Голы: Н.Марков (Стоцкий), 9, Шишкин (Мамаев), 65.
«Авангард» (Курск): Чагров - 6,0, М.Багаев - 5,0, Д.Никитин - 4,5, Дашаев - 4,5, Гоцук - 5,0, Стеклов - 5,0 (В.Руденко, 87 - б/о), Земсков - 5,0 (Касьян, 67 - 5,5), Акбашев - 5,5, Трошечкин - 5,5, Батютин - 5,0 (Федчук, 61 - 6,0), АЛЬШИН - 6,0. Запасные: Саутин, А.Войнов, Синяев, Минаев.
«Краснодар»: Синицын - 6,0, Н.Марков - 6,5 (Катрич, 57 - 5,0), Фьолусон - 6,5, Мартынович - 6,5, Рамирес - 6,0, Шишкин - 6,5, Каборе - 6,0 (Газинский, 68 - 5,5), КУЭВА - 6,5, Стоцкий - 6,5, Мамаев - 6,5, Клаессон - 6,0 (М-Ш.Сулейманов, 46 - 5,5). Запасные: Адамов, Крицюк, С.Петров, Спайич, Голубев, Онугха.
Предупреждения: Трошечкин, 48, Катрич, 83, Багаев, 90.
Удары (в створ ворот): 12(6, 1 перекладина) - 17(12).
Голевые моменты: 3 - 5.
27 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 10 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 11 329).
Р
азные бывают истории.
Вот, казалось бы, играешь на выезде с действующим финалистом Кубка России, а в голове мысль - как победить его малой кровью. Именно так формулировалась задача для тренерского штаба «быков» на 1/16 финала в Курске.
На игру с «Авангардом» черно-зеленые с формулировкой «по рекомендации медицинского штаба» не привезли Вандерсона Масиэла, Ари, Маурисио Перейру, Игнатьева, Окриашвили и Страндберга. Кроме того, Синицын в воротах заменил Крицюка, Шишкин вышел вместо Газинского, Фьолусон занял позицию Спайича в центре обороны, а Марков освободил Петрова от функций правого латераля.
Роман Шишкин забивает 2-й гол в ворота хозяев
Удивительно, но даже такой перекуроченный состав «Краснодара» начал матч чертовски бодро. Гости выигрывали львиную долю единоборств, отлично комбинировали на взмокшем газоне и заставили хозяев вспомнить, что в отрыве от кубкового триумфа они - лишь четвертый (на тот момент) клуб ФНЛ.
Уже на 6-й минуте должен был забивать Каборе после скидки от Куэвы, но метров с 12-ти саданул слишком прямолинейно. А чуть погодя Стоцкий размотал защитника на своем фланге и навесил в центр штрафной, где оказался внезапно Марков. Удар головой не оставил вариантов Чагрову. Мяч влетел под перекладину.
«Авангард» пытался огрызаться, и временами это даже получалось. На 24-й минуте Синицыну пришлось включиться всерьез: мяч после удара Земскова чиркнул по ногам Мартыновича и пополз под дальнюю штангу, но кипер успел переложиться и неуклюже отразил его в сторону.
Впрочем, коллеге Синицына приходилось намного хуже. По воротам Чагрова пристреливались и Рамирес, и Мамаев, и Клаессон - тот отбивал всё. Отбивал, не очень хорошо контролировал отскок, но парню везло: «быки» запаздывали в зоны добивания. На перерыв финалист Кубка России-2016/17 ушел при счете 0:1 и мог считать, что легко отделался.
А вот во втором тайме ситуация изменилась не в пользу «Краснодара». Сулейманов не очень удачно заменил Клаессона, и игра «быков» утратила цельность. Посыпались ошибки, и как-то незаметно «Авангард» превратился в доминирующую силу. «Краснодар» же согласился с опцией контратак, но те долгое время не получались у черно-зеленых от слова «совсем».
Вскоре Дашаев чудом не сравнял счет. При подаче углового он оказался в одиночестве на линии вратарской (Каборе с Фьолусоном не разобрались, кого кому держать, и в итоге вдвоем сторожили Гоцука), но, на счастье «бычьей» гвардии, в створ не попал. Потом «Авангард» прижал еще, и в пропитанном влагой воздухе запахло голом… И гол случился. В ворота «Авангарда».
Это была история про превосходство в классе. Мамаев выдумал вспарывающий пас в касание, а Шишкин на паузе укатил от Никитина и ткнул мяч под ближнюю штангу. И, как бы, сливайте воду.
Курские парни, впрочем, ничего не слили. Они атаковали до последних минут матча и создали пару классных шансов вернуть интригу - Трошечкин и Касьян роль спасителей Курска не потянули. «Краснодар» тоже запорол несколько контратак, но для него это было не критично.
Команда Мурада Мусаева добилась своего по всем пунктам. Лидеры получили передышку, обошлось без травм, а «Краснодар» в 1/8 финала Кубка России. Там он повоюет с «Крыльями Советов», которые дожали «Тамбов».
Главный тренер «Краснодара» Олег ФОМЕНКО: - Это была настоящая кубковая игра. Очень интересная, с обилием голевых моментов. Думаю, болельщикам она очень понравилась. Матч был непредсказуемым. Нам хотелось действовать построже, чтобы не допустить столько голевых моментов у своих ворот… Хорошо, что победили, очень довольны. Удачи «Авангарду».
- Как прокомментируете выбор стартового состава?
- У нас обойма - 15-16 человек. Вышел состав, который готов был играть на победу.
Главный тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: - Достаточно скованно начали игру, совершали много ошибок. То, о чем договаривались перед матчем, не работало. Такое скомканное начало привело к пропущенному голу. В перерыве внесли коррективы. Плюс замены по ходу второго тайма усилили нашу игру. Пытались уже чуть выше встречать соперника, прессинговать, играть в более быстрый футбол. В итоге, многое стало получаться. К сожалению, не забили, хотя шансы были. А вообще, пошла «качельная» игра, на встречных курсах, с обилием моментов. Расстроен, конечно, тем, что не сумели распечатать ворота соперника, но мы прекрасно осознаем, что играли с достаточно хорошей командой. «Краснодар» находится в лидирующей группе премьер-лиги, располагает квалифицированными исполнителями. У его игроков быстрее скорость мышления, скорость реакции на те или иные эпизоды. В этом мы сопернику, понятно, уступаем. Но я похвалил ребят за настрой, за желание, за то, что бились до конца, во втором тайме старались выправить ситуацию. Это ре
ально подкупает, это заслуживает уважения. Сделали, как говорится, всё, что могли. Считаю, мы выглядели достойно на фоне сильного соперника.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. Допустил пару нехарактерных ошибок, но спишем на сложные погодные условия. В остальном - зачет.
Н.Марков - 6,5. Получает бонус за победный гол, да и в остальном нигде не портил.
Катрич, 57 - 5,0. Принимал неверные решения. Плохо повлиял на игру.
Фьолусон - 6,5. Сработал в духе Гранквиста, которого очень напоминает на поле. Спокойно, надежно, убедительно. Один раз был обыгран Трошечкиным в штрафной, но там ситуация была критичной изначально.
Мартынович - 6,5. Как и сосед по центру обороны, может записать матч в актив.
Рамирес - 6,0. На протяжении 45-ти минут разрывал свой фланг, а дальше больше отбивался.
Шишкин - 6,5. Действовал неброско, но позитивно. А потом забил в очень важный момент.
Каборе - 6,0. С ключевыми обязанностями справился хорошо. Дважды мог забить, но сперва пробил слишком прямолинейно, а потом просто не повезло.
Газинский, 68 - 5,5. Не сумел поддержать порядок в центральной зоне. На последних минутах там творился легкий хаос.
КУЭВА - 6,5. Мощно смотрелся до перерыва. После тоже выделялся, но уже лишь эпизодически.
Стоцкий - 6,5. Наполовину сделал гол для Маркова. В первом тайме смотрелся отлично, во втором - похуже.
Мамаев - 6,5. Некоторые моменты исполнил высокомерно. Но в целом, и пользы принес немало, и передачу голевую отдал.
Клаессон - 6,0. Отыграл качественно, хотя и не поучаствовал в ключевых эпизодах.
М-Ш.Сулейманов, 46 - 5,5. По части организации атак оказался хуже Клаессона, а свои моменты не реализовал.