Нереализованный пенальти: Пугачев, 4 (штанга).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин (Ахмеджанов, 86), Ал.Кузнецов (Обивалин, 58), Лезгинцев, Селеменев, Мендель (И.Захаров, 65), Гаранжа, Панамарев (Черткоев, 66), Агаронян, Стефанович (Матюшенко, 77).
«Волгарь» (Астрахань): Саганович, Локтионов, Пугачев (Разживин, 74), Павлишин (Башилин, 87), Ю.Журавлев, Алексеев (Бирбин, 61), Д.Козлов (Кокоев, 25), Горулев, Бердников, Степанов, Погосов (Лесников, 67).
Предупреждения: Ал.Кузнецов, 8, Погосов, 45, Степанов, 53, Горулев, 57, Ю.Журавлев, 72, Павлишин, 83, Лезгинцев, 85.
Удаление: Пуляев, 4.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
16 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 1200 зрителей.
«Ч
ерноморец» принимал соседа по турнирной таблице - астраханский «Волгарь». Исход встречи решил единственный гол, забитый волжанином Пугачевым на 8-й минуте.
Неприятности для хозяев, надо сказать, начались уже в самом начале матча. На разминке травму получил Резников. А на 4-й минуте астраханцы провели мощную атаку, мяч летел в пустые ворота, и под удар бросился Пуляев. Арбитр из Кисловодска Сергей Смирнов решил, что защитник преднамеренно сыграл рукой, назначил пенальти в ворота «Черноморца», а вдобавок - за «фол последней надежды» - удалил Пуляева с поля. К счастью, удар Пугачева с 11-метровой отметки отразила штанга. Но радость новороссийцев была недолгой - на 8-й минуте гости организовали еще одну атаку, и все тот же Пугачев с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Футболисты «Черноморца» всей командой бросились к судье, доказывая, что игрок «Волгаря» был в офсайде, но Смирнов был непреклонен и гол засчитал. А капитану новороссийской команды Кузнецову предъявил еще и желтую карточку за то, что тот очень рьяно пытался объяснить арбитру его неправоту. Но, как давно известно, судьи у нас вроде жены Цезаря - вне подозрений. Поэтому еще неизвестно, подаст ли руководство «Черноморца» жалобу на явную предвзятость судейской бригады, обслуживавшей эту встречу, или молча проглотит очередную горькую пилюлю.
Морякам в итоге практически весь матч пришлось играть в меньшинстве. Но даже в этой крайне тяжелой ситуации новороссийцы бились самоотверженно до самой последней минуты, а во втором тайме даже завладели инициативой. Упрекнуть их было не в чем. Что на послематчевой пресс-конференции подтвердил и наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков.
У Смирнова во втором тайме был момент, когда он мог искупить все свои предыдущие грехи. На большой скорости в штрафную «Волгаря» врывался Стефанович, защитник гостей толкнул его в спину. Чистый пенальти? Размечтались: арбитр жестом показал - играйте дальше. Долготерпению новороссийских болельщиков пришел конец, и с трибун понеслись нелицеприятные высказывания в адрес всей судейской бригады. Своих же футболистов, несмотря на поражение, в этот праздничный для города-героя день, провожали аплодисментами.
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПОПОВ: - Мы очень довольны победой. Считаю, что она заслуженная. Выйдя накануне матча на ваше поле на тренировку, мягко говоря, были крайне удивлены. Такого плохого газона мы не видели еще ни на одном стадионе, где нам приходилось играть. Поэтому пришлось поменять план на матч. И я очень благодарен своим ребятам за то, что они выдержали мощное давление соперника, действовали очень дисциплинировано.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Уже изначально мы оказались с соперником в неравном положении, практически весь матч играли в меньшинстве. Плюс ко всему, погодные условия: несколько дней в Новороссийске шли проливные дожди, и поле было не в лучшем состоянии. К тому же, в самом начале мы остались сразу без двух крайних защитников: Резников травмировался, а Пуляева удалили. Несмотря на все это, ребята старались, бились, пытались комбинировать и созидать. Во втором тайме у нас было два неплохих момента для взятия ворот, но не хватило где-то немножко мастерства при завершении атак. Обидно, конечно, проигрывать, однако мы сегодня, на мой взгляд, поражения не заслуживали. Все играли с большим желанием. Но, к сожалению, вскрыть насыщенную оборону «Волгаря» так и не удалось.
Андрей Костылев, Новороссийск
Матч 7-го тура
Академия - Чайка - 0:2 (0:0)
Голы: Хохлачев, 62, Дубовой, 81.
8-й тур
Динамо Ст - Легион Динамо - 2:2 (2:0)
Голы: Абдоков, 1 (1:0), Курачинов, 29 (2:0), Саадуев, 50 (2:1), Богатырев, 53 (2:2).
Нереализованный пенальти: Удунян (ЛД), 36 (мимо).
Машук - Спартак Вл - 2:1 (0:1)
Голы: Жабкин, 45 (0:1), Ярцев, 89 (1:1), Букия, 90+2 в свои ворота (2:1).

15.Динамо Ст80266-182
Бомбардиры: Хачим МАШУКОВ («Спартак» Нч) - 6 мячей, Михаил Жабкин («Спартак» Вл), Александр Хохлачев («Чайка») - по 5.