Футбол. Первый дивизион. 14-й тур

Иная ничья дороже победы

Армавир - Ротор - 2:2 (0:2)
В прорыв пошел автор 1-го армавирского гола Игорь Падерин
Голы: Муллин, 2 (0:1), А.Попов, 21 (0:2), Падерин, 66 (1:2), Бугаев, 90+1 в свои ворота (2:2).
«Армавир»: Руденок - 5,5, А.Соловьев - 6,0, Мирошниченко - 5,5, Альб.Гаджибеков - 5,0, Кутин - 5,5, Гурфов - 5,5, А.Дышеков - 5,5 (Каюмов, 57 - 5,5), Безлихотнов - 5,5 (Лусикян, 76 - 5,5), ПАДЕРИН - 6,0 (Мичуренков, 83 - 5,5), О.Поляков - 5,5, Синявский - 5,5 (Веркашанский, 71 - 5,5).
«Ротор» (Волгоград): Лобанцев - 5,0, Р.Бугаев - 4,5, Байрыев - 4,5, М.Карпов - 5,5, К.Маляров - 5,5, Друзин - 5,5 (А.Самсонов, 46 - 5,5), Р.Воробьев - 5,5, Шарипов - 5,5, А.Попов - 6,0 (О.Николаев, 71 - 5,5), Коротаев - 5,5 (Эдиев, 86 - б/о), МУЛЛИН - 6,0 (Абдулавов, 70 - 5,0).
Предупреждения: Коротаев, 35, Альб.Гаджибеков, 53, О.Поляков, 71, Абдулавов, 74, Падерин, 78.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Удары (в створ): 11(4) - 7(5).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 4 - 4.
30 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 3000 зрителей (вмещает 3650).
осле 3-х кряду выигранных матчей «лисы» хотели отпраздновать успех и в четвертый раз - дома против «Ротора». Но эту встречу пропускали из-за дисквалификаций защитник Романенко и полузащитник Клопков, а по итогу подопечные Арсена Папикяна должны быть рады одному набранному очку. Впрочем, обо всем по порядку…
Счет был открыт уже на 2-й минуте. Экс-защитник «Кубани», а ныне «Ротора» Бугаев прострелил со штрафного, и Муллин красиво подсек мяч пяточкой и отправил его в дальний угол из-под Гурфова. Хозяева могли провести ответный гол почти сразу же, однако Падерин пробил в сетку с внешней стороны. А на 21-й минуте гости упрочили свое преимущество. Гаджибеков сделал непонятный кикс на линии штрафной, и потом стелиться в подкате ему было уже поздно - Попов поразил дальний угол ударом с острого угла.
Уступать с разницей в 2 мяча, конечно, неприятно, но «Армавир» имел еще полтора тайма на исправление ситуации. Хозяева атаковали, однако у них не ладилось завершение, что напоминало о провальном выступлении «лисов» на старте первенства. На 32-й минуте волжанин Муллин и вовсе мог сделать счет крупным, однако за малым не попал в створ обводящим дальним ударом.
Во втором тайме «Ротор» периодически отодвигал игру на чужую половину поля, однако потом всё возвращалось на круги своя - то есть «Армавир» вновь прижимал соперника к его воротам. На 66-й минуте голкипер волгоградцев Лобанцев потерял концентрацию и допустил грубейшую ошибку: при выносе попал в Падерина, после чего мяч предательски закатился в сетку - 1:2. Чуть позже Абдулавов мог поражать ворота Руденка, но не реализовал выход один на один с армавирским кипером. Это означало, что нервная концовка «Ротору» обеспечена.
И гости дрогнули аккурат на самых последних секундах поединка. Угловой хозяев, Соловьев бьет метров с 9-ти, Лобанцев выручает - но Байрыев, еще один недавний игрок «Кубани» в составе «Ротора», при попытке выноса попадает в Бугаева, и мяч опять предательски пересекает «ленточку» волжских ворот - 2:2. Таким образом, ничью армавирской команде невольно принес ее бывший игрок - Бугаев, помимо «Кубани», защищал цвета и местного «Торпедо». Было это в 2009 году.
Главный тренер «Ротора» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Готовились к совершенно другой игре. «Армавир» в последних матчах действовал от обороны, поэтому мы планировали контролировать мяч. Но забили первый гол - отошли назад, а как забили второй - так стали играть еще ниже. К сожалению, не смогли правильно распорядиться быстрыми контратаками, забили сами себе 2 гола и сыграли вничью. У меня большие претензии к некоторым футболистам по самоотдаче и действиям на поле. Непонятно, хотят ли они вообще выигрывать такие матчи. Поэтому после возвращения в Волгоград будем разбираться, и очень серьезно.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Мы пропустили быстрый гол, который, конечно же, изменил тактический ход встречи. Соперник сразу закрылся и стал действовать «вторым номером» - нам было сложно вскрывать такую оборону. Второй пропущенный мяч, как и первый, мы привезли себе сами, они не были следствием каких-то феерических комбинаций соперника.
Надо отдать должное ребятам, что при счете 0:2 они не бросили играть, создавали моменты и дожали «Ротор». А если бы еще добавили в концовке скорости, то могли бы победить. Но не хватило свежести и 3-х основных игроков, пропускавших встречу. Тем не менее, для меня как для тренера эта ничья, наверное, дороже обычной победы. Потому что на протяжении всего матча мы контролировали мяч, расшатывали оборону соперника, оказывали давление на чужие ворота и ушли от поражения на последних минутах. Это говорит о том, что у нашей команды сильный дух.