Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

В ожидании плей-офф

Кубань - Красный Яр - 9:33 (6:19)
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Критинин, Титика, Красильник, Ходин, Гаджиев, Гераськин, Соловьев, Рощин, Капалин, Кобзев, Н.Скачко, Лазаренко, Голов. На замену выходили: Безверхов, Ал.Рябов, Пархоменко, Саютин, Коротков, Кудинов, Шакиров, Соломяный. Результативные действия: штрафные - Н.Скачко (9, 38, 45).
«Красный Яр» (Красноярск): Г.Цнобиладзе, В.Цнобиладзе, Фукофука, Маху, Гарбузов, Худяков, Ильин, Федотко, Дорофеев, Сугробов, Крылаткин, Малагурадзе, Голосницкий, Пруидзе, Артемьев. На замену выходили: Кондаков, Готовцев, Битиев, Холуашвили, Гольштейн, Ан.Рябов, Чабан, Галиновский. Результативные действия: попытки - Фукофука (6), Пруидзе (13), Сугробов (21), Чабан (75), Гарбузов (80), реализации - Малагурадзе (7, 15, 76, 80).
26 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 1500 зрителей.
«К
убань» провела последний домашний матч в рамках предварительного этапа. Соперником стал «Красный Яр», в тренерском штабе которого ныне работает многолетний наставник краснодарцев Александр Алексеенко. Его тепло встретили трибуны «Труда». Сама игра вышла достаточно напряженной, хотя по итоговому счету могло показаться, что действо проходило в одностороннем режиме.
Преимущество гостей было значительным лишь в первые 20 минут. Именно здесь красноярцы занесли 3 попытки. Легионер из островного государства Тонга Фукофука завершил атаку молом уже на 6-й минуте. Потом был короткий отрезок, оставшийся за «Кубанью». Никита Скачко забил штрафной, через пару минут бьющий хозяев снова попытал счастья с более дальней дистанции, но тут не преуспел - промах. Самое досадное, что затем последовала потеря хозяев в атаке, которой воспользовался Пруидзе, в одиночку убежав в краснодарский «город» со своей половины поля. Третья попытка в матче также не в полной мере «самостоятельная». «Яровцы» заблокировали неудачный вынос ногой краснодарцев от зачетки, хозяевам пришлось заземлять отскочивший мяч в собственном «городе», дабы этого не сделали соперники. Сия мера лишь отстрочила попытку на пару минут. После такого защитного действия «Кубани» гости получили право на схватку в 5-ти метрах от хозяйской зачетки и легко реализовали свой шанс. Отличился экс-игрок «Кубани» Сугробов.
В конце тайма краснодарцы активизировались, и еще одним штрафным отметился Скачко - 6:19. После перерыва давление «Кубани» возросло. Один из двух штрафных забил тот же Скачко. Несколько раз хозяева вплотную приближались к зачетке, но сделать последний шаг им было не суждено... На 75-й минуте перехват в исполнении Чабана окончательно снял вопросы о победителе - игрок «Яра» легко занес попытку. «Кубань» оказалась деморализована. И на последней минуте гости организовали свой 5-й занос в матче.
…31 августа южанам предстоит провести последний матч предварительного этапа в Москве против «Славы», там решится судьба 4-го места. Оно дает преимущество своего поля в четвертьфинале. Причем, «Кубань» и «Слава» там и встретятся между собой - вопрос только где. Отметим, что пробилась в плей-офф и «Кубань-2». Дублеры краснодарцев заняли 2-е место в дивизионе «Б» (для этого в последнем туре им потребовалась победа над «Нарвской заставой») и встретятся в четвертьфинале с победителем «регулярки» в дивизионе «А». Это будет одна из красноярских команд.
Главный тренер «Красного Яра» Игорь НИКОЛАЙЧУК: - Игра, в целом, получилась нервная. Мы начали хорошо, ребята полностью придерживались плана и установки на матч. В конце первого тайма команда немного подсела, начала допускать ошибки и потери. Возможно, сказалась жаркая погода. После перерыва в нашей игре появился сумбур, начали очень много нарушать правила, из-за чего были вынуждены защищаться. С такой командой, как «Кубань», это делать непросто. Но ребята выстояли и в концовке дожали соперника. Мне понравились вышедшие на замену Битиев и Готовцев, но недоволен действиями девятых номеров.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Антон ЛЕВЧЕНКО: - Счет не по игре. В заключительные 5 минут немного подсели, пропустили 2 попытки. Возможно, где-то не хватило опыта по причине отсутствия ряда лидеров. Наша молодежь растет и прогрессирует, но пока им не хватает игрового опыта для противостояния на равных с таким соперником. Думаю, нам нужно прибавить в организации игры и дисциплинированности. Основные матчи впереди. Доиграем со «Славой» регулярный чемпионат, а там уже начнется плей-офф.
Слава (Москва) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 10:16 (7:6)
ВВА-Подмосковье - Металлург (Новокузнецк) - 73:3 (38:0)
Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр - 20:10 (14:3)
Слава - Металлург - 39:13 (15:10)
Енисей-СТМ - ВВА-Подмосковье - 12:37 (7:34)