Футбол. Премьер-лига. 7-й тур

Перед открытием «второго фронта»

Е
сли чемпионат страны назвать «первым фронтом» (в переносном смысле, конечно), то уже в день выхода этого номера газеты, а также в среду для участников Лиги чемпионов откроется «второй фронт» - в нашем случае для «Локомотива» и ЦСКА. А в четверг - для команд, борющихся за трофей в Лиге Европы, то есть для московского «Спартака», «Краснодара» и «Зенита».
На следующей же неделе все команды премьер-лиги вступят в борьбу за Кубок России (для участников еврокубков это станет «третьим фронтом»), а игроки национальных сборных уже получили и будут получать в дальнейшем дополнительную нагрузку в виде поединков за главную команду своей страны. Фактически для них осень и начало зимы пройдут в режиме «2 матча в неделю». Учитывая сопутствующие этим матчам переезды и перелеты, это очень тяжело.
Но иначе не получается. Зато возможны турнирные метаморфозы на «первом фронте». Мы помним, как в прошлом сезоне из-за участия в Лиге Европы утратил свое лидерство в чемпионате России «Зенит». Сейчас он снова отправляется в «ту же реку». А вместе с ним - еще 4 команды. Посмотрим, как они выкарабкаются из сложившейся ситуации, и найдутся ли какие-нибудь команды, которые воспользуются временными трудностями флагманов отечественного футбола.
В поединках 7-го тура, кстати, уже испытали проблемы столичные «Локомотив» и «Спартак». В то же время, ЦСКА, «Краснодар» и, в какой-то мере, «Зенит» уверенно расправились со своими соперниками. Кто-то накапливает задел, а кому-то просто подфартило…
Тревожный звонок
Локомотив - Динамо М - 1:1 (1:1)
«Локомотив» - «Динамо». Этот удар Гжегожа Крыховяка Антон Шунин отбил, а вот с добиванием Антона Миранчука не справился
Голы: М.Кардозу, 5 (0:1), Ан.Миранчук, 32 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Лысов, Кверквелия, Чорлука, В.Игнатьев, Мануэл Фернандеш, Крыховяк, И.Денисов, Ал.Миранчук (Баринов, 71), Ан.Миранчук (Фарфан, 46), Эдер (Смолов, 46). Запасные: Н.Медведев, Коченков, Идову, Хеведес, Михалик, Ротенберг, Тарасов, Жемалетдинов.
«Динамо» (Москва): Шунин, Рауш, Шуньич (Темников, 90), Рыков, Хольмен, Черных (Соснин, 58), Жоазиньо, Тетте, Панченко (Е.Марков, 75), М.Кардозу, Луценко. Запасные: Лещук, Г.Морозов, Москвичев.
Предупреждения: Крыховяк, 38, Баринов, 72.
Удаление: Крыховяк, 66.
Судья: А.Матюнин (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(4) - 16(6).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
14 сентября. Москва. Стадион «РЖД Арена». 17023 зрителя (вмещает 28800).
«Локомотив» уже во вторник стартует в Лиге чемпионов, поэтому его дерби с «Динамо» состоялось раньше других матчей тура. Судя по тому, как оно прошло, есть серьезные сомнения в абсолютной готовности «Локо» к международным баталиям в самом престижном еврокубке. В первом тайме чемпионы страны, правда, имели территориальное преимущество, но счет уже на 5-й минуте открыли бело-голубые. Отличился новичок команды Мигель Кардозу. Португалец провел за «Динамо» первый полновесный матч, и его старт выступлений в России оказался на редкость удачным. Именно он своевременно открылся на навес с левого фланга Константина Рауша и четко пробил головой в противоход вратарю.
Нельзя сказать, что футболисты «Локо» бросились отыгрываться, но примерно через полчаса они счет сравняли. Мануэл Фернандеш со «стандарта» подал в штрафную. Мяч после верхового единоборства отлетел на угол вратарской к Крыховяку. Поляк практически в упор пробил по воротам - Шунин парировал, однако первым на добивании оказался Антон Миранчук.
После перерыва «Динамо» активизировалось и было ближе к победе. К тому же, за вторую желтую карточку у «Локо» в середине второго тайма был удален Крыховяк. Но счет так и не изменился.
Главный тренер «Динамо» Дмитрий ХОХЛОВ: - Непростая игра, но она такой и должна была быть. Начали, как планировали. Отдали немного инициативу сопернику, пытались действовать на быстрых контратаках. Впрочем, в некоторых моментах футболисты очень увлекались, поэтому была вероятность пропустить контратаку. В итоге же наступили на собственные грабли - стали совершать необязательные фолы. Один из них еще до перерыва закончился голом в наши ворота. Во втором тайме характер матча изменился, а потом еще у соперника случилось удаление, и мы стали больше давить. Но не дожали, к сожалению. Хотя могли бы.
- Расскажите про автора гола Кардозу? Вы его взяли сразу под стартовый состав или от безысходности?
- Это очень качественный футболист, который не просто так появился у нас. Мы за ним давно следили. Он еще не готов на все сто процентов, вышел с «Оренбургом» только на концовку. Но за время паузы мы успели с ним поработать в плане «физики». И на этот раз Кардозу сумел провести на поле все 90 минут. Мы понимали, что он в любой момент может попросить замену, были к этому готовы. Но он выдержал и, думаю, еще прибавит.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - По ходу встречи две команды прилагали очень много усилий в борьбе за инициативу. Мы ее потеряли после удаления Крыховяка. Так что для нас результат 1:1, в какой-то мере, положительный, ведь мы долго играли в меньшинстве. И нам в это время вполне могли забить, когда вытащил мяч Гильерме. Хотя и мы неплохо контратаковали, Фернандеш имел момент. В общем, матч получился интересным для болельщиков. Ничья, 1 очко - это движение вперед.
- Чем была вызвана замена именно Антона Миранчука, а не Алексея, который играл неважно?
- Это ваше мнение. По мне, он «важно» провел матч. Антона же поменял, потому что Фарфан с левого фланга мне виделся более опасным для оппонента из «Динамо».
- Разговоры о будущем Фернандеша, будто бы он может уйти из команды из-за проблем с продлением контракта, влияют на «Локомотив», его игру?
- Это не имеет отношения к матчу, давайте дальше.
- Довольны ли вы состоянием команды перед стартом Лиги чемпионов?
- Матч Лиги чемпионов покажет. Думаю, состояние нормальное. Просто некоторые игроки не восстановились после матчей сборных. Фарфан провел 2 игры - с Германией и Голландией, Крыховяк провел 2 тяжелых матча. Надеемся, что к следующей встрече все будут в лучшем состоянии.
- Крыховяк из-за удаления не сыграет с «Зенитом». Кем замените его?
- Сейчас рано об этом говорить. Следующая игра в Лиге чемпионов - это самое главное. Совсем необязательное, к слову, удаление, 2 желтые карточки со стороны судьи. Такие же моменты были в исполнении соперников, но он их не предупреждал.
- Что ваш ассистент Дмитрий Лоськов в конце второго тайма внушал на противоположной бровке боковому арбитру?
- Вы неправильно увидели эпизод. Он не с боковым арбитром говорил, а делал подсказку Лысову.
Быстрый гол оказался победным
Рубин - Енисей - 1:0 (1:0)
Гол: Полоз, 6.
«Рубин» (Казань): Иван Коновалов, Гранат, Е.Сорокин, Сесар Навас, Чико Флорес, Байрамян (Устинов, 86), Игорь Коновалов, Р.Камболов, Могилевец, Полоз (Бухаров, 72), Азмун (Подберезкин, 79). Запасные: Акмурзин, Бабурин, Уремович, Шекари, Мухаметзянов.
«Енисей» (Красноярск): Юрченко, Занев, Кичин, Дугалич, Али Гаджибеков, Комков, Ал.Зотов (Саркисов, 57), Огуде, Семакин, Комолов (Кутьин, 77), Костюков (Обрадович, 46). Запасные: Ю.Нестеренко, Филиппов, Д.Ятченко, Ш.Гасанов, Грицаенко, Торбинский, А.Фатуллаев, Гавазай, Бодул.
Предупреждения: Занев, 40, Огуде, 50, Чико Флорес, 65, Гранат, 69.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 6(2) - 12(10, 1 штанга).
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 2 - 4.
15 сентября. Казань. Стадион «Казань Арена». 19 градусов. 8903 зрителя (вмещает 45105).
У «Рубина», конечно, пока еще не чемпионский состав, но все же довольно качественный. Кудряшов, Гранат и Азмун являются участниками ЧМ-2018. Сорокин, Камболов и Полоз приняли участие в матче сборных России и Чехии. Кандидатом в главную команду страны является и Могилевец. А ранее за нее десяток матчей провел Бухаров. Поэтому и удивило, что в домашнем матче с дебютантом премьер-лиги подопечные Курбана Бердыева отдали инициативу сопернику. Если бы «Енисей» реализовал хотя бы половину своих голевых моментов, то он бы добился победы. Но он так и не смог отличиться. А «Рубин» первым же своим шансом воспользовался. На 6-й минуте Азмун на чужой половине поля полакомился чудовищной обрезкой Дугалича и вывел на ворота соперника Полоза. Тот метров с 10-ти не промахнулся. Кто бы тогда мог подумать, что этот гол окажется единственным?
Главный тренер «Енисея» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Учитывая то, как складывался матч, результат, конечно, расстраивает. Могли ведь в Казани победить. Играли лучше соперника. Допустили ошибку на 6-й минуте, которая и стала роковой. А своими моментами не воспользовались. Очень обидно, но нужно не сожалеть, а работать.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Тяжелый матч, как мы и предполагали. Ждали такого в связи с отсутствием игроков, которые были в сборной. Радует, что ребята дотерпели. Это очень важная для нас победа.
- Раннее начало матч сказалось на команде?
- Нет, мы тренировались в это время.
- Чем вызвано такое большое количество брака в передачах?
- У нас в тренировочном цикле вся средняя линия отсутствовала. Отсюда и брак.
- Почему ваши футболисты в атаке играют очень узко. Кажется, именно это приводит к неточным передачам…
- Вам, похоже, надо в высшую школу тренеров поступать.
Нестабильность не мешает разгромам
Уфа - ЦСКА - 0:3 (0:1)
«Уфа» - ЦСКА. Тимуд Жамалетдинов оформляет дубль
Голы: Ф.Чалов, 45+3, Жамалетдинов, 59, Жамалетдинов, 63.
«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Табидзе, Аликин (Сейдахмет, 68), Живоглядов, Пауревич, Салатич (Ванек, 64), Тилль, Бизяк (Кротов, 60), Д.Сысуев. Запасные: А.Чернов, Шелия, А.Никитин, Д.Тумасян, Дивеев, Аз.Засеев, Аз.Алиев, Игбун.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, Н.Чернов, Бекао, Магнуссон (Жамалетдинов, 25), М.Фернандес, Ахметов (Дзагоев, 75), Влашич, Обляков, Абель Эрнандес (Ефремов, 19), Ф.Чалов. Запасные: Кырнац, Щенников, А.Сигурдссон, Бийол, Гордюшенко, Жиронкин, Нисимура.
Предупреждения: Магнуссон, 13, Пауревич, 47, Сухов, 69, Сейдахмет, 85.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(3) - 10(6, 1 штанга).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 2 - 6.
15 сентября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 17 градусов. 7129 зрителей (вмещает 15200).
ЦСКА в нынешнем сезоне удивляет. С одной стороны, видно, что команда сыровата, несыграна, а с другой, уровень новичков впечатляет. И очевидная несыгранность не мешает армейцам громить соперников. Уже третий раз в текущем чемпионате.
Вот и в Уфе поначалу более цельно выглядели хозяева. Они в атаке действовали, может быть, не слишком изобретательно, но в обороне до поры до времени - безупречно. Всё перевернул «гол в раздевалку» Федора Чалова, лихо замкнувшего прострел из пределов штрафной в исполнении Марио Фернандеса, который, в свою очередь, воспользовался грубейшей ошибкой Табидзе. После него в желании отыграться хозяева раскрылись, и армейцы, чуть потерпев, совершили две классические контратаки и довели счет до крупного. В обоих случаях коллективные усилия партнеров с близкого расстояния завершал Тимур Жамалетдинов. Дело могло закончиться и форменным разгромом «Уфы», однако удар со средней дистанции Влашича пришелся в перекладину.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Рад вернуться в Уфу, увидеть старых знакомых. Но дружба дружбой, а служба службой. Поэтому рад и своей победе. Далась она нелегко. Несмотря на крупный счет, не могу сказать, что мы контролировали игру. Команда еще нестабильна, даже в ходе одного матча.
- Во втором тайме вы сознательно отдали мяч сопернику?
- Нет, я же говорю, что мы нестабильны и только учимся вести свою игру на протяжении всех 90 минут. Иногда неосознанно получается прижиматься к своим воротам.
- Уже известно, насколько серьезны повреждения у Магнуссона и Абеля Эрнандеса?
- Не думаю, что с Магнуссоном что-то серьезное, а вот в случае с Абелем нужно будет ждать результатов обследования (похоже, у обоих игроков, к счастью, не очень серьезные травмы, но первый матч в Лиге чемпионов в Чехии против местной «Виктории», как сообщил официальный сайт ЦСКА, они пропустят, - прим.А.В.).
- Как планируете использовать воспитанника «Уфы» Ивана Облякова?
- Иван может играть и ближе к атаке, и ближе к обороне, так что посмотрим. В этой встрече он проделал большой объем работы, хотя и ошибался иногда.
- Дзагоев готов провести в Лиге чемпионов весь матч?
- 90 минут сложно. Он готов сыграть чуть более тайма.
Главный тренер «Уфы» Сергей ТОМАРОВ: - В первом тайме, на мой взгляд, играли неплохо, были моменты, которые должны были реализовывать, в конце пропустили необязательный гол. Он никоим образом не сказался на начале второго тайма, потому что был перерыв, ребята адекватно восприняли ситуацию, продолжали гнуть свою линию, атаковали, прессинговали. Но пропустили две контратаки, счет стал крупным, после чего игра прекратились. Теперь к вам, журналистам, большая просьба. Если есть возможность, обойдитесь, пожалуйста, без вопросов. Я был бы очень вам благодарен.
Соскучились по голам
Арсенал - Крылья Советов - 4:0 (1:0)
Голы: Ткачев, 21, Ткачев, 50, Л.Джорджевич, 73, З.Бакаев, 82.
«Арсенал» (Тула): Нигматуллин, В.Альварес, Григалава, А.Денисов, Хагуш, Кангва (З.Бакаев, 72), Кадири Мохаммед, Ткачев (Мирзов, 68), Берхамов (Костадинов, 75), Горбатенко, Л.Джорджевич. Запасные: Левашов, Шамов, Лесовой, Сокол, К.Комбаров, Крикуненко, Ивакин, Ожегович.
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, В.Денисов, Самарджич, Бурлак, Чичерин, Ткачук, Башкиров (Мияйлович, 74), Антон, Чочиев (Корниленко, 46), Канунников, А.Соболев (Молло, 59). Запасные: Конюхов, Г.Зотов, Полуяхтов, Тигиев, М.Тихонов, Рохель, П.Яковлев, Шейдаев, Вучичевич.
Предупреждения: Молло, 78, Нигматуллин, 90+3.
Судья: Карасев (Москва).
Удары (в створ ворот): 17(10) - 10(1).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 6 - 1.
15 сентября. Тула. Стадион «Арсенал». 23 градуса. 10130 зрителей (вмещает 20048).
Несмотря на соседство команд в турнирной таблице, в принципе, и перед этим матчем ощущалось, что тульская команда сыграннее и увереннее самарской. Поэтому победа «Арсенала» не удивила. Удивила та легкость, с которою она была добыта. Фактически после первого пропущенного гола гости стали нервничать, а после второго прекратили сопротивление. Оба эти гола, кстати, забил хорошо знакомый краснодарским любителям футбола по выступлениям за «Кубань» полузащитник Сергей Ткачев. Сначала он сходу пробил в дальний угол ворот по не простому (крутящемуся) мячу, доставшемуся ему транзитом через Кангву от Джорджевича, а затем не менее качественным ударом во всё тот же дальний нижний угол со средней дистанции воплотил в гол и острую передачу Берхамова.
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей ТИХОНОВ: - Можно сказать, ничего не получилось. Рассыпались после второго гола, а Тула поймала кураж, у них всё получалось. Даже отскоки, рикошеты. В общем, играли плохо, особенно в начале матча, когда не могли приспособиться к мокрому полю и остановить мяч. Было много потерь, отсюда появилась неуверенность, и футбола с нашей стороны практически не было. Это полностью моя вина. Возможно, я не угадал с составом и заменами. Если что-то неправильно, то виноват тренер. Возможно, выбрал не ту расстановку. Схема не сработала. Футболисты «Арсенала» оказались быстрее, чем наши защитники.
- Вы работали с Олегом Кононовым в «Краснодаре». Нравится ли вам стиль его команд, в частности, нынешнего «Арсенала»?
- У меня хорошие отношения с Олегом Георгиевичем, и те его задумки, которые продемонстрировала в матче с нами Тула, были интересными. А мы выглядели безобразно.
- Кого выделите в «Арсенале»?
- Олега Кононова. Думаю, это самый удачный трансфер тульской команды.
Главный тренер «Арсенала» Олег КОНОНОВ: - Хочу поздравить с победой команду и болельщиков. Счет крупный, но важнее игра, которая выводит команду на победу. Мы реализовали чуть ли не все свои голевые моменты, соскучились по голам, это немаловажный фактор, когда игроки сами начинают об этом думать. Да и соперник позволял нам проводить ответные атаки и контролировать ход встречи.
- Ткачев вновь забивал в своем фирменном стиле…
- Я давно знаю сильные стороны Сергея, он умеет и любит забивать, при каждом удобном моменте бьет по воротам или отдает хорошую передачу партнеру.
Две психологии
Оренбург - Зенит - 1:2 (0:2)
Голы: Ерохин, 14 (0:1), Ерохин, 45 (0:2), Ойеволе, 48 (1:2).
«Оренбург»: Фролов, С.Терехов, Бегич, Д.Андреев, Ойеволе, Малых, Сутормин (Чуканов, 85), Мишкич, Афонин, Попович (Рикарду Алвеш, 70), Деспотович (Анд.Козлов, 76). Запасные: Довбня, Руденко, Сиваков, Шахов, Чиркин, Н.Маляров, Бреев, Кулишев, Галаджан.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Набиуллин (Анюков, 61), Иванович, Луиш Нету, Смольников, Ерохин, Кузяев, Паредес (Маркизио, 71), Шатов (Эрнани, 84), Дриусси, Дзюба. Запасные: Лодыгин, М.Кержаков, Мевля, Е.Чернов, Краневиттер, Мак, Оздоев, А.Заболотный.
Предупреждения: Мишкич, 41, Смольников, 50, Нету, 53.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 7(3).
Угловые: 6 - 4.
16 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 27 градусов. 7023 зрителя (вмещает 7500).
В первом тайме «Оренбург» был зажат, как нерадивый хозяйственник перед нагрянувшим вдруг представителем контролирующих органов. Вот и пропустил 2 гола от уверенного в себе соперника, а мог бы и больше. Дубль на счету Александра Ерохина. В первом случае он пробил по головой, и вратарь хозяев, по сути, сам забросил мяч в сетку, а во втором технично реализовал выход один на один с голкипером после выверенной передачи Дзюбы.
Во втором тайме хозяева успокоились и стали оказывать давление на ворота «Зенита». Забили один мяч (великолепный удар с линии штрафной в «девятку» удался Ойеволе), а могли бы и больше.
В итоге же вполне заслуженную победу одержал «Зенит».
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Для клубного тренера практически всегда наступает тяжелое время, когда его игроки разъезжаются по сборным: кто-то там играет больше, кто-то меньше. Перелеты, эмоциональный фон - трудно перестраиваться потом на чемпионат. А тут еще и жара добавила проблем. В результате, первый тайм остался за нами, а во втором, особенно после пропущенного гола, пошла нервная игра.
- Готовили футболистов к «стандартам» хозяев?
- Мы готовились и к «стандартам», и к фланговым передачам. Иногда получалось, иногда в меньшей степени. Сошлись ведь с хорошей командой, которая находится наверху и почти год не проигрывала у себя дома.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Ребята показали хороший футбол. Мы серьезно потрепали «Зенит» во втором тайме, нам немного не повезло. Игра вратаря соперника была на высшем уровне.
- Вы уже общались с ребятами в раздевалке?
- Да. Поблагодарил их за проделанную работу. Результат будет, я не сомневаюсь. Есть желание развиваться и расти, а это самое важное на данный момент.
Победное возвращение
Спартак М - Ахмат - 1:2 (0:1)
Голы: Родольфо, 20 с пенальти (0:1), Джикия, 56 (1:1), Швец, 86 (1:2).
«Спартак» (Москва): Максименко, Д.Комбаров, Джикия, Боккетти, Рассказов (Ещенко, 73), Ханни (Луис Адриано, 84), И.Попов (Глушаков, 73), Фернандо, Зобнин, Ломовицкий, Зе Луиш. Запасные: Ребров, Петкович, Мамин, Игнатов, Тимофеев, Ташаев, Педро Роша.
«Ахмат» (Грозный): Городов, Мохаммади, Семенов, Родольфо, Анхель, Уциев, Гащенков (Мбенг, 90), И.Думбия, Исмаэл, О.Иванов (Швец, 71), Бериша (Митришев, 63). Запасные: Гудиев, З.Плиев, Мусалов, Нижич, Х.Кадыров, Харин, Раванелли, Садаев, Балай.
Предупреждения: Бериша, 25, Зобнин, 34, Ханни, 38, О.Иванов, 39, Семенов, 42, Гащенков, 54, Городов, 90+2.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
16 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 14 градусов. 30136 зрителей.
2 года назад после самого успешного для «Терека» места (5-го) Рашид Рахимов был отправлен в отставку. То ли поставленную задачу не решил (команда не завоевала путевки в еврокубки), то ли еще что-то. После него в Грозном работали многие наставники, а клуб был переименован в «Ахмат». Но никто и ничто не помогало команде даже приблизиться к тому успеху, который был при Рахимове. И вот этого наставника снова позвали в чеченский клуб. Наверное, очень некстати для московского «Спартака». Рахимов за 10 дней сумел перестроить команду (благо, возможности большинства игроков ему были хорошо известны) и в первом же матче после возвращения не просто дал бой в Москве красно-белым, а и сумел их победить. В первом тайме после неосторожного фола Ивелина Попова в своей штрафной против Бериши Родольфо уверенно реализовал пенальти. После перерыва Джикия при розыгрыше углового этот мяч смачным ударом головой отыграл. Но в концовке встречи, когда спартаковцы бросили все силы на то, чтобы вырвать победу, гости дважды их поймали на контратаках. Первую из них не сумел завершить точным ударом с близкого расстояния Митришев, зато вторую украсил своим могучим ударом с линии штрафной Швец - мяч врезался в перекладину, и от нее влетел в сетку. И это был приговор…
Главный тренер «Ахмата» Рашид РАХИМОВ: - Победа всегда оставляет положительные эмоции, но это уже история, а впереди у нас следующий матч. Скажу лишь, что времени на подготовку у нас было слишком мало. Мы поменяли схему, понимая, в каких ситуациях «Спартак» испытывает трудности. Как тренер я должен анализировать то, что нам в этом матче не удавалось. В концовке первого тайма и в начале второго у нас были неудачные периоды минут по 15-20. Было много ненужного брака, позволили сопернику взять мяч под контроль. Хорошо, что смогли вернуться в игру и провести концовку встречи гораздо удачнее.
- В качестве номинальных нападающих у вас вышли Олег Иванов и Бернард Бериша. Это чья идея?
- Тактические занятия я провожу сам. Решение по смене тактики принимал тоже я. Что касается этого конкретного момента, то мы понимали, что крайние защитника «Спартака» зачастую поднимаются очень высоко. Отрабатывали ситуации, когда Иванов должен был искать передачами игроков в зоне инсайдов. Лучше всех на тренировках себя проявил Бериша, поэтому сделали ставку на него. Получалось далеко не всегда, но не факт, что с чистыми нападающими было бы лучше.
- Повлияла ли на настроение команды смена тренера?
- Ребята вышли и одержали победу - это полностью их заслуга. Могу лишь сказать, что им стало тяжелее, потому что на тренировках на них теперь орут гораздо больше (улыбается).
- Не было ли возможности прийти в «Ахмат» на неделю позже?
- Понимаю, что вопрос несерьезный, «спартаковский», но все же так сложились обстоятельства. При принятии предложения «Ахмата» в календарь даже не заглядывал.
Главный тренер «Спартака» Массимо КАРРЕРА: - Голы в новом сезоне нам пока даются с большим трудом. Но чаще всего это не только наши недоработки. Но и заслуга соперников.
- Нет желания поменять систему, раз команда испытывает столько проблем?
- Такие трудности мы испытывали и в чемпионском сезоне. Все с ними сталкиваются, играя против обороняющегося соперника. Речь не в системе - нужно хладнокровнее подходить к реализации моментов. В подобных матчах их много не бывает, поэтому такими возможностями надо дорожить.
- Но есть ли у вас план «Б»?
- Да, но над ним надо работать. В концовке пытались сыграть в два нападающих, но потеряли лицо команды. Вместо игры с мячом скатились в банальные забросы вперед - это не наш стиль. Много торопились, прекратили играть в футбол.
- Удивил ли вас «Ахмат»?
- Мы предполагали, что можем столкнуться с такой ситуацией. Знали, что соперник может играть по разным схемам. Но дело не в нем, а в том, что в первом тайме мы вышли на поле без злости - это и сделало разницу.
- У нас 7 матчей за 3 недели. Невозможно представить, что команда отыграет этот отрезок одним составом. Стараемся распределять силы, чтобы все футболисты были готовы.
- Что скажете о физической подготовке? Как так получилось, что тот же Ещенко через 4 минуты после выхода на замену уступил в забеге игроку, который провел весь матч?
- Нелегко войти в игру и сразу поймать ритм, принятый командами. В любом случае, мы проиграли битву, но не войну.
- Вас нервирует то, что руководство пока не предлагает вам новый контракт?
- Абсолютно нет. А почему я должен волноваться? Я не на испытательном сроке, у меня есть действующее соглашение. Если будут результаты, и руководство захочет продлить контракт, то тогда и будем думать. Сейчас меня это не волнует, и даже мыслей таких нет. Моя цель - поднять «Спартак» как можно выше.
- Вам удалось пообщаться с бывшим вашим ассистентом Романом Пилипчуком, помогающим ныне Рашиду Рахимову?
- Конечно, поздоровались перед матчем, а после я его поздравил с победой.
…О состоявшемся в понедельник 17 сентября матче «Урал» - «Ростов» мы расскажем в следующем номере.