Голы: В.Сысуев, 45 (1:0), Малыш, 65 с пенальти (1:1), Калмыков, 88 (2:1).
«Урожай» (Краснодар): Бориско, Мурачев, Бендзь, Джумаев (И.Бакланов, 86), А.Соблиров, Пономарев, Шереметов (Нуров, 70), В.Сысуев, Воронкин (Гугуев, 77), Жилов, Калмыков.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): А.Тимофеев, А.Борисов, Вершинин (Соколов, 80), Е.Нестеренко, Бастрон, Д.Бочкарев, Малыш, Халваши, И.Борисов (Дмитриенко, 46), Гираев (Касьянов, 46), В.Семенов (Чувилов, 30).
Предупреждения: Шереметов, 22, Д.Бочкарев, 40, В.Сысуев, 67.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
23 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 1215 зрителей.
«У
рожай» долго входил в игру и поначалу больше атаковал «Биолог». Но первый момент создали хозяева. На 12-й минуте Вершинин ошибся с выносом мяча, и после рикошета от футболиста желто-зеленых мяч отскочил к Калмыкову. Оказавшись с вратарем соперника с глазу на глаз, форвард «Урожая» перекинул его «парашютом», но мяч также перелетел и через ворота.
Постепенно краснодарцы разбегались и стали действовать в более хозяйском, что называется, ключе. Был активен Жилов, на 23-й минуте он прошел по левому полуфлангу и отдал перспективный пас на Воронкина. Однако тот стал убирать мяч под себя и упустил хорошую возможность для удара. Через несколько минут уже хозяева заблокировали в своей штрафной «выстрел» соперника. Это Бендзь стал преградой на пути мяча после удара Бочкарева.
В концовке первого тайма краснодарцы буквально затерзали оборону гостей настырностью и все-таки добились своего. Калмыков заработал опасный штрафной, и Сысуев красиво отправил мяч со «стандарта» в дальний угол - 1:0. Гол «в раздевалку» - это всегда хорошо, ведь быстро ответить после него соперник не может.
На 52-й минуте получил отличный шанс увеличить преимущество Джумаев. Снабженный мячом Калмыковым он с угла вратарской «пальнул» выше «девятки». Но «Биолог» тоже не бросал играть, и в середине тайма новокубанцы восстановили статус-кво. Соблиров в своей штрафной заплел ноги Дмитриенко, и воспитанник «Кубани» Малыш спокойно реализовал назначенный пенальти. 1:1.
Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Евгений Калешин, его подопечным потребовалось после пропущенного гола какое-то время, чтобы прийти в себя. За это время гости нанесли несколько дальних ударов. А на финише матча «Урожай» вновь, как и в концовке первого тайма, поддавил соперника и отличился. Сысуев отдал налево Соблирову, и тот исправился за привезенный ранее пенальти. Он навесил, после чего Калмыков кивком головы переправил мяч в сетку. 2:1.
Через неделю краснодарцев ожидает серьезная проверка. Про «Чайку», впрочем, можно сказать то же самое. Два лидера зоны «Юг», идущие вровень, схлестнутся в очной битве в Песчанокопском.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Получились хорошая игра, накал борьбы, движение. Естественно, счет устраивает не нас, а «Урожай». Не думаю, что мы должны были проигрывать, все предпосылки указывали хотя бы на ничью.
Я допустил тактическую ошибку - не надо было выпускать игрока, который много нам «нагрузил» и из-за проблемности которого в наши ворота прилетел гол. А в целом наша игровая система работала. Последние 3-4 минуты в первом тайме мы пытались выбираться из обороны за счет мелкого паса. Футболисты проявляли бесстрашие, но так нельзя действовать в подобной ситуации, мы не «Барселона». Надо было просто где-то дать паузу в обороне, вынести мяч далеко и создать быструю атаку. А мы отбирали и тут же отдавали, отбирали и тут же отдавали…
Если бы не пропустили в конце первого тайма, то я бы не перестроил схему после перерыва. Но пришлось выпускать в атаку Касьянова и Дмитриенко вместе. Второй тайм получился хорошим. Да, это вторая лига, но команды исполняли много хороших вещей. Еще раз говорю, что наша система работала, но есть проблема с нападающими - они не всегда чувствуют, когда надо делать движение за спину защитникам. Тем не менее, форварды «Биолога» сегодня нагнетали и что-то сделали впереди.
Владислав Сысуев открыл счет в матче
В принципе, содержанием игры я, в какой-то степени, удовлетворен. Ничейный результат стал бы закономерным, и настроение при нем было бы повеселее. Но «Урожаю», наверное, победа была нужна больше. Краснодарцы стремятся в ФНЛ, пожелаю им удачи. Это хорошая команда, однако у нее есть очевидные слабости в игре. Но думаю, что Калешин поправит их, он парень грамотный. Ну а мы будем драться.
Главный тренер «Урожая» Евгений КАЛЕШИН: - Думаю, на протяжении большей части матча мы имели преимущество над соперником и вели игру. Но, к сожалению, не получалось доводить наши немногие моменты до последнего удара. Хотя давление на соперника оказывали серьезное. А «Биолог» ничего опасного не создал, за исключением приведшей к пенальти атаке, когда проявил индивидуальное мастерство нападающий.
Ответный мяч соперника где-то на 10 минут выбил нас из колеи. Мы потеряли нити игры, но потом быстро перестроились, изменили тактическую схему, выпустили второго нападающего и смогли оказать нужное давление на соперника. Я думаю, мы победили заслуженно, гол «Урожая» в концовке вытекал из логики игры. Сегодня противостояли боевому сопернику, который максимально осложнил нам жизнь, и очень рады 3-м набранным очкам.
- Почему Амур Калмыков реализует далеко не все свои моменты?
- У нападающих бывают такие периоды, когда мяч не идет в ворота. Надеюсь, что сегодняшний забитый мяч придаст Калмыкову уверенности. Ему необходимо чувство гола и спокойствие в завершающей стадии атак.
Волгарь - Ангушт - 2:1 (2:0)
Голы: Локтионов, 19 (1:0), Погосов, 25 (2:0), Ахриев, 81 (2:1).
Спартак Вл - СКА Р/Д - 0:1 (0:0)
Гол: Скрынник, 90+2.
Нереализованный пенальти: Тобоев (Сп), 64 (вратарь).
Легион Динамо - Машук - 1:1 (0:0)
Голы: Верулидзе, 48 (0:1), К.Ибрагимов, 51 (1:1).
…О состоявшемся в понедельник 24 сентября матче «Академия имени Понедельника» - «Динамо» Ст мы расскажем в следующем номере.