Спартак Гл - Кубань Холдинг - 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)
«Спартак» (Геленджик): Ридош, В.Егоров (Я.Дмитриев, 78), Долгов, Скакунов, Тунгел (Черкашин, 90+), Джанкезов (Ступак, 79), К.Ашкалов (Малков, 91), Г.Дмитриев (Чанкуриди, 120), Н.Ашкалов (Гаспарян, 65), Малород, Батаев (Р.Анисимов, 84).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, А.Белозеров (В.Шевчук, 46, Хрипков,110), Кайтов, Цховребов, М.Омаров (Саккати, 106), Бырлов (Кусаев, 53), Карданов, А.Нестеренко (Р.Гомлешко, 64), Наниев (С.Дорошенко, 72), Чернышев, Жданов (Вагидов, 59).
Предупреждения: К.Ашкалов, 27, Чернышев, 47, Вагидов, 83, С.Дорошенко, 93, Ступак, 99.
Удаление: Ступак, 116.
Судья: Ермаков (Краснодар).
26 августа. Абинск. Стадион ДЮСШ «Виктория». 1700 зрителей.
финалу Кубка Кубани оба соперника подошли с 6-матчевыми беспроигрышными сериями в краевых турнирах. Различие только в том, что обладающий лучшей защитной линией в любительском футболе нашего региона, однако испытывающий явные проблемы в атаке «Кубань Холдинг» в этих играх смог огорчить чужих голкиперов лишь 6 раз, а «Спартак» наколотил в ворота противников 14 мячей. Что же касается личных взаимоотношений финалистов, то за предыдущие пару десятков лет в 14-ти матчах ни разу не был зафиксирован ничейный счет! Павловчане праздновали победу 8 раз, а футболисты с Черноморского побережья - 6. Априори не могло быть ничьей и по итогам отчетного поединка.
На вопрос представителю федерации футбола Краснодарского края Рашиду Абдулкадырову, чем был вызван совсем не очевидный выбор места проведения финального матча, тот вполне резонно ответил, что, в первую очередь, желанием расширить футбольную географию Кубка Кубани. И увиденное на стадионе, пожалуй, только подтвердило правильность данного решения. Абинск встретил команды практически заполненными трибунами, которые активно реагировали на происходившее на поле действо.
Обе команды начали живо, однако темп, заданный соперниками, был несколько выше их технических возможностей. Отсюда возникало большое количество брака в передачах и множество мелких фолов. «Кубань Холдинг» «обложил» спартаковцев угловыми, однако у чужих ворот острее действовали красно-белые. Уже на 5-й минуте получивший пас от Малорода Костас Ашкалов метров с 20-ти стрельнул по воротам Дьячеко, и голкиперу потребовалось приложить немало усилий, чтобы спасти свою команду. А на 33-й минуте свой голевой момент создал и «Кубань Холдинг»: капитан команды Карданов длинным грамотным пасом предоставил возможность отличиться Наниеву, однако его удар головой почти с линии вратарской сумел отразить Ридош. Еще более опасный эпизод произошел на 43-й минуте. Сергей Чернышев оставив не у дел оборонца Сергея Скакунова, вышел один на один с голкипером геленджичан и метров с 8-ми пробил по воротам. К радости болельщиков красно-белых, Ридош сумел выиграть дуэль в этом «футбольном буллите».
Если в первом тайме на поле лучше выглядели футболисты с Черноморского побережья, то во второй половине встречи более яркую игру стали демонстрировать подопечные Дмитрия Фомина. В нескольких игровых эпизодах отметился заметно усиливший атакующую линию «Кубань Холдинга» вышедший на замену Арсен Вагидов. Порой чемпионы Кубани просто запирали противников на их половине поля, однако мяч упорно не шел в ворота. Спартаковцы сумели перетерпеть сложный отрезок, а тревожный звоночек для павловской команды прозвенел на 69-й минуте, когда Гаспарян выдал шикарный пас во вратарскую на Долгова, однако экс-игрок грозненского «Терека» и молодежной сборной Молдавии чуть не успел к мячу. «Кубань Холдинг» ответил 5-ю минутами спустя - в финале интересной атаки мяч после сильнейшего удара Вагидова просвистел рядом со штангой.
В дополнительное время было больше борьбы, чем собственно футбола. Команды, не желая рисковать, засушили игру. А исход жаркого противостояния решился на 107-й минуте. Павловчане сфолили на своей половине поля, штрафной от боковой линии подал Гаспарян, и дежуривший во вратарской подключившийся в атаку Долгов, высоко выпрыгнув, головой практически в упор вколотил мяч в сетку.
Несмотря на все дальнейшие старания «Кубань Холдинга» отыграться, команда Дмитрия Фомина второй год подряд потерпела неудачу в финальной игре Кубка. А почетный трофей впервые в своей истории отправится в Геленджик.
Анатолий Гненик, Абинск
Чемпионат Кубани
Высшая лига
Матч 11-го тура
Академия футбола (Краснодар) - Прогресс (Тимашевск) - 0:2
Голы: Авчинников, 34, Стаценко, 57.
Нереализованный пенальти гостей: Нечаев, 77.