В борьбе за мяч автор победного гола Юрий Дмитриенко
Голы: Феоктистов, 50 (1:0), Лесников, 54 (1:1), Дмитриенко, 72 (2:1).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Тимофеев, А.Борисов, Гояев (В.Семенов, 56), Е.Нестеренко, Бастрон, Феоктистов (Солодаренко, 68), Малыш (Д.Бочкарев, 84), Халваши, И.Борисов (Касьянов, 64), Гираев (Дмитриенко, 61), Чувилов.
«Волгарь» (Астрахань): Целовальников, Кокоев (Бердников, 46), Локтионов, Павлишин (Пугачев, 79), Бабаев (Д.Козлов, 77), Лесников (Погосов, 64), Столбовой, Ю.Журавлев, Зенин, Алексеев (Горулев, 46), Степанов.
Предупреждения: А.Борисов, 27, Зенин, 35, Бастрон, 38, Степанов, 51, Локтионов, 72.
Удаление: Локтионов, 87.
Судья: Шишкин (Тамбов).
29 сентября. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
«В
олгарь» отправлялся в поселок Прогресс на фоне крупного домашнего поражения в Кубке России от питерского «Зенита». Новокубанцам астраханцы тоже уступили, но минимально. При этом главный тренер «волгарей» Виталий Панов жестко раскритиковал судейство бригады тамбовчанина Павла Шишкина. По всей видимости, Панову не понравились как минимум два решения рефери. Первое - когда в первом тайме был отменен гол волжан из-за офсайда. И второе - когда «Биолог» забивал после спорной ситуации победный мяч.
Счет был открыт на 50-й минуте. Феоктистов из центра отдал передачу налево Гираеву, тот вернул мяч назад. Феоктистов ускорился с линии штрафной, оторвался от опекуна и с левой отправил мяч мимо голкипера «Волгаря» в сетку. Гости быстро восстановили статус-кво ударом Лесникова в ближний угол.
И все-таки победу праздновали хозяева. На 72-й минуте Касьянов принял мяч на грани офсайда, сблизился с Целовальниковым и пробил. Голкипер астраханцев парировал «выстрел», но неудачно - на ногу Дмитриенко. 2:1.
Остаток матча «Волгарь», стремясь отыграться, активно действовал в атаку, однако добиться своего не сумел. Более того, в концовке поединка гости остались в численном меньшинстве - за 2 желтые карточки поле преждевременно покинул Локтионов.
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПАНОВ: - Надо отдать должное «Биологу», это команда неплохая, организованная, с тренерским почерком. При всем при этом, по содержанию мы смотрелись намного лучше соперника, были сильнее практически в каждом компоненте и проиграли незаслуженно. Надо обратить внимание на момент судейства. Если арбитр принимает такие решения специально - это очень плохо. А если не умеет судить - тоже плохо. Компетентные органы должны разобраться. Сейчас я позвоню руководителям, и они сделают всё, чтобы этот парень больше не судил. Надо задуматься, почему вы («Биолог», - прим.Д.А.) постоянно выигрываете дома за счет ошибок арбитров. Мы специально привезли сюда свою камеру, потому что мои пресс-конференции часто вырезают. Вы лучше вкладывайтесь в развитие клуба, посмотрите, какое у вас поле и какой стадион. Мы попросили полить газон, а нам ответили: «Мы что, из ведра будем поливать?» Очень неприятно всё это. Так что вот такой комментарий.
- Разве «Волгарь» создал сегодня много моментов?
- Есть ключевые моменты, которые повлияли на результат. Это ошибки судьи.
- Ваша команда успела восстановиться после кубковой встречи с «Зенитом»?
- Ребята чувствовали себя хорошо и доминировали на протяжении практически всего матча. Конечно, мы расстроены, потому что ехали сюда за победой.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - В целом, обе команды провели качественную боевую игру и включали высокие скорости. У нас это больше получалось во втором тайме, а «Волгарь» и до перерыва проводил быстрые атаки, за которыми нам тяжело было угнаться. Спасибо ребятам, которые вытерпели. У нас «поднаелись» фланги, не хватало компактности в игре, мы временами плохо выдвигались и встречали соперника. А положительного результата добились за счет желания и борьбы.
Во втором тайме искали шансы в быстрых атаках. Думаю, на гостях сказалось утомление, все-таки кубковый матч с «Зенитом» их подсадил. Хотя «Волгарь» - опытная команда, которая может регулировать ритм игры. У нас же нет таких футболистов плюс неубедительно сыграл сегодня наш вратарь. Пропустил в ближний угол, допускал другие ошибки, практически не работал на выходах. У меня возникают вопросы, сейчас надо будет с ним разговаривать. А в принципе, хочу поздравить болельщиков с хорошим футболом. Да, гостям обидно уступать, но они играли достойно. Я думаю, «Волгарь» будет бороться за 1-е место.

Чайка - Урожай - 0:0

Дружба - Краснодар-3 - 1:0 (0:0)

СКА Р/Д - Черноморец - 2:2 (0:1)