Голы: Барсов, 31 (0:1), Теленков, 53 (1:1), С.Козлов, 79 (2:1).
«Тюмень»: Бучнев - 5,5, Шакуро - 5,5 (И.Хайманов, 38 - 6,0), Столяренко - 6,0, М.Коваленко - 6,0, С.КОЗЛОВ - 6,5, Рябокобыленко - 6,0 (Лешонок, 86 - б/о), Леонтьев - 6,0, Теленков - 6,0, Чудин - 6,0, Парняков - 5,5 (Лаук, 46 - 6,0), Малоян - 6,0 (Карпов, 71 - 6,0).
«Сочи»: Солдатенко - 4,5, МАКЕЕВ - 6,0 (Мустафин, 67 - 5,5), Калугин - 5,5, Заика - 5,5, Юрганов - 5,5, Лагатор - 5,5, Н.Бурмистров - 6,0, Горбунов - 5,5, Померко - 5,5 (Косянчук, 79 - б/о), Барсов - 6,0, Саная - 5,5 (Н.Обольский, 71 - 5,5).
Предупреждения: Горбунов, 22, Малоян, 69, Рябокобыленко, 76, Теленков, 81, М.Коваленко, 90.
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 3 - 4.
19 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 1550 зрителей (вмещает 13 057).
очинцы поехали в Тюмень на фоне домашнего фиаско против «Мордовии». А до этого подопечные Александра Точилина побеждали последний раз 26 августа. Банальность, конечно, - однако, чтобы забыть последние неудачи, нужны новые успехи. Впрочем, вояж на Сибирь обернулся для черноморцев очередной осечкой.
В начале встречи гости действовали неплохо и могли открыть счет на 7-й минуте. Леонтьев отдал неточную передачу в опорной зоне, и с мячом оказался Горбунов. Он решил попытать счастья дальним ударом, но не пробил вратаря тюменцев Бучнева. В середине тайма провели активный отрезок уже тюменцы. После подачи углового Козлов головой направлял мяч по центру ворот - его поймал кипер визитеров Солдатенко.
Прорваться сквозь оборонительные редуты пытается сочинец Анзо Саная
На 26-й минуте Макеев подобрал мяч и пробил издали выше перекладины. Вообще, надо отметить, что экс-защитник московского «Спартака», пополнивший недавно стан «Сочи», был достаточно активен. А по истечении получаса игры сочинцы вышли вперед. После навеса справа Барсов оказался без присмотра на линии вратарской и пробил со «второго этажа». Бучнев упал в ворота вместе с мячом.
Черноморцы могли довольно быстро увеличить свой перевес. Хозяева уже не в первый раз напортачили возле своей штрафной и чуть не привезли себе второй гол. Коваленко сделал неудачный вынос и попал в Бурмистрова, а от того мяч отскочил Барсову. Лучший бомбардир сочинцев был готов оформить дубль, но не переиграл вратаря соперника.
Концовку первого тайма сибиряки провели активно, однако их навесы не привели к возникновению голевых моментов.
В начале второго тайма после углового опасно бил Козлов - выше. На 49-й минуте последовал ответ гостей: Барсов промахнулся мимо правого угла.
А через 4 минуты сибиряки все же использовали свой «навесной» шанс. Рябокобыленко выполнил подачу, а Теленков нашел желобок между защитниками «Сочи» и головой отправил мяч в дальний угол. Солдатенко на этот удар не среагировал - 1:1.
В середине второго тайма команда Александра Точилина вполне могла выйти вперед. На 65-й минуте Козлов проспал смещение Бурмистрова и его пас на ход Санае - в том эпизоде для хозяев всё обошлось. Чуть позже Бурмистров после флангового прострела бил в ближний угол - но как раз там находился Бучнев.
Не забиваешь ты - забьют тебе. На 79-й минуте «Тюмень» подала угловой, Козлов выигрывал верховую борьбу и ударил по воротам, а Солдатенко руками сопроводил мяч в сетку. 2:1.
До конца матча сочинцы владели мячом, но опасных моментов так и не создали. Таким образом, команда Александра Точилина проиграла второй матч подряд и продлила безвыигрышную серию до 4-х встреч. Интересно, что это поражение стало для черноморцев первым в ФНЛ на выезде, раньше они трижды уступили дома.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Итог на табло. Я недоволен нашей реализацией, в то время как соперник, не имея ни одного момента, забил 2 мяча. По игре мы превзошли «Тюмень», но по счету, к сожалению, проиграли.
- То результат вам кажется несправедливым?
- А вам кажется справедливым?
- Нет.
- Вот, вы сами ответили на свой вопрос.
- Почему после второго пропущенного гола ваша команда сбилась на навесы?
- А что остается делать в таких случаях, когда соперник закрывается, чтобы сохранить счет? Нам надо было оказывать на ворота противника больше давления. Мы не сразу перешли на навал. В комбинационном ключе отыграться не получалось, поэтому решили упростить игру.
Главный тренер «Тюмени» Горан АЛЕКСИЧ: - Доволен вторым таймом и результатом. Возможно, «Сочи» - наиболее играющая команда в ФНЛ. В первом тайме быстрые и техничные игроки соперника имели достаточно моментов и могли наказать нас еще двумя-тремя мячами. Но после перерыва нам повезло. Отличились дважды, отбились, и еще раз повторяю: на данный момент для нас самое важное - набирать очки. Хочу поблагодарить пацанов, потому что они боролись и вытащили этот матч, в котором мы на самом деле уступили по игре.
- Главный тренер «Сочи» сказал, что победа «Тюмени» несправедлива. Вы согласны с его утверждением?
- А что я могу сказать? Мы тоже что-то делали в атаке, но в первом тайме часто не успевали за соперником, и нам, в какой-то мере, повезло. С другой стороны, футбол решил, что сегодня должна выиграть «Тюмень». Значит, мы боролись, выдержали и заслужили эту победу.
- Согласны, что ваша команда сегодня слабовато выглядела в центре поля?
- Я бы так не сказал. Вы знаете, по такой игре полузащитникам нужно было много передвигаться. Сочинцы хорошо владеют мячом и выбегает в контратаки, поэтому против них надо закрывать большое количество зон. Другим командам против «Сочи» тоже будет очень тяжело, и я думаю, что до конца сезона эта команда поднимется в первую четверку.

Факел - Краснодар-2 - 0:0

Краснодар-2 - Спартак-2 - 0:3 (0:3)

Армавир - Факел - 4:1 (3:1)

Перед этим туром в первом дивизионе состоялись две тренерские отставки. В «Балтике» убрали с капитанского мостика 75-летнего Валерия Непомнящего. Он переведен на должность заместителя генерального директора по развитию молодежного футбола. Исполняющим обязанности рулевого калининградской команды был назначен Валерий Климов. Именно он готовил «Балтику» к поединку с «Ротором». Но, судя по всему, на долгосрочной основе руководство клуба на него не рассчитывало и сразу же начало переговоры с Игорем Ледяховым, который в итоге и стал новым наставником команды. А в «Сибири» подал в отставку с должности главного тренера Сергей Кирсанов. В предыдущем сезоне под его руководством новосибирцы заняли 7-е место, а после 11-ти туров текущего чемпионата оказались в зоне вылета. Это не то, на что нацеливалось руководство клуба. Исполняющим обязанности главного тренера «Сибири» назначен Евгений Обголь...

Химки - Армавир - 2:3 (1:1)