Пайет, Митроглу (НДжие, 66), Окампос.
«Лацио» (Рим, Италия): Стракоша, Раду, Ачерби, Уоллас, Лулич (Валон Бериша, 62), Милинкович-Савич, Лукас Лейва (Марушич, 48), Пароло, М.Касерес, Ф.Кайседо (Катальди, 74), Иммобиле.
Предупреждения: Раду, 30, Лулич, 33, Сакаи, 44, Стротман, 45+1, Пайет, 68, Пароло, 74.
Судья: Хиль Мансано (Испания).
25 октября. Марсель. Стадион «Велодром». 31930 зрителей.
Главный тренер «Лацио» Симоне ИНДЗАГИ: - Это была большая игра против сильной команды, которая в данный момент оказалась не так сильна. Но в том, что она не проявила своих лучших качеств, заслуга моих ребят. «Марсель» встретил мощного соперника. Когда мы проигрываем, признаем силу противника. На этот же раз «Лацио» был лучше. И нашему вратарю не пришлось совершать подвиги. Но соревнования в группе не закончились. Еще 9 очков в розыгрыше. Столько уже есть у «Айнтрахта». Так что нам следует внимательно сыграть в ближайших матчах. И еще хочу обратить внимание на то, что нам было неприятно подъезжать к стадиону «Велодром». На наш автобус вдруг обрушился дождь из бутылок от местных фанатов. Мы им ответили на поле, да только все равно как-то не по себе.
Главный тренер «Марселя» Руди ГАРСИЯ: - Это была худшая игра «Марселя» в сезоне. Мы утратили ритм, остроту, позволяли многое сопернику. «Лацио» был намного эффективнее нас. В итоге мы почти вылетели из Лиги Европы, хотя, пока есть шансы на математическом уровне, будем бороться с полной отдачей. Мы не теряем надежду.
Айнтрахт Фр - Аполлон - 2:0 (2:0)
Голы: Костич, 13, Аллер, 32.
«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия): Реннов, Костич, НДика, Хасебе, Абрахам (Русс, 68), Данни да Коста (Виллемс, 56), Желсон Фернандеш, Гузман, Гачинович, Ребич (Йович, 81), Аллер.
«Аполлон» (Лимасол, Кипр): Бруну Вале, Василиу, Роберж, Кириаку, Жоау Педру, Карайол (Шембри, 46), Сакетти, Саша Маркович, Папулис, Факундо Перейра (Селая, 46), Маглица (Стиляну, 67).
Предупреждения: Костич, 64, Сакетти, 64.
Судья: С.ИВАНОВ (РОССИЯ).
Франкфурт-на-Майне. Стадион «Коммерцбанк-Арена». 47000 зрителей.

Сарпсборг - Мальме - 1:1 (0:0)
Голы: Виндхейм, 79 (0:1), Хальворсен, 87 (1:1).
«Сарпсборг» (Норвегия): ВАСЮТИН, Томассен, Тамм, Хорн, Твейта, Аскар (Й.Ларсен, 85), Закариассен, Лунд Нильсен (Сингх, 87), Хальворсен, Мортенсен, Р.Мухаммед (Хайнц, 77).
«Мальме» (Швеция): Далин, Рикс, Сафари, Бенгтссон (Брорссон, 57), Лассе Нильсен, Виндхейм, Левицки (Антонссон, 65), Баширу, Кристиансен (Инносент, 83), Траустасон, Розенберг.
Предупреждения: Тамм, 31, Виндхейм, 47, Розенберг, 76.
Судья: Рачковски (Польша).
25 октября. Сарпсборг. Стадион «Сарпсборг». 8022 зрителя.
Бешикташ - Генк - 2:4 (0:1)
Голы: Саматта, 23 (0:1), Саматта, 70 (0:2), Вагнер Лав, 74 (1:2), Ндонгала, 81 (1:3), Петровски, 83 (1:4), Вагнер Лав, 86 (2:4).
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Кариус, Эркин Джанер (Мустафа Пектемек, 85), Неджип Уйсал, Вида, Гекхан Генюл, Огузхан Озьякуп, Медель, Арслан (Роко, 27), Ленс, Ларин (Вагнер Лав, 46), Куарежма.
«Генк» (Бельгия): Вукович, Уронен, Девас, Лукуми, Мехле, Хейнен, Малиновский, Посуэло (Сек, 80), Ндонгала, Саматта (Гано, 87), Д.Пэйнтсил (Петровски, 75).
Предупреждения: Лукуми, 45+2, Ленс, 45+3, Девас, 45+4, Роко, 47, Гекхан Генюл, 55, Уронен, 61, Мустафа Пектемек, 90, Огузхан Озьякуп, 90+4.
Судья: Стефански (Польша).
25 октября. Стамбул. Стадион «Водафон Парк». 25209 зрителей.
2 гола бразильца Вагнера Лава, блиставшего когда-то в московском ЦСКА, лишь подсластили неожиданную пилюлю «Бешикташу», полученную им на своем поле от «Генка».

1.Генк32017-56
2.Сарпсборг31115-54
3.Мальме31113-34
4.Бешикташ31025-73
Сарпсборг - Мальме, Бешикташ - Генк
Группа «J»
Основной конкурент «Краснодара» в борьбе за выход в плей-офф «Севилья» легко расправилась с дебютантом еврокубков.
Севилья - Акхисар - 6:0 (3:0)
Голы: Меса, 7, Сарабия, 9 с пенальти, Лукач, 35 в свои ворота, Муриэль, 50, Промес, 60, Меркадо, 67.
«Севилья» (Испания): Вацлик, Серджи Гомес, Каррису (Амаду, 59), Меркадо, Алейш Видаль, Меса, Франко Васкес, Сарабия (Нолито, 54), Хесус Навас (Арана, 54), Л.Муриэль, Промес.
«Акхисар» (Турция): Лукач, Кадир Келеш (Элдер Барбоза, 46), Нунке, Джанер Османпаша, Мигель Лопеш, Гюрай Вурал, Аб.Сиссоко, Айкут Джевикер, Жозуэ (Эрай Атасевен, 77), Регаттен, Селезнев (Онур Айик, 62).
Предупреждение: Мигел Лопеш, 9.
Судья: Клэнси (Шотландия).
25 октября. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 29720 зрителей.
Экс-спартаковец Москвы Квинси Промес фактически забил 2 гола в ворота «Акхисара», но первый из них, который он отправил в цель ударом через себя, был записан как автогол вратаря турецкой команды Лукача.

Ренн - Динамо К - 1:2 (1:1)
Голы: Кендзера, 21 (0:1), Гренье, 41 (1:1), Буяльский, 89 (1:2).
«Ренн» (Франция): Диалло, Бенсебаини, Дамьен да Сильва, Желен, Амари Траоре, Б.Андре, Юханссон (Леа Силики, 90), Гренье, Дель Кастильо (Буриго, 61), Ньянг (Бен-Арфа, 74), Сарр.
«Динамо» (Киев, Украина): Бойко, Миколенко, Кадар, Бурда, Кендзера, Сидклей, Буяльский, Шепелев, Гармаш (Сидорчук, 68), Морозюк (Че Че, 80), Вербич (Супряга, 74).
Предупреждения: Миколенко, 11, Гармаш, 25, Шепелев, 38, Сарр, 53, Дамьен да Сильва, 70, Буяльский, 90+1, Бойко, 90+6.
Удаление: Шепелев, 85.
Судья: Богнар (Венгрия).
25 октября. Ренн. Стадион «Роазон Парк». 28000 зрителей.
Главный тренер киевского «Динамо» Александр ХАЦКЕВИЧ: - В принципе, «Ренн» играл так, как мы видели до этого, особенно при позиционных атаках и «стандартах». У этой команды есть свой стиль, от которого она не отступала. Что касается нас, то мы контролировали мяч, когда была возможность, и проводили атаки. Да, у нас был брак в центре поля, но это «Ренн» заставлял наших игроков ошибаться. Мы терпели, забили, добились результата. Это заслуживает уважения.
Яблонец - Астана - 1:1 (1:1)
Голы: Поважанец, 4 (1:0), Педро Энрике, 11 (1:1).
«Яблонец» (Чехия): Грубы, Ганоушек, Лисхка, Говорка, Голеш, В.Йовович (Акоста, 87), Хюбшман, Травник (Кубиста, 90+1), Поважанец, Масопуст, Храмоста (Д.Икауниекс, 57).
«Астана» (Казахстан): Ерич, Зайнутдинов, Аничич, Постников, Рукавина, Педро Энрике (Мужиков, 46), Кляйнхайслер, Маевский, Ришард Алмейда (Муртазаев, 90), Томасов, Кабананга (Янга, 74).
Предупреждения: Педро Энрике, 32, Кляйнхайслер, 49, Ришард Алмейда, 76, Мужиков, 78, Травник, 80, Д.Икауниекс, 86.
Судья: Шергенхофер (Австрия).
25 октября. Яблонец. Стадион «Стрельнице». 4909 зрителей.

Челси - БАТЭ - 3:1 (2:0)
Голы: Лофтус-Чик, 2 (1:0), Лофтус-Чик, 8 (2:0), Лофтус-Чик, 54 (3:0), Риос, 80 (3:1).
«Челси» (Лондон, Англия): Аррисабалага, Эмерсон, Г.Кэйхилл, А.Кристенсен, Дзаппакоста, Лофтус-Чик, Фабрегас, Ковачич (Канте, 77), Виллиан (Виктор Мозес, 57), Жиру, Педро Родригес (Хадсон-Одои, 60).
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Щербицкий, М.Володько, Филипенко, Филипович, А.Риос, А.Глеб (Иванич, 59), Драгун, Бага (Яблонский, 76), Стасевич, Сигневич (Туоминен, 71), Скавыш.
Предупреждение: Глеб, 34.
Судья: Маццолени (Италия).
25 октября. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 39799 зрителей.
ПАОК - Види - 0:2 (0:2)
Голы: Хусти, 12, Стопира, 45.
ПАОК (Салоники, Греция): Пасхалакис, Тошка, Варела, Х-А.Креспо, Лео Матос, Эль-Каддури, Каньяс, Е.Шахов (Прийович, 52), Пелькас, Лимниос (Варда, 46), Карелис (Бисесвар, 66).
«Види» (Секешфехервар, Венгрия): Ковачик, Стопира, Винисиус, Юхаш, Фиола, Хусти (Ишт.Ковач, 73), Паткаи, Хаджич, Него, Г.Миланов (Николов, 79), М.Щепович (Ходжич, 65).
Предупреждения: Хаджич, 23, Ковачик, 48, Него, 73, Фиола, 75, Ходжич, 85.
Судья: Арановский (Украина).
25 октября. Салоники. Стадион «Тумба». 22000 зрителей.

1.Челси33005-19
2.ПАОК31024-43
3.Види31022-33
4.БАТЭ31024-73
БАТЭ - Челси, Види - ПАОК
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Мунас ДАББУР («Ред Булл») - 5 мячей, Патрик Кутроне («Милан»), Рубен Лофтус-Чик («Челси»), Мбвана Саматта («Генк»), Кай Хаверц («Байер»), Изет Хайрович («Динамо» Загреб) - по 3.

Стандард - Краснодар - 2:1 (0:1)