Регби-15. Премьер-лига. За 3-е место. 1-й матч

Остается надежда на подвиг

Кубань - ВВА-Подмосковье - 7:33 (7:6)
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Умаров, Алюк, Пауэлл, Красильник, Аксенов, Гаджиев, Ходин, Кудинов, Голов, Шакиров, Остроушко, Н.Скачко, Капалин, Лазаренко. На замену выходили: Акуабу, Титика, Критинин, Коротков, Пархоменко, Кобзев, Соловьев. Результативные действия: попытка - Остроушко (38), реализация - Н.Скачко (39).
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Подрезов, Лавров, Панасенко, Пеки, Зорин, Живатов, Перов, С.Янюшкин, М.Бабаев, Гаврюшин, Давыдов, Созонов, Годлюк. На замену выходили: Дроздов, Иванов, Кравцов, Фатахов, Горошилов, А.Янюшкин, Потиханов, И.Бабаев. Результативные действия: попытки - Подрезов (50), С.Янюшкин (54), Созонов (57), реализации - С.Янюшкин (51, 55, 58), штрафные - С.Янюшкин (12, 25, 45, 75).
Судья: Лебедев (Москва).
30 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 1200 зрителей.
ервый матч «бронзового противостояния» снял практически все вопросы о победителе. «Кубани» нужно будет совершить в гостях подвиг, чтобы отыграть гигантское отставание. Исчисляется оно 26-ю очками... Как вы помните, в прошлом сезоне «ВВА-Подмосковью» удалось провернуть подобный трюк в битве как раз с «Кубанью» и вырвать бронзовые медали в последний момент, но тогда «военным летчикам» пришлось отыгрывать гандикап «всего» в 14 баллов.
При этом нельзя сказать, что разгром получился заслуженным. Изначально мало кто мог предположить такой исход, на итоговый результат здорово повлияло стечение обстоятельств. Уже на разминке получил травму краснодарский новозеландец Хемопо Тели и не смог выйти на поле, но главные неприятности поджидали хозяев во втором тайме.
Первая же половина получилась исключительно равной, как и предполагалось перед поединком. «Военлеты» отметились двумя штрафными в исполнении Сергея Янюшкина. «Кубань» в концовке тайма завершила затяжную атаку усилиями своего капитана Владимира Остроушко, отмечавшего, к слову, в этот день именины. Никита Скачко точной реализацией подвел итог первых 40-ка минут - 7:6.
Второй тайм начался с дежурного штрафного Янюшкина. Это были цветочки, а ягодки пошли дальше. Желтую карточку (и удаление на 10 минут) схлопотал второй новозеландский новичок «Кубани» Джек Пауэлл, который играл этот матч фактически с листа. Следом травму несовместимую с продолжением матч получил лидер команды Остроушко... Эти события приключились с интервалом в пару минут и привели к необратимым последствиям. Пока краснодарцы пытались перестроиться, гости занесли 3 попытки подряд. Счет вырос до критического - 7:30. Игра у хозяев не клеилась, вдобавок еще один штрафной забил Янюшкин. В концовке краснодарцы собрались, получили на последних минутах преимущество в 2 игрока, но преодолеть оборону соперника так и не сумели.
Ответный матч пройдет 7 октября в Монино.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - Не всё получилось, я не удовлетворен первым таймом. Надо понимать, что это финал, а они всегда получаются эмоциональными, поэтому мы допускали неточности. После перерыва, наконец, успокоились, наладили игру, которую готовили дома. У кого эмоции меньше захлестывают голову, тот и побеждает. Это и есть класс команды. Сегодня показали, пожалуй, наилучшую игру в защите. В конце сезона мы вообще поймали свое регби, ребята получают удовольствие от игры, а это наивысшая степень профессионализма. Однако мы сыграли только первый матч, серия закончится 7 октября. Да, мы сделали хороший задел, но помним прошлый сезон…
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Антон ЛЕВЧЕНКО: - В первом тайме чувствовалось волнение, но ребята проявили волю, сумели его выиграть. Я уже не раз говорил, что у нас молодая команда. Еще ребята не готовы к таким играм. И после перерыва не хватило дисциплины. Наши невынужденные ошибки привели к пропущенным попыткам и поражению. Вернуться в игру нам не удалось. Отмечу, что мы играем не на сегодняшний результат, а на будущий. Всё будет хорошо. У нас появился в штабе тренер из Новой Зеландии, очень хороший специалист, мы верим в него. Матч в Монино? Это игра - и шансы есть всегда. Считаю, мы можем прибавить тактически. Надеюсь, вернется в строй Остроушко. Вы видели, без капитана нам было сложно.
Финал
Красный Яр (Красноярск) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 16:25 (13:6)
За 5-е место
Металлург (Новокузнецк) - Слава (Москва) - 19:28 (14:7)
За 7-е место
Кубань-2 (Краснодар) - Булава (Таганрог) - 36:17 (10:5)
Краснодарцы захватили лидерство в финальной серии за 7-е место. Первый тайм прошел в упорной борьбе и завершился с перевесом хозяев в попытку (10:5). После перерыва «Булава» сравняла счет, но затем хозяева совершили 4 заноса, добившись солидного перевеса. Ответная встреча пройдет 6 октября в Таганроге.