«Легион Динамо» (Махачкала): А.Магомедов, Ибрагимов, М.Гафаров, Шалбузов (Г.Омаров, 76), Удунян, Богатырев, Акаев (Саадуев, 71), Ф.Фатуллаев, Муртазалиев (Газимагомедов, 37), М.Магомедов (Абакаров, 80), Р.Магомедов (Талибов, 84).
«Краснодар-3»: Егязаров, Исаенко (Д.Власов, 46), Чичба, Татаев, Парадин, Коломийцев, Текучев, Апеков (Рейхмен, 82), Рзаев, Сабуа, Ходунов (Мисан, 60).
Предупреждения: М.Магомедов, 2, Рзаев, 58.
Судья: Чистяков (Азов).
21 октября. Махачкала. Стадион «Динамо». 500 зрителей.
«К
раснодар-3», испытывающий огромные проблемы в выездных матчах, отправился в Махачкалу, вероятно, мечтая прервать, наконец, свою неудачную серию игр вне родного стадиона. Однако противник «бычкам» достался очень неудобный: «Легион-Динамо» не проигрывал до этой встречи в 5-ти домашних матчах подряд, одержав при этом 4 победы. Подопечные же Дмитрия Кудинова уступили во всех 5-ти гостевых поединках с общим счетом 1:17! Статистика, что и говорить, удручает.
Если же говорить об актуальной форме команд, то стоит отметить, что после разгромной победы над ставропольским «Динамо» краснодарцы в 2-х матчах набрали лишь 1 очко. Причем, столь ценный балл был заработан в тяжелейшей баталии со «Спартаком» из Владикавказа, где только под занавес матча удалось сравнять счет. А вот у «легионеров» дела обстоят куда лучше, они сумели одержать «сухие» победы в 2-х последних встречах и расположились на уютном для себя 8-м месте. В прошлом туре подопечные Анзура Садирова не играли, но и без дела не сидели. 15 октября состоялось махачкалинское - товарищеское - дерби между динамовцами и «молодежкой» «Анжи»: сильнее оказались первые - 3:2.
…Краснодарцы начали активно. Хозяева к этому, однако, были готовы, а потому на первых минутах встречали соперника довольно низко, полностью перекрывая весь центр. При этом махачкалинцы действовали весьма агрессивно и выдавливали оппонентов со своей половины поля, что привело к тому, что мячом подолгу владели центральные защитники гостей. У них не получалось начинать атаки длинным пасом, а потому они пытались искать партнеров, с которыми можно было сыграть накоротке. Оборонцам помогали в этом Текучев, Коломийцев и Рзаев, они частенько опускались вниз в стремлении получить мяч.
Пустое владение мячом и высокий процент брака на половине поля хозяев явно не устраивали наставника «бычков». Дмитрий Кудинов просил своих игроков играть поуже.
Требования тренера, однако, не помогли гостям улучшить свои дела в нападении, а «легионеры», тем временем, стали всё чаще и чаще оказываться с мячом вблизи у чужих ворот. Отдельно стоит отметить отлаженный выход махачкалинцев из обороны в атаку. Им удавалось за счет 2-3-х передач подбираться к владениям Егязарова.
Отточенные взаимодействия подопечных Анзура Садирова начали приносить плоды. На 26-й минуте Богатырев забросил мяч на левый фланг Фатуллаеву. Тот добежал до штрафной и попытался отдать поперечную передачу своему партнеру под удар. Но его планы подкорректировала, появившаяся «из ниоткуда», нога Парадина. Снаряд изменил траекторию и оказался в гостевой штрафной в ногах Муртазалиева. Однако нападающий не смог акцентировано пробить благодаря сопротивлению Чичбы и своевременному выходу из ворот Егязарова.
Хозяева не стали долго оплакивать свой шанс и буквально через минуту создали еще один голевой момент. Все тот же Муртазалиев отыгрался с двумя партнерами и вывел на ударную позицию Магомедова. Тот пробил сильно, но по центру. Егязаров дотянулся до мяча и отправил его на угловой.
Гости, почуяв неладное, правильно оценили ситуацию и включили общекомандный прессинг, пытаясь разбить атакующие амбиции «Легиона-Динамо». Однако хозяевам до конца первого тайма удалось совершить еще несколько неплохих подходов. У краснодарцев же дела в нападении не клеились, им нужен был перерыв.
И, действительно, начало второй половины матча вселило было надежду, что встреча может закончиться в пользу гостей. Чисто визуально складывалось впечатление, что Дмитрий Кудинов смог донести до игроков свои идеи. Краснодарский треугольник Коломийцев - Текучев - Апеков стал действовать компактнее в середине поля, а при потере мяча гости сразу же включались в коллективный отбор. Но всё сломал гол в исполнении хозяев. На 54-й минуте Магомед Магомедов после выверенной подачи с правого фланга сначала головой пробил в перекладину, а уже через несколько секунд получил второй шанс. И использовал его на все сто. Нападающий, находясь спиной к воротам, своеобразным ударом отправил снаряд под перекладину.
Открыв счет, «легионеры» добавили оборотов. «Горожане» занервничали и стали ошибаться на ровном месте, что и привело ко второму пропущенному голу. Всё началось с не самого лучшего паса голкипера Егязарова, и Парадин был вынужден бежать за мячом. Уже находясь под давлением, защитник отдал неточный пас прямо в ноги Магомеду Магомедову. Автор первого гола мгновенно сориентировался и снабдил пасом Богатырева. Тот дважды бил по воротам, но оба «выстрела» заблокировали защитники. Зато удар Рашида Магомедова пришелся точно в цель.
«Бычки», следует отдать им должное, не сдались, старались, но так и не сумели найти свой момент у чужих ворот. В результате, хозяева без особого труда успокоили игру и без проблем довели встречу до очередной уверенной домашней победы.