Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

РЕГБИ-7. Три краснодарские спортсменки - Дарья Лушина, Анастасия Прокудина и Анна Баранчук - стали чемпионками Европы в составе сборной России. В минувший уик-энд в Казани состоялся 2-й (он же заключительный) этап первенства континента. Национальная команда России выиграла 6 матчей из 6-ти. На предварительном этапе подопечные Андрея Кузина победили сборные Португалии (38:0), Шотландии (47:0) и Уэльса (41:5). В плей-офф россиянки разобрались с Италией (37:0), Польшей (39:0) и в финале разгромили Францию со счетом 34:5. Это был реванш, поскольку в 1-м туре команда Андрея Кузина уступила француженкам у них в гостях.
В итоге, обе сборные набрали равное количество очков в общем зачете, но дополнительные показатели оказались в пользу россиянок, которые стали чемпионками Европы в 5-й раз. Бронзовые медали завоевали регбистки из Ирландии.
Отметим, что Дарья Лушина стала одним из самых результативных игроков турнира, набрав 50 очков (4 попытки, 15 реализаций).
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 31 августа представитель Краснодарского края Сергей Шубенков стал победителем финала «Бриллиантовой лиги» на дистанции 110 метров с барьерами. После не совсем удачного чемпионата Европы, где россиянин, будучи лидером мирового сезона, занял 2-е место, на турнире в Брюсселе была одержана убедительная победа. Шубенков преодолел дистанцию за 12,97! Он единственный в сезоне, кому удавалось выбежать из гроссмейстерских 13-ти секунд. Более того, сделал это четырежды! Вторым здесь стал серебряный призер Олимпийских игр-2016 Орландо Ортега, представляющий Испанию (13,10), замкнул тройку призеров ямаец Хансл Пачмент - 13,35. Чемпион Европы француз Паскаль Мартино-Лагард, выигравший в Берлине у Шубенкова по фотофинишу, финишировал только 4-м - 13,36.
Сергей Шубенков во второй раз в карьере выиграл этот престижный трофей. Также среди россиян победителями финала «Бриллиантовой лиги»-2018 стали шестовик Тимур Моргунов и прыгунья в высоту Мария Ласицкене. Помимо Кубка весом в 7 килограммов, победители получают и денежный приз на сумму 50 тысяч долларов. Также все трое россиян выступят в команде Европы на Континентальном кубке ИААФ, который пройдет 8-9 сентября в чешской Остраве.
А 2 сентября Шубенков победил на турнире в итальянской Падуе с рекордом соревнований. Свою коронную дистанцию он преодолел за 13,09. Серебряным призером стал Антонио Алкана из Южной Африки - 13,50. Замкнул тройку призеров итальянец Хассан Фофана - 13,56.