Регби-15. Премьер-лига. 1/2 финала. Ответные матчи

Припугнули «Енисей»!

Енисей-СТМ - Кубань - 29:28 (17:14)
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Поливалов, Магомедов, Зыков, Гаргалык, Елгин, Гачечиладзе, Орлов, Рудой, Узунов, Ю.Кушнарев, Симпликевич, Герасимов, Кононов, Чурашов, Гайсин. На замену выходили: Сельский, Мусин, Проненко, Темнов, Будыченко, Щербань, Рябищук, Саулите. Результативные действия: попытки - Симпликевич (8), Магомедов (13), Елгин (28), Герасимов (48, 67), реализации - Ю.Кушнарев (14), Чурашов (68).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Умаров, Алюк, Титика, Красильник, Аксенов, Гаджиев, Ходин, Соловьев, Хемопо, Лазаренко, Губин, Остроушко, Капалин, Филатов. На замену выходили: Критинин, Саютин, Кудинов, Н.Скачко, Голов, Коротков. Результативные действия: попытки - Остроушко (19), Соловьев (40), Гаджиев (45, 80), реализации - Остроушко (20, 40), Н.Скачко (46, 80).
Судья: Лебедев (Москва).
21 сентября. Красноярск. Стадион «Красный Яр».
Первый матч - 38:7.
О
тветный поединок полуфинального противостояния «Кубани» и «Енисея-СТМ» во многом виделся формальностью. Уж слишком весомым было заработанное в первом матче преимущество «тяжелой машиной». В глобальном плане интриги действительно не получилось, финалист прочитывался легко, но вот за победу в конкретном поединке команды посражались на славу. Впервые «Кубань» была так близка к успеху в игре против «Енисея»!..
Начало, впрочем, для краснодарцев было неважным. На исходе четверти часа гости уступали 0:12 после попыток Симпликевича и Магомедова. Но далее Ходин на половине поля «Енисея» заблокировал удар ногой Кушнарева, подобрал мяч, отпасовал на Остроушко, который приземлил мяч в зачетке. Капитан «Кубани» сам же забил реализацию. В середине тайма хозяева еще раз довольно легко разобрались с обороной краснодарцев, и Елгин увеличил отрыв - 17:7. Правда, Кушнарев смазал уже вторую реализацию.
На последней минуте тайма краснодарцы отбились около своей зачетки. Соловьев перехватил мяч, в одиночку пробежал почти всё поле, встретил практически в конце своего пути двух защитников, но элегантно ушел от них и уложил мяч в «город». Остроушко снова был точен - 14:17.
В начале второго тайма гостям удалась не спонтанная, а сугубо комбинационная попытка, автором которой стал Гаджиев. И «Кубань» вышла вперед вкупе с реализацией Никиты Скачко - 21:17.
«Енисей», почуяв неладное, встрепенулся и быстренько занес 2 попытки усилиями Герасимова. Интересно, что матч проходил почему-то в вечернее время. Над стадионом сгустились сумерки, переросшие в темноту, слабое освещение в концовке поединка откровенно не справлялось со своей функцией. Однако командам это несильно мешало, соперники раз за разом обменивались затяжными атаками. И лучше сыграли гости, на 80-й минуте дубль оформил Гаджиев - 28:29 краснодарцы уступили с минимальным счетом.
Теперь «Енисей» встретится в финале чемпионата с земляками из «Красного Яра». А «Кубань» ждет дуэль за бронзу с «ВВА-Подмосковьем». Первая встреча состоится 30 сентября в Краснодаре на стадион «Труд». Начало в 16.00. Ответный поединок пройдет в Монино 7 октября.
Капитан «Кубани» Владимир ОСТРОУШКО: - Игра и по счету, и по «визуализации» была совсем другая, чем в Краснодаре. Если дома мы уступили с большим по регбийным меркам счетом, то сегодня сделали определенные выводы, плюс погода и хорошее состояние поля позволили нам во многих эпизодах владеть инициативой, мячом. И результат налицо. Плюс разбор соперника. Мы понимали, что отыграть у «Енисея-СТМ» 31 очко - это очень сложно. Но думали об этом, старались быть лучше, чем в первой игре. Думаю, у нас это получилось.
КРАСНЫЙ ЯР (Красноярск) - ВВА-Подмосковье - 33:33 (20:14)
Первый матч - 21:7.
За 5-8-е места
Булава (Таганрог) - Металлург (Новокузнецк) - 24:0 (5:0)
Первый матч - 27:26.
Кубань-2 (Краснодар) - Слава (Москва) - 3:61 (3:26)
Первый матч - 8:48.
Москвичи одержали убедительную победу в матче, прошедшем в Усть-Лабинске. Столичные регбисты организовали 9 попыток, на что краснодарцы ответили точным штрафным Ивана Мухина.
Теперь «Кубань-2» ждут 2 встречи «Булавой» за 7-ю позицию. Первая из них пройдет в Краснодаре 29 сентября на стадионе «Труд». Начало в 16.00.