Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 13-й тур

«Колос» мчится к золоту

минувшую субботу чемпионат Краснодарского края возобновился после традиционного августовского перерыва. Однако тур вновь оказался усеченным - 2 матча перенесены на более поздний срок. Из четверки лидеров 1 сентября сыграл только белоглинский «Колос», который крупно обыграл «Олимп-Универспорт» и увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя до 10-ти очков.
ГНС-Спартак (Краснодар) - Академия футбола (Краснодар) - 1:1
Голы: Макоев, 62 - Микаелян, 63.
Судья: Мнацаканян.
Спартак (Геленджик) - Кубань-3 (Краснодар) - 3:2
Голы: Малород, 18, Малород, 61, Н.Ашкалов, 80 с пенальти - Маас, 35, Шляхов, 68.
Судья: Р.Кошко.
ПСК (Первореченское, Динской район) - Дружба-2 (Майкоп) - 1:0
Гол: Сиджах, 52.
Судья: Ципоренко.
Колос (Центральный, Белоглинский район) - Олимп-Универспорт (Краснодар) - 3:0
Голы: Бояринцев, 14, Черкасов, 71, Бароков, 85.
Судья: Португалян.
Матчи «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Прогресс» (Тимашевск) и «Кубанская Корона» (Шевченко, Тбилисский район) - «Медик-Сочи» перенесены.

12.Кубань-31210116-343
Бомбардиры: Жумалдин КАРАТЛЯШЕВ («Колос» Ц) - 11 мячей, Никос Ашкалов («Спартак» Гл) - 8.
14-й тур
Русь (Днепровская) - Кубань (Старощербиновская) - 9:1, Урожай (Кущевская) - Дружба (Новодеревянковская) - 1:2, Пионер (Ленинградская) - Старт (Крыловская) - 11:0, Кореновск - Бейсуг (Брюховецкая) - 4:1, Кубань Холдинг-2 (Павловская) - Приазовье (Ейск) - 3:0 (+:-).
15-й тур
Кореновск - Витязь - 1:4, Бейсуг - Старт - 5:0, Пионер - Урожай Кущ. - 8:0, Приазовье - Азовец - 6:1, Кубань-Холдинг-2 - Кубань Ст.-Щ. - 6:0.

14-й тур
Омега (Курганинск) - Олимп (Новокубанск) - 2:0, Локомотив (Кропоткин) - Лаба (Лабинск) - 2:0, Труд (Тихорецк) - Армавир-2 - 1:4, Триумф (Мостовской) - Венец (Гулькевичи) - 0:12, Аромат (Отрадная) - Урожай (Успенское) - 8:0.
15-й тур
Армавир-2 - Локомотив Кр - 3:8 (2:3)
Голы: Э.Мамедов, 7 (0:1), Д.Папикян, 12 (1:1), Ермак, 19 (1:2), Д.Моц, 26 с пенальти (2:2), Ермак, 41 (2:3), Сайгаченко, 62 (2:4), Сайгаченко, 68 (2:5), Э.Мамедов, 71 (2:6), Селькин, 80 в свои ворота (3:6), Кучерявый, 84 (3:7), Э.Мамедов, 88 (3:8).
«Армавир-2»: Терновский, С.Ковтун, Д.Папикян, Д.Моц (Шахбазян, 74), А.Ковтун (А.Кравцов, 46), Седых, Добролюбский (К.Кравцов, 46), Огурлов (Булгаков, 46), Саргсян (Гапаян, 69), В.Бегларян, Синельников.
«Локомотив» (Кропоткин): Немцев (Лысый, 77), Кухарев, Селькин, Ануфриенко, Тырин (Трутько, 22), Кучерявый, Наумов, Серобян, Э.Мамедов, Ермак, Сайгаченко.
Предупреждения: Ковтун, 21, Седых, 52, Ермак, 35, Трутько, 55.
Судья: Манаширов (Майкоп).
2 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 50 зрителей.
Армавирцы и кропоткинцы подходили к очной встрече с равенством очков - в копилке каждого из соперников набралось по 22 балла. Тем удивительнее, что всё закончилось разгромом хозяев…
С начала встречи гости уверенно заиграли «первым номером». На 6-й минуте Ануфриенко пробил в створ со штрафного - вратарь хозяев Терновский справился. Однако через минуту он пропустил при добивании с угла вратарской от Эльдара Мамедова. Армавирцы попытались отыграться, активностью у них впереди выделялся Добролюбский. На 12-й минуте статус-кво был восстановлен: Давид Папикян вырвался на оперативный простор и поразил дальний угол владений Немцева. 1:1.
Вскоре команды вновь обменялись голами. Ермак вывел гостей вперед, замкнув головой фланговую подачу, а Моц реализовал пенальти, заработанный «лисами» после классной атаки - 2:2. Впрочем, армавирцы не смогли удержать до перерыва ничейный счет. Ермак нанес удар с линии штрафной, и Терновский сплоховал, пропустив вполне «берущийся» мяч.
После перерыва игра в основном проходила на половине поля гостей, но куча мячей залетела… в противоположные ворота. Кропоткинцы регулярно доводили свои контратаки до верного, чему хозяева не особенно сопротивлялись. Армавирцы смирились с крупным поражением, наблюдая, как Сайгаченко делает дубль, а Мамедов - хет-трик. Кропоткинцам стало как будто скучно всё время поражать чужие ворота, и однажды они забили в свои. При счете 2:6 Селькин после навеса организовал автогол, не дав голкиперу Лысому провести «сухой» матч (тот недавно вышел на замену вместо получившего травму Немцева). А итоговые цифры протокола - 3:8. В турнирной таблице перед этим туром у «Армавира» и «Локомотива» было обманчивое равенство сил.
Аромат - Триумф - 20:1, Венец - Труд - 2:0, Лаба - Олимп Нов. - 0:1, Омега - Колос-2 Б.Гл. - 11:0.