Гандбол. Суперлига. Мужчины

Кулешов начал с рекорда!

СКИФ - Чеховские медведи - 25:23 (11:10)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (0 из 7), Кузнецов (7 из 23, 30%); Николаенков - 8(2), Афонин - 3, Белевцов - 3, Михалин - 3, Арчибасов - 2, Корякин - 2, Свистунов - 2, Воробьев - 1, Чан Суан Вьет - 1(1), Спица, Степанов.
«Чеховские медведи» (Чехов): Павленко (7 из 18; 38%), Грушко (8 из 22; 36%); Куретков - 8(7), Санталов - 3, К.Котов - 3, А.Котов - 2, Масленников - 2, Остащенко - 1, Карлов - 1, Струшинский - 1, Корнев - 1, Андреев - 1, Д.Васильев, Фурцев, Косоротов.
Ход матча: 1:0, 1:4, 3:5, 4:7, 8:8, 10:8, 11:10; 13:10, 13:13, 15:16, 18:17, 22:19, 25:19, 25:23.
Судьи: Зотин, Володьков (Ставрополь).
8 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».
стартовом матче СКИФа громыхнула сенсация. Еще ни разу краснодарцам не удавалось побежать «Чеховских медведей» в рамках чемпионата страны. За 55 матчей в истории южане победили лишь раз - в финале Кубка России (в позапрошлом сезоне) и еще разок сыграли вничью (в прошлом). И вот - долгожданная победа!!! И это в дебютном официальном матче для нового наставника СКИФа Олега Кулешова.
Есть рекорд (вернее, антирекорд) и с противоположной стороны. За 17 лет своего существования «Чеховские медведи» никогда не проигрывали дважды подряд в чемпионатах страны. Начали сезон подопечные Владимира Максимова удачно, победив в матче за Суперкубок страны московский «Спартак». Но затем в первом поединке чемпионата уступили в гостях ставропольскому «Динамо-Виктору» - 33:34, и вот - вторая осечка.
Начали отчетный поединок гости ударно, поведя 4:1. Вскоре Кулешов был вынужден взять тайм-аут. И после тренерского вмешательства СКИФ прибавил - в первую очередь, в защите. Этот элемент и стал козырной картой краснодарцев. Начиная с середины тайма и до перерыва, чеховцы не могли отличиться c игры, забивая только с пенальти. Правда, 7-метровые они исполняли в достатке. Без промахов их бросал экс-краснодарец Максим Куретков. Хозяев же вперед вел Сергей Николаенков - из 11-ти голов СКИФа в первом тайме 7 на его счету. Большинство из них было забито в контратаках. Итог первой половины - 11:10 в пользу СКИФа.
Начало второго тайма, как и первого, осталось за гостями. Они вернули себе лидерство - 16:15. И снова тайм-аут Кулешова наладил хозяйскую игру, СКИФ вышел вперед - 18:17. А затем защита краснодарцев развернулась на полную мощь - несколько сэйвов выдал Кузнецов, Михалин поставил пару блоков, сверх того это позволило совершить результативные контратаки. Как итог - 25:19 за 5 минут до конца встречи. 4 гола подряд в концовке вряд ли утешили бессменных чемпионов страны…
Кстати, обратите внимание на турнирную таблицу. Когда еще «медведи» были так низко - хоть вырезай на память!..
Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир МАКСИМОВ: - СКИФ сыграл более дисциплинированно, за счет чего у них многое получилось. Нас же подкосило большое количество удалений и нереализованных моментов. Всё это в совокупности дало такой результат. Если ты проигрываешь один раз - это случайность. Если второй - то уже закономерность. Значит, мы что-то не доделали, что-то не умеем. Вот и всё.
Главный тренер СКИФа Олег КУЛЕШОВ: - Поздравляю болельщиков с удачным началом сезона! Ребята молодцы! То, что планировали, сегодня уже реализовывалось на площадке. В защите парни здорово отработали. Немного провалились вначале, но исправились. Сыграли на старании и за счет этого победили. Но в раздевалке я ребятам сказал, что это только одна игра. Туда, куда мы хотим, - нам еще идти и идти. Понравилось, как бились. Что-то получалось, что-то нет, но поверили, что можем. «Чеховские медведи» тоже играли хорошо, не давали нам жить. Чехов - это бессменные чемпионы. И он остается главным претендентом на победу в чемпионате.
СГАУ-Саратов - Каустик (Волгоград) - 37:36 (19:20)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - 30:19 (17:8)
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Чеховские медведи - 34:33 (13:15)
Спартак (Москва) - УГНТУ-ВНЗМ - 26:24 (14:13)