Футбол. Первый дивизион. 13-й тур

Папикян бьет Шалимова!

Химки - Армавир - 2:3 (1:1)
Голы: Синявский, 7 (0:1), Белоус, 19 (1:1), Мичуренков, 76 (1:2), Каюмов, 83 (1:3), Петрусев, 86 с пенальти (2:3).
«Химки»: Исупов - 5,0, А.Смирнов - 4,5, Филин - 4,5, Димидко - 5,0, Данилкин - 5,0 (А.Козлов, 81 - б/о), Нетфуллин - 5,0 (М.Яковлев, 79 - 4,5), К.Алиев - 5,0, Рязанцев - 5,0 (Моргунов, 87 - б/о), Мостовой - 5,0, Корян - 5,0 (Петрусев, 76 - 5,5), БЕЛОУС - 5,5.
«Армавир»: Руденок - 6,0, Романенко - 6,0, Мирошниченко - 6,0, Альб.Гаджибеков - 6,0, А.Соловьев - 5,5, Гурфов - 6,0, Клопков - 6,0, Безлихотнов - 6,0 (О.Поляков, 65 - 6,0), ПАДЕРИН - 6,5 (Каюмов, 73 - 6,0, Кутин, 90 - б/о), Лусикян - 6,5, Синявский - 6,5 (Мичуренков, 63 - 6,5).
Предупреждения: Филин, 10, Мирошниченко, 45, Альб.Гаджибеков, 53, Димидко, 56, Романенко, 77, Клопков, 90, Мостовой, 90+, Кутин, 90+, О.Поляков, 90+.
Удаление: Романенко, 87.
Судья: Федотов (Москва).
Удары (в створ): 12(9) - 12(8).
Угловые: 1 - 2.
Голевые моменты: 3 - 6.
23 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 450 зрителей (вмещает 18 636).
И
горь Шалимов проповедует как тренер атакующий футбол. Видимо, спартаковское прошлое перевешивает для него итальянский этап игровой карьеры.
Многим кубанцам Шалимов хорошо известен по неоднозначной работе с «Краснодаром», а сейчас он работает с «Химками». Получается точно не идеально. К примеру, в середине прошлой недели красно-черные упустили победу над «Нижним Новгородом», игравшим из-за удаления вдесятером, в компенсированное время матча. И это при том, что наставник волжан Дмитрий Черышев назвал ту игру своей команды худшей за всё время, что он ею руководит. Ну а Шалимов последние минуты в Нижнем окрестил «позорищем». Да и вообще, дела у «Химок» в чемпионате складываются средне, бросает их то в жар, то в холод.
У Арсена Папикяна (слева) и его команды дела пошли в гору, а вот у Игоря Шалимова и его подопечных всё валится из рук
Что касается «лисов», то они в предыдущих турах одержали 2 победы подряд и получили, понятно, глоток свежего воздуха.
На старте отчетной встречи мячом завладели химчане, однако быстро открыли счет армавирцы. Падерин вошел в штрафную, накрутил нескольких оппонентов и выкатил мяч на Синявского. Тому надо было спешить с ударом, чтоб не накрыли защитники, и форвард правильно сделал, что пробил первым касанием.
Чуть позже гости вполне могли удвоить преимущество. После навеса опасно бил Романенко, но на пути мяча встал вратарь хозяев Исупов.
Армавирцы выглядели весьма и весьма неплохо, однако сами же привезли себе ответный гол. На 19-й минуте Соловьев после заброса опрометчиво скинул мяч назад - получилось прямо на ногу Белоусу. И нападающий химчан сполна воспользовался своим шансом, реализовав свидание с Руденком. 1:1.
Далее наступило некоторое затишье в плане опасных моментов, а перед перерывом соперники обменялись голевыми возможностями. После дальнего удара Димидко мяч подхватил Белоус и тонко отпасовал на Коряна - экс-форвард «Локомотива», однако, не переиграл Руденка в ближнем бою. А чуть позже Падерин в своем стиле протащил мяч на индивидуальном мастерстве и поделился им с Лусикяном. Тот попал в створ, но свои владения уверенно защитил Исупов.
Начало второго тайма осталось за «Армавиром». Удар Клопкова с линии штрафной отразил в ближнем углу Исупов, а после подачи углового Гурфовым Мирошниченко пробил головой чуть выше «девятки». На 58-й минуте Падерин за счет индивидуального мастерства выскочил один на один с Исуповым, однако голкипер «Химок» не сплоховал. На добивании был тут как тут Клопков, но за малым не попал в дальний угол.
Постепенно «Химки» пришли в себя и стали больше атаковать, но безуспешно. Гости на передних рубежах выглядели гораздо конкретнее. На 75-й минуте армавирцы разыграли голевую комбинацию: Романенко пошел вперед и снабдил мячом Полякова, а его прострел замкнул Мичуренков. Хозяева, правда, чуть было не забили быстрый ответный гол, однако удар Белоуса парировал Руденок. А вскоре в ворота команды Игоря Шалимова прилетел очередной гол. Яковлев грубо ошибся в центральном круге, Мичуренков разогнал контратаку «лисов» и отдал на Каюмова, который покатил мяч в сетку. 3:1!
Избежать нервной концовки гостям, однако, не удалось. После хозяйского навеса и предполагаемого фола Романенко на Белоусе арбитр поставил пенальти. Петрусев переиграл Руденка с 11-метровой отметки без проблем. Ко всему прочему, вскоре Романенко схлопотал 2-ю желтую карточку и оставил партнеров вдесятером. Но игрового времени оставалось уже мало, так что армавирцы выстояли и сохранили победу. При этом могли забить и четвертый мяч, но Лусикян уже в добавленное время ударил слабовато, чтобы отправить «парашют» за спину Исупову.
Команда Арсена Папикяна одержала 3-ю(!) викторию подряд и улучшила свое положение - пока, правда, в зоне вылета.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Футбол - это, наверно, в первую очередь страсть и эмоции. Любой матч должен быть с ними. Сегодня хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль, пытались атаковать флангами и через центр. Нам же удавались перехваты и быстрые выходы в нападение - мы забили так второй и третий голы. А наш первый мяч состоялся в результате индивидуальных действий Падерина и его взаимодействия с Синявским после фланговой атаки. Разыграли большинство, доставили мяч в штрафную и забили.
Я призывал ребят с первых минут действовать очень организованно в обороне и контратаковать. Играть «первым номером» мы были не готовы, поэтому что этот матч пришелся уже через 3 дня на 4-й после предыдущего поединка. Футболисты не восстановились до конца, не показывали свежесть и проиграли много борьбы в первом тайме. Нам нужно было сыграть от обороны с быстрыми атаками - так и получилось. Плюс игру усилили замены, после них нам стало полегче. При счете 3:1 мы успокоились, но необязательный пенальти и удаление вернули в концовку напряженность.
- Можно ли считать победу над «Спартаком-2» отправной точкой для будущих свершений «Армавира»?
- Мы провели ряд хороших матчей и до этого. Скорее всего, наша игра более-менее наладилась с домашнего матча против «Шинника». Больные ребята выздоровели, а новички поняли требования, которые мы предъявляем к своим футболистам. Теперь у нас потихоньку складывается рисунок игры. Раньше имели преимущество, но не реализовывали моменты. А сейчас вот получается контратаковать и забивать.
- Согласны с тем, что на флангах сегодня «Армавир» выглядел лучше, чем в центре поля?
- Нет, такое впечатление сложилось из-за насыщенной середины у обеих команд. А на краях появлялось пространство, в связи с чем мы создавали там большинство в зоне мяча.
- Во втором тайме вы сделали 3 замены за 10 минут. Они были плановые?
- Нет. Падерин, Синявский и Безлихотнов провели довольно-таки активный матч и стали уже просаживаться. В их зонах создавалось наибольшее давление на наши ворота, поэтому мы усилили эти позиции.
- Каюмов после выхода на поле забил гол, но был заменен обратно…
- Нам надо было обязательно перестраиваться после удаления, кого-то убирать. А Каюмов играет второго нападающего, и какой смысл держать игрока такого амплуа, когда ты остаешься вдесятером? Поэтому и поменяли Каюмова. Там оставалась минута, и он не обиделся (улыбается).
Главный тренер «Химок» Игорь ШАЛИМОВ: - Как обычно пропустили в начале матча. Второй тайм тоже начали плохо. Над этим надо будет думать. Забей Корян перед перерывом - и у нас появились бы шансы на победу. Во втором тайме полностью контролировали игру 20-25 минут, но потом что-то надломилось у нас в головах, по всей видимости. Полностью отдали мяч сопернику и пропустили гол. Третий раз «Армавир» забил после идиотской ошибки Яковлева.
У нас проблемы в центре поля. Мы пропускаем очень много контратак, где-то не справляемся один в один на флангах. Многое значит психология, и нам надо принимать какие-то кардинальные меры. Так нельзя - 5 матчей без побед. В прошлом туре упустили в добавленное время победу над соперником, который был в меньшинстве, а сегодня проиграли предпоследней команде. Всё плохо, настроение ужасное, мы подавлены… Сейчас чуть-чуть погрустим, но через 2 дня у нас уже Кубок…

Факел - Краснодар-2 - 0:0

Краснодар-2 - Спартак-2 - 0:3 (0:3)

Тюмень - Сочи - 2:1 (0:1)

Армавир - Факел - 4:1 (3:1)

Перед этим туром в первом дивизионе состоялись две тренерские отставки. В «Балтике» убрали с капитанского мостика 75-летнего Валерия Непомнящего. Он переведен на должность заместителя генерального директора по развитию молодежного футбола. Исполняющим обязанности рулевого калининградской команды был назначен Валерий Климов. Именно он готовил «Балтику» к поединку с «Ротором». Но, судя по всему, на долгосрочной основе руководство клуба на него не рассчитывало и сразу же начало переговоры с Игорем Ледяховым, который в итоге и стал новым наставником команды. А в «Сибири» подал в отставку с должности главного тренера Сергей Кирсанов. В предыдущем сезоне под его руководством новосибирцы заняли 7-е место, а после 11-ти туров текущего чемпионата оказались в зоне вылета. Это не то, на что нацеливалось руководство клуба. Исполняющим обязанности главного тренера «Сибири» назначен Евгений Обголь...