Футбол. Лига Европы-2018/19. Группа «J». 3-й тур

Счастливый «Стандард»

Стандард - Краснодар - 2:1 (0:1)
После удара Константиноса Лайфиса (лежит вдалеке на газоне) мяч влетел точно в «девятку»
Голы: Ари (Газинский, С.Петров), 39 (0:1), Эмон, 47 (1:1), Лайфис (Марин), 90+2 (2:1).
«Стандард» (Льеж, Бельгия): ОЧОА - 7,0, Каванда - 5,5, Люиндама - 5,0, Лайфис - 6,5, Фай - 5,5 (Лестьенн, 78 - 6,0), Поконьоли - 5,0, Агбо - 5,0 (Дженепо, 46 - 6,0), Цимирот - 6,0, Карсела-Гонсалес - 6,0, Марин - 6,5, Эмон - 6,5 (Бастьен, 84 - 5,5). Запасные: Жилле, Горо, Косанович, Са.
«Краснодар»: Синицын - 5,0, С.Петров - 6,0, Спайич - 4,0, Мартынович - 6,0, Рамирес - 5,0, Каборе - 6,0, ГАЗИНСКИЙ - 6,5, Маурисио Перейра - 6,0 (Куэва, 76 - 5,5), Вандерсон Масиэл - 5,5 (М-Ш.Сулейманов, 80 - 5,0), Клаессон - 5,5, Ари - 6,0 (И.Игнатьев, 76 - 5,0). Запасные: Сафонов, Фьолусон, Шишкин, Стоцкий.
Предупреждения: Лайфис, 50, Газинский, 90.
Судья: Гуида (Италия).
Удары (в створ ворот): 8(6, 1 штанга) - 11(6).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
25 октября. Льеж. Стадион «Морис Дюфран». 11 градусов. 20 400 зрителей (вмещает 30 023).
Ф
утбол не всегда справедлив. Вот такой банальной и неточной фразой я начну свой репортаж.
На самом деле, футбол как раз-таки справедлив - но на длинной дистанции. И чем она длиннее, тем справедливее. На короткой же (а дистанция одного матча предельно коротка) бывает всякое.
«Стандард» плохо сыграл с «Краснодаром». Он был слишком расхлябан в центре, где царили Газинский с Каборе. Оба, кстати, выиграли по 15 единоборств, что стало лучшим показателем среди «быков». Как результат, означенная пара получила ряд ситуаций для доставки мяча в первую линию, а это большая роскошь.
С самой обороной у бельгийцев дело поначалу обстояло лучше. Та в первом тайме держалась, и за пределами голевой ситуации позволила Клаессону с Вандерсоном лишь несколько ударов со средней дистанции. Из них наиболее острым стал «выстрел» бразильца на 30-й минуте: тот пытался завернуть мяч в дальний угол обратным вращением, но чуть не попал. Был, правда, еще штрафной Рамиреса с добиванием Спайича (серб не только промахнулся в упор, но и помешал забить Клаессону), однако там рикошеты - защите такое контролировать трудно.
Впрочем, на 39-й минуте черно-зеленые вспороли всю эту конструкцию образцово. Фай проворонил Петрова и тут же поплатился: передача Газинского вразрез, Петров вдоль линии вратарской, Ари в пустые ворота. Шах и мат.
Первый тайм закончился так же хорошо, как плохо начался второй. «Краснодар» снова пострадал от «Синдрома Спасителя Человечества» (именно так, с прописных букв) у Уроша Спайича. На этот раз супергерой прилетел спасать Мартыновича - который не особо и нуждался в спасении. Капитан «быков» в рабочем порядке справлялся с забросом, однако Спайич вместо борьбы за подбор прибежал его страховать. Мяч отлетел к Эмону, тот слету, а Синицын (кажется, он тоже страховал Мартыновича) «курит трубку» на линии вратарской… 1:1, и этот гол забит с 27-ми метров.
И тут же «быки» едва не получили второй гол вдогонку. Вынос мяча от Очоа, Рамирес машет мимо мяча - прорыв Карселы-Гонсалеса. Того догонял Каборе, но он успел пробить… гостей выручила дальняя штанга, от которой мяч срикошетил почти по линии ворот к тому же Гонсалесу. Вторично марокканец толком ударить уже не сумел, вмешалась инерция.
Ну а дальше «Краснодар» должен был забирать победу. И непременно забрал бы, если бы не расточительность Ари и замечательная гибкость Очоа. Бразилец имел два выхода один на один и однажды даже обыграл голкипера, однако тот дополз следом буквально на четвереньках и успел-таки выброситься под мяч. Если придираться к мелочам, Ари в этом эпизоде сделал лишний шаг: при ударе на темп раньше помешать ему Очоа не успевал. Вскоре вышел Игнатьев и получил пару своих полушансов, но чересчур спешил с решениями, а в эпизоде с прострелом Петрова просто не попал по мячу.
Если бы Ари реализовал хотя бы один из двух своих выходов один на один с вратарем, «Краснодар», скорее всего, победил бы
«Быки» заслуживали 3 очка, но оставались, похоже, лишь с одним. И… не получили даже его!
Последние минуты выдались сумбурными, во всей этой истории случился угловой, а там подача Марина и чудо-удар Лайфиса головой в дальнюю «девятку». Стоит заметить, что сбежал Лайфис опять-таки от Спайича, хотя сильно винить того не стоит: просто человек попал.
Вот так. Один дурацкий гол - и придется начинать сначала. В группе «J» команда Мусаева больше не фаворит.
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Обидное поражение. Соперник использовал все свои шансы, наказал за все ошибки. Мы действовали в высоком темпе, хорошо прессинговали, быстро двигали мяч. Имели много шансов развить успех. Когда «Стандард» сравнял счет, небольшой кусок игры выпал, но где-то с 55-й минуты мы полностью владели преимуществом, создали ряд моментов. Далее хотели освежить игру, выпустили новых футболистов, но не все они внесли усиление. В концовке заспешили, раздали несколько неподготовленных передач… Надо было успокоить игру и довести ее до ничейного результата, что на выезде тоже неплохо.
- «Стандард» после перерыва удивил?
- Нет, ничего такого. Повторюсь, на первых минутах второго тайма мы чуть выпали, пропустили этот гол… Не то, чтобы он случайный, но такие мячи залетают очень редко. И проспали одну быструю атаку. Но потом играли хорошо. Те изменения, которые внес «Стандард» в перерыве, не усилили его игру.

1.Севилья320112-36
2.Краснодар32014-36
3.Стандард32015-76
4.Акхисар30031-90
8 ноября (четверг)
Краснодар - Стандард, Акхисар - Севилья
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 5,0. В голе Эмона есть большая доля его вины.
С.Петров - 6,0. Размолотил правый фланг. Отдал результативную передачу на Ари и потенциально результативную на Игнатьева.
Спайич - 4,0. Три претензии. Неиспользованный момент на 11-й минуте, ошибка в эпизоде с первым голом «Стандарда» и недоработка в случае со вторым.
Мартынович - 6,0. В отличие от коллеги, отработал четко. Как в отборе, так и в пасовой игре.
Рамирес - 5,0. Был неплох, но его ляп в начале второго тайма чудом не закончился пропущенным голом.
Каборе - 6,0. Зачистил уйму ситуаций. Обеспечил «быкам» стратегическое преимущество в опорной зоне.
ГАЗИНСКИЙ - 6,5. На пару с Каборе правил центром поля. А его пас вразрез на Петрова на 39-й минуте - настоящее лакомство.
Маурисио Перейра - 6,0. В условиях сниженного давления был эффективен. Две его передачи на Ари должны были становиться голевыми, но не стали таковыми по вине партнера.
Куэва, 76 - 5,5. Вошел в игру неплохо, хоть и без подвигов.
Вандерсон Масиэл - 5,5. Был интересен в создании ситуаций и традиционно плох в их реализации.
М-Ш.Сулейманов, 80 - 5,0. Отметиться ключевыми действиями не сумел.
Клаессон - 5,5. Сделал много полезного, однако с решающим ударом наметились проблемы. Редко попадает в створ.
Ари - 6,0. Забил важный гол, был неплох в единоборствах. Но два запоротых выхода один на один - это чересчур.
И.Игнатьев, 76 - 5,0. Не попал в игру. Получал мяч в неплохих ситуациях, но подводили либо решения, либо исполнение.